Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 октября 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Суд отказал в удовлетворении исковых требований депутата Давыдкина

5 декабря 2014 года у офиса регионального отделения партии "Справедливая Россия" состоялся пикет группы смолян, пытавшихся привлечь внимание общественности к, как они заявили, "моральной ответственности депутата Смоленской областной Думы Константина Давыдкина", являющегося депутатом областного парламента от этой партии.

После этого депутат Давыдкин обратился в суд с иском к ООО "СОЛИД-АСК", Горных В.В., Коршунову П.О. о защите чести, достоинства и деловой репутации. В своём иске он поставил вопрос о признании несоответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, изложенных в письме генерального директора ООО "СОЛИД-АСК", В.В. Горных на имя Председателя партии "Справедливая Россия" и Председателя Смоленской областной Думы.

12 октября 2015 года Ленинский районный суд Смоленска при рассмотрении иска Давыдкина К.А. в первой инстанции решил его исковые требования к ответчикам оставить без удовлетворения.

В решении суда отмечается, что "обращение руководителя ООО "СОЛИД-АСК" ГОрных В.В. к руководству Смоленской областной Думы и партии "Справедливая Россия" относительно обстоятельств сложившихся отношений с депутатом данной партии Давыдкиным К.А. в контексте неурегулированных вопросов между ООО "СОЛИД-АСК" и ООО "ЛАУКАР", по своей сути является фактом реализации права на обращение в соответствующие органы законодательной власти субъекта Российской Федерации и Всероссийской политической партии для проверки изложенной информации". А потому суд отклонил эту часть исковых требований Давыдкина в связи с их необоснованностью.

В решении суда отмечается, что отсутствуют основания и для удовлетворения исковых требований, предъявленных истцом к Коршунову П.О.: "Доводы иска о том, что в ходе организованного и проведенного Коршуновым П.О 5 декабря 2014 года у офиса регионального отделения Политической партии "Справедливая Россия" пикета размещенные на плакатах сведения "Если грязный депутат – сразу складывай мандат", "Справедливость не купишь на грязные деньги", "Справедливой партии – честных депутатов" затрагивают права истца, проверялись при разбирательстве дела, однако объективного подтверждения не нашли".

Суд пришёл к выводу, что "суждения, размещенные на плакатах в ходе пикета, не направлены непосредственно в адрес истца, по своей сути носят оценочный характер, в связи с чем удовлетворение требования о признании их не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию исключено".

Что касается сведений, отражённых на размещенном Коршуновым П.О. в ходе пикета плакате "Давыдкин, поступи справедливо, верни чужое", то, по мнению суда, "смысловая нагрузка указанного призыва сводится лишь к адресованной К.А. Давыдкину просьбе принять действенные меры, способствующие восстановлению положения дел, для которого характерно отсутствие имущественных противоречий между неопределенными лицами. При этом сущность отмеченной фразы сводится к констатации наличия у Давыдкина К.А. определенных полномочий (в рассматриваемой ситуации как у депутата Смоленской областной Думы), позволяющих разрешить соответствующий вопрос, никоим образом не ставя знак равенства непосредственно между ним и соответствующими неопределенными лицами, безосновательно завладевшими чужим имуществом". А потому суд принял решение отказать Давыдкину и в этой части иска.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 октября 2015

Сотрудники ООО «Смоленская ТСК» ведут ремонтно-восстановительные работы на теплосети внутри тепловых камер по улице 25 Сентября  514

Жить в Смоленске стало дороже и некомфортнее  633

В Смоленске случилось еще 2 прорыва тепломагистрали  453

Новенький асфальт появился посреди поля в Краснинском районе Смоленской области  510

23 октября улицу Маяковского закроют для проезда транспорта  445

Из кресла замгубернатора – на должность директора «СмоленскАтомЭнергоСбыт»  780

Почему в двух районах Смоленска фактически одновременно произошли три аварии?  765

В Новодугинском районе избран глава муниципального образования  530

В Смоленске прошёл форум лидеров студенческого самоуправления и преподавателей сузов  571

Прошло открытое первенство Смоленской области по спортивному туризму  433

• Суд отказал в удовлетворении исковых требований депутата Давыдкина  538

Авангард Леонтьев: «Я считаю, что человек создал бога…»  492



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)