Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
27 октября 2015 года   |   regnews.ru   |   Обсудить

Жители деревни Моготово прожили еще одну весну и одно лето среди смрада, поднимающегося от сточных вод

Говорят, терпение и труд все перетрут. То есть тот, кто хочет и готов стараться день за днем, рано или поздно добьется своего. Глядя на ситуацию в деревне Моготово, невольно задаешься вопросом: а как тогда сказать про тех, кто год за годом спокойно смотрит на погибающую в окрестностях населенного пункта природу и на людей, которые совсем не рады каждому приходу весны?

О том, что в деревне Моготово ничего не меняется, активистам Общероссийского народного фронта рассказали сами жители. По их словам, они прожили еще одну весну и одно лето среди смрада, поднимающегося от сточных вод, без малейших намеков на то, что их проблемой хотя бы начали заниматься. А плату за оказываемые услуги с жителей брали без сомнений.

В ОНФ для проверки информации отправились в Моготово и на месте убедились, что люди краски не сгущают.

«Необходимо детально разобраться в проблеме, — приводит сайт ОНФ слова одного из своих представителей Николая Ярова. — Неясно, почему люди платят деньги, а услуга фактически не оказывается. И почему не работают очистные сооружения, находящиеся на балансе администрации и не переданные обслуживающей организации?».

Чтобы закончить разговор об оплате за якобы оказываемые услуги. Отведение стоков обходится жителям Моготово в 45 рублей за кубометр. В Смоленске этот тариф на начало года составлял 13,09 рублей. А подача холодной воды в Моготово — 17 рублей.

Но коммунальщики считают, что все в порядке и все правильно. В ООО «Коммунальные системы «Талашкино» говорят, что всему виной большая протяженность труб канализации, тогда как число абонентов сравнительно невелико. И в свою очередь открещиваются от обвинений в том, что деньги берут ни за что: мол, 45 рублей — это только обслуживание канализационной сети. Что же до ремонта и ухода за очистными сооружениями, то за это людей платить и не заставляют.

Так как же обстоят дела с очистными в Моготово? Мы писали об этом в конце декабря прошлого года. Сказать, что они в рабочем состоянии, означает крепко покривить душой. Даже забор вокруг них давно растащили для своих нужд предприимчивые граждане, и немудрено: сами сооружения выглядят настолько заброшенными, что все, что к ним относится, впору считать бесхозным.

А очистка канализационных стоков осуществляется (если можно так сказать) очень незамысловатым способом: по отводящим лоткам они попадают прямо в реку Мошна. Когда-то она была богата рыбой, теперь же на ее берегах стараются не показываться, а если довелось прийти — не задерживаться.

Отметим, этой проблеме в Моготово уже далеко не первый год. Люди сначала пытались решить ее напрямую с коммунальщиками и местными властями. Когда ничего из этой затеи не вышло, обратились в прокуратуру — в феврале 2012 года. Ответа пришлось ждать до прошлой осени. Надзорное ведомство признало, что ООО «Коммунальные системы «Талашкино» арендует канализационные сети, но очистных сооружений в Моготово фактически нет — они в таком состоянии, что выполнять свои функции не в силах.

Коммунальщики, в свою очередь, пожимают плечами: мы-то тоже не в силах отремонтировать систему: нет на это денег. Сей факт еще в январе признали и в ОНФ.

«Мы приняли все обращения граждан, все необходимые документы и свидетельства, лично убедились в том, что канализация нуждается в срочном ремонте, а очистка сточных вод по факту не ведется. Однако бюджеты поселения и даже всего Смоленского района не осилят строительство новых очистных сооружений. На этот вопрос должны обратить свое пристальное внимание региональные власти. Мы также инициируем повторное обращение в прокуратуру», — заявил тогда глава рабочей группы «Качество повседневной  жизни» штаба ОНФ на Смоленщине Сергей Якимов.

С тех пор, напомним, прошло десять месяцев. Ничего в Моготове не изменилось. Хотя нет — наверное, за это время в обветшавших до предела очистных сооружениях еще что-нибудь обвалилось.

Жители Смоленской области не питают особых иллюзий насчет избавления жителей деревни от смрада, а окрестности — от загрязнения.

«А не проще ли обратиться прямо к президенту РФ. Создается такое мнение, что пока за дело не возьмется президент РФ, ничего в стране не делается! «Вот приедет барин, барин нас рассудит...», — говорит пользователь под псевдонимом abbe.

Так ли это, сложно утверждать. Но многолетнее бездействие региональных чиновников разных рангов, которые спокойно смотрят на то, как мучаются люди без очистных сооружений (это в 21-ом-то веке!), невольно подсказывает памяти одно популярное в наши дни высказывание великого китайского стратега и мыслителя Сунь-Цзы. Он однажды сказал: «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 октября 2015

Агентство Regnum под угрозой ликвидации  1059

27 ноября из Смоленска можно будет уехать почти даром  735

• Жители деревни Моготово прожили еще одну весну и одно лето среди смрада, поднимающегося от сточных вод  596

30 октября в КВЦ им Тенишевых состоится открытие интерактивной фотовыставки «Парфюмер: Ню. Портрет и запах»  470

В Вязьме с 29 по 31 октября пройдет второй открытый театральный фестиваль имени Анатолия Папанова  459

«Квадра» начала раскапывать «фонтан на Колхозке» в Смоленске  593

До конца текущего года в Смоленске будет открыт 21 кабинет врачей общей практики  525

Сводки местных новостей в Смоленске переполнены сообщениями об авариях в отопительных сетях и их успешной ликвидации  501

Власти Смоленской области объявили о полной готовности организовать в регионе вытрезвители  509

В Смоленской области прошли празднования в честь 250-летия иконы Иверской Божьей Матери  616

В КВЦ имени Тенишевых прошёл фестиваль "Блюз на семи холмах"  640

Состояние смоленской пенсионерки, объявившей голодовку, ухудшилось  493

26 октября в Смоленской филармонии состоялся концерт для будущих мам под названием «В ожидании счастья»  519

В Смоленской области мошенники «впаривают» людям газоанализаторы  731

В Смоленске будет построен новый перинатальный центр  538

В Смоленске откроется 21 кабинет врачей общей практики  450

27 октября на Болонье в Смоленске установили новый арт-обьект - дизайнерскую скамью в стиле стим-панк  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)