Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 ноября 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

На улице Ржевской д.1а, на земельном участке, предназначенном под индивидуальную жилую застройку, строят многоквартирный 4-х этажный жилой дом

Купить квартиру в небольшом, уютном доме в тихом уголке Смоленска и за небольшие деньги. Такую идиллическую картину рисуют в своем воображении многие, кто решился влиться в долевое строительство. Однако, в погоне за дешевизной и попавшись на обещания застройщиков вполне можно остаться и без доли, и без денег. В нашу редакцию обратились потенциальные дольщики, решившие купить квартиру в новостройке в Ржевском переулке. Слишком заманчиво предложение, вот только возникли сомнения в добропорядочности застройщика. СНГ постаралась разобраться в ситуации. И так, как нам удалось выяснить, в Смоленске на улице Ржевской д.1а, на земельном участке, предназначенном под индивидуальную жилую застройку, действительно строят многоквартирный 4-х этажный жилой дом, рассчитанный на 16 квартир. Об этом свидетельствует сайт Авито.ру, на котором уже выставлены на продажу квартиры дома, стройка которого ведется, по мнению экспертов, с явными нарушениями законодательства.

Как стало известно нашей редакции, на сегодняшний день разрешение на строительство данного дома не выдано, необходимые документы для получения строительства застройщиком также не получены и не согласованы с администрацией Смоленска. Единственное, что есть у застройщика – градостроительный план земельного участка, в котором чётко указано, что данный земельный участок находится в преобладающей зоне индивидуальной жилой застройки и на нём возможно строительство только индивидуального жилого дома.

Несмотря на это, работы по возведению многоэтажки ведутся полным ходом. Кроме того, застройщик обещает сдать дом в первом квартале 2016 года. Неужели успеет, ведь уже начало зимы, а строительство находится лишь на стадии закладки фундамента? Как показывает опыт куда более крупных компаний, ввод в эксплуатацию подобного дома занимает минимум год.

Что еще обращает на себя внимание? Забор, ограждающий участок, стоит не по его истинным границам. Судя по всему, неразграниченная городская земля незаконно используется без согласования с администрацией Смоленска. К тому же от границ земельного участка до допустимого места размещения жилого дома должно быть не менее 3-х метров. Как показывает замер, в некоторых местах выходит менее метра, что может быть расценено как нарушение законодательства в сфере градостроительства, а также ряд СНиПов.

Пообщавшись с местными жителями - соседями будущей новостройки, выяснилось, что люди крайне недовольны действиями застройщика. По словам жильцов, у них возникли проблемы с ливневками. И все из-за того, что строители раскопали котлован, в котором оказался частично разрушенный коллектор. И это далеко не единственная проблема, возникшая от стройки на Ржевской.

Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили по объявлению о продаже квартиры в строящемся доме. От менеджера по продаже недвижимости мы узнали, что данный земельный участок все-таки зарегистрирован под строительство многоквартирного дома. Кроме того, менеджер пояснил нам, что до февраля будет возведена «коробка», а в мае дом будет сдан в эксплуатацию, при этом он подчеркнул, что сейчас стоимость одного квадратного метра очень выгодная - 30 тысяч рублей, но в скором времени цена будет расти и насколько - неизвестно. По поводу аккредитации на ипотеку он пояснил, что можно рассмотреть несколько вариантов оплаты, но только при встрече с руководством.

«Насчёт разрешения на строительство многоквартирного дома застройщик, судя по всему, вводит в заблуждение. Если посмотреть информацию на публичной кадастровой карте, в характеристиках написано «индивидуальное жилищное строительство». Соответственно, ипотека и долевое строительство здесь не пройдут, - комментирует ситуацию специалист в сфере градостроительства Виталий Смирнов. - Покупка квартиры в данном доме сомнительна с юридической стороны. Возможно только приобретение доли на земельный участок, а потом через суд выдел доли в доме. Покупка таких долей не подходит под 214 ФЗ (федеральный закон о долевом строительстве). Соответственно, договоры не проходят обязательные процедуры: страхования, оформление в регпалате, то есть человек покупает «кота в мешке»».

Дом на улице Ржевской - не единственный пример попытки рискованных манипуляций с долевым строительством. Подобная стройка 4-х этажного 16-ти квартирного дома ведется в 3-м Трамвайном переулке. Квартиры в этом «воздушном замке» также продаются на Авито.

По сведениям, которыми располагает редакция, тот же застройщик уже продает квартиры и в будущем доме на улице Шевченко. По информации из администрации города градостроительный план на данный участок не оформлен, соответственно разрешение на строительство отсутствует.

«Думаю, что налицо классический сценарий обмана, - делится своим мнением юрист Сергей Шийко. – Насколько я знаю, у этого застройщика нет ни одного дома, введенного в эксплуатацию. Если учесть, что застройщик работает с многочисленными нарушениями законодательства, скорее всего, несуществующие квартиры так и останутся воздухом, который сейчас так активно распродается. После того, как будет собран первоначальный взнос денежных средств, они могут просто исчезнуть».

Напомним, СНГ уже сообщала о подобных схемах. В частности, о строительной компании ООО «Смоленскстройподрядчик», которая обманула дольщиков, внесших за строительство квартир 7 млн рублей. Помощь обманутым дольщикам этой так и не возведенной новостройки оказывает следствие. Людмила РЫЖИКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

27 ноября 2015

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» по просьбе жителей Смоленска возобновляет уличное освещение  649

• На улице Ржевской д.1а, на земельном участке, предназначенном под индивидуальную жилую застройку, строят многоквартирный 4-х этажный жилой дом  2987

12 декабря в Смоленске пройдет благотворительная акция «Всем нужна семья!»  571

Почему в Смоленске взорвалась “метановая Газель”  820

Инвестиционный климат в Смоленской области ожидает проверка  707

Смоленщина разочаровалась в депутате Госдумы Казакове и требует от него уйти из парламента  682

СОГАЗ застраховал комплекс САПА-фитнес на 55.3 млн руб.  607

Смоленский горсовет пока не намерен продавать «Октябрь»  554

25 ноября на метановой заправке на улице Соболева, взорвалась «Газель»  1612

30 ноября в ТРЦ «Макси» детей научат делать карнавальные маски  474

В Смоленске губернатор и митрополит подписали договор о сотрудничестве  502

27 ноября на официальном сайте городской администрации начал работать интернет-сервис «Диспетчеру Администрации. Срочно»  701

2 декабря в филармонии отметят Международный день инвалидов  476

В Смоленской области местом сбыта похищенного стал ломбард  532

Жители посёлка Кощино обнаружили тело пенсионера, пропавшего 25 ноября  885

У офиса регионального отделения партии «Справедливая Россия» прошла акция против депутата Госдумы Алексея Казакова  584

Под Смоленском откроют мемориал, посвященный войне 1632 – 1634 годов  658

15 декабря в Драмтеатре состоится концерт Елены Ваенги  660

Муниципальные образования Смоленской области выразили недоверие депутату Госдумы от «Справедливой России» Алексею Казакову  573

«ВымпелКом» ликвидирует филиал в Смоленске  1231

Уличное освещение в Смоленске пообещали включить в пятницу, 27 ноября  475

Смоленский губернатор заявил о предстоящей отмене пригородных поездов  988

Интернет-портал регионального фонда капитального ремонта доступен для жителей Смоленска и области  806

На главной площади Смоленска устроили полицейский смотр  565

В Смоленской области открыли портал фонда капремонта  551

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Прикосновение» Юрия Попова  616

26 ноября «Дельфин» снова заработал  510

Алексея Островского высоко оценили в рейтинге губернаторов  675

«Квадра» гарантировала, что социальные объекты Смоленска отключать от тепла не будет  602

Смоляне недовольны работой депутата Госдумы Казакова  715

Под Смоленском откроется памятник воинам XVII века  546

26 ноября в администрации города состоялось расширенное совещание, посвящённое отключению электричества на улицах Смоленска  538

ДТП на улице Шевченко рядом с магазином "Стройдепо" сбили женщину  1064

Уличное освещение в Смоленске включат 27 ноября  479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)