Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 декабря 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Работы по расчистке русла Днепра нанесли непоправимый вред прибрежному культурному слою Смоленска

Наша редакция уже неоднократно описывала весьма странные работы по расчистке русла реки Днепр, которые уже второй год проходят в черте Смоленска. Госконтракт на сумму 82 млн рублей выполняет смоленская фирма ООО "Неруд" при помощи белорусских коллег – РУЭСП "Днепро-Бугский водный путь".

Главная странность этой "расчистки" в том, что она началась гораздо раньше строительства пескоуловителей на ручьях и речках, впадающих в Днепр. Хотя песок из этих ручьев-речек и является основной причиной обмеления Днепра в черте города. Поэтому без пескоуловителей расчистка русла Днепра превратилась бы в вечный и дорогостоящий процесс. Белорусский земснаряд вычерпывает лишний грунт, но по ручьям-речкам и ливневым коллекторам грунт из города снова попадает в Днепр, который из-за этого опять нуждается в чистке.

Причем, еще в 90-е годы специалисты комитета по охране окружающей среды выяснили, что основной причиной обмеления Днепра в районе Чулочной фабрики является загрязненная речка Рачевка. Дело в том, что смыв грунта в эту речку происходит из-за интенсивного строительства различных объектов на склонах оврагов в районе улиц Покровского, Перекопной и Энгельса. К тому же стройки здесь идут без каких-либо противоэрозионных мер защиты.

Недавно жители этих улиц, обеспокоенные бездействием смоленских властей, написали об этой проблеме письмо российскому Президенту В.В. Путину. Вот строки из письма жителей Рачевки: "Смоленские чиновники на наши запросы нам говорят, что нет денег, и что у ливневок нет хозяина, а недавно от местного депутата мы узнали, что эта проблема чиновникам известна, но деньги выделяют только на борьбу с последствиями, то есть на очистку Днепра. К примеру, недавно построили бетонный лоток шириной метров 30 от ул. Покровского до Днепра. Мы понимаем, что для кого-то это золотая жила из потока бюджетных средств, брошенных на борьбу с последствиями. Но ведь это беззаконие. Но кто сможет его остановить…??? Просим Вас посодействовать в решении поднятых вопросов и в проведении расследования".

Кстати, такая же ситуация и в других местах Смоленска, где есть овраги, и протекающие по ним ручьи-речки. Понятно, что совершенно бессмысленно чистить русло Днепра, пока не решена проблема с оврагами, из которых каждый год в Днепр намываются тонны грязи и песка. Зачем и почему смоленские власти поставили телегу впереди лошади – не ясно, но похоже, что кто-то на этом бессмысленном процессе изрядно подзаработал.

Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что строительство наносоперехватывающих и наносоулавливающих сооружений на овражных речках-ручьях все-таки началось. Однако и "расчистка" Днепра не прекращалась…

Вообще весь этот процесс "расчистки" напоминает то, как в XIX веке в Англии функционировали "работные дома", где люди часто получали кров и похлебку за абсолютно бессмысленную работу. Например, одна бригада вскрывала булыжную мостовую, а другая бригада тут же ее снова мостила. Английские власти таким способом боролись с безработицей и нищенством. А с чем борются смоленские власти? С освоением бюджетных средств?

Еще одна странность "расчистки" Днепра заключается в грунте, поднятом со дна Днепра. Так называемая пульпа, которую достают земснарядом из реки, представляет собой песчано-гравийную смесь с различными донными отложениями. Для временного складирования пульпы были организованы четыре площадки – возле Верхневоздвиженского моста (улиц Новомосковская и Степана Разина), за Дзержинским мостом в районе улицы Большая Краснофлотская, в районе 2-го и 3-го Краснофлотских переулков, а также в районе очистных сооружений и улицы Мало-Краснофлотская. Затем пульпу необходимо было вывезти на площадку постоянного хранения в Шейновском карьере.

Вывозить пульпу нужно, так как она содержит вредные примеси. В пояснительной записке к проекту по расчистке русла Днепра говорится следующее: "По данным химических анализов, выполненных ГУП Смоленской областной ИТЦ "Экология", в донных отложениях р. Днепр в районе г. Смоленска наблюдается повышенное содержание нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), свинца, фенолов, хрома, цинка и других микроэлементов. Донные отложения р. Днепр загрязнены тяжёлыми металлами, значительно превышающими ПДК". А если к этому добавить еще и канализационные примеси в пульпе, то картина получается совсем невеселая.

Как значится в отчетах, за год работы было вывезено на площадку постоянного размещения грунта в карьер "Шейновка" более 47 тысяч кубометров грунта

Наша редакция побывала на трех площадках временного складирования пульпы. И только на одной из них – в районе очистных сооружений и улицы Мало-Краснофлотская – мы увидели работы по вывозу днепровского грунта.

На двух других площадках пульпу, похоже, просто разровняли. Такой вывод напрашивается потому, что даже невооруженным глазом видны следы от работы грейдера и бульдозера, а также многочисленные речные ракушки, валяющиеся на территориях обеих площадок.

Понятно, что если пульпу действительно не вывезли (или вывезли, но не всю), то "химический винегрет" из донного грунта уже ближайшей весной вместе с талой водой снова окажется в Днепре.

Впрочем, с днепровским грунтом связана еще одна проблема. По мнению смоленского историка и краеведа Владимира Маркова, работы по расчистке русла Днепра нанесли непоправимый вред прибрежному культурному слою Смоленска. Никаких археологических изысканий в районах расчистки не проводилось. Хотя этот грунт явно содержит различные исторические артефакты.

Так, например, вдоль дороги, насыпанной из днепровской пульпы и берегового песка, везде видны кости и древние глиняные черепки. А по рассказам местных жителей, "черные копатели" летом здесь находили ценные старинные вещи и монеты.

Интересно, кто-нибудь будет отвечать за все эти нарушения?

Иван АЛЕКСЕЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

17 декабря 2015

В Смоленской области отметили лучших медицинских работников  1251

В одном из дворов по Маршала Конева полицейское авто протаранило припаркованную машину  1130

В Смоленске полицейская машина протаранила припаркованный авто  1259

Смоленский волонтер избил мужчину и затащил в клетку с овчаркой  1236

• Работы по расчистке русла Днепра нанесли непоправимый вред прибрежному культурному слою Смоленска  1760

В Сафонове издевательски убили женщину  1492

В Смоленской области двое пьяных мужчин забили местную жительницу до смерти  1184

В Смоленске дома в районе улицы Крупской из-за аварии остались без газа  1048

В Смоленске на улице Крупской произошел порыв газопровода  1050

В Смоленске с теплопункта украли оборудование на 51 тысячу рублей  1132

В Смоленске разыграют финал КВНа  491

В Смоленске 18-летний парень попался на мошенничестве с iPhone  569

В Смоленской области официант придорожного кафе разбил машину посетителя  572

Губернатор Смоленской области подвел итоги уходящего года  511

В Смоленске патрульный автомобиль ДПС разбил дорогую иномарку  614

В Смоленске День города по-прежнему будут отмечать в сентябре  454

«Комбинат студенческого питания» в Смоленске в 2016 году выставят на продажу  541

В Смоленской области возле гаражного кооператива обнаружили тело женщины  531

В Смоленской области завершился капремонт первых 60 домов  580



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)