Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
28 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Где найти управу на супермаркет и почему ряженка стоит 10 рублей

Можно ли самому выбирать овощи с рыночных прилавков? Обязательно ли паковать в полиэтилен сумки в магазинах? Какой утюг продадут в кредит? - на эти и другие вопросы читателей «РП» отвечала Валентина Сергеевна Медведева, начальник отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации г.Смоленска.

Овощи с витрины -под запретом?

- Я покупаю овощи и фрукты на Заднепровском рынке. Продавцы не разрешают выбирать продукты с витрины, а взвешивают их из ящиков, находящихся под прилавком. Чаще всего такие овощи и фрукты оказываются порчеными, мятыми, гнилыми и т.д. Есть ли у покупателя право выбирать самому продукты с витрины на рынке?

Людмила Петровна, г. Смоленск.

- Витрины оформляются для ознакомления потребителя с продукцией, а отпуск товара, как правило, идет из рабочего запаса (в данном случае он может находиться в ящике, коробке). Законодательством не предусмотрено право потребителя самостоятельно выбирать овощи и фрукты с витрины. В данном случае это можно сделать только по договоренности с продавцом. Что же касается испорченных продуктов, то продавец не имеет права реализовывать недоброкачественный товар. Поэтому вы можете от него отказаться и потребовать замены.

Ряженка за 10 рублей

- Я был в командировке в одном из поселков Угран-ского района. В сельском магазине единственным кисломолочным продуктом оказалась ряженка, причем стоила она всего

10 рублей. Когда я поинтересовался, чем объясняется столь низкая цена, мне ответили, что ряженку уценили, так как у нее закончился срок годности. Разве можно продавать просроченные продукты?

Андрей Борисович, г. Смоленск.

- Товары (особенно продовольственные) с истекшим сроком годности реализовывать запрещается. За нарушение этих законодательных норм установлена административная ответственность.

Ценовая аномалия

- Я постоянно отовариваюсь в одном из крупнейших супермаркетов города, однако устраивает меня не все. Например, товары стоят на полках в хаотичном порядке, та же ситуация с ценниками. Иногда берешь какой-нибудь продукт, а потом выясняется, что цена на него иная, потому что он стоял в правом углу полки, а ценник на него был в левом. Часто на кассе узнаешь, что продукты подорожали, а ценники сменить не успели. Недавно я решила купить пельмени и, наученная горьким опытом, сверила их название, производителя, вес и прочее с ценником. А на кассе мне пробили чек на 21 рубль больше! Я пошла с кассиром в зал и показала ей ценник, на котором стояла другая сумма. И что бы вы думали? Она при мне отклеила его, а под ним оказался другой - на тот же продукт, но с большей суммой. Я возмутилась, продавец же сказала, что ценник с низкой ценой «случайно» приклеился сверху!

Ирина Александровна, г. Смоленск.

- Магазины самообслуживания нередко завлекают покупателей низкими ценами, а на кассе выясняется, что товар обойдется дороже, чем предполагал потребитель. Поэтому я советую следить, по каким ценам вас рассчитывают, и отстаивать свои права. Вы можете отказаться от покупки или потребовать продажи вам товара по той стоимости, которая указана на ценнике, - неважно, приклеился он «случайно» или его не успели заменить.

Кроме того, вы можете обратиться к руководству магазина или в вышестоящую организацию, а также написать жалобу в Роспотребнадзор или управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства городской администрации.

Что касается хаотичного расположения товаров и ценников, то, разумеется, такого быть не должно. Однако мы говорим о магазине самообслуживания, где покупатели, выбирая продукты, нередко сдвигают их, переставляют и т.п., поэтому советую быть внимательнее.

Паковать ли сумку?

- В одном из крупнейших магазинов города сумки (даже самые маленькие) всех покупателей упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые на кассе приходится разрывать, чтобы достать кошелек. Когда я отказалась это делать, меня не пустили в торговый зал. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое поведение администрации магазина?

Любовь Владимировна, г. Смоленск.

- Никто не вправе лишать вас доступа к личным вещам. Понятно, что магазины всеми силами стараются сохранить свои товары, так как воровство, к сожалению, нередкое явление. Но если вы откажитесь от упаковки, никто не может вам запретить войти в торговый зал. В этом случае нарушаются нормы гражданского законодательства: а именно - публичность заключения договора купли-продажи в розничной торговле.

Кредитная история

- Недавно я решила купить утюг в кредит в магазине «Техносат». Однако сделать этого не смогла: кредит дают на покупку от 3 500 рублей, а выбранная мною модель стоит 2 800 рублей. Скажите, пожалуйста, могли ли мне отказать в предоставлении кредита?

Светлана, г. Смоленск.

- В данном случае ваши права не нарушены, так как магазин «Техносат» продает технику в кредит по своим правилам. Законодательством не определена минимальная стоимость товара, начиная с которой вы можете приобрести его «в рассрочку», однако в кредит, как правило, продаются дорогостоящие вещи длительного пользования. Не думаю, что утюг можно отнести к этой категории.

Продолжение - в следующем номере.

Анастасия ОТРОХОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 марта 2008

В доме смолянина замироточила икона  1316

18 марта родители написали заявление в областную прокуратуру, так как уверены, что над их малышами жестоко издевались  1671

Московский педагог обирал смоленских заочников  960

В Смоленской области молния убила 21 корову  1371

В Смоленске мать задушила ребенка  1087

Дом-невидимка в центре Смоленска  1308

Смолянам добавят 60 миллионов на очередное увеличение пенсий  1180

В районе Тихвинки дерево упало на маршрутку  1069

Смоляне - против плохих дорог  1071

• Где найти управу на супермаркет и почему ряженка стоит 10 рублей  1539

Наказов много. Работа началась  1085

Сразу пять смоленских и ярцевских наркоторговцев получили реальные сроки  1464

На депутата, руководителя Издешковского коммунального хозяйства, завели уголовное дело  1015

100 дней губернатора  1032

Итоги операции «Розыск»  1053

Тушение условного пожара в здании 1-го (главного) корпуса Смоленской сельскохозяйственной академии (ул.Большая Советская)  1386

Информация о преступлениях и происшествиях за 26 марта 2008 г.  1025



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)