Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Михаил Хвостанцев: Я стараюсь быть виртуальным

В понедельник на этой неделе в качестве юридического лица прекратила свое существование компания «Смоленскэнерго». Накануне этого события ее руководитель Михаил Хвостанцев созвал журналистов на свою прощальную пресс-конференцию.

Есть у реформы конец

форма электроэнергетики. Ликвидация ОАО «Смоленскэнерго» и аналогичных сетевых компаний, как юридических лиц, в других регионах России является одним из последних ее этапов. По словам Михаила Хвостанцева, на протяжении последних лет являющегося «лицом» реформы в Смоленской области, в настоящее время происходят знаковые для страны события.

- Первое из них связано с сетью центров обслуживания клиентов, которые созданы по всей России для взаимодействия граждан с предприятиями электроэнергетики, - пояснил г-н Хвостанцев. - РАО «ЕЭС России» разработало стандарт по организации обслуживания клиентов. Это чрезвычайно важный документ, появление которого устанавливает права потребителей электроэнергии в России и обязанности ее поставщиков, причем то и другое не просто прописано, но и очень четко регламентируется - по времени, по ответственности и так далее. Мы немного запаздывали с созданием подобного учреждения, но 31 марта такой центр все же откроется в Смоленске, а в течение последующих года-двух - во всех крупных населенных пунктах области. Любой житель региона уже в апреле сможет обратиться в центр на улице Тенишевой, 33, со своими жалобами, обращениями, предложениями, каждое из них будет зафиксировано в компьютерной сети и выполнено за то время, которое установлено для такого рода работ, - как правило, речь идет о 15 днях. Такой способ взаимодействия энергетических компаний с клиентами введен на всей территории страны. Это чрезвычайно важный результат реформы электроэнергетики, и услугами центра, как мне кажется, будут пользоваться очень много людей. Хочу отметить, что это позволит гражданам вступать в контакт не только с электросетевой компанией, но и со всеми остальными предприятиями электроэнергетики, которые работают на территории региона. Думаю, что в перспективе эти центры начнут оказывать и коммунальные услуги, и мы с вами, возможно, застанем такое время, когда по любому бытовому вопросу можно будет обращаться в одно и то же место.

Центр обслуживания населения в Смоленске открылся в понедельник - репортаж об этом событии читайте в ближайших номерах «Рабочего пути».

Безопасность - дело общее

- Второе очень важное событие связано с созданием региональных штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, - продолжил свой рассказ Михаил Хвостанцев. - Соответствующее постановление правительства появилось в феврале, и этот документ дает ответы на многие вопросы, связанные с реформой электроэнергетики. Вместо одного мощного предприятия с 8 тыс. сотрудников, каковым являлось «Смоленскэнерго», сейчас в регионе работает

12 компаний, усилия которых необходимо координировать - особенно в периоды стихийных бедствий, сильных похолоданий и других чрезвычайных ситуаций. Электроэнергетика является основой жизнеобеспечения Смоленской области, и согласно областному законодательству ответственность за безопасность населения несут не только энергетики, но и администрация региона. Теперь этот порядок зафиксирован постановлением Правительства России. Возглавляет такой штаб либо сам губернатор, либо его заместитель, курирующий вопросы энергетики, что позволяет в случае возникновения чрезвычайной ситуации ее контролировать.

Рассказывая о разделении смоленской электроэнергетики, Михаил Хвостанцев отметил, что часть вновь созданных предприятий за последнее время нашла новых хозяев. Так, Смоленская ГРЭС, входящая в состав ОГК-4, теперь принадлежит европейскому концерну E.On, ОАО «Смоленскэнергосбыт» приобретено финансово-промышленной группой «КИТ Финанс», на торги выставлена «Смоленская региональная генерация», входящая в состав ТГК-4, а также компания «Смоленскэнергоремонт». В апреле должны состояться торги, две указанные компании обретут новых владельцев, после чего активную фазу реформы на Смоленщине, по словам Михаила Хвостанцева, можно будет считать завершенной. Процесс оказался нелегким для коллективов смоленских предприятий электроэнергетики - новые владельцы внедряют новые технологии, что вынуждает людей или учиться, или искать другое место работы.

В составе ОАО «МРСК Центра»

Компания «Смоленскэнерго» - как и 11 других аналогичных региональных предприятий -

с 31 марта прекратила свое самостоятельное существование и на правах филиала вошла в состав ОАО «МРСК Центра», являющегося дочерним предприятием РАО «ЕЭС России». По словам

г-на Хвостанцева, акционеры «Смоленскэнерго» в результате таких перемен не только не потеряли, но и приобрели - они или выгодно продали акции, или столь же выгодно их обменяли. Судя по всему, выиграет и электросетевое хозяйство - в результате перемен объем инвестиций в эту сферу в 2008 году увеличится с 400 до 700 млн. рублей, причем речь в основном идет о строительстве новых объектов. Эту сумму Михаил Хвостанцев считает «приличной», хотя, для того чтобы снизить уровень износа оборудования до 40 процентов, как того требует Правительство России, в год необходимо инвестировать не менее 1,2 млрд. рублей.

Одним из источников средств является плата за технологическое присоединение, пока что приносящая Смоленской сетевой компании весьма незначительные доходы. В 2007 году в Белгородской области таким образом удалось собрать около 2 млрд. рублей, на Смоленщине - около 40 млн. Причина такого расхождения кроется в размере этой платы - в прошлом году у нас она составила 2 785 рублей за киловатт, что меньше, чем где бы то ни было в России, и остается только удивляться, что весь российский бизнес не устремился на нашу территорию в ответ на столь заманчивые условия. «Приличной» считается плата в размере 20 - 30 тысяч рублей за киловатт, так что именно этот резерв, а совсем не рост тарифов, является оптимальным способом получения средств для инвестиций в сетевое хозяйство области.

Наконец, о себе

- В 2000 году я пришел в «Смоленскэнерго» для того, чтобы заниматься реформированием, - напомнил г-н Хвостанцев. - Считаю задачу выполненной, в связи с чем прекращаю свою деятельность в качестве управляющего директора компании и с 1 апреля приступаю к работе советника председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Борисовича Чубайса. 29 февраля я встречался с ним для обсуждения вариантов моей дальнейшей работы, и в результате было решено, что я буду заниматься продвижением результатов реформы электроэнергетики в учебные планы профильных российских вузов.

На вопрос, намерен ли он перебираться в Москву, Михаил Хвостанцев ответил, что старается быть виртуальным. Деятельность в названной сфере не предполагает постоянной работы в офисе, для нее нужен только компьютер, присоединенный к Интернету, а где его поставить - дело десятое. Г-н Хвостанцев собирается обустроить рабочее место советника г-на Чубайса в смоленском лесу. Он также отметил, что за это время произошло так много интересных событий и, быть может, стоит даже сесть за мемуары.

* * *

Комментируя свое будущее, г-н Хвостанцев заявил, что уходить из региональной политики он не собирается, но в течение этого года намерен передать бразды правления региональным отделением «Союза правых сил» некоему неназванному молодому человеку. Управляющий директор Смоленского филиала «МРСК Центра» Сергей Архипов уже приступил к исполнению своих обязанностей и полностью подготовлен к работе на Смоленщине.

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 апреля 2008

Депутаты утвердили программу реконструкции школьных спортивных комплексов и площадок  1216

У деревни Попки Руднянского района двух мужчин свалились с телеги и захлебнулись в талой воде  1486

В Ельнинском районе выгорело 30 га территории  986

Женщине выплатили причитающееся пособие по беременности и родам только после вмешательства прокуратуры  1284

В ходе операции «Розыск» были задействованы 523 смоленских милиционера  1077

В Ярцеве построят инсулиновый завод?  1216

• Михаил Хвостанцев: Я стараюсь быть виртуальным  1636

ВЕСЕННИЕ ПОБЕДЫ СМОЛЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ  1210

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СМОЛЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ  1184

Информация о преступлениях и происшествиях за 31 марта 2008 г.  1064



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)