Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Ярцеве построят инсулиновый завод?

На заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО рассмотрели вопрос о перспективах развития экономики округа до 2020 года.

В работе Совета приняли участие первые лица регионов, руководители законодательных собраний субъектов РФ. Полпред Георгий Полтавченко обозначил круг задач, которые требуют неотложного решения. В частности, он сказал о необходимости создания в регионах крупных логистических центров, о развитии текстильного кластера (здесь Георгий Сергеевич выделил Смоленск, который должен стать одним из звеньев в его формировании). О необходимости увеличения темпов жилищного строительства он сказал: «Чтобы удовлетворить потребности населения, нужно строить ежегодно не менее одного квадратного метра жилья на человека. К примеру, в Китае ежегодно строится полтора квадратных метра на человека». Полпред видит перспективы в малоэтажном строительстве. По поводу благосостояния он заметил: «60 процентов населения ЦФО имеет доход ниже 10 тысяч рублей... зарплаты в селах и того меньше - 70 процентов имеют доход ниже 7 тысяч».

В перерыве с журналистами пообщался губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев:

- Сегодняшнее заседание Совета ЦФО мне импонирует тем, что идет разговор о межрегиональном сотрудничестве. Нужно консолидировать усилия и возможности регионов ЦФО по различным направлениям. Например, если в Калуге формируется центр автомобилестроения, то логика подсказывает, что соседние регионы, в том числе и Смоленщина, могут участвовать в формировании межрегионального кластера автомобилестроения, тем более что в области есть Рославльский и Смоленский автоагрегатные заводы.

Сегодня население московского мегаполиса - около 17 млн. человек, его же нужно кормить. Значит, есть необходимость в синхронизации программ развития АПК регионов, располагающихся вокруг столицы. Речь идет о согласовании наших действий по развитию молочного животноводства, производству зерна и других продуктов питания, это дает возможность формирования еще одного кластера. Третий проект, связанный с развитием транспортной системы ЦФО, озвучил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин. Он акцентировал внимание на строительстве скоростных железнодорожных магистралей, в том числе и в направлении Москва - Смоленск - Красное.

Мы продуктивно поговорили с мэром Москвы о развитии наших экономических связей, в частности, о Ярцевском экономическом узле. Юрий Лужков предложил рассмотреть возможность строительства на этой территории современного завода по производству инсулинов, а я попросил его проработать вопрос об участии правительства Москвы в развитии АПК области. Московская мэрия готова рассмотреть предложение по обработке 12 тысяч гектаров сельхозугодий в Ярцевском районе.

Я уверен, что в ближайшие три года Смоленская область из дотационного региона станет регионом самодостаточным, которому по плечу решение самых сложных экономических и социальных задач.

Эксклюзивное интервью с губернатором Сергеем Антуфьевым читайте в «Рабочем пути» в среду.

Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 апреля 2008

Депутаты утвердили программу реконструкции школьных спортивных комплексов и площадок  1216

У деревни Попки Руднянского района двух мужчин свалились с телеги и захлебнулись в талой воде  1488

В Ельнинском районе выгорело 30 га территории  987

Женщине выплатили причитающееся пособие по беременности и родам только после вмешательства прокуратуры  1286

В ходе операции «Розыск» были задействованы 523 смоленских милиционера  1077

• В Ярцеве построят инсулиновый завод?  1217

Михаил Хвостанцев: Я стараюсь быть виртуальным  1638

ВЕСЕННИЕ ПОБЕДЫ СМОЛЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ  1212

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СМОЛЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ  1184

Информация о преступлениях и происшествиях за 31 марта 2008 г.  1066



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)