Сегодня четверг, 15 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
13 апреля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru

«Мы ходили с Гагариным на кабана»

Полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны Александр Зайцев знал Юрия Гагарина, как принято говорить, «без галстука». Ходил с ним на охоту, рыбачил. Вел задушевные разговоры… «Простой Юра парень был, - не скрывал Зайцев. - Дружба с ним - подарок судьбы!».

- С семьей Юрия Гагарина мы познакомились в 1962 году, когда перевелись в Смоленск, - с гордостью рассказывал журналисту «РП» в 2008 году Александр Николаевич. – Мои солдатики выполняли правительственный заказ, гагаринский дом строили. Ответственность большая, вот я и заезжал часто к Гагариным, и Анна Тимофеевна с Алексеем Ивановичем встречали меня как родного. Душевные люди. Особенно его мать, общительная, добрая женщина, глубокого ума человек… Я заботился о семье космонавта №1.

Как приедет Гагарин, Алексей Иванович сразу дает знать: «Юра в гостях! Ждем вас в Клушине, порыбачите, сходите на охоту...» Юрий Алексеевич любил это дело, мы с ним и на кабана ходили, и за удочкой вместе сиживали. Я-то невеликий рыбак или охотник, так он со мной просто поговорить любил. Собеседник замечательный!

Когда я еще не был знаком с Юрием, думал, чем потчевать первого космонавта, как ему угодить? А он оказался простым парнем и очень любил вареную картошку с колбасой, рыбкой или консервами из камбалы. Деликатесов не жаловал и коньяк не уважал, предпочитал русскую водочку. За столом со мной рядышком садился.

Спросил его однажды: «Юрий Алексеевич, как получилось, что ты первый, а не Герман Титов?» Гагарин улыбнулся: «У нас с Германом одинаковая подготовка была, и состояние здоровья отличное, и биофизические параметры схожие. Нервы подвели товарища!» Сделать первый шаг тяжело, вот Титов и сдрейфил.

А Юра - спокойный, веселый, потому Королев и выбрал его. Слухи о том, что до Гагарина в космосе кто-то побывал, да неудачно, ранят меня. Он честно, как на духу, не раз признавался в беседе: «Я и вправду был первый…» Мы были вдвоем, зачем ему лгать? Засиживались мы у Гагариных допоздна. А он поспать ох как любил! Бывало приедешь космонавта на охоту будить в десять утра, а Юрий Алексеевич еще спит. Часикам к одиннадцати встанет, и пойдем мы с ним кабанов гонять…

Я всегда Гагарина до границы Московской области провожал, у меня там воинская часть стояла. Гагарин за рулем на черной «Волге», Анна Тимофеевна рядышком, и охранник на заднем сиденье, молодой лейтенантик. Несерьезная охрана. Очень уж простой человек был, не любил громких речей и лишней суеты вокруг своего имени.

С Гагариными у меня вот какая история вышла. Однажды Алексей Иванович попросил «подбросить» дровишек. Я, недолго думая, прислал ему дров. А денег с отца космонавта не взял, стыдно крохоборствовать, копейку требовать у отца всемирно известного человека! А тут ревизоры нагрянули из Московского военного округа: «Ах так! Как ты посмел Гагарину дрова за полцены продавать?! (Алексей Иванович тоже был честный да совестливый человек, полстоимости дровишек воинской части все-таки возместил. - Авт.). Удержать с Зайцева четыре рубля с полтиной!»

Крючкотворы! Хоть ты и Гагарин, а будь любезен, плати…».

СПРАВКА «РП»

Александр Николаевич Зайцев родился 6 января 1924 года в деревне Нижнее Брусланово (ныне - Лебедянский район Рязанской области). 29 июля 1942 года Зайцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Лебедянским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. На завершающем этапе войны он командовал взводом дегазации 14-й отдельной роты химической защиты 11-й гвардейской стрелковой дивизии. В апреле 1945 года под вражеским огнем он первым вышел к переправе через реку Прегель и организовал постановку очагов дымопуска, что позволило переправить технику 16-го гвардейского стрелкового корпуса под прикрытием дымовой завесы.

После окончания войны Зайцев продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды (в апреле1945 и 1957 гг.), а также медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

13 апреля 2016

Когда же в Смоленске отключат батареи  421

Восемь жителей Смоленской области заплатят штрафы за сжигание сухой травы  513

Западный циклон принесёт в Смоленск дождевые облака  455

Негодные и очень опасные  668

В Смоленской области задержали «черного» копателя  511

Президент смоленской ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму почти на три года  569

Смоленские судебные приставы нашли сбежавшую из Литвы бабушку с внуком  423

Коммерсант: С ОСАГО требуют сдачу  473

Президент смоленской ассоциации бодибилдинга получил срок за хранение и сбыт сильнодействующих веществ  492

Администрация Смоленска готова потратить 1,5 млн. рублей на остановочные павильоны  535

Смоленский Камерный театр приглашает на премьеры  540

На Смоленском участке Московской железной дороги начались летние ремонтно-путевые работы  647

Медиа-арт-проект «Первый в космосе» вышел на улицы Смоленска  580

Смолянка отметила 100-летний юбилей  486

Смоленск посетила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева  1054

В Смоленске маршрутка попала в ДТП  571

В Смоленской области задержали «черного» копателя  450

 419

В Смоленске установят 28 остановочных павильонов  576

Новые записи говорят об игнорировании предупреждений польскими пилотами  431

Многократно судимый "черный копатель" взялся за старое  457

В Cмоленске прошел гала-концерт конкурса "Знаете, каким он парнем был"  740

Дороги возле смоленских школ признали небезопасными для детей  420

Глава Смоленской ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму за сбыт допинга  456

Смоленским детям опасно ходить в школу  389

Смолянин может лишиться свободы за хранение оружия времен войны  394

Из-за подожженной травы в Смоленской области сгорел целый двор  401

Смолянин с друзьями обокрал отца  416

Смоленский лен потеснит китайский  478

Смолянка пожаловалась председателю горсовета на незаконное выселение  452

Смоленские приставы нашли пропавшего годовалого литовского мальчика  400

В Смоленской области создали Клуб молодых фермеров  466

15 апреля в Смоленской области пройдут субботники  414

В Смоленске проходит съезд Национальной медицинской палаты  434

В Смоленске президент ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму за продажу запрещённого препарата  409

В Смоленске продолжают ямочно ремонтировать улицы  405

По факту смерти двух смолянок от суррогатного алкоголя следствие продолжается  423

Полицейские выявили незаконно торговавший спиртным магазин  509

К июлю на улицы Смоленска вернутся остановочные павильоны  465

В Кардымовском районе опрокинулся автомобиль  355

Смоленский бизнесмен отсудил 1,3 млн рублей за бюсты партизан  383

В Смоленском районе возбудили дело на двух экс-чиновниц  390

• «Мы ходили с Гагариным на кабана»  458

Середина апреля в Смоленске будет теплой и солнечной  431

В Смоленской области иномарка вылетела в кювет: пострадала женщина  501

В Смоленске на организацию полевых кухонь 9 мая потратят 24,9 тыс. рублей  507

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» начал свою работу  525

В Смоленской области подключили к газоснабжению два дома для престарелых  428

Дороги Воронежа попали в антирейтинг  460

По итогам инвентаризации в банке «Смолевич» выявлена крупная недостача  473

В Смоленской области выросла розничная цена бензина  412

Под предлогом компенсации от медцентра у вязьмича выманили 408 тысяч  396

В Смоленске продали пивную пробку за 9,5 тысячи рублей  614

Молодой смолянин погиб под поездом  425

В Смоленске состоится благотворительный концерт в поддержку Алины Луниной  449

Смоленские власти восхищены подвигом Гагарина. О чем писали смоленские газеты 13 апреля 1961 года…  474

12 смоленских школьников стали лауреатами премии имени Юрия Гагарина  653

В Смоленской области сын обокрал отца  428

Под Смоленском опрокинулся Опель  473

В Смоленске воду отключат жителям двух домов  451



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)