Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
11 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кто вернет землю смоленским крестьянам?

Беда одна не ходит. На месте развалившихся финансовых пирамид «МММ», «Хопер» - штаны упер», «Властилина», «Русский дом Селенга» появились их клоны в виде инвестиционных компаний, промышляющих скупкой невостребованных земельных паев. Расчет прост - сдавать эти гектары сельхозорганизациям в аренду и получать с этого прибыль.

Денежные потоки планировались немалые. Ведь землица крестьянам, на которой они всю жизнь пахали, должна была доставаться не под «человеческие» 0,03 процента от кадастровой стоимости, а под коммерческие - 3. Это обеспечивает рост чистой прибыли в сотни раз без каких-либо трудозатрат. Такой он, агробизнес «по-московски».

Два коня и Шурик Прохоров

Вот и речка Усия осталась позади. Впереди Ивано-Гудино, бывшая центральная усадьба совхоза «Кузнецовский», и начало знаменитого «Вяземского котла», где в 1941-м шли ожесточенные бои. А через 75 лет в том же всепожирающем «котле» оказалось сельское хозяйство.

У уставшей ждать хотя бы косметического ремонта конторы стоит старая директорская «Волга», задача которой - доставить нас до мехдвора, где в гараже ждет своего часа русский «проходимец» «УАЗ Патриот». Без него на земли инвестиционных компаний лучше не соваться.

Прямая узкая дорожная насыпь, словно дамба, разделяет поля ТОО «Кузнецовский» и московских инвесторов. Слева зеленеют подкормленные органикой озимые, справа - много лет никем не тронутые «джунгли». Теперь, чтобы их раскорчевать, потребуются миллионные вложения. И с каждым годом густолесье набирает силу, делая эти бывшие нивы все менее привлекательными для тех, кто мог бы на них пахать и сеять. Да и дикое зверье сюда старается не соваться. Идут кормиться напротив - на «кузнецовские» посевы.

- Эта весенняя посевная у меня здесь тридцать первая и, может быть, последняя. Через полгода - пенсия. Не знаю, что делать, уходить - все развалится, оставаться - сил нет со всем этим бороться. - Василий Алексеевич Ходин привычно крутит баранку, поглядывая на крутые обочины, чтобы не проехать более-менее удобный съезд на территорию инвестиционщиков. - Раньше эти поля были нашими, и получали тут хорошие урожаи зерновых. Хозяйство и тогда было самым дальним и проблемным в Ельнинском районе. Ко мне постоянно присылали инструкторов из райкома партии. А я знал, как их встречать. Как только поступает звонок, что ко мне едет кто-то из района, вызываю Шурика Прохорова (был у нас такой работник) и даю указание приготовить двух коней. С машинами было туго, так что райкомовца - в седло и по полям да по фермам. А верхом из них никто ездить не умел. Поэтому назад, в район, их увозили уже едва живых. Для инструкторов ссылка в «Кузнецовский» была наказанием. Тем не менее все пахалось, сеялось, в хозяйстве работали 120 человек, содержалось стадо до 1500 голов. Техники было много, да ее и сегодня вполне достаточно, чтобы даже имеющимися силами поднять намного больше пашни...

Ну вот и съезд. Проскочив мимо проточенной тальником метровой рытвины, на большой скорости влетаем в сплошную стену кустов. На обычной легковушке катастрофа с жертвами была бы неизбежна, но «Патриот», подминая под себя стволы толщиной в мужскую руку, как танк проламывается вперед.

- Останавливаться нельзя. Тут долго не пахали, началось заболачивание, можем надолго «залипнуть», - говорить Василий Алексеевич и поддает газу. По лобовому стеклу хлещут ветки, под днищем трещат кусты, колеса с пробуксовками вырываются из размокшего грунта. Ну вот и более-менее высокий сухой островок. Можно дать мотору отдохнуть и самим перевести дух.

Захватчики на своей земле?

Сегодня от бывшего совхоза «Кузнецовский», имевшего 5555 га земли и 16 деревень, осталось всего 1670 продуктивных гектаров и три деревушки. Правда, еще две числятся «условно», то есть де-юре они есть, а де-факто…

И все-таки скот в количестве 600 голов имеется и сегодня. В общеобластную копилку отсюда вливается 700 тонн молока в год и до 3 млн. рублей в виде налогов. Оборот ТОО доходит до 13,5 млн. рублей, а выработка на человека - до 540 тыс.

- Мне просто необходимо расширить свои посевные площади, но как это сделать? В свое время люди продали принадлежавшие им земельные паи неизвестно кому. Потом те оказались в руках столичных инвесткомпаний, которые теперь своей выжидательной позицией больше вредят селу, чем помогают. Посмотрите, как заросли поля! Сколько теперь надо денег, чтобы вернуть их в оборот? А владельцы ждут, когда мы «сломаемся» и согласимся на их цену - 3 процента. Если бы под 0,03, то гектар бы нам обошелся в 60 рублей в год. Тогда и был бы смысл его рекультивировать. А под 3 процента он будет стоить уже 600 рублей, плюс все восстановительные работы за наш счет. Они и продать нам эти земли не прочь, но заламывают цену в 4 млн. рублей. При годовом обороте хозяйства в 13,5 млн. откуда взять такие деньги? Вытащить их из оборота, чтобы остаться на годы без горючего, запчастей и всего необходимого для производства? Да и под кого эти площади выкупать? Несмотря на неплохие зарплаты (например, доярка у нас получает до 25 тыс. в месяц и 30-процентную прибавку в октябре прошлого года), только за последнее время ушли шесть скотников, - говорит Ходин.

- А почему не набрать других? Неужели в деревнях не осталось молодых, крепких мужиков?

- В том-то и дело, что таких вполне достаточно, только на ферму никто из них не идет. Живут на родительские пенсии, работать даже не думают. Скорее их батьки-пенсионеры снова на трактора сядут, чтобы этих лбов прокормить.

- Сколько еще надо земли, чтобы «Кузнецовский» снова начал развиваться?

- Порядка тысячи гектаров. И у нас есть три варианта. Первый - мы ведем себя как захватчики. Незаконно, несмотря ни на кого, пашем и сеем на пустующих землях. Сколько так может продолжаться и какие будут последствия, никто не знает. Может быть, долго. А может, увидят хозяева по спутниковой карте, что мы начали там копошиться – и примчатся выставлять счета да неустойки. Для них ведь это реальный бизнес. Вариант второй - выкупить и отмежевать за свой счет как минимум 1776 га. При этом никакое возмещение затрат хозяйству не гарантируется. И третий путь - подать в суд на свою же сельскую администрацию, которая должна сама решить вопрос с передачей нам уже готовых к использованию пустующих участков. Но у этого органа местного самоуправления денег на земельные дела еще меньше, чем у нас.

Власть согласна

Трудно найти логику в этом деле. Вроде и задумка хорошая, но как дойдет до исполнения, руки опускаются.

С Василием Алексеевичем подъезжаем к старому деревянному домику с триколором на крыше. Здесь размещается главный орган местного самоуправления (по-советски - сельсовет). Руководит им глава Бобровичского сельского поселения Елена Левашова. Елена Ивановна и рада бы отдать все поля, луга и пашни «Кузнецовскому», только как это сделать? Из разговора, происходившего в моем присутствии, между двумя руководителями становится ясно, пока не отработана система возврата в сельхозоборот не используемых по назначению земель.

Только что прошел суд, на котором Елене Ивановне удалось оспорить часть незаконно переданных людьми паев инвесткомпаниям и их «дочкам», но значительная часть гектаров так и осталась в нехозяйских руках.

- Мы согласны на любой вариант передачи сельхозугодий ТОО «Кузнецовский». Но технически этот процесс не отработан. Я обращалась с этим вопросом в профильные областные департаменты, но и там ничего конкретного узнать не удалось, - говорит глава поселения.

- Уступать земли инвестиционным компаниям, чтобы они сами занимались их межеванием, оформлением и сдачей в аренду сельхозтоваропроизводителям? - вступает в разговор Василий Алексеевич. - Но под какой процент мы их получим? При наших реалиях, когда цены на сельхозпродукцию остаются низкими, для крестьян такой путь может привести только к разорению.

- И какой есть выход?

- Работать пока что на тех площадях, которые есть. Нынче мы вспахали 140 га. Зерновые будут посеяны на 200 га, многолетние и культурные пастбища займут 100 га. ТОО «Кузнецовский» существует, мы отсеемся, ресурс для этого имеется. Но при таком отношении к земельному вопросу ни у нашего хозяйства, ни у многих других перспектив нет. Мое предложение - полная национализация всех земельных ресурсов и передача их государством в аренду крестьянам, которые действительно будут на них работать.

Мы стояли у простреленной охотничьими зарядами стелы, обозначившей границы хозяйства. Ходин рассказывал, как лихо здесь было в 90-е годы, когда местечковые бандиты пытались прибрать к рукам совхоз. Приходилось ночами не спать и возить в машине средства самообороны. От тех, кто тогда испугался и пошел на поводу у «аристократии помойки», не осталось даже развалин. Как теперь решится вопрос с землей? Пока однозначного ответа нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 мая 2016

В Смоленске на стене ДК «Шарм» нарисовали самолеты-истребители  509

В Смоленске из-за аварии на Крупской парализовано движение трамваев  437

В Смоленской области взорвали артиллерийские снаряды и ручные гранаты  332

Юная смолянка стала чемпионкой России по грэпплингу  472

В Смоленске разрисовали дом культуры Шарм  460

Смоленские судомоделисты забрали почти все кубки на чемпионате Европы  474

В Смоленске «заминировали» здание полиции  575

В Смоленске из-за «шутников-минёров» перекрыли улицу и оцепили здание полиции  846

Лжеполицейский закрыл глаза на прием краденого металла за деньги и водку  579

Кто вернет землю смоленским крестьянам?  485

В Смоленске конкурс «Полицейский Дядя Степа» глазами ребенка подводит итоги  522

В Смоленской области в УФСБ Олега Коноплева сменил Игорь Тиньгаев  866

В Смоленске 11 мая «Днепр» сыграет с футбольным клубом «Псков-747»  544

Создатель "Равновесия" представил cмолянам другие cвои интересные работы  675

В Исландии осталась единственная участница войны родом из Смоленска  561

Лжегазовики обокрали смоленскую пенсионерку  519

Поляки отыскали новые документы по смоленской авиакатастрофе  530

В Польше готовят отчет по безопасности визита Качиньского под Смоленск  424

В Смоленске отключат холодную воду в домах по Краснинскому шоссе  493

В Смоленской области 84-летняя пенсионерка осталась без золота и сбережений  500

"Салют над Днепром" в Смоленске растянулся на два дня  582

Автомобилистка налетела в кювете на дерево и покалечилась с пассажиром  509

Cмоляне могут заказать электронную квитанцию на оплату "коммуналки"  625

На «Смоленском звездопаде» можно будет посмотреть шоу с участием 9 ярких команд пиротехников  419

Смоленские пограничники поймали 35 нелегалов  406

Смоленские судомоделисты стали лучшими в Европе  413

Смоленская таможня выявила около 300 тысяч контрафактных товаров  402

Управление ФСБ по Смоленской области возглавит силовик из Северной Осетии  1121

Цыганок из Смоленской области, «снимавших порчу», задержали в Великом Новгороде  538

Суд не стал смягчать приговоры смолянам, убившим женщину ради квартиры  514

В Руднянском районе отремонтируют три школы  447

Более 90 млн. рублей потратят на завершение строительства школы в Велиже  467

В Смоленской области сменился глава УФСБ  483

В Смоленскую область идет холодный атмосферный фронт  404

Школу в Каспле Смоленского района ждёт капитальный ремонт  1910

В Смоленске появились патриотические граффити  485

Многодетную мать отдадут под суд за избиение сына  383

Пешеход взмахом руки отправил байкера на больничную койку и сбежал  472

Прибыль смоленского «Авангарда» упала в десять раз  461

Пять человек пострадали в ДТП на окружной  446

Женщина обкрадывала пожилых смолян, предлагая им путевки в санаторий  419

Смоленские власти выделят около 400 млн руб на весенние полевые работы  375

В Сафоновском районе водитель сбил пешехода  421

Россельхознадзор не пропустил через границу с Беларусью 35 тонн клубники  485

В поселке Лесное Сафоновского района прекратилась засуха  432

Смоленский День сурка, или Юбилейные объекты навсегда?  576

В Смоленской области на трассе М1 иномарка сбила пешехода  606

В Смоленской области пешеход попал под мотоцикл и сбежал с места ДТП  432

Многодетную смолянку обвиняют в избиении сына  495

Салон, которого не было?  517

• Кто вернет землю смоленским крестьянам?  568

Как избежать сверхнормативного ОДН  615

10 мая смоленские пограничники задержали 35 нарушителей  484

Смоляне могут улететь на юг за полцены  534

За майские праздники огонь унес жизни семи смолян  492

13 мая с 14.00 до 16.00 Кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию  457

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 4 по 10 мая 2016 года  470

Ночь занимательных наук  423

92000 смолян приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  431

Смоляне получили именные трактора. О чем писали смоленские газеты 11 мая 1985 года…  463

Жителей Смоленска обманывают продавцы газоанализаторов  389

Житель Смоленской области ограбил ларёк, угрожая продавщице обломком линейки  420

В Смоленской области наркоман добровольно сдал полицейским весь запас спайсов  435

На юге Смоленской области тушили лесной пожар  417

В аварии под Смоленском пострадали пятеро  515

В Смоленской области пешеход устроил ДТП, попал под мотоцикл и убежал  477

Уроженка Смоленска оказалась единственным ветераном Великой Отечественной войны, живущим в Исландии  434

В смоленском музее-заповеднике проведут семейные экскурсии  681

Устроивший стрельбу возле придорожного кафе смолянин пойдет под суд  415

В ДТП под Смоленском травмировались пятеро  495

Возле крупного кладбища в Смоленске освятили храм  632

Российская ветслужба задержала ягоды с «цветочками» на границе с Беларусью  459

Зараженная клубника не попала в Смоленскую область  482



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)