Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Убийца - смолянин получил 12 лет колонии за инсценировку ДТП

В деревнях люди друг с другом знаются: поутру здороваются приветливо, вечером косточки соседям перемывают. А иногда забивают гостя топором насмерть, используя плюшевого зайца в качестве «глушителя». Такие вот «именины», выходящие за грань человеческого понимания, случаются порой в смоленском Раю

Выдержка из рапорта капитана полиции ОД ОМВД России по Смоленскому району:

«12 декабря 2015 года в 21 час. 10 мин. от гражданина Н.К. Короткова поступило сообщение, что на автодороге возле дома 54 по ул. Парковая в д. Рай Смоленского района Смоленской области обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Причина летального исхода – тяжелая травма головы, сопровождавшаяся переломами костей черепа и массивным кровоизлиянием, осложнившаяся отеком головного мозга и его вклинением в большое затылочное отверстие».

Следы на снегу

12 декабря 2015 года.

Место д. Рай, Смоленский район. Время - 20 час. 00 мин.

Зимним вечером заскучавший Николай Коротков заглянул «на огонек» к соседу, который жил на ул. Парковой. Короткову сказочно повезло: соседушка «гудел» с обеда, праздновал юбилей. Николай Константинович охотно принял участие в хлебосольном застолье, а через час гости потянулись к выходу. Кто-то вызвал такси.

«Мужики, рядом с вашим домом на обочине дороге раздетый мужчина. Похоже, труп вся голова в крови! Я не останавливался, проехал мимо», - скороговоркой выпалил запыхавшийся таксист. Сердобольный Коротков наспех натянул куртку, выбежал на улицу.

В кювете лежал человек.

Николай Константинович охнул: «Да это же Васька Чумаков!» Васька не подавал признаков жизни. Рубашка задрана до плеч, штаны сползли ниже колен. Грязный снег у затылка Чумакова подтаял и потемнел от крови. Коротков вызвал полицию. В ожидании группы немедленного реагирования провел собственное «расследование»: осмотревшись, заметил на снегу пятна крови и следы волочения. Понял: бездыханное тело притащили к дороге из дома 54. Пока на одной половине хибарки вовсю «юбилярили», за стеной у соседей разыгралась трагедия. Коротков знал, что в этом доме живет рецидивист Фима Столяров. Прилепился к Светке Потапкиной, ребенка нажили…

Внезапно Николай Константинович ощутил на себе пристальный взгляд. Резко обернулся и успел заметить мужской силуэт в окне. Сосед юбиляра, бывший уголовник Ефим Столяров не спал. Он с явным интересом следил за дальнейшим развитием событий!

Следы волочения тела Чумакова вели к калитке той половины дома, где жил Ефим.

Сотрудники правоохранительных органов опросили свидетелей, составили протокол. Труп опознали и отправили в морг.

Судмедэкспертиза показала: «Ушибленные раны головы образовались в результате пяти воздействий твердым тупым предметом (обухом топора).

Повреждения нанесены при жизни в результате не менее 13 (!) травматических воздействий.

После получения травм потерпевший мог совершать активные действия и даже попытаться передвинуться на незначительное расстояние ползти, встать и, что не исключено, самостоятельно сделать несколько шагов».

Мог ли Василий Чумаков выжить после чудовищного избиения? Мизерный, но все-таки шанс на спасение у него был - если бы Чумакову оказали своевременную медицинскую помощь. Вместо этого раздетого, изувеченного человека выбросили на трассу умирать.

«При судебно-химическом исследовании крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжелому отравлению алкоголем».

Век воли не видать!

Столяров и вправду был матерым рецидивистом. Этот крепкий, жилистый, сплошь покрытый татуировками человек провел полжизни в местах лишения свободы. В общей сложности, 21 (!) год. В 2002 году Столярова осудили за разбой (п. «б», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ) на девять лет, в 2005-м освободили по УДО. Но вольным воздухом Ефим дышал недолго через год сел за грабеж.

Вышел на свободу в 2012 году и снова «заработал» новый срок. Отправил на тот свет душу пропащего человека. Действовал жестоко, хладнокровно и расчетливо.

13 декабря 2015 года Ефиму Столярову предъявили обвинение в умышленном убийстве и взяли под стражу.

Инсценировка ДТП

Ефим Столяров признал вину частично: «Я не хотел убивать Чумакова. Просто хотел избить и выгнать из дома. Он оскорблял меня и мою семью, вел себя цинично, сквернословил».

В ходе предварительного следствия выяснились подробности совершенного Столяровым злодеяния. Однако эти подробности разнились с признаниями обвиняемого в умышленном убийстве в зале суда.

Так, в суде Ефим Столяров пояснил, что 12 декабря ему стукнуло 46. Именинник и его товарищ Чумаков отпахали смену на стройке у частника. В 17.00 рабочая смена закончилась, и Столяров предложил отметить событие. Взяли спиртное, закуску и направились к дому. Гражданская жена Ефима, Светлана Потапкина, накрыла на стол, дочка Поля двух лет с «хвостиком» от роду, возилась на кровати с плющевым зайцем.

Ничто не предвещало беды.

Внезапно подвыпивший Чумаков «взвился, как ужаленный». Разразился бессвязной тирадой в адрес именинника. Несмотря на просьбы «придти в себя», продолжал в том же духе и дальше.

« - Мне пришлось «успокоить» Чумакова врезал ему несколько раз и отвел на кровать отсыпаться, - давал показания Столяров. - Сам прилег на соседнюю койку, смотрел с дочкой телевизор. Васька продолжал «гнуть свою линию» грязно обругал Свету. Жена закричала, а Поля подошла к Василию и погрозила ему пальчиком. Чумаков махнул рукой и попал дочке в грудь, она кувырком отлетела метра на два, упала около чугунной печки и расплакалась. Стерпеть издевательство над ребенком я не смог и дважды ударил Чумакова кулаком по голове. Сказал ему, чтобы собирался и уходил. Василий вскочил с кровати и завопил, что всех «понасилует».

Столяров кинулся в сарай, схватил топор и набросился на обидчика: «Ударил Чумакова восемь раз обухом топора по голове, туловищу и рукам. Он пытался отбиваться, схватил плющевого зайца Полины и прикрыл им голову. Вертелся на кровати ужом. Так что я особо не разбирал, куда бил. От ударов Чумаков потерял сознание. Вся голова Василия была в крови. Я стащил его с кровати и повалил на пол, кровь капала на ковер».

Когда Василий затих, Столяров вытащил его на крыльцо и продолжил накачиваться спиртным.

«Спустя некоторое время я вышел проведать Василия. Мне показалось, что он умер лежал в том же положении и не двигался. Тогда я решил оттащить его на дорогу». «Инсценировали ДТП?» - «Я не думал скрывать следы преступления. Наоборот, хотел, чтобы Чумакова заметили водители проезжающих машин и вызвали «скорую».

Как ни в чем не бывало, ополоснул топор водой и поставил в сарай, а затем замыл кровь на полу...

Следствием установлено: в момент убийства жены и ребенка Столярова в доме не было.

- Именно Чумаков был инициатором ссор, Ефим и Василий постоянно конфликтовали Вася его умело провоцировал, - рассказала Светлана Потапкина в суде. 12 декабря, в день рождения Фимы, они снова поругались. Я была в соседней комнате, услышала крики и грохот. Накинула куртку, одела дочку и вышла на улицу. Мы полчаса простояли за домом, в огороде, а затем вернулись в дом. Я увидела, что Фима сидит на полу и затирает тряпкой кровь. На вопрос, где Чумаков, Ефим пожал плечами: «Не знаю, я выгнал его».

Женщина солгала. Сожительница Столярова утверждала, что ссора произошла из-за дочки Василий ее «сильно ударил». Но ведь подробности конфликта Потапкина узнала со слов Столярова! По всей видимости, он объяснил ей, что нужно говорить в зале судебного заседания...

Суд критически отнесся к показаниям Светланы Потапкиной, так как она не была очевидцем конфликта и не видела, как Чумаков ударил ее дочь. Кроме того, она не давала аналогичных показаний на допросах предварительного следствия. История с плющевым зайцем Полины не выдерживала никакой критики.

Однако Ефим Столяров продолжал отчаянно защищаться: заявил в суде, что никаких показаний на предварительном следствии не давал подписывал протоколы, которые ему якобы «подсовывали». «Я был в шоке, ничего не помню!»

Однако суд счел заявление Столярова «притянутым за уши» - показания подозреваемого в убийстве были сняты в присутствии адвоката. К тому же Ефим Романович жалоб о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не подавал. Фантазировал, пытаясь обелить в суде запятнанную грабежами, разбоем, а теперь и кровью репутацию.

Следствием доказано: Столяров умышленно и целенаправленно нанес обухом топора не менее 11 ударов в область жизненно-важных органов.

«Чувство вины испытывать не способен»

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 13 января 2016 года, «Е.Р. Столяров хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые могли бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает.

Не способен испытывать чувство вины, не желает извлекать пользу из жизненного опыта (не работает, трудовой стаж отсутствует). Склонен к совершению необдуманных поступков. Нуждается в лечении у нарколога - состоит на учете в наркологическом диспансере с 24 мая 1988 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени».

Психиатры пришли к выводу: Столяров в момент совершения убийства в состоянии аффекта не находился. Вменяем!

Суд квалифицировал действия Столярова по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство умышленное причинение смерти человеку. Несмотря на ряд смягчающих обстоятельств (маленькая дочь на содержании, явка с повинной, плохое состояние здоровья подсудимого и его сожительницы), опасный рецидивист получил свое, не дотянув до максимального срока трех лет.

- 14 апреля 2016 года суд признал Ефима Столярова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, - комментирует ситуацию заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Максим Мещеряков. Также суд постановил взыскать со Столярова в доход федерального бюджета 3 тыс. 300 рублей, тем самым компенсировав потраченные расходы за предоставленную ему защиту в суде.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.P

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 мая 2016

В «Смоленском Поозерье» родился зубренок  560

В Смоленске хотят установить памятник трамваю  439

Ольга Окунева поздравила смоленских медсестер с профессиональным праздником  524

Суд приговорил восьмерых наркоторговцев к наказанию от 9 до 17 лет заключения  354

В Совфеде выступили против переноса российской столицы  400

В Смоленской области задержали красноярского вора  349

Смоленские активисты Народного фронта проверили состояние воинских захоронений  331

Смоленский предприниматель погасил долги перед налоговой службой и Пенсионным фондом, чтобы избежать ареста банковского счета  342

С родителями смоленских выпускников обсудят подготовку к ЕГЭ  353

Смоляне могут слетать на российские курорты дешевле  334

«Псков-747» уступил в Смоленске «Днепру»  300

Смоленску рисуют образ будущего  391

В Смоленской области стали чаще обращаться за коммунальными субсидиями  352

За четыре месяца смоленские приставы взыскали с нарушителей ПДД 27 млн. рублей  321

В Смоленске стало на два детских сада меньше. Юридически...  364

В Смоленске стартовала благотворительная неделя «Детский киномай»  366

В Смоленске устроят бесплатный мастер-класс по катанию на роликах  366

В Смоленске представили нового начальника УФСИН  429

В Смоленске съемный пандус помог вызволить инвалида из «заточения»  308

В Смоленской области вспыхнул «МАЗ»  297

Billboard написал о смоленской группе Swanky Tunes  354

Варшава скрывала причины гибели Качиньского?  302

«Муниципальные герои» Сафоновского района  366

Съемный пандус решил проблему смоленского инвалида  439

Огонь добрался до смоленских лесов  368

В Смоленской области объявили набор Общественных наблюдателей за ЕГЭ  324

В Смоленской области «похоронили» яблоки  317

В Смоленской области брюшки и головы белорусского лосося не смогли пересечь российскую границу  304

В Смоленске на Кашена в одну и ту же яму продолжают проваливаться автомобили  328

Смолянин угнал у приятеля автобус в надежде, что тот расплатится с ним по долгам  322

Ранее неоднократно судимый смолянин сообщил о готовящемся взрыве здания полиции на улице Попова  339

Водитель перевернувшегося "Мерседеса" отделался ссадинами  298

Адвокаты пообещали "отмазать" насильника от тюрьмы за миллион рублей  341

За невыплату журналистам зарплаты на известного издателя завели дело  302

Польша обвинила прежние власти в сокрытии фактов о Ту-154М  277

Смолянка погибла из-за неосторожного обращения с огнем  355

• Убийца - смолянин получил 12 лет колонии за инсценировку ДТП  335

В Смоленской области за нарушение ПДД задержали мужчину, разыскиваемого за кражу в Красноярском крае  302

Смоленский «Днепр» одержал третью победу подряд  323

В Смоленск пришел «Детский КиноМай»  380

На ремонт «ливневок» в Смоленске необходимо 14,5 млн. рублей в год  318

Владимир Маркин назвал «галлюцинацией польских политиков» заявление о появлении новых документов о смоленской катастрофе  337

В результате вмешательства прокуратуры в 1 квартале текущего года из 226 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы  298

Заслон на пути контрафакта  332

В Смоленске освятили новый храм  349

В Смоленске за апрель девять мам и пап лишили родительских прав  325

В Смоленске «скорая» попала в аварию  324

Смоленский «Днепр» одержал вторую победу подряд  307

Через Смоленск пройдёт Поезд Победы  331

Серийных аккумуляторных воров вычислили по нервному поведению  323

Рыбачивших на нерестилище браконьеров поймала полиция  332

За ночь в центре Смоленска сгорели три машины  305

Смоленских детей научат выживать  414

В Десногорске появится клуб корейского боевого искусства  441

В Смоленске ликвидирован филиал страхового общества «Жасо»  412

В Смоленске на улице Ленина ночью сгорели три автомобиля  419

Каким будет «Детский КиноМай-2016»?  487

В Рудянском районе Смоленской области отремонтируют три сельские школы  493

В Смоленской области хозяйка иномарки сбила пешехода на «зебре»  397

20 военных самолетов базируются в настоящее время на Шаталовском аэродроме в Починковском районе  1009

В Смоленской области в Ярцево высадили 10000 кустов роз. О чем писали смоленские газеты 12 мая 1985 года…  455

Смоленская таможня защитила россиян от контрафакта  488

Двух смоленских «снимательниц порчи» задержали в Великом Новгороде  405

В Смоленской области отмечено повышение оптовых цен на бензин  367

В Смоленской области лже-полицейский собирал «дань» с пункта приема металлолома  466

В Смоленскую область пришли «черемуховые» холода  552



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)