Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленску рисуют образ будущего

Городские власти представили на суд общественности Стратегию развития областного центра до 2025 года.

Фактически проект документа констатирует, что если все будет идти так, как идет, то столица региона обречена на стагнацию. Чтобы реализовался оптимистический сценарий, нужны кардинальные перемены в подходах к решению городских проблем.

Какие тенденции характерны для прошедшей десятилетки и какой образ будущего Смоленска рисует стратегия, разбирался корреспондент «РП». Проект стратегии размещен на сайте мэрии. Желающие принять участие в общественном обсуждении могли оставить свои замечания. По его результатам предложенный вариант скорректируют, после чего его утвердит Глава города.

161-страничный документ «определит основные направления, механизмы и инструменты достижения стратегических целей развития города на долгосрочную перспективу на основе оценки социально-экономического потенциала города Смоленска и возможностей привлечения финансовых ресурсов для формирования комплекса проектов, обеспечивающих устойчивые темпы роста. Это программный документ, который станет реальным руководством к действию в деятельности городских властей», говорится в материалах к стратегии.

Это концептуальный документ, в котором будущее Смоленска нарисовано широкими мазками («задает на стратегическом уровне планирования параметры для разработки и реализации других долгосрочных документов городского развития»). Помимо прочего, документ позволяет взглянуть на развитие Смоленска глазами чиновников - каким они видят настоящее и будущее управляемого ими муниципального организма. Но обратимся к деталям.

Десятилетка: итоги

Около половины всего текста (89 страниц) занимает описание существующее положение дел, анализ основан на данных 2006 - 2014 годов. Таким образом, проект дает широкую панораму развития города в последнюю десятилетку.

Судя по документу, значение Смоленска как индустриального центра, увы, падает. Цифры подтверждают то, что видно невооруженным глазом. Только в последние годы закрылись «Айсберг», «Роса», автоагрегатный завод. А ведь были еще и льнокомбинат, и «Протон», и «Восход», и пр.

«В 2014 году индекс промышленного производства (характеризует динамику объема производства в сопоставимой оценке, без учета ценового фактора) по отношению к 2006 году составил 86,7%. Не все промышленные предприятия в полной мере восстановились после кризиса».

По объему производства за восемь лет больше всего прибавило транспортное машиностроение (основные предприятия - авиазавод, завод КДМ) - 190% и «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» («Аналитприбор», «ОСРАМ», «Измеритель») - 178%. Сильнее всего минусовала «ювелирка» («Кристалл») - 43,2% и пищевая промышленность (комбинат хлебопродуктов, «Хлебопек», «Бахус») - 45%.

Соответственно, в структуре занятости акцент с синих воротничков смещался в сторону белых. Количество трудящихся в обрабатывающих отраслях и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды уменьшилось с 32,4% до 19,2% от общего числа работающих в крупных и средних организациях. Торговля и сфера бытовых услуг, напротив, увеличила долю на рынке труда с 4,3% до 8,3%. Полку занятых в финансовом секторе тоже прибыло - с 2,2% до 3,8%, как и в стане чиновников и силовиков («государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование»): с 11,4% до 14,7%.

К слову, и количество работающих в строительных организациях за восемь лет уменьшилось в два раза, до 1,4 тыс. человек.

Как результат, Смоленск в 2014 году по выпуску продукции на одного человека (в статистике это называется «отгрузка товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, по трем основным видам экономической деятельности»), занимал 10-е место среди региональных столиц ЦФО.

Этот показатель у нас - 170,5 тыс. руб. Для сравнения: у лидеров - Липецка и Калуги, соответственно, 726,5 тыс. и 702,4 тыс. руб. Зато по «обороту розничной торговли по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, на душу населения» занимал первое место. Шутка, что скоро работники торговых центров будут ходить в гости за покупками друг к другу, в свете этих данных уже не кажется такой уж шуткой.

В числе успешно реализованных за последние годы в Смоленске инвестпроектов несколько гипермаркетов, но ни одного заметного нового промышленного предприятия. Судя по приведенным в проекте цифрам, Смоленск все эти годы двигался в противоположном направлении от финансовой самодостаточности.

«Доля безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней увеличилась с 21,7% в 2006 году до 49,9% в 2013 году, что связано с реализацией мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска. В 2014 году безвозмездные поступления в бюджет города составили 45,6%».

К позитивным результатам можно с натяжкой отнести то, что Смоленск – единственный крупный муниципалитет региона, в котором увеличилось количество жителей. С натяжкой - потому что рост обеспечивали приезжие. С 2006 по 2013 год в городе наблюдался миграционный прирост, который отчасти компенсировал естественную убыль. В итоге к началу 2015 года численность населения Смоленска составила 330 тыс. человек - больше уровня 2006 года на 12,3 тыс., или 3,9%.

Есть ли альтернатива?

Сценарий инерционного развития предполагает сохранение основных тенденций, говорится в документе. При этом управление городом осуществляется без долговременных приоритетов, бюджет распределяется исходя из размеров сферы, решение возникающих повседневных проблем - основное направление деятельности мэрии. Финансирование муниципальных учреждений сокращается. Бизнес развивается в зависимости от общей рыночной конъюнктуры, становится менее активным. Как следствие, казна продолжает тощать.

«В итоге город теряет конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность на фоне успешно развивающихся соседей, и это приводит к оттоку капиталов в более благоприятные для ведения бизнеса территории. Следствием этого становится снижение качества городской среды, а именно ухудшение функционирования систем жизнеобеспечения и благоустройства города... Возрастет социальное расслоение, увеличатся безработица и отток экономически активного населения в более привлекательные регионы. В сочетании с невысоким уровнем развития гражданского общества это сильно увеличит степень его конфликтности». Такой вариант развития событий разработчики стратегии считают весьма вероятным, поскольку для него не нужны дополнительные усилия. Просто все должно идти так, как идет.

Цель стратегии - сделать реальным второй вариант, связанный с повышением уровня и качества жизни населения города на основе динамичного развития экономической и социальной сферы. Для него нужно, в частности, активное взаимодействие городского сообщества, бизнес-сектора и органов власти. Органам МСУ следует использовать передовые управленческие технологии, позволяющие эффективно решать стоящие перед городом задачи.

«Реализация главной цели развития Смоленска достигается путем проведения активной городской политики, направленной на достижение баланса между различными сферами, секторами и видами деятельности, на обеспечение гражданских прав, наилучших условий жизни и учета интересов горожан и гостей Смоленска».

Некоторые мероприятия стратегии

- Восстановление на исторических территориях утраченных или нарушенных элементов исторической планировки, застройки.

- Воссоздание исторических элементов природного ландшафта, садово-парковых комплексов, размещение снегоплавильных установок с учетом зоны загрузки снегом.

- Совершенствование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

- Развитие и оптимизация маршрутной сети, в том числе планирование троллейбусных маршрутов по Киевскому шоссе (до пос. Миловидово), Краснинскому шоссе (до АЗС), Рославльскому шоссе (до Рябиновой Поляны), по проспектам Гагарина и Строителей, по улицам Дзержинского, Тенишевой и Крупской.

- Поэтапное доведение тарифов на перевозку пассажиров, установленных для муниципальных пассажирских предприятий, до уровня, покрывающего себестоимость поездки.

- Сооружение транспортных магистралей: окружная транспортная магистраль - продолжение улицы 25 Сентября, соединяющая Краснинское и Витебское шоссе со строительством моста через реку Днепр и путепровода через ж/д пути; окружная транспортная магистраль - продолжение проспекта Строителей от Рославльского до Киевского шоссе и далее по Досуговскому шоссе до существующей окружной магистрали; транспортная магистраль - продолжение улицы Шевченко со строительством моста через реку Днепр и путепровода через ж/д пути, соединяющего Московское шоссе с улицей Соболева; магистраль, соединяющая улицу Шевченко с улицами Твардовского и Исаковского.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Какие ошибки были допущены городскими властями в последние годы и насколько стратегия отвечает на вызовы современности? Эти вопросы мы адресовали Дмитрию Королькову, кандидату экономических наук, доценту Смоленского института экономики.

- Главной ошибкой, допущенной в последнее десятилетие, я бы назвал «инвестиционную» пассивность и ориентацию на «периферийное» существование, - говорит ученый. – Когда в начале-середине 2000-х происходила «битва за инвестиции» между регионами, Смоленщина, и областной центр в частности, к сожалению, не участвовала ни в одном более-менее значимом конкурсе за реализацию инвестпроектов, а региональная и городская администрации находились в состоянии «сомнамбулии». Были реальные возможности и перспективы. Например, тот же «Фольксваген», который «перехватила» более расторопная Калуга, хотя концерн имел интерес к Смоленскому региону, да и производственные площади имелись. Процесс трансформации Смоленска из индустриального центра в торговый является закономерным следствием такой политики.

Единственным прорывом, если так можно выразиться, на ниве привлечения иностранных инвестиций является приобретение концерном «Осрам» лампового завода. Ведь если посмотреть на историю послевоенной Смоленщины, то, выражаясь современными терминами, «драйверами роста» на тот момент стали новые наукоемкие и высокотехнологичные производства. Благодаря системе распределения в Смоленск ехали молодые выпускники ведущих технических вузов СССР, плюс была развита собственная система начального и среднего профессионального образования. Город рос и динамично развивался. Но поскольку большинство предприятий было связано с «оборонкой», то в 90-е годы они просто не выжили как единые народнохозяйственные комплексы с определенным профилем (например, «Диффузион», авиазавод, вынужденный в то время переориентироваться на производство ширпотреба, и т. д.).

Поэтому в стратегическом глобальном смысле Смоленщину спасет только новая индустриализация и организация промышленных производств с ориентацией на импортозамещение. Это основной фактор повышения качества жизни населения, и в конечном итоге роста его численности. Люди вряд ли захотят сюда приехать или здесь остаться только из-за красивых парковых комплексов, исторического ландшафта и троллейбусных маршрутов. Еще важен уровень зарплаты и обеспеченность другими жизненно необходимыми благами.

Что касается содержательной части документа, существует такое определение стратегии: «общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределенной и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования».

В целом основные приоритеты в документе определены верно, СВОТ-анализ (метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды и разделении их на четыре категории: сильные, слабые стороны, возможности и угрозы; аббревиатура по первым буквам английских слов. - Прим. ред.) произведен грамотно. Но есть некоторые несостыковки. Например, в качестве преимущества региона названо трансграничное положение, но в стратегии не говорится о стимулировании приграничного сотрудничества. Почему-то не рассматривается значительный потенциал региона в медицине и здравоохранении. У нас же есть авторитетный медвуз, в котором традиционно учатся студенты из других российских регионов и много иностранцев. Или, например, большое внимание уделяется туристскому потенциалу региона, но ничего не сказано о необходимости включения Смоленщины в карту туристических маршрутов ведущих туроператоров (например, в 90-е были безуспешные попытки расширить «Золотое Кольцо» за счет Смоленщины - почему бы не попробовать снова? (Калугу буквально на днях включили. - Прим. ред.). Смущает то, что все предполагаемые действия в рамках стратегии должны осуществляться в соответствии с ведомственными программами. Получается, что большинство мероприятий будет финансироваться из бюджета региона, в котором денег еле-еле хватает на текущую деятельность. Увы, на федеральную казну в ближайшие годы также уповать не стоит, поскольку она тоже становится дефицитной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

12 мая 2016

В «Смоленском Поозерье» родился зубренок  559

В Смоленске хотят установить памятник трамваю  439

Ольга Окунева поздравила смоленских медсестер с профессиональным праздником  524

Суд приговорил восьмерых наркоторговцев к наказанию от 9 до 17 лет заключения  354

В Совфеде выступили против переноса российской столицы  400

В Смоленской области задержали красноярского вора  349

Смоленские активисты Народного фронта проверили состояние воинских захоронений  331

Смоленский предприниматель погасил долги перед налоговой службой и Пенсионным фондом, чтобы избежать ареста банковского счета  341

С родителями смоленских выпускников обсудят подготовку к ЕГЭ  353

Смоляне могут слетать на российские курорты дешевле  334

«Псков-747» уступил в Смоленске «Днепру»  299

• Смоленску рисуют образ будущего  391

В Смоленской области стали чаще обращаться за коммунальными субсидиями  352

За четыре месяца смоленские приставы взыскали с нарушителей ПДД 27 млн. рублей  321

В Смоленске стало на два детских сада меньше. Юридически...  364

В Смоленске стартовала благотворительная неделя «Детский киномай»  366

В Смоленске устроят бесплатный мастер-класс по катанию на роликах  366

В Смоленске представили нового начальника УФСИН  429

В Смоленске съемный пандус помог вызволить инвалида из «заточения»  307

В Смоленской области вспыхнул «МАЗ»  297

Billboard написал о смоленской группе Swanky Tunes  354

Варшава скрывала причины гибели Качиньского?  302

«Муниципальные герои» Сафоновского района  366

Съемный пандус решил проблему смоленского инвалида  439

Огонь добрался до смоленских лесов  368

В Смоленской области объявили набор Общественных наблюдателей за ЕГЭ  324

В Смоленской области «похоронили» яблоки  317

В Смоленской области брюшки и головы белорусского лосося не смогли пересечь российскую границу  304

В Смоленске на Кашена в одну и ту же яму продолжают проваливаться автомобили  328

Смолянин угнал у приятеля автобус в надежде, что тот расплатится с ним по долгам  322

Ранее неоднократно судимый смолянин сообщил о готовящемся взрыве здания полиции на улице Попова  339

Водитель перевернувшегося "Мерседеса" отделался ссадинами  298

Адвокаты пообещали "отмазать" насильника от тюрьмы за миллион рублей  341

За невыплату журналистам зарплаты на известного издателя завели дело  302

Польша обвинила прежние власти в сокрытии фактов о Ту-154М  277

Смолянка погибла из-за неосторожного обращения с огнем  354

Убийца - смолянин получил 12 лет колонии за инсценировку ДТП  334

В Смоленской области за нарушение ПДД задержали мужчину, разыскиваемого за кражу в Красноярском крае  302

Смоленский «Днепр» одержал третью победу подряд  323

В Смоленск пришел «Детский КиноМай»  380

На ремонт «ливневок» в Смоленске необходимо 14,5 млн. рублей в год  318

Владимир Маркин назвал «галлюцинацией польских политиков» заявление о появлении новых документов о смоленской катастрофе  337

В результате вмешательства прокуратуры в 1 квартале текущего года из 226 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы  298

Заслон на пути контрафакта  332

В Смоленске освятили новый храм  349

В Смоленске за апрель девять мам и пап лишили родительских прав  325

В Смоленске «скорая» попала в аварию  324

Смоленский «Днепр» одержал вторую победу подряд  307

Через Смоленск пройдёт Поезд Победы  331

Серийных аккумуляторных воров вычислили по нервному поведению  323

Рыбачивших на нерестилище браконьеров поймала полиция  332

За ночь в центре Смоленска сгорели три машины  304

Смоленских детей научат выживать  414

В Десногорске появится клуб корейского боевого искусства  441

В Смоленске ликвидирован филиал страхового общества «Жасо»  412

В Смоленске на улице Ленина ночью сгорели три автомобиля  419

Каким будет «Детский КиноМай-2016»?  487

В Рудянском районе Смоленской области отремонтируют три сельские школы  493

В Смоленской области хозяйка иномарки сбила пешехода на «зебре»  397

20 военных самолетов базируются в настоящее время на Шаталовском аэродроме в Починковском районе  1009

В Смоленской области в Ярцево высадили 10000 кустов роз. О чем писали смоленские газеты 12 мая 1985 года…  455

Смоленская таможня защитила россиян от контрафакта  488

Двух смоленских «снимательниц порчи» задержали в Великом Новгороде  405

В Смоленской области отмечено повышение оптовых цен на бензин  367

В Смоленской области лже-полицейский собирал «дань» с пункта приема металлолома  466

В Смоленскую область пришли «черемуховые» холода  552



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)