Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 апреля 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Городские власти считают, что смоляне своими силами должны привести в порядок дворы

Городские власти считают, что смоляне своими силами должны привести в порядок дворы, парки и территории возле памятников

Погода и люди портят город

- Почему Смоленск каждую весну может претендовать на звание самого грязного города в России? - задала нам вопрос наша постоянная читательница Татьяна ПРИШАНОВА.

Еще один поклонник нашей газеты вызвался отвезти нашего корреспондента в Заднепровье, чтобы тот смог запечатлеть огромный ров, наполненный мусором. К сожалению, для того чтобы убедиться, насколько неприглядное зрелище представляет собой город, далеко ехать не надо, можно просто прогуляться по центру. На вопрос, почему же Смоленск встречает весну в таком виде, ответ городские власти дали вполне для них характерный. Во-первых, конечно, во всем виновата погода.

- На нас эта проблема навалилась не потому, что мы такие плохие здесь работаем. Дело в том, что погодные условия в этом году были удивительными, уникальными! - убежден заместитель главы города Владимир КОЛПАКОВ. - Мы зимой высыпали тонны песка в целях борьбы с гололедом, и тут наступила весна. Весь этот песок остался лежать на асфальте. Не было бы такой зимы - то оттепель, то гололед, - не было бы нынешней проблемы.

Второй вечной причиной всех несчастий для Смоленска являются его жители. Оказывается, только три процента смолян, проживающих в частном секторе, заключили договор со СпецАТХ о вывозе мусора. Остальные избавляются от отходов кто во что горазд: зарывают в землю или сжигают. Вот эти-то несознательные граждане и загрязняют город!

Обойдемся без дворников

То, как сделать город чище, городские власти тоже продумали. Уборка улиц будет вестись коммунальными службами круглосуточно. Ночью на улицы выйдут уборочные машины, а днем - поливальные. Таким образом предполагается избавить город от пыли. Почему убирать не начали раньше? Все из-за тех же уникальных погодных условий, которыми славится Смоленщина. Хрупкая техника коммунальщиков не может функционировать, пока на дорогах наледи. Вторым шагом к сияющим улицам станет установка в городе 1500 урн, по пятьсот в каждом районе. Только вот власти беспокоятся, что "некультурные" смоляне все равно будут мусорить где попало. И вот тут администрация приняла воистину Соломоново решение - нужно сделать главного врага другом! Раз жители сами загрязняют свой город, то пусть и убирают в нем тоже сами.

- С тех пор как в силу вступил новый Жилищный кодекс Российской Федерации, население не может оставаться безучастным к содержанию жилого фонда, - заявил Владимир КОЛПАКОВ. - Жители не могут не принимать участия в уборке своих дворовых территорий. Что касается высших учебных заведений, лечебных и школьных учреждений, там есть коллективы работников, которые должны наводить порядок на этих территориях. Мной было рекомендовано начальнику управления культуры проработать вопрос о привлечении студентов института культуры к наведению порядка в городе. Почему именно студентов? Потому что студенты - это потенциальные нарушители нашего административного законодательства. Мы хотим молодежь заставить думать, что если вы сегодня насорили, завтра вам придется самим убирать. Студентов института физкультуры я попросил поучаствовать в восстановлении спортивных площадок. Я думаю, что своим обращением я только консолидирую общество!

Зоны ответственности за уборку территорий между смолянами власти разделили четко. Даже странно, что долгое время им не удавалось поделить те же самые участки между коммунальными службами. Даже те места, за которые всегда особенно стыдно перед гостями нашего древнего города (Крепостная стена, парк 1100-летия Смоленска, Киселевский лесопитомник, набережная Днепра), закрепили за некими "добровольцами".

- Не можем же мы гасить инициативу этих людей! - убежденно заявил заместитель главы города.

Но, видимо, в глубине души власти все-таки подозревают, что смолянин смолянину рознь, и не каждый встанет с метлою на борьбу за чистоту в родном городе. На этот случай на днях было проведено совещание с сотрудниками РОВД и милиции общественной безопасности. Им поручено ужесточить контроль за населением. Не желающих соблюдать областной закон "Об административных правонарушениях" в части, касающейся чистоты и порядка, будет ждать повышенное внимание милиции и, как следствие, штрафы. Напомним, что брошенный мимо урны окурок, в соответствии с этим законом, "стоит" 500 рублей.

Администрация возложила такие большие надежды на жителей города, что как-то забыла про дворников, которых у нас, как выяснилось, не хватает. По нормативам в городе их должно быть 1100, однако на сегодняшний день в Смоленске их всего 600. Впрочем, похоже, эту должность вообще можно упразднить. Территории между смолянами власти поделили, остается засучить рукава и выходить на уборку улиц всем миром.

Выскажите свое мнение на форуме www.smolnk.ru

Дарья ЛЕДОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 апреля 2008

• Городские власти считают, что смоляне своими силами должны привести в порядок дворы  1100

Строители элитного поселка во время работы вскрыли старый могильник  1131

Ремонтники восстановили энергоснабжение Смоленщины и продолжают работы в Тверской области  1008

В Смоленской области 42 населенных пункта остается без электроэнергии  1061

Семинар еврейской общины прошел под Смоленском  1222

Семинар по подготовке инструкторов проходит на Смоленской АЭС  1004

Мэр Смоленска Владислав Халецкий назначил еще одного заместителя  1478

В Смоленске выступят московские растоманы  1257

В войска РФ смоляне отправятся 24 апреля  1095

Инвестор собирается подарить Смоленску обновленный парк  1462

Вице-мэр сегодня общается со смолянами лично  980

Владимир Колпаков: В Смоленске нужно навести порядок  1215

За смоленскими маршрутками будут следить из космоса  995

Город будут убирать круглосуточно  1049

Палы травы уносят человеческие жизни  1118

Чуриловский овраг в центре города давно превратился в масштабную свалку  1992

Чемпионат Смоленска по «Что? Где? Когда?» вновь вел Алесь Мухин  1125

8 апреля ФК «Днепр» добился исторической победы  1104

В каждый ложный вызов обходится пожарным и спасателям в 3000 рублей  2324

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  985

Информация о преступлениях и происшествиях за 8 апреля 2008 г.  1220

В ОВД по Ленинскому району г. Смоленска возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических веществ  1284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)