Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Война между браконьерами и егерями  национального парка «Смоленское Поозерье» продолжается который год

Дорога на Вержавск - врагу не пожелаешь. То ухабы, то «окопы», то «стиральная доска». Может, поэтому богатые дачники на дорогих иномарках не спешат покупать заброшенные избы в окрестных деревеньках? Если за каждый клочок земли в стоящих у дороги на Пржевальское Никитенках разгораются целые сражения, то в двух километрах в сторону начинается заповедное безлюдье. Но покой здесь только кажущийся. Война между браконьерами и егерями из опергруппы по охране национального парка «Смоленское Поозерье» который год продолжается «не на живое».

Вот некоторая статистика работы опергруппы по охране национального парка «Смоленское Поозерье».

В 2007 году выявлено 221 нарушение. Установлены личности 101 нарушителя. Подавляющее большинство зафиксированных фактов браконьерства связано с рыбной ловлей. Опергруппой по охране национального парка за прошлый год изъято 411 сетей общей протяженностью 20 километров 511 метров. Сумма нанесенного природе ущерба оценивается экспертами в 281,5 тысячи рублей. Возмещено всего 50,6 тысячи рублей. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев хозяев сетей установить крайне трудно. Тем не менее на браконьеров, которых удалось поймать, наложено штрафов на 86 тысяч рублей, из которых взыскано 77,8 тысячи рублей.

Сейчас началось очередное весеннее обострение отношений между двумя вечно враждующими сторонами. Озера еще не сбросили с себя ледяной панцирь, а рыба уже пошла на нерест. И браконьеры тоже двинулись к нерестилищам, вооружившись километрами сетей, мережами, острогами... Одно из их излюбленных мест весеннего браконьерского промысла - озера Городищенское и Поганое.

Старый безотказный «уазик» остался на обочине дороги. Сейчас и ему на берег ход заказан. Снег недавно сошел, там, где была суша, плещется холодная апрельская вода. Идущий впереди Владимир Хохряков кивает в сторону: «Смотрите, перелеска зацвела». Действительно, ранние ярко-синие огоньки перелески голубой, или, как ее по-другому называют, печеночницы благородной, уже раскинулись по всему прибрежному лесу. А вот и ветреница дубравная (в народе - белый подснежник) бутончики выпустила. Невольно представилось, какая тут будет красота через недельку-другую!

Городищенское еще покрыто толстым слоем льда, но у берегов уже образовались широкие отмоины. Втроем то посуху, то хлюпая сапогами в талой воде обходим озеро, внимательно всматриваясь в блестящий на солнце ледяной панцирь. Ага, вот на льду показалась человеческая фигура, потом еще одна. Браконьеры? В руках у Сергея Ядыкина мощный бинокль, но через минуту и без оптики понятно - обычные рыбаки. Несмотря на огромный риск, подтаявший апрельский лед уже унес не одну рыбацкую жизнь, самые неуемные все еще выбираются на середину озера и бурят лунки.

В этот раз ни на Поганом, ни на Городищенском браконьерских сетей не оказалось. Время еще не наступило. Дежурный джутовый мешок из-под сахара, который постоянно лежит в машине специально для изъятых снастей, так и остался пустым.

Дальше - на озеро Глубокое, в зону заповедного режима, где даже просто так находиться нельзя. Это место должно быть неприкосновенно, но ... Вот он, след от легковушки.

- Это не рыбаки. Молодежь, - без-ошибочно определил Сергей Ядыкин.

И точно, сразу за крутым косогором, не доезжая до озера, след оборвался. На месте стоянки - четыре пустые бутылки от водки. Все верно, кто же нынче отдыхает на трезвую голову, особенно в заповедной зоне? Еще один подозрительный след от мотоцикла тоже никуда не привел. В сосняке, над берегом Глубокого, - стоянка современного человека. Кострище, заваленное пустыми бутылками. Охрана гоняет отсюда туристов, но те, несмотря на штрафы, мгновенно вновь заполняют берега, как только опергруппа уезжает. Вот тут и возникает проблема - ведь едут-то сюда отдыхать в основном жители областного центра, районов области. Почему бы городской администрации Смоленска, областным властям, депутатам всех уровней не помочь национальному парку в решении вопросов, связанных с приемом туристов? Да, парк - федеральная структура, но в первую очередь это наше, областное достояние. Уголок природы, в который нам ближе и удобнее всего приехать, отдохнуть. И любая помощь в решении проблем «Смоленского Поозерья» - это забота о нас, смолянах. Во многих нацпарках России при участии региональных и муниципальных властей уже внедряются современные системы мониторинга окружающей среды, охраны, создаются комфортные условия для туристов. К сожалению, и в этом вопросе Смоленщина пока предпочитает «идти своим путем».

Как ни странно, больше всего нам «повезло» на самых людных озерах Сапшо и Светец. Как только въехали в деревню Старый Двор, на глаза опергруппе попался подросток, который охотился на прилетевших диких уток с пневматической винтовкой. В свое оправдание юный охотник лепетал что-то невнятное про стрельбу по птичьему гриппу, просил не отбирать у него «воздушку». Не отобрали и со строгим внушением отпустили домой, пообещав вечером заехать к родителям и уже с ними провести воспитательную беседу, подкрепленную вполне конкретными штрафными санкциями.

Зато с места задержания юного стрелка в разлившемся ручейке, связывающем озера Сапшо и Светец, удалось заметить две браконьерские сети. Тут же в ход пошла тяжелая «кошка». Первая сеть «пришла» к берегу абсолютно пустая, зато во второй из последних сил бились две крупные, истекающие икрой щуки. Еще две сети на озере Светец были сняты на следующий день, а в воскресенье на Сапшо трофеем сотрудников охраны парка стали аж три километра браконьерских снастей.

Трудно оценить тот вред, который наносят браконьеры природе. Был в национальном парке случай, когда возле пляжа, где в это время купались дети, всплыла так называемая «могила». Это длинная сеть, про которую хозяева просто забыли. Неделю, две, а то и месяц она стояла под водой. В ней запутывается, гибнет и разлагается рыба, отравляя все вокруг. И вот однажды, когда мертвой рыбы там становится слишком много, она вспухает и сеть всплывает на поверхность. Смрад, отравленная на десятки метров вокруг вода... Знать бы, кто автор такой рыбалки, да наказать удесятеренным штрафом! Опытные браконьеры тем и опасны, что стараются сетями перекрыть рыбе путь к ее естественным нерестилищам. Если это удалось - улов обеспечен. А до того, что нерестилища останутся пустыми, им никакого дела нет. Восстановление рыбных запасов, как, впрочем, всех остальных природных ресурсов, - удел государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

11 апреля 2008

от центра к периферии: инвестиции или захват?  1135

Разъезжая по городу, обращал внимание на марки автомобилей с номерами А ... АА 67 .Вот краткий перечень  1806

смоляне не попали на публичные слушания  1105

смоляне должны сами убираться в городе?  1095

центр кинезитерапии  1265

Встала задача в частном доме сделать проводку и подвести к дому электричество, какие фирмы посоветуете?  5521

домофоны. Какую контору выбрать, чтобы лажу не сделали?  1202

рейд! ищу попутчиков-единомышленников  1110

лифты и лифтеры  1926

дом пионэров!  1331

логотип Форума.  1146

средняя з/пл по Смоленску  2408

Wi-fi в Смоленске.  4024

детская площадка в Реадовке  2231

Купили торт. На нем оказались необычные, но очень вкусные ягоды  1223

чего копают-то перед "Гамаюном"?  1131

частные телеантенны, регистрация...  1422

список спортивных секций/кружков... Смоленска и обл.  2417

тайцзи-цюань в Смоленске, два вопроса  1628

расписание соревнований  1118

рок-фест НАПРЯЖЕНИЕ-3  1085

10 гигабитная сеть!!!!  2608

Ацций флешмоб. Поддержи Ладу!  1172

В Смоленске построят зоопарк европейского уровня  1479

В Смоленске стартует международный велопробег  1178

Пьяный житель Смоленской области за два часа угнал три автомобиля  1210

В Смоленской области объявлено предупреждение о шторме  1151

Смоленский ансамбль народной песни «Славяне» выступит перед псковичами  2667

В Смоленске пройдут вступительные экзамены в школу при МГУ  1570

Обманутые вкладчики получили выплаты на общую сумму 251 140 рублей  1133

На территории области лишились электричества 42 населенных пункта  1208

На реставрацию Крепостной стены будет выделено еще 5,6 миллиона рублей  1124

Чтобы не повышать тарифы, «ЦентрТелеком» закрыл центры обслуживания клиентов  1616

Курсы вождения подорожали  1795

Уровень радиации в доме № 39/11 по улице Большая Советская, соответствует санитарным правилам  1544

В Смоленске впервые состоялось шоу «Ночь пожирателей рекламы»  1378

Время подавать декларации! После 30 апреля будет дороже!  2412

Сельская администрация не дает строить баню  1564

• Война между браконьерами и егерями национального парка «Смоленское Поозерье» продолжается который год  2389

Смолянин Юрий Буланов и голландец Макс ван дер Верфф спустя год вновь совершили экспедицию.  1585

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ  1359



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)