Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Артем Малащенков: «Управляющие компании должны отчитываться за каждую потраченную копейку»

Депутат Смоленской областной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, член фракции партии «Единая Россия» Артем МАЛАЩЕНКОВ в беседе с корреспондентом «РП» рассказывает о своих предложениях в программу партии на предстоящих выборах в Государственную Думу и о том, за кого намерен проголосовать на предварительном голосовании, которое пройдет на Смоленщине 22 мая.

- Артем Сергеевич, с момента нашей последней встречи прошло около полугода. Это значительный срок. Расскажите, пожалуйста, о своей работе в качестве депутата за истекшее время.

- Ежегодно в апреле-мае я объезжаю весь Смоленский район, участвую во встречах с жителями, отчитываюсь перед ними о проделанной работе. Также мы обсуждаем проблемы, которые остаются актуальными на местах. Такие поездки я устраиваю восьмой год подряд. Встречи полезны мне, как депутату, и местным жителям, поскольку у нас есть возможность пообщаться напрямую и обсудить самые разные вопросы. Приятно отметить, что за эти годы со многими жителями, которые регулярно приходят на такие встречи, у нас установились хорошие товарищеские отношения. Считаю, что это способствует открытому и предметному диалогу между депутатом и избирателями. Всегда рад такому общению.

- Какие проблемы были выявлены в ходе поездок?

- Традиционно одной из главных тем для Смоленского района является здравоохранение. Реалии таковы, что Смоленской центральной районной больнице досталась «в наследство» обширная инфраструктура еще советских времен. Причем нередки ситуации, когда больничные помещения фактически ис- пользуются наполовину, однако коммунальные платежи требуется вносить в полном объеме, и здания ремонтировать нужно тоже полностью. К чему это приводит? Накапливаются долги за «коммуналку», а строения ветшают. Это связано с тем, что финансирование учреждения здравоохранения зависит от количества пациентов, а инфраструктура, конечно, более обширная.

На прошлой неделе я посетил целый ряд объектов здравоохранения. Буквально на днях по просьбе пациентов Смоленской ЦРБ - ветеранов Пригорского сельского поселения – у здания больницы были установлены лавочки. Они необходимы пожилым посетителям, пациентам с инвалидностью: кому-то душно находиться в помещении и хочется посидеть на улице или нужно подождать до открытия.

Также в рамках выполнения наказов избирателей уже в июне начнется ремонт кровли в Талашкинской амбулатории. Уже закуплены строительные материалы. В этом же месяце начнется ремонт аварийного крыльца Пригорской врачебной амбулатории.

Также требует замены крыльцо в фельдшерско-акушерских пунктах Лоинского и Вязгинского сельских поселений. Рассчитываю, что в течение месяца эти проблемы будут решены.

К сожалению, от жителей моего округа поступает большое количество жалоб на грубое отношение со стороны медицинских работников. Я глубоко убежден, что такое поведение совершенно недопустимо: ведь врач лечит и словом. К счастью, мою точку зрения разделяет главврач Смоленской ЦРБ Андрей Анатольевич Зеленский, который просит пациентов напрямую обращаться к нему, если те столкнулись с хамским отношением со стороны медперсонала.

Другая существенная проблема, на которую я, как депутат, обращаю самое пристальное внимание, - это воспитание будущего поколения. Благодаря партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт» в Смоленском районе отремонтировано пять школьных спортзалов. Кроме того, более 300 тысяч рублей из резервного фонда губернатора на сегодняшний день уже вложено в ремонт школ Смоленского района. На этом обновление не заканчивается. В текущем году, благодаря заместителю председателя Государственной Думы, секретарю генсовета партии «Единая Россия» Сергею Ивановичу Неверову, в Касплянском сельском поселении будет отремонтирована школа. Здание, где находятся начальные классы, пребывает в плачевном состоянии: сгнили два верхних венца, течет крыша. Также в селе Каспля в рамках партийного проекта «Детский спорт» будет отремонтирован один из крупнейших спортивных залов.

- Вы общаетесь с жителями своего округа только лично? Или онлайн-общение тоже имеет место?

- Дело в том, что сегодня большинство молодых людей, да и люди среднего и пожилого возраста, много времени проводят в Интернете, и в частности в соцсетях. Когда я даю в школах Смоленского района парламентские уроки, нередко спрашиваю учащихся, откуда они черпают информацию. Так вот, большинство из них узнают новости именно из Интернета. Кроме того, далеко не у всех жителей Смоленского района есть возможность приехать на прием к своему депутату. Поэтому я был инициатором создания группы «Смоленский район» в социальной сети «Одноклассники».

Сейчас там насчитывается более четырех тысяч подписчиков. Я выкладываю в группе информацию о своей деятельности, жители же напрямую обращаются ко мне, присылают фото, видео, в которых обозначают те или иные проблемы. Кроме того, я лично, без всяких помощников, веду свои страницы в Фейсбуке и Твиттере.

- Сейчас в регионе проходит процедура предварительного голосования. И вы один из активных участников предвыборных дебатов…

- Да. Для меня 2016 год - это год выборов в Государственную Думу. На XV съезде партии «Единая Россия» было заявлено, что выборы будут абсолютно открытыми. И та программа, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы, будет формироваться именно из предложений избирателей.

Кроме того, предварительные выборы проходят по схеме «Открытый выбор», когда любой житель региона может прийти 22 мая на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов. В этом году особенностью партийной процедуры являются дебаты.

Я участвовал в дебатах по трем тематикам: ЖКХ, экономика и промышленность, образование. Те предложения, которые высказали участники дебатов, войдут в программу партии «Единая Россия», и от этого, в свою очередь, будет зависеть, какие законы примет Государственная Дума в ближайшие пять лет.

Почему я решил выступить именно на этих тематических площадках? Не секрет, что основная масса обращений населения в органы государственной власти, а также в приемные партии «Единая Россия» касается жилищно-коммунального хозяйства. На мой взгляд, это происходит потому, что большинство граждан не понимают, за какие услуги платят свои деньги. Чтобы решить этот вопрос, например, в Печерском сельском поселении введена такая схема. Каждый дом имеет свой «кошелек», где накапливаются платежи собственников. И директор здешней управляющей компании вместе со специалистами ежегодно, начиная с 2008 года, проводит собрания во дворах, где отчитывается за каждую потраченную копейку из каждого «кошелька» и согласует с жителями планируемые работы.

И, как бы невероятно это ни звучало, зачастую такие собрания заканчиваются аплодисментами жителей. Я в них тоже участвую и наблюдаю это лично. Отмечу также, что платежи населения в Печерском сельском поселении достигли 98 процентов, потому что люди понимают, на что идут их деньги. Сегодня, согласно действующему законодательству, отчетность управляющей компании должна выкладываться в сети Интернет. Однако не все имеют доступ к Интернету, не все разбираются в бухгалтерской отчетности. Поэтому мое предложение, прозвучавшее на дебатах, - обязать все управляющие компании вести такой прямой диалог с жильцами.

Я принял участие в дебатах, посвященных образованию, так как нынешняя образовательная система крайне забюрократизирована: об этом неоднократно говорилось и на съезде «ЕР», и на различных дискуссионных площадках и «круглых столах». Так, современный школьный учитель вынужден ежедневно сдавать от пяти до семи отчетов, даже не имеющих непосредственного отношения к учебному процессу. Сегодня директор школы занимается не налаживанием образовательного процесса: он юрист, экономист, бухгалтер, строитель, диетолог, детский врач - словом, кто угодно, только не педагог. Необходимо сделать все, чтобы учитель занимался своим делом: образованием и воспитанием подрастающего поколения.

Второй важной проблемой современного российского образования, на мой взгляд, является слишком большое количество методик и учебников, которые по ним разрабатываются. Кто только ни создает эти методики: и государственные, и общественные организации, и даже иностранные агенты. В данном случае количество не означает качество. Количество методик нужно уменьшать, как и число организаций, которые участвуют в их разработке.

Третья площадка, в которой я участвовал, - «Экономика и промышленность». У меня есть опыт работы в промышленной сфере. Я начинал свой трудовой путь инженером-конструктором на заводе «Измеритель», был ведущим инженером по разработке прибора ночного видения. И, поверьте, аналогов российским технологиям в оборонном комплексе в мире нет. Сегодня перед оборонным комплексом стоит задача - применение этих технологий в гражданской жизни. Делать это нужно, разумеется, избирательно, уже хотя бы потому, что их применение стоит баснословных денег. Но можно адаптировать некоторые разработки оборонного сектора для гражданской продукции.

- 22 мая вы намерены прийти на избирательный участок и поддержать кого-либо из кандидатов от партии в Государственную Думу?

- Да, безусловно. В предварительном внутрипартийном голосовании участвуют 28 кандидатов. Все они достойные люди. Однако я, как гражданин и как житель Смоленщины, намерен поддержать Сергея Ивановича Неверова. Это человек, который с 2013 года работает в нашем регионе и, несмотря на большую занятость, регулярно бывает здесь. Благодаря ему в регионе построено 11 детских садов; в этом году начнется строительство двух школ; при его поддержке выделено более миллиарда рублей на ремонт и обслуживание автомобильных дорог Смоленщины.

Также прошу поддержать меня, как депутата Смоленской областной Думы, который много лет работает на благо региона и его жителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 мая 2016

• Артем Малащенков: «Управляющие компании должны отчитываться за каждую потраченную копейку»  398

Шойгу заявил об увеличении боевого потенциала российской армии на 32%  334

В Смоленской области наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа»  345

В смоленских трамваях и троллейбусах появилась новая маршрутная схема  331

Смоленских бюджетников заставляют идти на праймериз «Единой России»  405

У доверчивых смолян мошенники продолжают похищать деньги с банковских карт  293

Смолян приглашают отметить День биологического разнообразия  324

Угонщик скрылся от гаишников, бросил машину и сбежал  379

Погода отодвинула этнофестиваль под Смоленском на лето  517

«Забыть про очереди в детские сады»  665

На полигоне в Смоленской области уничтожили 77 тонн яблок  589

В Смоленской области бывший содержатель наркопритона предстанет перед судом за сбыт карфентанила в крупном размере  598

Коллекционер с душой байкера. Смолянин собрал коллекцию колоколов  585

Прокуратура нашла в Смоленске сломанные качели  642

21 мая в Смоленской области ожидаются дожди и сильный ветер  590

За субботу в Смоленской области может выпасть треть месячной нормы осадков  520

В Смоленской области «Ford Focus» угодил в кювет  537

В Смоленской области наградили руководителей лучших детских оздоровительных учреждений  636

В Смоленске матч состоится при любой погоде  565

На летнюю оздоровительную кампанию в Смоленской области выделят 258 миллионов рублей  548

Найденная в лесу мертвой девушка оставила предсмертную записку  6961

В Смоленске с пятого этажа выбросилась женщина  624

Многодетным семьям Смоленщины выдадут деньги на школьную одежду  545

В селе Темкино откроется ФОК  527

Фестиваль красок Холи переносится на 4 июня  508

В Смоленске 22 мая из-за Крестного хода перекроют три улицы  483

Еще трое смолян назвали мошенникам пароли своих банковских карт  489

Первыми обвиняемыми в гибели индийских студенток на пожаре стали вахтеры  2257

Фестиваль на Гнездовских курганах отложили из-за непогоды  492

В гибели индийских студенток в Смоленске заподозрили охранников  369

Новое дело возбуждено по факту гибели в Смоленске студенток из Индии  357

Как в Смоленской области строят индустриальные парки  448

В Смоленске открылся новый детский сад «Веснушка»  468

Смоленская полиция готовится к «последним звонкам»  398

СК возбудил новое уголовное дело о смерти индийских студенток в Смоленске  352

Смолянка погибла, выбросившись из окна  623

Погибшая 44-летняя смолянка оставила предсмертную записку  2833

Куда сходить в выходные в Смоленске  564

В Смоленске из-за дождя перенесли проведение фестиваля красок Холи  530

Медицинский автопоезд продолжает курсировать по Смоленщине  381

В Смоленске запустили специальный ТВ-проект «Неизвестная Смоленщина»  478

Следить за безопасностью «последних звонков» и выпускных в Смоленской области будут более 1100 полицейских  511

Смоленскую область включили в пилотный проект по лесоустройству  375

Сотрудники тверского ГИБДД задержали автомобиль, угнанный в Смоленской области  420

В Смоленске отметят Всемирный день черепахи  427

В Смоленске на улице Соколовского женщина выбросилась с 5-го этажа  638

В Смоленске столкнулись иномарка и трамвай  455

На обанкротившемся СААЗ продлили конкурсное производство  491

В Смоленске прошли Президентские состязания школьников  409

В Смоленске иномарка сбила пешехода  377

На Смоленщине объявлена "лосиная опасность"  358

Смолян проконсультируют по вопросам качества детских товаров  384

На улицах Смоленска ищут сбежавшего «карликового леопарда»  345

Смоляне продолжают доверять мошенникам  302

18-летняя девушка, погибшая в Смоленском районе, могла умышленно отравиться лекарствами  550

В Смоленской области взорвали артснаряды, мины и гранаты  353

В Смоленской области из-за пожара в пятиэтажке эвакуировали жильцов  358

В Смоленске на Дзержинского «Ford Focus» сбил пешехода  384

Губернатор Алексей Островский объявил о формировании Общественной палаты Смоленской области нового состава  494

В Смоленске из-за дождливой погоды перенесли фестиваль «Славянское братство»  366

Одна из старейших школ Смоленской области отметила юбилей  542

В прошлом году собрали в казну и потратили денег меньше запланированного  335

В Смоленске водитель иномарки сбил парня на пешеходном переходе  410

На улице Дзержинского "Форд Фокус" сбил подростка прямо на "зебре"  450

2613 гектаров планировалось в этом году засадить елями и соснами на территории Смоленской области  394

В Смоленской области пропавшую в День Победы 18-летнюю девушку нашли погибшей  686



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)