Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2016 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Активисты поспорили о целесообразности обустройства парковок во дворах

На круглом столе обсудили вопрос обустройства парковочных мест во дворах. Своими мнениями на злободневную тему поделились чиновники, депутаты, общественники, представители управляющих и контролирующих организаций.

 

В Смоленске прошло заседание круглого стола, организованного региональной Общественной палатой. Его участники обсудили волнующую многих горожан тему по благоустройству парковочных мест для личных автомобилей на придомовых территориях.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар отметил высокую актуальность данной темы: в городах регулярно появляются новостройки, количество машин в собственности смолян растет год от года, а с местами для их парковки все больше проблем. В дискуссии приняли участие депутаты, представители муниципальных органов власти, управляющих компаний, контролирующих и общественных организаций.

Своими мнениями по обсуждаемому вопросу поделились специалисты в области архитектуры и градостроительства, коммунальных служб и правоохранительных органов. В качестве примеров успешного решения проблемы стоянок у многоквартирных домов был представлен опыт по благоустройству территорий, развитию улично-дорожной сети в Сафоновском, Рославльском районах и Десногорске.

Одним из возможных решений была названа установка экопарковок во дворах (пластиковых решеток, которые устанавливается поверх газона). Водители ставят на эти решетки автомобили, при этом зелень остается нетронутой. Таким образом эстетический вид двора сохраняется. Однако опыт других городов показывает: срок годности такой парковки - один год. В том числе из-за того, что ей приходится выдерживать грузовые автомобили. К тому же проблема выхлопных газов, попадающих в квартиры жителей, остается.

Также обсуждались многоярусные парковки, вмещающие большое количество транспортных средств. Но здесь немаловажен вопрос: будут ли они пользоваться популярностью с учетом того, что за парковочное место придется платить и, соответственно, будут ли они рентабельны. К сожалению, уже имеется негативный пример: в городе Сафоново владелец убыточной стоянки через публичные слушания просит разрешить использовать землю под другие цели - например, построить торговый центр. И второй вопрос, который важно учесть: удобство расположения таких парковок.

Рассмотрели и третий вариант, когда собственники самостоятельно решают проблему. По этому пути уже пошли некоторые дома: по переулку Смирнова, улице Дзержинского, Пржевальского и другие. В них жильцы приняли решение о перепланировке дворов, при которой обустраиваются "карманы" и выделяются дополнительные места для парковки. Однако и здесь имеются "подводные камни": после обустройства двора жильцы часто устанавливают при въезде шлагбаум или забор. В итоге к дому не могут подъехать такие службы, как "скорая", пожарная, полиция. Кроме того, парковку, какого бы устройства она не была, надо содержать. И, как только в квитанциях появится графа "на содержание и ремонт парковки", это может вызвать возмущение среди тех, кто не имеет личного транспорта, сообщили в региональной Общественной палате.

Были предложены конкретные пути решения проблемы, в частности, подготовить предложение от региональной палаты в Общественную палату РФ о необходимости разработки целевой федеральной программы по благоустройству придомовых территорий.

В своем выступлении депутат облдумы Тамара Максимчук заметила, что люди постоянно обращаются к народным избранникам по вопросам стоянок машин. "Нет ни одной встречи, на которой бы этот вопрос не возникал", - сказала она, пояснив, что его актуальность обусловлена тем, что большинство домов построено в те времена, когда не было такого количества машин у людей. Тогда были запланированы, как правило, только проезды вдоль домов с небольшими карманами. На сегодня ситуация кардинально поменялась.

"В этом вопросе главным должно быть мнение собственников. И закон подталкивает нас к тому, что и планирование дворовой территории, ее межевание и все, что связано с благоустройством территории, прежде всего, зависит от собственников. Поэтому в данном вопросе они должны активно участвовать", - сказала Макчимчук.

По ее словам, проблема в том, что люди часто не могут договориться об использовании придомовой территории. Владельцы машин за парковки, а те, у кого их нет, выступают против. Поэтому необходимо получить взвешенное мнение жильцов, считает народная избранница. Важно, чтобы оно было единым и тогда это позволит бесконфликтно решить вопросы.

"Здесь также очень важно учитывать мнение ГИБДД, чтобы парковкой не нарушались правила дорожного движения, не создавались проблемы для проезда на придомовых территориях специальной техники: пожарных машин, скорой помощи, - подчеркнула выступающая. - Эти вопросы считаю очень важными при организации парковок в Смоленске и городах области".

Депутат заверила, что областная Дума готова рассмотреть любую законодательную инициативу, в том числе Общественной палаты.

"Поскольку именно региональное законодательство может все такие спорные вещи регулировать", - подытожила Максимчук.

Итогом работы круглого стола станет обобщенное решение с рекомендациями и конкретными предложениями к органам власти, как улучшить ситуацию на Смоленщине по благоустройству придомовых территорий, сообщили в пресс-службе облдумы.

 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 мая 2016

В Смоленске разваливается крепостная стена  377

Смолян приглашают на фотовыставку белорусских актеров  328

В Смоленской области за возникновением лесных пожаров следят с неба  429

В Смоленской области нашли почти 400 мин и снарядов  534

В Смоленской области сильно пострадала иномарка  390

На Смоленщине запустили производства мебели и соков  483

Неизвестный злоумышленник поджег рейсовый автобус возле Дорогобужа  482

В Смоленске столкнулись два автомобиля  437

В Смоленске мошенница обманула 90-летнюю бабушку  390

В Смоленской области загорелся рейсовый автобус: пострадал человек  487

В Смоленской области на 50 тысяч рублей оштрафовали начальника филиала Госветслужбы  439

«В 25 лет я весила 100 кг...». История смолянки, похудевшей на 40 килограмм  943

27 мая воздух в Смоленске прогреется до 24 градусов  410

В Смоленской области поощрили полицейских, задержавших поджигателя  369

Через Смоленскую область пройдёт трансграничная автомагистраль Казахстан – Беларусь  593

В Смоленской области идет проверка детских оздоровительных лагерей  515

В Смоленске ликвидировали самовольную рекламу  445

В Смоленской области начальник районной ветслужбы завышала показатели своей работы  403

В Смоленске на Колхозной площади столкнулись «Toyota» и «LADA Granta»  510

Беглый экс-банкир Шитов поселился на Украине и поменял гражданство  581

Детский сад «Белочка» в Смоленске останется без холодной воды  338

16 смоленских главврачей поймали на сокрытии доходов  417

Смолянка обманула пенсионерку на 350 тысяч рублей  585

Смоленских пенсионеров приглашают на бесплатные курсы «Интернет для жизни и общения»  565

В Смоленской области гостья украла кошелек хозяйки  456

Руководители медицинских учреждений Смоленской области скрывали свои доходы  553

• Активисты поспорили о целесообразности обустройства парковок во дворах  420

Оплатившая гостье такси хозяйка вскоре пожалела об этом  457

Директриса турфирмы "кинула" клиентку на 600 тысяч рублей  397

В Смоленской области проходит турнир по спортивно-охотничьей стрельбе  352

В Смоленской области будут увольнять чиновников, которые не оказывают поддержку инвесторам  477

В Смоленской области в 2015 году собран рекордный урожай зерна  405

В смоленских лагерях организуют три новые профильные смены  604

Смоленск – в тройке городов-лидеров, привлекающих белорусских мигрантов  379

Смоленские студенты станут «Непоследними героями»  475

Смоленские артисты привезли домой награды международного фестиваля славянской музыки  454

При пожаре на Лавочкина в Смоленске сгорел автомобиль  530

В Смоленске выступит звезда американского джаза  451

Смоленская область займется производством соков и мебели  548

Иномарку в Смоленске угнали с помощью эвакуатора и сдали на металлолом  453



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)