Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Лжечиновник обобрал смолян на сумму, превысившую 6 млн. рублей

На счету «слуги государева» десять эпизодов мошенничества, два из которых совершены в особо крупном размере.

P P P P P P P P P P P Дети лейтенанта Шмидта

Для того, чтобы украсть несколько чужих миллионов, не надо врываться в банк в маске и с пистолетом. Достаточно быть знатоком человеческих душ и… хорошим артистом - все аферы построены на алчности и глупости. Стремление обойти закон и сэкономить «копейку» чревато для простака, оказавшегося в руках опытного манипулятора, потерей денег.

- Лет десять назад в Смоленске орудовал фантастический мошенник, - вспоминает старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - Представлялся генералом ФСБ, который за «благодарность, выраженную в разумной сумме», поможет всем желающим (а желающие, конечно же, нашлись) в обход действующего законодательства оформить земельный участок. Действовал по одной и той же схеме: убеждал «просителей» подождать его на улице, заходил в инстанцию и… спокойно отсиживался в фойе минут двадцать. А потом вел человека «оформить сделку» на съемную квартиру. В нужный момент гость вора на доверии совершенно «случайно» замечал сквозь приоткрытую дверцу шкафа… генеральскую форму!

Психологическая атака срабатывала безотказно. В кармане мошенника осели сотни тысяч рублей, пока «артистом» не занялись следственные органы и прокуратура.

Прошли годы, и у «лейтенанта Шмидта» появился новый «сын». Талантливый, надо сказать, последователь плеяды «подставных»! Импозантный Алексей Воротынский изящно, без гипноза, угроз и насилия убедил с десяток смолян «зарыть свои денежки на Поле чудес». Самое интересное, что один из клиентов Воротынского попался на крючок… трижды. А другой, потеряв свыше 1 млн. рублей, привел к мошеннику новую жертву, и тот помог ей расстаться с 786 тыс. рублей.

Следствием установлено: Алексей Георгиевич Воротынский, 1967 г.р., уроженец Смоленска со средне - специальным образованием, виновен в десяти эпизодах мошенничества, семь из которых совершены в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ), два – в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), и одно – в значительном размере (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Трижды обманутый

17 сентября 2012 года.

Фокус с переодеванием в форму сотрудника правоохранительных органов или представителя госбезопасности действует безотказно. Впрочем, бдительность, умиротворенно зевнув, засыпает не только при виде звездочек на погонах.

Алексей Воротынский не сомневался: достаточно представиться государственным гражданским служащим органов исполнительной власти Смоленской области и в нужный момент протянуть собеседнику «руку помощи», дело непременно выгорит! Главное - понять, чего хочет «клиент». И не мытьем, так катаньем притащить его за любопытный нос в «Страну дураков».

Алексей Георгиевич умело расставлял силки. Вел деловой разговор профессионально: знал, когда нужно надавить, где сделать многозначительную паузу или возмущенно воскликнуть «торг здесь неуместен!»

В сентябре Воротынский пообещал И.Н. Олейникову «оказать содействие» в приобретении списанного «КАМАЗа». Разливался соловьем: дескать, не только помогу купить грузовик, но и без всяких хлопот оформлю документы на машину и поставлю на учет в ГИБДД. «У меня все схвачено, стоимость услуги – 80 тыс. рублей».

17 сентября 2012 года возле дома 48 на ул. Шевченко Олейников передал Воротынскому 50 тыс. рублей. Через три дня предприниматель добровольно расстался еще с 15 тысячами, окончательно рассчитавшись с «госслужащим» в ноябре. Олейников не догадывался, что чиновник – липовый!

Мечтать о «КАМАЗе» пришлось недолго: Воротынский объявился 20 декабря и сообщил предпринимателю печальную весть – с грузовиком пока «обломилось, но надежда есть». Олейников проглотил наживку во второй раз – искусный мастер «плетения словес» мимоходом предложил ему помочь с трехкомнатной квартирой в рамках городской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011 – 2015 годы», утвержденной Постановлением администрации г. Смоленска от 27 октября 2010 года.

Оцените красоту игры! Дело за малым – Олейников дает «госслужащему» 30 тыс. рублей, и «винтики» программы начинают вращаться в его пользу. Предприниматель со вздохом отказался – «денег нет».

Прошло два года бесплодных встреч и переговоров с вертким Воротынским. 13 октября 2014 года Алексей Георгиевич взмахнул перед носом «клиента» новой авантюрной «морковкой». Признался, что в его хозяйстве «завалялся» грузовичок «МАЗ». А он человек слова, ему же неудобно перед Олейниковым за просроченный «КАМАЗ»! Если предприниматель доплатит 21 тыс. рублей, «МАЗ» перейдет в его собственность. Нетрудно догадаться, что Олейников повелся. Повелся настолько, что все-таки «вступил» в программу «Обеспечение жильем молодых семей на 2011 – 2015 годы» и перевел на банковский счет словоохотливого Алексея Георгиевича 240 тыс. рублей. А затем еще 15 тысяч - якобы «для окончательного оформления документов на квартиру». Он не знал, что внесение денежных средств участниками этой программы на банковский расчетный счет администрации законом не предусмотрено!

В результате махинаций Воротынского предпринимателю был нанесен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 364 тыс. 700 рублей.

Сам приходи, и друзей приводи!

У Воротынского сомнений не оставалось: достаточно произнести магическую тантру о возможности получить «трешку» за полцены, его «клиенты» впадают в гипнотический транс. Счет Алексея Георгиевича, начиная с 2013 года, регулярно пополнялся. На карточку «капнули» 1 млн. 440 тыс. рублей, затем 390 тыс. рублей…

Попутно «чиновник» не гнушался и другими махинациями. Так, в конце мая 2014 года комбинатор приехал «по делам» в п. Вишенки и соблазнил П.Н. Ткачука предложением, от которого Ткачук отказаться не смог. Представительный человек в дорогом костюме и при галстуке сообщил жертве о существовании инвестиционного проекта «Строительство поселка с инфраструктурой». Одно слово Ткачука, и его земля войдет в общий проект на льготных условиях! Разумеется, помощь госслужащего в оформлении в собственность земельных участков стоит… 130 тыс. рублей. В итоге Ткачук остался без земли и денег. И с «лапшой» на ушах – Алексей Георгиевич «лечил» усомнившегося клиента полгода. Опасался, что потерявший терпение Ткачук обратится в правоохранительные органы.

Воротынский довел виртуозное мастерство запудривания мозгов до своего апогея. Количество желающих стать участниками муниципальной программы по обеспечению молодых семей жильем множилось. Комбинатор продолжал играть на человеческих пороках и поистине детской наивности: выудив у В.К. Галаева 1 млн. 310 тыс. 200 рублей под предлогом оформления ордера, предложил ему растиражировать информацию о программе и «ключах от нее» среди знакомых! Действовал по рыночному принципу: «Приведи друга, и тебе скидка будет». Не скидка вышла, а сплошной материальный ущерб: родственница Галаева потеряла 546 тыс., его товарищ – 786 тыс. рублей.

Последнюю «сделку» Алексей Георгиевич совершил в феврале 2015 года. Через пять месяцев Воротынского взяли под стражу.

Мошенник в «законе»

- В суде «лжечиновник» признал вину полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, попросив рассмотреть дело в особом порядке, - пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - Самое интересное, что в 2006 году Алексея Воротынского уже судили за мошенничество (шесть эпизодов по ч.2 ст. 159 и два эпизода по ч.3 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имуществ а путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в значительном и крупном размере). Вердикт суда - четыре года и шесть месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Воротынский, совершивший тяжкие и средней тяжести преступления, вышел из колонии в июле 2010 года, однако не прошло и двух лет, как снова взялся за старое. Опасный для общества рецидивист!

11 мая 2016 года суд признал А.Г. Воротынского в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 159 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в значительном, крупном и особо крупном размере), и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд постановил взыскать с Воротынского материальный ущерб, нанесенный им потерпевшим своей преступной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Берегись манипулятора!

Ирина Морозикова, кандидат психологических наук, доцент СмолГУ, член Российского психологического общества.

- Типы манипуляторов в свое время подробно рассмотрели немецкий социолог и философ Эрих Фромм и американский психолог Эверетт Шостром. Есть предположение, что многие люди уже рождаются с подобной патологической формой поведения – они готовы брать от мира все, ничего не давая взамен. Под характеристику действий мошенника, о котором идет речь в статье, идеально подпадает тип «человек-калькулятор».

«Калькулятор стремится во что бы то ни стало контролировать и управлять всем и вся, - пишет Эверетт Шостром в своем труде «Человек-манипулятор». - Он вводит в заблуждение, обманывает, пытается перехитрить, провести и надуть, запудривая людям мозги. Таким образом он осуществляет над ними свой контроль».

Однако нужно учесть, что под опасное влияние манипуляторов подпадают далеко не все люди, которые сталкиваются с ними в повседневной жизни. Уверена, что и в данном случае дело обстояло именно так. Беда в том, что манипулятор всегда найдет жертву, имеющую проблемы, которые он способен удовлетворить! Под влияние мошенника попали люди с потребностями, требующими удовлетворения, и манипулятор остро чувствовал это и знал, что им нужно, общаясь со своими потенциальными жертвами. Следует учесть и природную склонность к актерской игре, а также высокий артистизм этого человека! Но есть и еще один важный нюанс, на который следует обратить внимание. Зачастую «манипулятор» безошибочно определяет самоуверенных граждан, привыкших жить по принципу: «Я и сам могу и готов схитрить, меня никто не обманет!» Жизнь показывает, что подобный принцип обязательно даст сбой.

- Меня удивляет другое, - говорит гособвинитель Надежда Завьялова. - Потерпевшие шли на поводу у человека, о котором они не имели абсолютно никакого представления, и отдавали ему крупные денежные суммы. Неужели у пострадавшей стороны не возникало элементарной защитной реакции попытаться обезопасить себя? Достаточно было позвонить в администрацию региона и навести справки, работает ли в госструктуре человек с такой фамилией, и какую должность занимает. Уже не говоря о выяснении требований, при которых по этой муниципальной программе можно улучшить жилищные условия!

Имена и фамилии действующих лиц изменены.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

30 мая 2016

За алиментные долги на смолянина завели уголовное дело  363

В Смоленске ремонтируют проблемные дороги  377

В Смоленске стартует конкурс семейных фото  383

Милиция Смоленска отправилась в служебную командировку в Северо-Кавказский регион  414

В Смоленске туристические автобусы не будут больше останавливаться возле Федора Коня  458

Перепутавший квартиры ярцевчанин избил недовольную вторжением хозяйку  438

«Эльдорадо» заходит в смоленскую «Галактику»  563

Смоленский вор не доехал до Москвы  416

Лидер “СтопХама” пообщался со смоленскими студентами  367

В Смоленске появится еще один торговый центр  486

В Смоленске вор в форме охранника дважды за неделю совершил кражи в одном и том же магазине  820

В Смоленске отключили горячую воду в Ленинском и Промышленном районах  587

Суд арестовал семейную пару из Грузии за незаконное пересечение границы в Смоленской области  417

В Смоленской области назначен временно исполняющий обязанности начальника полиции  623

В Смоленской области продавали контрафактные семена и саженцы  490

Островский и Алашеев снова оказались в хвосте медиарейтингов  505

Сбежавшие невесты загнали жениха на фонарный столб  607

У белорусского мяса снова проблемы на границе с Россией  384

Смоленские «Соседи по планете» вошли в топ-10 самых интересных выставок России  365

В выходные около 60 пьяных водителей сели за руль автомобиля  356

• Лжечиновник обобрал смолян на сумму, превысившую 6 млн. рублей  456

Пришел по-английски. Изобретатель из Великобритании выкупил смоленскую деревню  6432

В Смоленске разыскивают дезертиров  559

Смоленские полицейские отправились в служебную командировку в Северо-Кавказский регион  482

Смоленские власти на федеральном уровне решают вопрос о ремонте обвалившегося участка Крепостной стены  441

В Смоленской области хронический алкоголик получил права по фальшивой медсправке  402

В Смоленской области полиция разыскивает свидетелей столкновения фуры и вазовской «девятки»  345

Смоленское предприятие может заключить контракт с Министерством обороны  543

Смоленские клещи покусали 14 детей за неделю  378

В Смоленске из-за долгов в нескольких школах хотели отключить электричество  375

В Смоленске девушка свалилась с крыши движущегося автомобиля  2128

Дороги Смоленской области покрыты ямами не по ГОСТу  402

В Смоленске пройдет фестиваль «Локобол»  523

В Смоленске женщина пострадала, упав с крыши движущегося автомобиля  594

В Смоленской области ночью сгорели два автомобиля  398

В Смоленской области в лобовом столкновении сошлись две иномарки  396

В Смоленской области в результате пожара в сарае сгорели куры  458

Под Смоленском ВАЗ 2115 сбил человека на пешеходном переходе  456

В Смоленской области ожидаются кратковременные дожди  520

В Смоленске вор, находившийся полгода в федеральном розыске, попался на краже  463

В Смоленской области вазовская «шестерка» налетела на лося, вышедшего на дорогу лося  643



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)