Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Владельцы квартир являются также коллективными собственниками придомовой территории

Жильцы многоквартирных домов в Смоленске должны сами решить, нужны ли им песочницы

В соответствии с новым Жилищным кодексом владельцы квартир являются также коллективными собственниками придомовой территории.

Межевание земельных участков под многоквартирными домами началось в Смоленске в прошлом году, и проблема, скорее всего, связана с поиском оптимальных критериев межевания - проще говоря, сколько резать в метрах?

Жильцы в многоквартирных домах встречаются разные. Одни заинтересованы в том, чтобы до минимума снизить размер своих платежей за квартиру, - такие готовы пожертвовать двором с песочницами и хотят, чтобы земельный участок был как можно меньше. Другие опасаются, что их просторный двор однажды превратится в стройплощадку. Таким людям хотелось бы закрепить за собой эту территорию, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, но при этом они должны быть готовы платить не только земельный налог, но и зарплату дворнику.

- По вопросу межевания земли первыми к нам начали обращаться ЖСК, - рассказывает вице-мэр Алексей Коньков. - Их предложение было очень простым: определить земельный участок под кооперативным домом в пределах отмостки - той самой полуметровой дорожки по периметру дома. Мы были против такого подхода, но кооператив обратился в суд, и нас обязали утвердить проект границ в том виде, который был предложен жильцами. Чем был вызван их отказ от придомовой территории, понятно: они не хотят платить за землю.

По словам г-на Конькова, после этого случая администрация города собрала на совещание руководителей всех заинтересованных структур и добилась выработки общего подхода к межеванию земли под многоквартирными домами, взяв за основу требования противопожарной безопасности по подъезду спецтехники. В общем случае он вы-глядит так: с трех сторон граница земельного участка под жилым домом располагается на расстоянии 9 метров от его стен, с четвертой - фасада с подъездами - она проходит по палисаднику, то есть земельный участок, принадлежащий дому, простирается до дорожки для проезда автотранспорта. Они во многих случаях являются транзитными и используются жильцами не одного, а нескольких соседних домов.

Именно такой подход и используется в работе по межеванию земли в Смоленске, и его недостатком является появление в городе «белых пятен» - ничьих территорий, за уборку которых ни-кто не будет отвечать. По мнению вице-мэра, ничего страшного в этом нет - после завершения работ посчитают общую площадь таких земельных участков и администрация Смоленска заключит с коммунальными предприятиями договоры на их уборку с оплатой работ за счет средств муниципального бюджета.

Кстати, жильцам никто не препятствует получить в собственность земельный участок большей площади.

- Если общее собрание жильцов дома решит, что выделенной территории недостаточно, они вправе провести дополнительное межевание за счет собственных средств и определить те границы земельного участка, которые им необходимы, - говорит г-н Коньков. - То есть уменьшение площади будет противоречить требованиям противопожарной безопасности, что же касается ее увеличения, то это не возбраняется. Решать этот вопрос должны сами жильцы, поскольку администрация города не в состоянии обсуждать его с жильцами каждого многоквартирного дома в Смоленске. Мы выработали общий подход, а частные случаи должны рассматриваться в частном порядке. Увеличивать территорию можно, но не бесконечно, а с учетом прав смежных землепользователей.

По словам Алексея Конькова, о таком понятии, как «территория обслуживания», принятом в советское время, можно забыть - эти планы не являются не только кадастровой, но и планировочной документацией. По сути дела, тогда в домоуправлениях хранился расчерченный план микрорайона, на котором было отмечено, какой дворник какую территорию убирает. Использовать его в нынешних условиях невозможно, что и доказала серия судебных заседаний в Смоленске, посвященных этому вопросу.

К сегодняшнему дню работа по межеванию земли под многоквартирными домами в Смоленске выполнена примерно наполовину. Если исполнение муниципального бюджета позволит выделить дополнительные средства на эту работу, закончить межевание, быть может, удастся уже и в этом году.

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

16 апреля 2008

бюрократия в Смоленске  1173

где в Смоленске качественно затонировать автомобиль?  4597

тишина в доме. В выходные приходится просыпаться от рёва болгарки и перфоратора...  4751

Проблема в том, что отдельные уроды под видом мороженого продают всякую разноцветную порошковую дрянь  2135

компьютерные клубы. где они хотя бы находятся поблизости ул. Гарабурды ?  1375

прокат велосипедов. который у Реадовского парка. Открылся уже?  2340

GPS карта Смоленска и области  5129

меридиан 2.0  1230

спроси у Колпакова!  1173

Webmoney и налоги  6369

химчистка-прачечная. Подскажите есь ли где нибудь приличная?  1545

трудный ребенок. мальчишке 7-8 лет, учится в 1 классе, полностью отбился от рук  9664

Соловьиная Роща. Планирую там покупку квартиры, пжт просветите: плюсы - минусы?  3649

чР-2008, 5 Тур, Дедлайн 12 апреля, начало первого матча  1094

Законы дороги. Сборник негласных правил дорожного движения.  1869

Лучшие РОВД Смоленской области получат губернаторские вымпелы  1095

В Туле задержан подозреваемый в совершении ряда изнасилований в Смоленске и Москве  1148

В «Губернском» состоялась последняя репетиция фестиваля-конкурса «Магия красоты и таланта»  1384

На общегородской субботник вышло более двух тысяч смолян  1102

Пропавшие школьницы нашлись  1396

В Смоленске появился маньяк?  4627

• Владельцы квартир являются также коллективными собственниками придомовой территории  2267

«Днепр» продолжит борьбу за кубок  1172

Мэр начал предвыборную кампанию  1238

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1173

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»  1228

ВОЗМОЖНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭФФЕКТИВНЕЕ  1168

Григорий Гладков в Смоленске в гостях у «Недели музыки для детей и юношества».  1604



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)