Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 июня 2016 года   |   portal-kultura.ru   |   Обсудить

Стремиться к победам — клянусь!

В подмосковном парке «Патриот» состоялся слет военно-патриотического движения «Юнармия». Около пятисот ребят, особо отличившихся в учебе и спорте, съехались со всей страны. Этот отряд — лишь первая ласточка, скоро новая организация широко зашагает по городам и весям.

Предваряя нападки критиков любой инициативы сверху, стоит оговориться, что речь не идет о «ползучей милитаризации». Просто учебно-образовательные и технические возможности Минобороны огромны — теперь, по словам Сергея Шойгу, они послужат подрастающему поколению. Знакомство с первыми юнармейцами — в специальном репортаже «Культуры».

Мальчишки и девчонки из 85 российских регионов знакомятся друг с другом и делятся впечатлениями. Они уже посетили военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», осмотрели боевую технику различных периодов, вплоть до самых современных образцов. Впереди ждет торжественная часть — напутствие министра обороны и знаменитых российских спортсменов. Ребята подтянуты и собранны, вовсю щеголяют новой формой, разработанной специально для «Юнармии» — брюки, футболки, алые береты. Грудь каждого украшает значок с изображением орленка и звезды, выполненный, как у пионеров советской эпохи, в красно-золотой гамме. 

— Орленок выбран не случайно — он младший символ в ряду старших и великих. Орел — герб государства российского. Это царь птиц, олицетворение власти и обороноспособности, это зоркость и мужественность, воплощение мощи юности и бодрости духа, — напутствует бравую молодежь начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев. — Юнармейцы, теперь от вас зависит будущее России! Будущее — это вы!

Такой посыл понятен, эти ребята представляют поколение, на котором лежит огромная ответственность. «Юнармия» призвана стать авангардом в «Российском движении школьников», созданном 29 октября прошлого года указом президента РФ. Юнармейское направление существовало и в СССР, в конце 80-х оно объединило молодежные военно-патриотические клубы на базе общественных организаций ветеранов Великой Отечественной. Идея же воссоздания принадлежит министру обороны. Владимир Путин ее поддержал. 

В мае звание юнармейца первыми получили 104 школьника из Ярославля, затем к ним присоединились ребята, показавшие успехи в учебе и спорте, из Москвы, Севастополя, Самары и Волгограда. Процесс постепенно охватывает всю страну: скоро на просторах седьмой части суши появятся сотни юнармейских центров. Получить орлиный значок смогут дети старше десяти лет. Счастливчиков ждут военно-спортивные игры, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов. Кроме того, глава Минобороны пообещал и другие эксклюзивные подарки от своего ведомства. 

— У вас будет возможность летать на самолетах и прыгать с парашютом, погружаться под воду, отправляться в походы на наших боевых кораблях и подлодках. Вы сможете стрелять из всего, что стреляет, кроме ракет. И ездить на всем, что у нас есть, — объявил Шойгу, уточнив, что юнармейцам доверят показать себя в военных парадах, разрешат побывать на «Международных армейских играх», «Авиадартсе», Дне инноваций Минобороны и других мероприятиях.

Но воспитание физической силы и выносливости отнюдь не главное. 

— Мы хотим, чтобы вы могли гордиться подвигами отцов и дедов, чтобы были готовы к свершению больших, серьезных шагов в жизни, к каковым относится служение Родине. Необязательно это будет армия, и необязательно мы предполагаем подготовить вас к воинской службе, — подчеркнул министр. 

По его словам, цель движения в том, чтобы каждый юнармеец искренне верил в Отечество, любил его, помнил даты и вехи становления государства, знал, к чему можно и должно стремиться. Потому будут проводиться исторические олимпиады и реконструкции.

В столичном регионе для воспитания настоящих интеллектуалов и патриотов уже созданы все условия. На базе ЦСКА в Москве оборудована комната юнармейца, поражающая воображение обилием современных обучающих устройств. На стенах расположены три проектора для показа фильмов и презентаций. Перед началом киносеансов столы и стулья складывают, а вместо них размещают мягкие пуфы — получается домашняя атмосфера. 

Есть тут даже очки дополнительной реальности — напоминают те, что дают в кинотеатре для просмотра 3D-картин. Но здесь у них куда более серьезное предназначение: в эти чудо-очки загружают учебные материалы. Надеваю гаджет, жму всего на пару кнопок — и перед глазами раскрывается во всем своем великолепии наш Дальний Восток. Вместо сухой статистики черно-белых страниц — яркий видеофильм, рассказывающий о природе и людях ДВФО. Численность населения, виды животных и другие данные — в графиках и рисунках. После подобного кино сложно отделаться от желания продолжать знакомство с невероятной красотой родных ландшафтов. 

От традиционных книг авторы уникальной комнаты не отказываются — здесь собраны коллекции изданий о легендарных научных экспедициях, биографии знаменитых русских исследователей, литература по истории. А еще на столах огромные атласы и географические альбомы — чтобы поднять такой, двум мальчишкам приходится объединить усилия.

Невозможно не заметить лежащего Гошу — это робот-тренажер, на котором ребята будут учиться оказывать первую медицинскую помощь. Он интерактивный, все свои действия по спасению Гоши можно увидеть на экране. Тут же система разбирает ошибки юных санитаров. В тематическом уголке размещены макеты автомата Калашникова, винтовки Мосина, пистолета-пулемета Шпагина. Юнармейцам предстоит постичь навыки сборки и разборки огнестрельного оружия. А угол напротив наглядно рассказывает об основных «морских» узлах — и в альпинизме, и в хозяйстве пригодится. 

— У меня захватило дыхание, когда я сюда вошла впервые. Вроде бы обычный учебный класс, но столько всего интересного, — поделилась впечатлениями восьмиклас­сница столичной школы №1228 Мария Федорова. — Я профессионально занимаюсь волейболом в ЦСКА и хорошо учусь: меня очень обрадовало, что в «Юнармии» можно совместить любовь к спорту и тягу к наукам.

Такие комнаты откроют повсеместно. Здесь будут проходить еженедельные 45-минутные занятия для школьников по целому ряду дисциплин, различные мастер-классы, встречи с заслуженными людьми, в том числе прославленными спортсменами. Многие из них призваны курировать юнармейцев. Начальником главного штаба движения избран бобслеист Дмитрий Труненков. Первые участники получили значки из рук Ирины Родниной, Алексея Немова, Александра Зубкова и других олимпийцев. Некоторых заветным орленком наградил сам Сергей Шойгу.

Чтобы вступить в «Юнармию», необходимо произнести клятву. 

— Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества — клянусь! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России — клянусь! — повторяет для «Культуры» любимые строки одиннадцатиклассник из Смоленска Алексей Новиков. Ему новое движение уже подарило друзей со всей страны. — Тут собрались интересные, образованные, амбициозные ребята из разных городов, которым небезразлична история и судьба Отчизны. Присоединиться к ним — отличный шанс для саморазвития. 

У движения уже есть собственный флаг и даже гимн — песня «Служить России». Скоро увидят свет пилотные номера газеты «Юнармия» и журнала «Юнармеец». Авторами изданий станут сами ребята. После слета они не прощаются, надеются скоро увидеться вновь на спортивных соревнованиях. Центральной площадкой для юнармейских мероприятий станет парк «Патриот» в подмосковной Кубинке и его филиалы в военных округах, а также объекты ЦСКА и ДОСААФ. А в следующем году перед мальчишками и девчонками откроют свои двери около 500 летних лагерей. 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

2 июня 2016

Губернатору Смоленской области пожаловались на плохое состояние дорог и текущую крышу  526

Суд обязал смоленскую мэрию взять на баланс бесхозную ливневку  387

Смоляне постоянно жгут мусор  282

Компаньон обманул смолянина на 300 тыс. руб.  333

В Смоленске задержали серийных веловоров  365

В Смоленске в День памяти и скорби зажгут поминальные свечи  429

Погибшая пенсионерка с улицы Кирова знала, что это ее последний день  349

Смолянину, выловившему пять щук в озере в национальном парке, грозит крупный штраф  374

В Смоленске выделили деньги на ремонт четырех улиц  380

Предприятия Смоленской области в 2015 году заплатили в 1,4 раза больше налога на прибыль  355

Московские археологи борются за Гнёздово  690

В «Смоленском Поозерье» создадут экотропу для инвалидов-колясочников  430

В Смоленской области двое автоугонщиков собирались сдать на металлолом  353

Смолянина оштрафовали за экстремисткую музыку  329

Двум автоворам не удалось далеко уехать на украденной "шестерке"  352

Смолянин с напарником отобрал у снявшего в банке москвича пять миллионов  476

Ртуть заказывали? В Смоленской области отходами со «Стеклоприбора» отсыпают дорогу  387

Смолян лишат шаурмы, конфет и воды  299

Смоленский губернатор пообещал отремонтировать крышу  368

Три предпринимателя отстояли свой бизнес в суде со смоленской мэрией  356

Смолянин с сообщником отобрали у москвича 5 млн рублей  305

В Смоленской области дотла сгорел частный дом  374

Рыбалка в «Смоленском Поозерье» закончилась уголовным делом  457

Московское метро будет ездить по вяземским шпалам  363

Определены самый бедный и богатый регионы России  420

• Стремиться к победам — клянусь!  359

В Смоленске тушили дымящийся трамвай  314

В Смоленскэнерго стартовала производственная практика для студентов Смоленского политехнического техникума  374

«Золотая нива» участвует в росте производства молока в Смоленской области  313

Ртуть заказывали? В Смоленской области отходами со «Стеклоприбора» отсыпают дорогу  355

В Смоленске состоятся гонки на лошадях  288

Смолянин сбежал из-под конвоя, чтобы вернуть возлюбленную  477

В Смоленской области полиция обнаружила 20 нелегальных АЗС  417

Ёжик-патриот научит смоленских детей любить Родину  506

В Смоленске жители улицы Багратиона останутся без воды  352

Ларьки с водой, конфетами и шаурмой пойдут под снос  700

Научно-образовательный центр Союзного государства презентовали в Смоленске  348

Смоленская область – в числе беднейших регионов России  627

Смоляне открыли купальный сезон  503

Смолян лишат воды, кондитерских изделий и шаурмы  469

Прокуратура хочет обязать администрацию отремонтировать ливневую канализацию в Смоленске  405

Смоляне вошли в тройку лидеров в финале чемпионата «Молодые профессионалы»  365

Смоленская область пожелтела  346

В Смоленске полиция поймала похитителя мобильных устройств  339

В Смоленске за неделю пешеходы более семисот раз нарушали ПДД  353

В Смоленской области на полпроцента подорожал бензин  367

Три смолянки обчистили омских пенсионеров  344

Скинхед из Смоленска отправится на принудительные работы  347



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)