Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Элитный экстремал

Он обожает велосипеды и выступает на общероссийских соревнованиях по экстремальному катанию на них в категории «Элита», может прыгнуть на «Тритоне» с высоты шесть метров и покорить любую заброшенную стройку. Наш герой, президент смоленского клуба «Экстрим» Дмитрий Вавилкин, рассказал «РП» о том, как удается сочетать любовь к острым ощущениям и чтению научной литературы, оставаясь внимательным сыном и верным влюбленным.

На воздушном змее -по снегу

- Первый экстремальный клуб появился в Смоленске в 1998 году. Однако движение еще не было развито так, так сейчас, поэтому он распался. В 2006 году я решил организовать новый спортклуб. Для нас экстрим - это прыжки на велосипедах, триал-спорт, горные лыжи, прыжки с парашютом и кайтинг (катание на воздушных змеях по воде или снегу). Мы объединяем людей разного возраста: самому младшему «профессиональному» экстремальщику - 15, старшему - за 50.

«Бабочка» на снегу

- Когда отец подарил мне «Бабочку», мой первый велосипед, я сразу отказался от предложения установить дополнительные боковые колеса. И катался постоянно, даже зимой. Было сложно: ну кто в четыре года думает о том, что для зимнего катания нужны специальные покрышки, утоптанный снег... Я выходил на улицу, ставил велосипед прямо в сугроб и пытался ехать. И не мог понять, почему не получалось.

Убитый «Аист»

- Единомышленников нашел не сразу. Правда, друг тоже катался, но у бабушки в деревне. А я предпочитал «каменные джунгли». В конечном итоге мы объединились. Тогда же появились «продвинутые» складные велосипеды «Аист», которые мы постоянно усовершенствовали. В десять лет я уже пытался выполнять самые простые трюки - прыгать с высоты, с трамплинов. И так интенсивно тренировался («убивался», по мнению окружающих), что постоянно приходилось чинить велосипеды.

Трюки с переломом позвоночника

- Первую серьезную травму - трещину предплечья - получил в 12 лет, когда прыгал с горки. Велосипеды, пусть и переделанные, до «профессиональных» все равно недотягивали, поэтому переднее колесо не выдержало нагрузки и подвернулось.

Я перелетел через руль и ударился плечом о камень. К врачу не пошел, хотя рука не двигалась еще месяца полтора. Но с велосипедом не расстался - все равно катался, пусть и не экстремально.

Лет в 14 получил вторую серьезную травму. Я упал, но на этот раз пошел в травмпункт и сделал рентген. Врачи сказали, что все нормально. А на следующее утро я не смог встать с кровати! Полгода мучился, пока не стало легче. Спасибо маме - настояла на покупке ортопедического матраса. До сих пор на нем сплю. Только через четыре года я узнал, что это был компрессионный перелом позвоночника.

Титановый «Тритон»

- В нашем спорте нет понятия «хороший велосипед». Лучший - тот, что собрал сам.

Сейчас у меня титановая рама «Тритон» - они изготавливаются в Великобритании строго по индивидуальному заказу под параметры конкретного человека. Обошлось это удовольствие в 20 тысяч рублей.

В целом велосипед в сборе стоит 120 - 130 тысяч рублей. Но это - не предел.

Полтора метра за полтора года

- Можно научиться выполнять трюки за 15 минут, но впереди самое сложное - отработка элемента. Допустим, запрыгнуть на метровую высоту можно после шести тренировок, а на полутораметровую уйдет несколько лет. Да, я научился выполнять этот элемент за месяц, но - уже имея подготовку и хороший велосипед.

Что наша жизнь? Экстрим!

- Моя жизнь - сплошной экстрим. Нужно за два часа доехать из Москвы до Смоленска? Пожалуйста. На самом деле я не любитель скоростной езды на автомобилях и предпочитаю оправданный риск. Могу казаться безбашенным парнем, но все просчитываю и никогда не подвергаю опасности жизни других людей.

Президент... без велосипеда

- Мне 22 года. По образованию - психолог, правда, по профессии никогда не работал. Второе увлечение после велосипедов - чтение.

В основном научной литературы: по психологии, физике.

Не представляю своей жизни без любимой девушки. Мы вместе уже 12 лет. Она тоже любит кататься на велосипеде. Опасных трюков, правда, не выполняет - стараюсь ее беречь, но с бордюра на бордюр прыгает легко.

Дмитрий Вавилкин о...

...«человеке-звезде»

- Мы выступаем со специальной программой в ночных клубах города - «Губернском», «Девятом вале» и др. Выполняем зрелищные трюки, например «Человек-звезда»: из зала выходит любой желающий, ложится на спину, разводит в стороны руки и ноги, а мы через него прыгаем на велосипеде. Сбоев у нас никогда не случается. Правда, как-то прыгали сразу через 12 человек и зацепили последнего... Но этим несчастным оказался я, поэтому никто ничего не заметил!

...страховке

- Мы никогда не страхуем свою жизнь. Но есть люди, которые ходят рядом и буквально ловят велосипедистов в случае чего. Без них нельзя: на некоторых соревнованиях высота трасс достигает трех-четырех метров, причем это не гладкие площадки. Но, как правило, страховщики остаются без работы. Если ты все делаешь грамотно, то спрыгиваешь аккуратно.

...суевериях

- Мы не суеверные, но в одну примету верим: если едем тренироваться или выступать, обязательно съезжаем на велосипедах по ступенькам, а не сносим их на руках.

...спящих собаках

- Наше любимое развлечение - прыгать на велосипеде через спящих собак. Такому трюку, кстати, может научиться любой. Так же как и прыгать через бордюры. Кстати, одно занятие на специальном велосипеде с инструктором обойдется примерно в 300 рублей.

Еще мы прыгаем через открытые люки и ямы. Однажды произошел курьезный случай. Мы прыгали через открытый люк, даже не подозревая, что там кто-то есть. Однако, как выяснилось, в нем находился рабочий. И когда он все-таки высунулся из-под земли, один из ребят слегка задел его задним колесом. Мужчина снова скрылся в яме. А мы, не останавливаясь, понеслись дальше. Пользуясь случаем, я хотел бы извиниться перед ним.

...заброшенных стройках

- Тренировки идут каждый день, минимум по два часа. Катаемся, как правило, на Киселевке - оттуда вышел весь смоленский велосипедный экстрим. Потому что там постоянно идут стройки, среди них - много заброшенных, где мы и тренируемся. Слава богу, никто пока никуда не провалился - перед каждым катанием, как правило, обследуем трассу, выбираем маршрут.

...рекордно не обдуманных поступках

- Трюк, достойный Книги рекордов Гиннесса? Дикий и необдуманный прыжок с высоты. Мировой рекорд на сегодняшний день - 6 метров 25 сантиметров. В Смоленске я прыгал с высоты в четыре метра. Любой трюк оттачивается постоянными тренировками, поэтому есть определенные пределы, которые ты знаешь. Я стараюсь не доходить до этих границ и всегда оставлять некоторый запас прочности. Моей прочности. Но если будет нужно, я прыгну с шести метров.

Анастасия ОТРОХОВА. Фото из архива Дмитрия Вавилкина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 апреля 2008

Рейтинг самых дорогих авто города  3249

9 апреля власти отдали парк имени 1100-летия Смоленска в руки иногородних инвесторов  1361

C помощью спутниковой связи власти смогут контролировать водителей  1306

На Смоленской АЭС остановлен один из энергоблоков  994

Бывший начальник Управления РосОЭЗ по туристско-рекреационным зонам Олег Драганов назначен заместителем Губернатора Смоленской области  1659

В Сафоновском районе тушили склад химических удобрений  1140

В Смоленске будет много туалетов  1327

В коллекции смолянина 516 презервативов  2418

• Элитный экстремал  3461

Жалобы на работу почтовых отделений Смоленска  1899

Одиноким матерям выплатят 14 тысяч рублей  5146

Где помогут обманутым вкладчикам?  1141

На Смоленщине стали в полтора раза реже «косить» от армии  1052

Получателей субсидий становится больше  983

7 миллионов рублей - на борьбу с детской преступностью  1042

У магазина «Юнона» столкнулись легковой автомобиль и трамвай  1193

Горзеленхоз произвел незаконную вырубку деревьев возле дома №32 по улице Ногина  2239

Ежегодный рост тарифов ЖКХ не гарантирует улучшение качества услуг  1248

Как получить сто тысяч ... от налоговой!  1533

Депутата осудили за хищение  949

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ОЛЕГ ДРАГАНОВ  2122

УТВЕРЖДЕН ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ  1317

Информация по дополнительной диспансеризации 2008 года  1074

16 апреля в Десногорске по подозрению в совершении грабежа задержана группа молодых людей  1146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)