Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Законопроект о статусе Смоленска рассмотрен комитетом областной Думы

В феврале 2008 года, после вступления в должность губернатора Сергея Антуфьева, депутаты городского совета направили в областную Думу новую версию законопроекта «О статусе города-героя Смоленска - административного центра Смоленской области». В соответствии с этим документом на исполнение столичных функций областному центру ежегодно должно выделяться 4 процента от прогноза собственных доходов областного бюджета (если бы закон уже действовал, в 2008 году Смоленску досталось бы 515,5 млн. рублей). Финансово-экономическое обоснование законопроекта представляет собой 12-летнюю программу развития города с общим объемом финансирования 4,76 млрд. рублей. В ней учтены строительство новых троллейбусных линий, обустройство остановок пассажирского транспорта, реконструкция магистральных улиц, строительство дорожного полукольца, соединяющего Рославльское шоссе с проспектом Гагарина. В программе упоминаются: строительство надземного перехода в районе Медгородка, 13 подземных переходов и пешеходного моста через Днепр, реконструкция очистных сооружений, возведение завода по комплексной сортировке и переработке ТБО, муниципального зоопарка, лечебно-диагностического центра с травмпунктом при КБСМП, лыжно-прокатной базы с освещенной трассой и стрельбищем в Реадовке и так далее.

В среду на этой неделе дело сдвинулось с мертвой точки: законопроект обсуждался на заседании комитета по местному самоуправлению, и оптимизм вселяло уже то немаловажное обстоятельство, что к пакету рассматриваемых документов было приложено положительное заключение губернатора. «Концепцию данного законопроекта поддерживаю», - заявил Сергей Антуфьев. При этом губернатор отметил, что механизм финансирования столицы области необходимо уточнить: просто взять из областного бюджета полмиллиарда и отдать деньги администрации Смоленска невозможно. Поддерживать городской округ можно по-разному, нужно просто выбрать оптимальный способ, и сделать это губернатор предложил в процессе планирования расходов областного бюджета на 2009 год.

В результате было решено создать представительную рабочую группу для обсуждения всех вопросов, связанных с его содержанием и финансово-экономическим обеспечением. За месяц, который предоставлен для этой работы, администрация Смоленской области обещала решить, какую именно финансовую помощь и в какой форме будет получать столица региона. Представителей Смоленска - председателя городского Совета Сергея Лебедева и вице-мэра Владимира Соваренко - такое решение полностью удовлетворило.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Подготовленному городским Советом законопроекту «О статусе города-героя Смоленска - административного центра Смоленской области» выпала трудная судьба. Он появился на свет и был передан в областную Думу на рассмотрение весной 2006 года. В середине ноября - через пять месяцев - первый вице-губернатор Александр Щёлоков заявил, что областная администрация считает нецелесообразным его поддерживать, поскольку… областной бюджет на 2007 год уже сформирован. В январе 2007 года комитет Смоленской областной Думы по местному самоуправлению предложил авторам отозвать законопроект. В марте 2007-го депутаты городского Совета внесли в злополучный документ изменения и повторно направили его в областную Думу, но в этот раз до рассмотрения дело так и не дошло - администрация области не дала на законопроект своего заключения. Очередная, третья по счету, попытка вынести на обсуждение областной Думы законопроект о статусе Смоленска была предпринята в феврале текущего года.

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

19 апреля 2008

В первом квартале 2008 года в Смоленской области построили более 50 тыс. кв. метров жилья  995

По подозрению в похищении 20-летнего украинца задержан не работающий уроженец г. Смоленска  983

В Смоленской области ищут решения проблем социального сиротства  1370

В Смоленске заложен фундамент федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1140

Смоленская область доведет финансирование АПК до 1 миллиарда рублей  972

Памятники монументального искусства Смоленска  3229

Под курортную зону в окрестностях Гагарина выделено 3196 га  1064

Самым крупным лотом на аукционе стала свалка на улице Малая Краснофлотская  1061

• Законопроект о статусе Смоленска рассмотрен комитетом областной Думы  1022

Смоленск может вырасти в 1,5 раза  1210

Спортивное общество «Динамо» отмечает 85 лет со дня образования  1034

Информация о преступлениях и происшествиях за 17 апреля 2008 г.  1016

ДУХОВЩИНСКИЙ РАЙОН: ПОРА БРАТЬСЯ ЗА ДЕЛО  1360

ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ  1326



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)