Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
23 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Пищевая ценность школьных завтраков не соответствует физиологическим потребностям детей

По словам первого заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского, сославшегося на совместное исследование СГМА и Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, пищевая ценность школьных завтраков и обедов в большинстве школ не соответствует возрастным физиологическим потребностям детей и подростков. В школьных завтраках практически отсутствуют витаминизированные продукты, которые необходимы в регионе для профилактики болезней, вызванных нехваткой йода. «Считаем, что обеспечение школьников молоком, обогащенным йодом, приведет к снижению соответствующих заболеваний», - заявил г-н Рогутский на заседании комитета областной Думы по вопросам АПК.

Кстати, во многих регионах России уже с 2005 года внедряется программа «Школьное молоко». Такой же документ областное управление Роспотребнадзора предлагает разработать и на Смоленщине.

Сергей Рогутский отметил, что молоко, обогащенное йодом, у нас выпускают только два предприятия (в Демидовском и Сычевском районах), но не дал никаких предложений по организации процесса доставки этой продукции, например, в Смоленск, Сафоново или Десногорск. Тут же были названы смоленские производители, выпускающие обогащенные йодом хлеб, вафли, питьевую воду и колбасу, однако предложений по разработке соответствующих программ использования этих продуктов в школьном питании не последовало.

Как показало обсуждение инициативы г-на Рогутского, самое сложное при разработке программы - механизм обеспечения школьников молоком. Если в крупных городах это можно сделать, наладив на их территории производство соответствующего продукта, то как доставлять его в отдаленные сельские школы и сколько будут стоить транспортные услуги?

Внедрение «молочных» программ в регионах действительно пользуется поддержкой федерального центра, но при этом во многих субъектах Федерации их реализацией занимаются предприятия молочной отрасли.

В Ростовской области, например, программа «Донское школьное молоко» координируется региональным Союзом молочников, а финансируется за счет средств областной казны.

В Ульяновской области после успешно проведенных пилотных проектов принята соответствующая целевая программа - молоко в школы там поставляет агропромышленный союз «Алев». В Москве программа «Школьное молоко» была инициирована молочным заводом «Очаково»...

Начиная с весны 2005 года реализация программы «Школьное молоко» началась в 25 городах и регионах (такие документы принимаются не только на областном, но и на муниципальном уровне). Дело это достаточно дорогое, а потому и подходить к нему нужно серьезно. В связи с обращением Роспотребнадзора возникает вопрос: если необходимо бороться с дефицитом йода и в Смоленской области выпускаются различные продукты, обогащенные этим элементом, то почему речь идет именно о школьном молоке, а не о программе «Витаминизация», например, как в Кемеровской области?

Cправка «РП»

ЙОД - элемент, участвующий в образовании гормонов щитовидной железы, активно влияет на работу центральной нервной системы. Дефицит йода проявляется через вялость, быструю утомляемость, плохое настроение, снижение аппетита. В критической ситуации развивается болезнь щитовидной железы - зоб. По информации компании «Вита-Водолей», у 28 - 30 процентов маленьких смолян увеличена щитовидная железа.

Андрей АМЕТИСТОВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

23 апреля 2008

смоленские ЕдРосы жгут!  1021

по КАДАСТРОВОЙ стоимости земля, отходящая под гипермаркет "Г" стоит 239 000 000  1610

Коттеджное строительство стало популярным в Смоленске  1157

Старшего сержанта Алексея Балабина нашли мертвым на рабочем месте  1316

Дороже сорока пяти рублей яйца стоить не будут  1033

На Смоленщине найден «мертвый город»  3444

Решение о выплате дивидендов акционеры компании "Дорогобуж" примут на годовом собрании 23 мая  2155

В Смоленской области появилось Главное земельное управление  2042

Смоленск. На строительство гипермаркета в городе претендуют сразу три компании  1251

Смоленская команда вернулась из Ростовской области с первого этапа Кубка России по горному туризму  1076

Сергей Антуфьев: «Духовщину пора встряхнуть»  1068

• Пищевая ценность школьных завтраков не соответствует физиологическим потребностям детей  1323

Губернатор предложил депутатам областной Думы позаботиться о социальной защите смоленских инвалидов и «чернобыльцев»  1645

В Вязьме престарелая женщина зарезала собственного сына  1172

Сексуальному надругательству подвергся тринадцатилетний мальчик  1718



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)