Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
24 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

72,5 процента зарегистрированных попыток суицида приходится на Рославльский район

Впервые в нашей области обобщена информация о фактах и причинах суицидов среди несовершеннолетних. При этом оказалось, что 72,5 процента зарегистрированных попыток закончить жизнь самоубийством приходится на Рославльский район.

- Как показали результаты обобщения, основной причиной самоубийств и попыток к ним являются внутрисемейные конфликты - сложные отношения детей с родителями, боязнь наказания за совершенные проступки. Суициды часто совершаются подростками, страдающими психическими заболеваниями. Кроме того, на самоубийство молодых людей толкают неразделенная любовь, ревность. Имеют место и неочевидные случаи сведения счетов с жизнью, - рассказал «РП» помощник руководителя Следственного управления СК прокуратуры РФ по Смоленской области Сергей Соловьев.

На почве любви и ревности порой происходят абсолютно непредсказуемые события. Например, в Десногорске 17-летний юноша часто не находил общего языка со своей девушкой, но и разорвать отношения с ней не мог. Однажды, гуляя в лесу, влюбленные в очередной раз поссорились. Неожиданно сняв со своей подружки шарф, не говоря ни слова, молодой человек подошел к дереву и сделал петлю. Просунув в нее голову, парень резко опустился на колени… Девушка, естественно, пыталась высвободить его из удавки, но это оказалось ей не под силу - петля была сильно затянута. Потом она рассказала, что при ссорах молодой человек не раз высказывал намерение покончить с собой, поскольку «жить с проблемами он не может».

В 2007 году в деревне Валутино под Смоленском из петли, притороченной в сарае, вынули несовершеннолетнюю девочку. К сожалению, слишком поздно. Из оставленной ею предсмертной записки следовало, что причиной безрассудного поступка стали сложные отношения дочери с отцом, оставившим ее мать.

Другая попытка суицида, также связанная с взаимоотношениями ребенка с родителями, произошла в Вязьме. Гуляя по городу, школьница потеряла сотовый телефон. Испугавшись, что родители станут ее ругать, девочка провела ночь на чердаке, а утром, дождавшись, пока отец с матерью уйдут, вскрыла вены.

К счастью, в то время к ней за-глянула подружка, немедленно вызвавшая «скорую».

В Рославльском районе несовершеннолетний, находившийся под наблюдением психиатра, в течение трех лет трижды пытался покончить с собой, причем каждый раз изобретая новый способ самоубийства. Он падал с высоты, наносил себе порезы, наконец, наглотался таблеток. Причины неадекватных поступков оказывались весьма банальными: его расстроило, что мать отказывалась купить компьютер, раздражали ее депрессии и наставления старшего брата.

В Новодугинском районе повесился 14 -летний мальчик. Обладавшего своенравным характером подростка не устраивало, что ему «навязывают» обязанности по дому. Он в принципе не выносил родительских попыток воспитания. Судя по тому, что ранее один из родственников этого мальчика также покончил с собой, наследственность в этом случае сыграла не последнюю роль.

Наша справка

По данным СУ СК, с начала 2005-го по март 2008 года добровольно ушли из жизни 10 несовершеннолетних и 40 молодых людей пытались покончить с собой. Характерно, что если в 2005 году было зарегистрировано 13 таких сообщений, в 2006-м - 14, то уже в 2007 году эта жуткая цифра перешла рубеж 20.

Начало нынешнего года принесло еще две беды. Как писал «РП», парень и девушка из Рославля были обнаружены мертвыми, без признаков насильственной смерти, на Братском кладбище в Смоленске.

Рославльский район вообще лидирует по числу попыток суицида. На его территории за три учетных года было совершено 29 покушений на самоубийство, что составляет 72,5 процента от общего количества по области. Четыре случая зарегистрированы в Десногорске.

В Смоленском районе зарегистрировано три попытки суицида. Еще в 11 районах области (в т. ч. г. Смоленск) - по одному-два случая.

Среди способов удавшихся самоубийств лидирует повешение - девять случаев. Среди попыток суицида впереди всех отравление медпрепаратами, затем самопорезы, и завершает их падение с высоты.

Наиболее «серьезно» к сведению счетов с жизнью относятся юноши - количество завершенных суицидов среди мужской половины несовершеннолетних составило 75 процентов. А по числу попыток самоубийства юноши занимают лишь 30 процентов, что свидетельствует о «серьезных» намерениях парней и демонстрации шантажа среди девушек. Кстати, значительное число попыток суицида совершается с намерением привлечь или вернуть утраченное внимание близких или окружающих.

Иван Дорошенко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

24 апреля 2008

Прожиточный минимум смолянина за первый квартал этого года - 4063 рубля  1619

Москва и Смоленская область подпишут соглашение о модернизации аэропорта "Южный" в Смоленске  1296

1 мая в Смоленске стартует международный велопробег  1055

Рост налога на доходы физических лиц в Смоленской области - 36,5%  1076

На улице Николаева напротив магазина «Новый уровень» произошло крупное ДТП  1581

Дорожные инспекторы Белоруссии оценили мастерство сотрудников ГИБДД Смоленска  1327

Кража в здании Ленинского районного суда Смоленска  1246

Житель Смоленской области приговорен к году условно за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД  1144

Старший сержант милиции скончался на рабочем месте в спецприемнике УВД  1272

В Камерном театре состоялась церемония награждения победителей конкурса «Налоги - паруса государства»  2025

В Смоленске емкости для отходов будут стоять через 50 - 100 метров  1044

В Десногорске прошел пробный ЕГЭ по русскому языку  3383

• 72,5 процента зарегистрированных попыток суицида приходится на Рославльский район  1823

«Озеро слёз» в «Молодости»  1067

За право построить торговый центр на Поповке борются три компании  1206

Чиновники не успевают тратить деньги областной казны  1015

Информация о преступлениях и происшествиях за 22 апреля 2008 г.  1238

В Смоленске прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников ГИБДД  1295



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)