Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Куда уходят финансы нацпроекта

Приоритетный национальный проект шагает по губернии. На его реализацию поступают немалые средства. Однако разумно распорядиться этими деньгами чиновники от медицины, видимо, не могут или не хотят.

"Мы самые нищие в городе-герое"

Смоленская детская клиническая больница включена в список учреждений здравоохранения, которые призваны выполнять приоритетный национальный проект "Здоровье". Отделение патологии новорожденных, входящее в эту структуру, находится в районе Покровки. Сюда привозят не только городских малышей, но и детей из родильных домов всего региона.

Ребятишки лежат здесь от трех суток до трех месяцев, но некоторые находятся на лечении до полугода. Сепсис, тяжелая форма пневмонии, отсутствие почек и головного мозга, пороки сердца, болезнь Дауна - это далеко не полный список заболеваний, с которыми поступают несчастные крохи.

Врачи и медсестры борются за жизнь каждого малыша в условиях, которые нельзя назвать даже удовлетворительными.

- Посмотрите на наши биксы для стерилизации, неработающие стерилизационные и сухожаровой шкафы, - возмущается постовая медсестра Анна СУЗДАЛЕВА. - Не оборудован сестринский пост. А кислородные палатки! Мы проводочки к ним лейкопластырем подсоединяем. Кружок "очумелые ручки", а не больница. Ребенка на наших весах можно взвешивать по пять раз, и каждый раз они покажут новый вес. Старое, изношенное обрудование оборудование. Вот так мы оказываем ребенку неотложную помощь. Наше отделение - самое нищее в Смоленске.

Вместо четырех медсестер в "патологии" работают двое, одна санитарка трудится за девятерых. Как рассказывали медсестры, одна из них к концу дежурства свалилась в обморок от усталости, а другая пару лет назад умерла на рабочем месте - сердце не выдержало. Так ее даже положить было некуда.

Бунтари могут увольняться

Если сказать, что в отделении тесно, значит, ничего не сказать. Восемь детских палат и две "взрослых" - для мам. Когда число домашних детей достигает тридцати (а ведь есть еще "отказники"), взрослые спят чуть ли не друг на друге. В коридоре - не развернуться. Закуток, предназначенный для старшей медсестры, кабинетом назвать язык не поворачивается. Расположенный в бывшем туалете, он буквально загружен от пола до потолка коробками с медикаментами.

По мнению заведующей отделением Натальи ФЕДОТОВОЙ, нацпроект расколол поликлинику и стационар. Одним - все, другим - ничего. А отделение патологии, которое не относится к медучреждениям первичного звена, существует 37 лет в таких условиях.

Реакция администрации больницы, по словам сотрудников, сводится к одному: если что-то не нравится - увольняйтесь. Только вот с кем начальство будет тогда претворять в жизнь национальный проект? Работа напряженная, зарплата низкая (со всеми надбавками чуть больше пяти тысяч), а очереди из специалистов, желающих здесь трудиться, не наблюдается.

Главный врач детской клинической больницы Валентина ОЛЕЙНИКОВА, заметив журналиста, приехавшего по просьбе сотрудников на собрание коллектива, не скрывала своего недовольства, дескать, зачем в газету обратились.

Очень недорогое здоровье

Выносить сор из избы у нас не любят. Но проблема, о которой долгое время умалчивали, кажется частной только на первый взгляд. Одно дело рапортовать о проделанной работе, и совсем другое - распределять финансы, в том числе и на укрепление материальной базы тем, кто в них действительно нуждается, и своевременно, а не как бог на душу положит.

Кстати, Валентина Олейникова сама поднимала этот вопрос в декабре 2007 года на сессии горсовета. По ее словам, средства, выделенные ближе к концу года, просто не успели освоить.

Проверяя, как расходуются деньги на президентскую программу, прокуратура за 2007 год вскрыла 400 нарушений. Иски, направленные в суд, превысили 300 тысяч рублей. Главврач Ельнинской больницы "нацпроектовские" средства тратил по своему усмотрению, а они, между тем, должны были пойти на поправку здоровья народа. В четырех районах области (Новодугинском, Ельнинском, Ершичском и Рославльском), а также в Промышленном и Ленинском районах Смоленска медики не получали положенную зарплату. Администрация заднепровской поликлиники № 8 отказывалась рассчитываться со своими сотрудниками, имевшими законные основания на дополнительные выплаты. Семнадцать фельдшерско-акушерских пунктов Монастырщинского района вообще не имели права работать, потому что не получили лицензий.

Немало государственных денег вбухали в проект, который никогда не будет реализован. На создание медицинского диагностического центра прежнее руководство области планировало выделить из бюджета 1,2 миллиарда рублей. За три года на него израсходовали около полутора миллионов и еще 800 тысяч заплатили за проект, который не прошел экспертизу. Строительство учреждения так и не началось. По словам нового губернатора, оконфузившиеся чиновники только через три года поняли, что строили не то и не так. Сегодня в Смоленске вплотную занимаются другой грандиозной стройкой: сметная стоимость межрегионального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования составляет более двух миллиардов рублей. Остается надеяться, что этот объект оправдает не только вкладываемые в него затраты, но и надежды простых смертных на улучшение собственного здоровья.

На недавнем заседании администрации области большие начальники рассуждали, что же предпринять, чтобы смоляне жили подольше. По их расчетам, средняя продолжительность жизни наших земляков через 17 лет достигнет 67-летнего порога. По президентскому наказу надо "наскрести" еще 3 года. Всерьез озабоченные невыполнением "госзаказа", чиновники разрабатывают социальную программу по спасению демографии. А качество жизни, так же как ее продолжительность, напрямую зависит от "начального капитала" - здоровья, заложенного в детстве. За первых два месяца 2008 года в Смоленской области родилось 1550 детей. Если верить статистике, каждый десятый младенец появляется на свет с какой-нибудь патологией. Выхаживание таких малышей как раз и следовало бы обеспечить нормальным финансированием. Пока что содержание больного ребенка обходится местной казне всего 150 рублей в день.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

25 апреля 2008

В Смоленске есть секции по ушу?  2518

ООО "Управляющая компания" (ЖЭУ Адамант). Для сведения жильцов домов 130-138 по ул. Попова.  1906

Ё Кафе. Что там открылось на Николаева 46?  1402

Где в Смоленске можно купить нормальную стильную обувь?  3754

маслов жив? Ходят слухи что это уже не так...  1459

По городу ползет слух, что прикрывают "Пушкинский". что вместо него будет?  1298

Подскажите телефоны служб доставки пиццы в смоленске  2633

Вчера на Николаева (возле Мегафона) случилось ДТП. Трамвай сошел с рельс! Кто знает подробности???  1442

телефоны смоленских ЖЭКов  2310

трамвай на Николаева сошел с рельсов.  1755

акция для детских домов в парке около памятнику Ф.Коню  1060

детективные агенства в Смоленске  2179

смоленское ИТ Сообщество  1172

слышал что где то в смоленске покупают булыжник(камни) кто в курсе?  2302

Смоляне.ру - социальная сеть города Смоленска  2871

чР-2008. Тур 6. Дедлайн 18 апреля в 18-00  1000

Успенский собор строили сто лет  2910

16 апреля совершено покушение на коммерческого директора совместного российско-французского предприятия  1188

• Куда уходят финансы нацпроекта  1264

В мае в Смоленске впервые пройдет аукцион городских свалок  1148

Чем кормят в смоленских кафе  1630

В Смоленске прошла акция " Хочу служить России"  1087

Смоленский бард Сергей Терещенков записывает авторский диск  1603

В Смоленской области в Пасхальные дни увеличится количество автобусов  1071

Аэропорт "Южный" в Смоленске будут реконструировать  3041

Суперсовременную гоночную трассу откроют в Дорогобуже в 2009 году  1860

В глазированных сырках заразы не обнаружено  1347

В «Губернском» прошел конкурс на самую красивую девушку региона  2574

Страшная авария на улице Николаева  2155

Количество автобусов на Пасху и Радоницу увеличится  1171

В уборке Смоленска принял участие каждый третий житель  1066

В Смоленске цены на пиво колеблются от 18 до 120 рублей  1762

Рецепт от смоленского фермера: Как спасти сельское хозяйство  2246

С января по июнь 2007 года в Смоленской области появилось на свет 4 650 малышей  1257

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 апреля 2008 г.  1170



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)