Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июля 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

На родине Гагарина в Смоленской области митингуют обманутые дольщики

Мы уже неоднократно сообщали о том, что в городе Гагарине Смоленской области развивается строительный скандал, связанный с деятельностью местного застройщика «Гагаринжилстрой». Уже семь лет «Гагаринжилстрой» обманывает дольщиков, заплативших взносы за строительство двух многоквартирных домов, но так и не получивших ничего. Около 300 семей лишились и денег, и квартир.

Однако административные работники района делают вид, что ничего не происходит и игнорирует обращения граждан, предлагая решать все в судебном порядке. Хотя сами же чиновники принимали участие в рекламе надежности фирмы строительных жуликов.

О проблемах гагаринских обманутых дольщиков рассказала даже редакция федерального антикоррупционного средства массовой информации – ПАСМИ. Сами пострадавшие граждане уже написали письма-жалобы не только смоленскому губернатору Алексею Островскому, но и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и президенту России Владимиру Путину.

В суде находится несколько десятков исков с претензиями гагаринцев, которые считают, что их обманули строители и власти. Более того, после обращения возмущенных обманом горожан прокуратура провела проверку застройщика. В ходе проверки было установлено, что мошенник в период 2011-2015 годов заключил договоры участия в долевом строительстве как минимум с пятью местными жителями, но квартиры они не получили. Потерпевшим был нанесен ущерб на сумму почти 7,5 млн рублей. В отношении директора фирмы ООО «Гагаринжилстрой» возбуждено уголовное дело.

Однако до сих пор люди так ничего и не получили. У них по-прежнему нет ни денег, ни жилья. Поэтому, доведенные до отчаяния дольщики провели в Гагарине уже несколько митингов, последний из которых состоялся на днях.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию одного из пострадавших дольщиков Сергея ОПЕНКИНА:

–  После первого митинга чиновники занимались откровенной болтологией. Поэтому мы решили провести еще один сход. Во втором митинге на площади возле ДК "Комсомолец" приняло участие около 150 человек – кто-то приходил, кто-то уходил.

Мы требовали: провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Гагаринской районной администрации, снять с должности главу Гагаринского района Иванова, провести служебные проверки в отношении стройнадзора и районной прокуратуры на предмет бездействия, а также найти нового застройщика, чтобы достроить три дома. Это обращение митинга, под которым стоят подписи более 140 человек, было направлено губернатору Смоленской области Островскому, в областную и Генеральную прокуратуру, а также президенту РФ Путину.

Перед первым митингом, 27 мая, в отношении "Гагаринжилстроя" возбудили уголовное дело по 160-й статье УК "Присвоение или растрата". Но через неделю странным образом это уголовное дело было закрыто. И нам никто так и не объяснил почему. Даже в Смоленске в Следственном комитете нам ничего не ответили на простой вопрос: по какой причине было закрыто уголовное дело? Получается, захотели – открыли, захотели – закрыли? Хотя по этому уголовному делу людей вызывали в отдел по экономическим преступлениям и опрашивали.

Затем, 17 июня, мы подали заявку на второй митинг. И сразу же – 20 июня – вновь каким-то чудесным образом было открыто уголовное дело. У нас есть этот документ. Согласитесь, очень странная ситуация: как только мы подаем заявку на митинг – сразу же открывается дело, а как только митинг проходит – дело закрывается. Что нам думать после этого? Что кругом коррупция?

К сожалению, результатов пока никаких не нет. Чиновники просто обнаглели, давят на людей. Мы, дольщики, обращались во все административные инстанции и во все правоохранительные органы, но от них приходят только отписки. Гагаринская прокуратура вообще прислала нам ответ, где сказано, что она не видит оснований для возбуждения дела! Поэтому у людей терпение на пределе. Подготовил Дмитрий ТИХОНОВ

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

3 июля 2016

В Смоленской области возле жилого дома нашли тело 25-летнего мужчины  484

• На родине Гагарина в Смоленской области митингуют обманутые дольщики  575

В Смоленске наркоман попросил помощи у полицейских  282

В Смоленске любители камней создали свою организацию  299

В Смоленской области завели уголовные дела против двух водителей  406

В Смоленске отмечают 80-летие ГАИ-ГИБДД  482

В Смоленской области будут судить наркоторговца  331

Через Смоленскую область пройдет университетский автопробег из Тулы  320

4 июля в Смоленской области ожидаются ливни с грозами  350

Жительницу Смоленска обокрали по СМС  428

Атлантический циклон принесёт в Смоленскую область ливни и похолодание  363

Древний Смоленск был столицей Руси?  915

За неделю клещи покусали 68 смолян  272

На нескольких переходах Смоленска появятся светофоры  290

Криминального авторитета из Смоленской области поймали в Севастополе спустя 17 лет  529

В Смоленске пожарные спасли квартиру от огня  330

В Смоленске состоялся выпускной бал для детей-сирот  326

В Смоленской области открылся Дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста  375



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)