Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
1 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Гамбург - Смоленск

В начале прошлой недели в гости к ребятам из «Клуба Интернациональной Дружбы» при Доме развития творчества детей и юношества приехали десять немецких школьников из Гамбурга и Геесткахта. Немецкие школьницы Фредерика, Бони и Муриэль и их смоленские подруги Оля и Настя рассказали читателям «РП» о баварском пиве, русском супе, домашних заданиях, об их чистых улицах и о наших грязных.

Как «поселить» у себя немца?

«КИД» - и в начале учебного года подать заявление о желании принять дома ино-странца. Посещать собрания клуба по субботам и, когда «на горизонте» появится группа, напомнить руководителю о своем гостеприимстве. Далее - платите 200 рублей за официальное приглашение, которое отправят «вашему» немцу и ждете его в гости.

Есть и некоторые требования к жилищным условиям. Все-таки желательно поселить немца в отдельной комнате.

И что потом с ним делать?

Кроме обязательной для иностранцев программы, включающей посещение одного смоленского музея и уроков в школе, поездки в Талашкино и Москву, каждый принимающий ино-странца выдумывает для него специальный досуг. Музеи обыкновенно у немецкой молодежи большим спросом не пользуются. С гораздо большим удовольствием немецкие старше-классники и студенты гуляют по городу и посещают места тусовки своих российских ровесников.

Немцы о себе и о нас Сила в пиве!

Бони: - Люди в Германии толще, чем в России. Наверное, все дело в пиве. У каждого мужчины лет сорока обязательно есть пивной животик. Это правда, что немцы пьют много пива. Например, мои родители приехали из Баварии - настоящей пивной страны. Они лет с двенадцати наливали мне по чуть-чуть пива, потому что оно очень полезное. В пиве много витаминов, оно хорошо для кожи и волос. Для иностранцев пиво и Германия неразделимы, и на Октоберфест, главный праздник нашего пенного напитка, приезжают толпы туристов. Но сами немцы на Октоберфест ходят редко. Зачем? Мы можем попить то же самое пиво в любое другое время без шума и суматохи. Кстати, наш национальный напиток совсем недешев: бутылка 0,33 л стоит около 1 евро (37 рублей). И в последнее время постоянно дорожает. Так что не верьте, если вам скажут, что на Октоберфесте бесплатное пиво льется рекой. В Германии ничего не бывает бесплатным.

За руль - в 17, на дискотеку - в 18

Бони: - Мне повезло: у меня совсем нестрогие родители. Мы с мамой договорились, что я уже взрослая, и делаю, что хочу. Главное - хорошо учиться в школе. Поэтому наш досуг в Германии совсем не такой, как у вас. Когда мы ходим в школу, мы почти не отдыхаем. Расслабиться можно только во время уикенда. А у вас на «Тьеркина» всегда много народа. Зато в Германии мы получаем права раньше, чем вы. Немецкая молодежь водит машины уже с 17 лет.

С продажей сигарет и алкоголя у нас в стране очень строго. В магазинах спрашивают идентификационную карту - нечто вроде паспорта, куда занесена информация о возрасте, месте рождения и даже росте и цвете глаз!

В ночной клуб не достигшие 18 лет немцы могут пойти только в сопровождении более взрослого друга или подруги. Если друг занят - никакой дискотеки…

Здравствуй, школа!

отличаются от русских. Просто везде люди очень разные: и в России, и в Германии - их сложно сравнивать. Зато точно могу сказать, чем отличаются наши школы: здесь учиться гораздо сложнее, чем у нас. В России дают очень объемные домашние задания. Хотя вот летние каникулы здесь такие длинные - целых три месяца… А у нас - всего шесть недель!

Бони: - А мне, наоборот, кажется, что в Германии учиться сложнее. Там мы постоянно пишем тесты по всем предметам. Это очень скучно. А еще мы непременно должны выполнять всю домашнюю работу. Ваши школьники тоже должны… но почему-то этого не делают…

Суп едят только русские…

Фредерика: - Самое вкусное, что мы здесь ели, - это традиционные щи. Удивительное блюдо! У моих близняшек-одноклассниц русская мама, которая всегда угощает нас супом, когда мы бываем в гостях. В немецких семьях такое готовить не принято. Если кто-то в Германии готовит суп, то будьте уверенны - это русские!

Бони: - А мне очень понравились блины с сыром. Мы их в кафе попробовали. Русская кухня - это объеденье!

Смоленск - город большой, но грязный

Фредерика: - Я в восторге от русских! Они очень милые. Мы с подругами рады, что приехали в Смоленск. Вообще, путешествие в Россию стоит очень дорого, поэтому нас обрадовало предложение учительницы съездить в Россию по обмену - всего за 300 евро.

Бони: - Для меня Смоленск - большой город. Здесь все очень необычно и интересно. За городом - большие пространства, широкие пейзажи. А пугает меня грязь на улицах - буквально везде! И сумасшедшее движение на ваших дорогах. Кажется, что все здесь ездят совершенно без правил.

Муриель: - Меня больше всего впечатлили дома: огромное количество многоэтажек. У нас же все домики маленькие, рассчитанные на одну семью.

TV-мания по-русски

Бони: - Меня очень удивило, как русские привязаны к телевизору. В семье, в которой я живу, телевизоры постоянно работают во всех комнатах, в том числе и на кухне. Когда мы с родителями садимся за стол у себя в Геесткахте, телевизор обязательно должен быть вы-ключен.

Наши о немцах Посиделки на асфальте

Оля: - Немцы отличаются от нас, пожалуй, только своей аккуратностью в быту. Хотя вот девушки у них практически за собой не ухаживают, красятся очень редко. А парни наоборот - холеные, с уложенными волосами. Забавный контраст! Пирсинг и всевозможные бодимодификации у немцев распространены совсем не так, как у нас. Для них такое огромное количество «проколотой» молодежи просто удивительно.

Немцы привыкли, что у них очень чистые улицы. Там нормально просто присесть прямо на тротуаре. Один раз они сели на ступеньки возле «Гамаюна». Им так удобно, а у нас все оборачиваются, рассматривают.

Пельмени и твердый знак

Настя: - Немецкие гости пришли в восторг от наших пельменей. Их вообще удивляет все, чего нет в Германии. Вот, например, твердый знак. Было очень сложно объяснить, зачем в языке нужна эта закорючка. Вроде они так до конца и не поняли.

С немцами - по-английски

Оля: - Немцы очень хорошо говорят по-английски. Гораздо лучше, чем российские школьники. Даже немного обидно за преподавание иностранного языка в наших школах.

Языкового барьера практически нет. Когда я была в Германии, мне было немного сложно перестроиться на английский: почему-то забыла почти все простые слова, вспоминала, как будет по-английски «снег», «хлеб». Но потом адаптировалась. Также происходит и у немцев, приезжающих к нам в гости.

А школы у них все-таки легче. Учатся там лет до 20. А в девятом классе проходят чуть ли не то же, что мы в шестом… И атмосфера на уроках расслабленнее.

Только цифры

10 человек из Геесткахта и Гамбурга приехали в Смоленск.

В 9-й раз в «КИД» приезжают гости из Гамбурга.

Более 20 раз в «КИД» приезжали гости из Хагена.

2 часа составляет разница во времени между Смоленском и Гамбургом.

25 часов к нам ехали на поезде гамбургские школьники.

300 километров разделяют Гамбург и город-побратим Смоленска Хаген.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 мая 2008

В Смоленской области 6 мая объявлен выходным днем  1008

В декабре 2008 года депутаты выбирают нового мэра из своего же состава  1010

Смоляне получат Георгиевские ленточки 7 и 8 мая  1083

У водителя «Вольво» пропали барсетка с документами и четыре мобильных телефона  1084

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова вручила автомобили ветеранам в центре Смоленска  1160

Из 173 километров ливневой канализации, пролегающей вдоль городских улиц, только 43 километра эксплуатируют муниципальные службы  1020

В Смоленском областном Доме работников просвещения прошел I фестиваль детского и юношеского народного творчества «Возрождение»  1311

Трудовая страда Где студенту заработать летом  2068

Качество ремонтно-реставрационных работ на Смоленской крепостной стене вызывает сомнение  1430

Где и по какой цене в Смоленске можно подготовиться к Единому госэкзамену  2815

• Гамбург - Смоленск  1425

Полтора года за клевету на участкового  1210

Ленинский районный суд признал заведующую отделением связи виновной в присвоении денежных средств  1042



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)