Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как Смоленщина одела «Роснефть» и «Газпром»

Глава региона Алексей Островский побывал с рабочей поездкой в Починковском районе, где ознакомился с деятельностью ряда предприятий.

Первой площадкой, которую посетил губернатор, стала Починковская швейная фабрика. Предприятие работает в сфере производства швейных изделий, оказывает услуги по пошиву спецодежды из давальческого сырья. Численность работающих более 550 человек. Организация имеет производственные цеха в городе Ельне, где трудится 100 человек, и в поселке Стодолище там работают 120 человек.

В 2014 году здесь было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 146 миллионов рублей, в 2015 году уже почти на 164 миллиона рублей. Рост объемов реализованной продукции по итогам прошлого года обеспечен благодаря увеличению числа полученных заказов на услуги по пошиву спецодежды.

Генеральный директор ООО «Починковская швейная фабрика» Анна Зайцева ознакомила главу региона с производственными мощностями предприятия и рассказала о работе в нынешних экономических реалиях: «В этом году фабрика отмечает свое 90-летие. Если еще 15 лет назад на предприятии работало 17 человек, то сейчас количество персонала выросло до 565. Коллектив преимущественно женский. Мощность предприятия 1600 костюмов в смену. В течение дня фабрика перерабатывает шесть с половиной километров ткани. За месяц мы даем порядка 30-32 тысяч костюмов. Работает 13 поточных линий.

Предприятие, в основном, специализируется на выпуске форменной спецодежды для гражданской авиации. 12 лет мы уже сотрудничаем с компанией «Техноавиа», которая является одним из крупнейших в России производителей и поставщиков спецодежды, формы и средств индивидуальной защиты. Надо отметить, что «одеваем» не только всю гражданскую авиацию страны, но и коллективы таких предприятий как «Норильский никель», «Славнефть», «Роснефть», «Газпром», «Евроцемент», «Евростандарт». Работаем на заказы, потому что сейчас работать «на склад» - нет смысла».

Алексей Островский дал высокую оценку организации трудового процесса на предприятии, работе менеджмента компании и поинтересовался, как складываются отношения с местными властями: «Я хочу оценить, как предприятие взаимодействует с местной властью, обеспечивает ли она условия вам - местному бизнесу с точки зрения создания рабочих мест, решения тех вопросов, которые входят в компетенцию местной власти. Администрация региона активно помогает бизнесу, который присутствует на территории Смоленской области. Вы проинформировали, что производите спецодежду для очень серьезных и значимых компаний. Мы готовы оказать Вам содействие в расширении рынка сбыта. Я активно езжу по области, посещаю многие предприятия. И когда их руководители просят о помощи, мы ее реально оказываем. Я неоднократно обращался по вопросам сотрудничества с нашими смоленскими предприятиями и получения дополнительных заказов в Правительство, к своим коллегам главам иных субъектов Федерации, в ряд крупных корпораций. И действительно, объем заказов увеличился. Потому что сейчас, как Вы совершенно справедливо заметили, не та экономика, чтобы работать на склад».

Анна Зайцева рассказала, что вполне удовлетворена уровнем взаимодействия с местной администрацией. В то же время ключевая потребность фабрики дефицит квалифицированных кадров. Производство нуждается в обновлении и пополнении персонала. С учетом того, что сегодня профессию швеи можно получить только в Сафонове и Вязьме, Анна Зайцева обратилась к главе региона с просьбой об открытии в Починке учебного заведения, которое готовило бы специалистов для предприятия.

Как пояснил глава местной администрации Юрий Карипов, вопрос подготовки кадров в Починке уже обсуждался с руководством Козловского многопрофильного колледжа, который находится в Рославльском районе.

Губернатор дал поручение всесторонне проработать механизм решения кадровой проблемы, отметив, что Починковская швейная фабрика является значимым предприятием для региона: «Передайте моё поручение департаменту по образованию, науке и делам молодежи: совместно с главой администрации Починковского района изучить вопрос создания дополнительных образовательных возможностей в рамках конструкции, о которой только что доложил глава, или в рамках иной схемы, но просьба директора швейной фабрики должна быть удовлетворена на сто процентов. Предприятие значимое, объемы производства растут, число работающих увеличивается, поэтому соответствующий департамент и курирующая его работу вице-губернатор Ольга Окунева должны проработать данный вопрос. Я вам обещаю, Анна Андреевна, мы эту проблему решим. Юрий Рауфович (Карипов, глава администрации Починковского района), выходите с инициативой, докладывайте то, что уже вами сделано, и мы тоже с уровня областной власти подключимся».

Кроме того, Анна Зайцева рассказала, что в этом году ассортимент продукции, производимой на предприятии, расширился фабрика начала изготавливать изделия из ПВХ: плащи, костюмы ликвидаторов, рыбацкие комбинезоны и пр. За смену выпускается 160 костюмов и столько же плащей. В связи с этим возникла острая потребность в выходе на новые рынки сбыта.

Алексей Островский предложил рассмотреть возможность пошива костюмов из ПВХ для МЧС и «Автодора», поручив департаменту инвестиционного развития проработать этот вопрос с руководством фабрики, а своим подчиненным подготовить соответствующие письма на имя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, а также главы госкорпорации «Автодор» Сергея Кельбаха.

Далее глава региона посетил интенсивно развивающееся предприятие агропромышленного комплекса «Фаворит», которое является одной из шести сельскохозяйственных организаций области, специализирующихся на мясном скотоводстве.

Необходимые пояснения Алексею Островскому давал генеральный директор компании Сергей Леликов. В частности, было отмечено, что в развитие производства уже вложено 60 миллионов рублей собственных средств. На начало этого года поголовье крупного рогатого скота абердин-ангусской породы составило 445 голов.

В 2015 году поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2014 годом увеличилось на 39%. В 2015 году здесь было произведено 16,9 тонн скота на убой в живой массе, что почти в три раза превысило показатель 2014 года.

Губернатор рассказал о цели своего визита: «Посещая Починковский район, я посчитал необходимым приехать к вам. Реализуемый проект - живой, перспективный, деньги вложены в конкретное дело, компания работает, но имеются определенные проблемы. Мне о них докладывали. Сейчас, насколько я понимаю, есть трудности со сбытом продукции, иные вопросы, поэтому я хочу посмотреть, что у вас здесь происходит, и в чем нужна моя помощь как главы региона».

Сергей Леликов отметил, что, оперируя собственными средствами, без привлечения кредитных ресурсов руководству предприятия удалось сконцентрировать на производстве все лучшее, что существует в мировой практике.

Начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко отметила уникальность компании: «Нам таких убойных пунктов в регионе не хватает. Именно такого масштаба с небольшими объемами. И мы планируем создавать их, взяв за основу это современное предприятие. Сейчас в регионе 22 пункта подобного направления, как минимум, мы планируем построить еще 10. Что нам это даст? Мы сегодня в Московскую и Ленинградскую области вывозим порядка 10 тысяч тонн мяса говядины. Если продолжим создавать такие бойни, значит, мы оставляем мясо здесь, для нужд смолян. Кроме всего прочего, это дополнительные налоги. Будем выходить, наверное, с инициативой осуществления мероприятий по формированию таких убойных пунктов. И опять же подчеркиваю, мы будем брать за основу как базовую модель именно это предприятие».

По мнению руководителя компании, главная проблема, требующая содействия главы региона, - плохие дороги.

Алексей Островский дал поручение включить «Фаворит» в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»: «Вы создаете рабочие места, увеличиваете доходную базу через налогообложение, а потому ваше право - ставить вопросы перед областной Администрацией в моем лице, профильными департаментами, перед районной администрацией, и в рамках закона получать все, что необходимо. По сельским территориям, по той программе, в которой активно участвует область, мы окажем Вам содействие в следующем году и сделаем здесь дорогу. А по остальным вопросам обращайтесь в администрацию, в профильный департамент, если возникнет такая необходимость ко мне. Будем помогать».

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

14 июля 2016

На Смоленщине построят восемь ферм и логистический центр  380

Смоленский учитель истории стал супергероем  350

В Смоленске мужчина возил под капотом автомобиля кота  342

Смолян приглашают на «День деревни Бакланово»  408

• Как Смоленщина одела «Роснефть» и «Газпром»  455

В Вязьме из окна пятого этажа выпал годовалый ребенок  379

В Смоленске специальная комиссия обследовала жилой дом по улице Попова  317

По количеству палов сухой травы Смоленская область лидирует в ЦФО  301

На Смоленскую область надвигаются грозы и аномальная жара  343

Смоляне «сложили» оружие  297

Судебный пристав из Гагарина «прошляпила» 1,5 млн рублей  449

Завтра в Смоленске до +31°С  341

В Смоленске в районе спасательной станции обнаружен труп женщины  600

Роскошное будущее смоленских усадеб  1446

Смоленская область получит дополнительно 40 КОИБов  361

Смоляне могут получить 25 тысяч рублей на повседневные нужды семьи  617

Смолян приглашают на «Соловьеву переправу»  402

С начала года в смоленских водоемах утонули 22 человека  345

В Смоленске определили лучший пожарный караул  434

15 июля в Смоленской области потеплеет до +31  400

В Смоленской области халатность судебного пристава причинила крупный финансовый ущерб  360

Смоленская фабрика может стать поставщиком спецодежды для МЧС и «Автодора»  874

В Смоленской области успешно развивается производство мраморной говядины  449

Смоленскую область продолжат поливать кратковременные дожди  326

В Рославле вновь появится памятник-паровоз  346

В Смоленской области женщину зажало в искореженной фуре  431

Смоляне сдали в полицию оружия на 800 тысяч рублей  375

В Смоленске на Крупской таксист сбил пешехода  443

Дерево упало на автомобиль во время грозы в Смоленске  450

В Смоленской области в июне подорожали замороженные куры  430

Из-за буйных соседей сафоновец лишился огорода с маком  323

Назначен главный по борьбе с наркотиками на Смоленщине  525

Ушла за ягодами и не вернулась. В Смоленской области ищут пенсионерку  378

В Смоленской области молния попала в танцплощадку  555

Смоленская дорога жизни  466

В Смоленской области столкнулись два грузовика. Пострадала женщина  360

Смоленские школьники стали участниками международного лагеря «Крыничка»  466

В Смоленске отливают скульптуру генерала армии Василия Маргелова  353

Гостиницы в Смоленске подешевели на 2%  344

Смоленские футболисты выходят на старт розыгрыша Кубка России по футболу  503

Мошенники из Смоленска «развели» женатых москвичей на миллион рублей  570

Жительница Смоленской области схватилась за нож, чтобы защититься от ревнивого мужа  435

Смоленский предприниматель утаил от государства почти 2 миллиона рублей  415

Жители Велижа в Смоленской области отпразднуют 480-летие города  439

В Смоленскую область не пустили лошадей без документов  331



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)