Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленская область возьмёт на вооружение опыт проведения госзакупок в Москве

Губернатор Алексей Островский провёл очередное совещание членов администрации Смоленской области. Одним из вопросов для обсуждения стали механизмы оптимизации порядка закупок областными государственными учреждениями.

Предваряя обсуждение повестки, Алексей Островский дал поручение главе города Смоленска Николаю Алашееву активизировать работу в части информирования горожан по актуальным вопросам.

- Проведены юридические процедуры по определению новой конструкции работы автоперевозчиков на территории областного центра. Насколько я проинформирован, ни у правоохранительных органов, ни у администрации региона в лице профильных чиновников вопросов к проведенным процедурам с точки зрения юридической прозрачности и наличия коррупционных составляющих – нет. Действительно, это сделано в интересах горожан, но я хотел бы отметить недостаточную информированность смолян о произошедших изменениях. Знаю, что открыта «горячая линия», но информирование оставляет желать лучшего. Нужно его организовать таким образом, чтобы снять у людей все вопросы, причём, сделав это на опережение, а не вдогонку.

Кроме того я неоднократно обращал внимание, что, к огромному сожалению, компания «Квадра», владеющая теплосетями в городе, подводит смолян, не соблюдая ею же установленные сроки. Оповещение горожан по данной теме ведется, но тоже в недостаточном объеме. Люди должны точно знать, когда у них будет горячая вода. Я прошу вас, Николай Николаевич, усилить работу по информированию горожан как по указанным мной вопросам, так и по другим актуальным темам, затрагивающим интересы жителей города, - подчеркнул губернатор.

В рамках детального обсуждения мероприятий, направленных на эффективное использование бюджетных средств, вице-губернатор Игорь Скобелев и начальник департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода проинформировали членов администрации о механизмах оптимизации порядка закупок государственными органами и органами исполнительной власти региона, а также областными автономными и бюджетными учреждениями.

С учётом сложившейся общероссийской практики проведение процедур закупок осуществляется на основании Федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ. При этом закон № 44-ФЗ имеет более детальную регламентацию процесса планирования и проведения закупок. Тогда как закупки по закону №223-ФЗ признаются даже на федеральном уровне менее прозрачными. В соответствии с ним заказчик волен выбирать способы осуществления закупок, в том числе, их объемы и размеры. Данное обстоятельство теоретически может способствовать «уходу» заказчиков от использования открытых конкурентных процедур определения поставщика, ограничению круга участников закупки со всеми вытекающими коррупционными последствиями. Уже принято решение о переводе унитарных предприятий на закупки по более прозрачному Закону № 44-ФЗ с 1 января 2017 года. В настоящее время обсуждаются варианты перевода бюджетных и автономных учреждений в законодательное поле № 44-ФЗ, четко регулирующего все этапы закупок.

В то время как процедура совершенствуется на федеральном уровне, в Смоленской области принято решение изучить опыт работы других регионов по данному направлению.

Оксана Лобода пояснила, что в целях совершенствования процесса расходования бюджетных средств департаментом уже изучен опыт организации закупочной деятельности в ряде субъектов РФ. Так, на протяжении более чем двух лет действует постановление Правительства Москвы, устанавливающее дополнительный перечень требований к положениям о закупках товаров (работ, услуг). Кроме того на уровне столицы утверждено типовое положение о закупках. Перечисленные акты четко регламентируют ключевые вопросы организации и осуществления закупок в рамках Закона № 223-ФЗ. Положительные результаты, достигнутые в Москве за два года, легли в основу разрабатываемых департаментом нормативных правовых актов для Смоленской области, с учётом региональной специфики. Важно, что даже в случае уточнения федерального правового поля с уклоном в сторону 44-ФЗ региональные акты по усилению регламентации закупок в рамках закона № 223-ФЗ актуальности не потеряют.

С целью дальнейшего повышения бюджетной дисциплины и более эффективной работы в рамках действующего законодательства губернатор поручил Игорю Скобелеву и Оксане Лободе в течение месяца детально проработать этот механизм: «Необходимо переложить передовой опыт Правительства Москвы на региональное правовое поле, определив приемлемый и жизнеспособный для нашего субъекта вариант».

Параллельно с этим Алексей Островский принял решение о переводе бюджетных учреждений с 1 октября 2016 года в правовые рамки закона № 44-ФЗ: «Я сторонник того, чтобы бюджетные организации работали по 44-му закону. Это более весомая гарантия рационального использования бюджетных средств, с их максимальной защитой от коррупционных проявлений. Безусловно, нужно оперативно совершенствовать действующую нормативную базу в соответствии с реалиями, мы для этого и работаем. Главное – сэкономить и крайне рачительно расходовать бюджетные средства».

Фото: admin-smolensk.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

16 июля 2016

Правнук Сталина жил и учился в Смоленске  321

В Смоленске пенсионерка, упав в трамвае, получила сотрясение мозга  232

В смоленском озере утонул белорусский дальнобойщик  319

Госзакупки в Смоленской области станут прозрачнее  233

В Смоленском районе иномарка врезалась в мопед  280

В Смоленске с 20 июля по 20 августа перекроют проспект Строителей  251

Картины Айвазовского отправились из Смоленска в Третьяковку  226

Лех Валенса обвинил в смоленской авиакатастрофе брата Качиньского  236

Девушка-водитель «Мазды» погибла в аварии в Ельнинском районе  361

Смолян будут активнее информировать о происходящих в областном центре изменениях  265

В Ярцевском районе ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней  284

Смоленский грабитель осужден в Туле  229

В Смоленске на фестивале «оживет история»  243

К 2020 году в Угру и Велиж придёт природный газ  581

За одни сутки мошенники обокрали двух доверчивых смолянок  220

Жертв Холокоста вспомнили в Смоленске  217

В Смоленске пройдет массовая городская пробежка «Погнали!»  210

Смоленщина будет перенимать опыт других регионов для привлечения инвесторов  271

6488 маломерных судов состоят на учете в государственной инспекции по маломерным судам Смоленской области  282

В Смоленской области строится современная автошкола. О чем писали смоленские газеты 16 июля 1983 года…  269

В Смоленске выявлено очередное мошенничество с газоанализатором «Спасатель»  305

В Смоленской области угонщик без труда украл не оснащенный сигнализацией автомобиль  243

В Смоленске из-за непотушенной сигареты чуть не сгорел мужчина  245

В Смоленской области перевернулась «Мазда». Водитель погибла, трое пострадали  252

Для 84-летней смоленской пенсионерки поездка в трамвае закончилась переломом и сотрясением мозга  263

• Смоленская область возьмёт на вооружение опыт проведения госзакупок в Москве  258

В Смоленской области выделят дополнительные средства на модернизацию объектов ЖКХ  248

Смоленские школьники и студенты играли в мини-футбол  215

В Смоленске прошел показ мод для собак  232



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)