Стоит ли вопрос: За кого пойти болеть 4 мая в 16:00?

Матчи третьего тура завершились для смоленских команд одинаково по исходу, но совершенно разнились по качеству игры и царившему антуражу.
30 апреля на стадионе «Спартак» ФК Смоленск принимал аутсайдера Русичи-2 – молодежную команду из Орла, – с которым играл совсем недавно в ¼ финала Кубка Черноземья и победил 3:2.
Забегая вперед, следует отметить, что по старой памяти, на ФК собралось побольше народу, чем на следующий день на СК, хотя причиной низкой посещаемости второго матча, помимо слабой раскрученности пока СК «Смоленск», праздничного дня и дождливой погоды, явилось и качество игры, показанной в отчетном матче ФК «Смоленск». Однако, обо всем по порядку.
Первый тайм, хотя и завершился результативно, в целом был настолько скучным, что немногочисленные истинные поклонники смоленского футбола, коих собралось по нашим оценкам чуть менее тысячи, стали предполагать почему на западной трибуне Спартака идут ремонтные работы. «Кресла меняют на диваны, - басил один из фанатов, зло сплевывая семечки после очередного «обреза» в исполнении кого-то из смолян,- сидя такую игру смотреть тяжко - в сон клонит!» И действительно, единственным моментом, повеселившим публику в первые 45-ть минут, был второй гол хозяев, забитый со штрафного в ближний угол из-за ошибки кипера гостей в установке стенки и выборе позиции в воротах. Автором забитого мяча, к слову стал правый хав ФК Бизюков, ставший автором первого дубля. Но если Константин по праву может считать себя героем матча, то остальные смоляне скорее отличились со знаком минус. Видя, как Альберт Федосов в очередной раз с убойной позиции отправляет мяч в створ ворот…правда для автотранспорта, известный нам уже болельщик, несколько изменив цитату, задорно выпалил: «Пил, пью и буду пить!!!» Особо следует отметить форварда хозяев Павла Савкина, которому видимо просто не повезло с номером (на спине у напа чертова дюжина). Бездарность, с которой он транжирил моменты, достойна занесения во все пособия для начинающих футболистов под названием «если к 15-ти годам ты все еще играешь так – завязывай скорее с этим делом, иди в кёрлинг». Паше скоро 25-ть, но это лучшее, увы, что есть у ФК. Оживил второй тайм штаб хозяев. После проведенных им замен, гости перехватили инициативу, и лишь времени им не хватило, чтобы уйти от поражения. А гол, забитый молодым орловским парнем со штрафного в обвод стенки в ближнюю девятку так же достоин любой похвалы!
Однако, те смоляне, которые не ходят пока по каким-то причинам на матчи СК «Смоленск», могут корить себя за это, т.к. 1 мая они не увидели еще более красивый гол, правда, на сей раз в ворота команды соперников!
…После напряженной первой игры с ФК и особенно глядя в таблицу, в которой железногорский Магнит гордо красовался на втором месте со 100% результатом в первых двух турах, становилось немного боязно за исход матча. Однако, наши молодые ребята не на секунду не дали усомниться в своем превосходстве над грозным соперником, который и в прошлом сезоне был к слову одним из лидеров зоны Черноземье.
Правда, в самом начале игры сомнения лишь усилились, когда в следствие ошибки при попытке поймать гостей в искусственный офсайд, сразу три форварда гостей вывалились на одного кипера СК Дениса Шуваева, но приглянувшийся своей уверенной игрой еще в первом матче вратарь очень четко угрозу нейтрализовал. Сразу скажу, что это была по сути единственная ошибка защиты хозяев за весь матч. И в этой связи нельзя не отметить юного Дениса Прокопенко, которому нет еще и 17-ти!!! Та уверенность и легкость, с которой он нейтрализовывал забросы верховые гостей на своих форвардов вызывала восхищение. И при позиционных атаках опытных гостей в паре с капитаном команды Дмитрием Бойковым, Денис чувствовал себя очень уверенно. Но и крайние защитники- Евплов и Волков- тоже ошибок не допускали и своевременно подключались к атакам своей команды. К середине первого тайма инициативой уже полностью владели хозяева. Опасно раз за разом проходили по флангам крайние хавбеки смолян Козихин и Денис Арлашин. В результате одного из них, Денис на скорости ушел по правому флангу от своего опекуна и точно выложил мяч в штрафную под удар Безимову. Форвард не промахнулся, гол!!! Однако, арбитры отменили взятие ворот из-за крайне сомнительного положения вне игры. Молодые смоляне не опустили руки и через пару минут Денис Арлашин красиво на фланге обыграл вновь защитников, ворвался в штрафную и был откровенно сбит. Свисток арбитра на этот раз промолчал! До конца тайма атаки смолян не прекращались. Следует отметить Ивана Кондратенкова, который освободился от опеки двух соперников и выстрелил издали точно в ворота, но вратарь гостей сумел перевести мяч на угловой. Тренер гостей, сразу прозванный болельщиками Карполем, за маленький рост и крикливый нрав, не унимался весь матч и не переставая орал на своих подопечных. Он тоже не ожидал видимо такой прыти от молодых смолян. Особенно забавляло болельщиков его выкрикивание частое, адресованное своему 12 номеру по имени Антон. «Карполь», едва не срываясь на визг, постоянно обращался к парню, а с трибун четко слышалась буква «Г» в начале имени…
Что касается болельщиков, то как указывалось выше, на эту игру их пришло меньше. Но даже в таком составе они были более азартны и активны, поскольку игра отнюдь не была скучной и держала в напряжении до самого завершения. Примечательно, что матч посетили и известные в городе люди от мира спорта и политики: Прохоров, Ермаков, Барбашов…
Были и игроки ФК, отслеживающие своих соперников –Магнит -по следующему матчу. Правда, руководство ФК не почтило своим вниманием матч. Либо, по причине крайней уверенности в своих силах, либо просто не кому, ведь как говорили на трибунах, главный тренер Силованов находится «в творческом отпуске».
На второй тайм гости вышли позже смолен. «Карполь» устроил разнос в раздевалке и сделал сразу две замены. Однако, это не помогло. Территориальным и игровым преимуществом владел СК и его атаки становились все острее. Гол, что называется, назревал. В конце - концов он состоялся, да еще какой! 18-ти летний Андрей Арлашин – брат-близнец Арлашина Дениса, подхватив мяч в середине поля. На скорости прошел двух соперников и не входя в штрафную площадь точно пробил в дальний верхний угол ворот! ГОЛ!!! Ребята устроили кучу-малу на поле, а болельщики на трибунах. Памятуя о том, как не удалось удержать победу в первой игре, смоляне не остановились на достигнутом и продолжали вести игру. За оставшиеся минут 20 до конца гости так и не создали толком ни единого момента, за исключением одного, но о нем позже, а вот молодые смоляне имели еще несколько моментов, но реализовать их так и не смогли.
А под занавес матча гости, видимо крайне раздосадованные поражением от юных смолян, продемонстрировали свой «класс». Получив небольшое повреждение в борьбе за верховой мяч, наш вратарь вынес его за боковую линию и попросил помощи. Когда врач команды покинул газон и игра возобновилась, гости вбросили мяч из аута, но…не вернули его хозяевам, а нанесли удар по воротам!!! Только чудо реакции Дениса Шуваева, к слову воспитанника ЦСКА, спасло хозяев от неминуемого гола, а добивший мяч в ворота нап гостей был в офсайде! Судьи смогли погасить вспышку праведного гнева на поле, а с трибун в адрес притихшего «Карполя» полетели проклятия и утверждения, что привез он не одного Антона с «Г» впереди, а всю команду. Видимо, не потерявший еще совесть тренер, больше не бегал вдоль поля и не орал уже вплоть до финального свистка, который болельщики встретили громогласным «ура» и скандированием «молодцы», сопровождающимся долгими рукоплесканиями. Ребята действительно заслужили это, в великолепном стиле переигравшие сильного соперника.

4 мая в 16:00 оба смоленских клуба играют свои очередные матчи, обменявшись соперниками. Куда пойти болельщикам? На Спартак или на ПЛ-3? На ФК или СК? Решайте сами!