Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске подросток, пытавшийся ограбить пенсионерку, получил условный срок

В Международный день сатиры и юмора пенсионерке Марии Ковалевой оказалось не до смеха. Над пожилой женщиной пошутили грубо, жестоко и бесчеловечно. Парнишке, который среди бела дня попытался отнять у нее сумку, не исполнилось и 16 лет.

Юный бездельник целый день шатался по магазинам и торговым центрам Смоленска. Искал потенциальную жертву ограбления, а нашел… реальный срок.

1 апреля 2016 года. Около 16.30. Мария Васильевна Ковалева зашла в магазин «Магнит» на ул. Петра Алексеева. Выбежала из дома налегке, за самым необходимым. Даже сумочку решила не брать. А зачем? Загрузит продукты в пакет, кошелек сверху кинет и - на кухню, кашеварить.

В продуктовом взяла пачку творога, батон, бутылку минералки, полтора кило минтая, печенье и килограмм груш. На кассе раскрыла портмоне - какая ж досада! В складках портативного «деньгохранилища» одиноко рыжела пятитысячная купюра. Вздохнув, Ковалева расплатилась с кассиршей. Медленно пересчитала сдачу. Держа веер денег в руках, направилась к свободному столику - переложить товар из корзины в пластиковую кошелку.

Мария Васильевна и не заметила, что за ней следят. Пристально и давно. Цепкий взгляд симпатичного молодого человека, стоявшего неподалеку у кассы, «просканировал» содержимое кошелька Ковалевой. Парень видел, куда рассеянная пенсионерка сунула деньги. Портмоне нырнуло в косметичку, косметичка легла поверх содержимого объемного пакета…

Вадим Черных деловито прищурился и, ловко лавируя среди посетителей магазина, направился к выходу. Не упуская из вида Ковалеву, он «вел» ее практически до самого подъезда. 17.00. Будущая жертва свернула во дворы. Двигалась медленно, спокойно, держа пакет с продуктами в правой руке. Проходя мимо второго подъезда дома 31 на ул. Рыленкова, женщина ощутила резкий толчок в спину. Одновременно с толчком кто-то рванул пакет.

Ковалева не удержалась на ногах и упала. Однако ношу из рук не выпустила! Парень в шапке, низко надвинутой на глаза, сосредоточенно и зло дергал пакет на себя. Пластик трещал по швам… Мария Васильевна, ухватившись за лямки поклажи, пропахала два метра по асфальту. Содрала колени в кровь, прижалась лицом к грязной «терке» тротуара…

Женщина не сдавалась: в косметичке, кроме остатка пенсии, были не только деньги – паспорт и банковские карточки! Мария Васильевна цеплялась побелевшими пальцами за пакет и пронзительно звала на помощь. (В зале суда потерпевшая подтвердит: 15-летний грабитель волочил ее по асфальту на расстояние, составившее не менее 5(!) метров. - Авт.).

Мир не без добрых людей. На помощь потерпевшей бросились двое мужчин. Вадим Черных, поняв, что запахло жареным, кинулся наутек. Через 20 минут отчаянно петлявшего во дворах грабителя поймали около детского сада. Случайная свидетельница происшествия, выглянувшая на балкон, вызвала полицию.

За несколько часов до этого Марьяна и Вадим полдня бродили по торговым центрам Смоленска. Зашли в «Макси». Переползая с этажа на этаж, Марьяна заскучала. Девушку почему-то не настораживало, что Вадим постоянно топтался около касс, заглядывал через плечо покупателей. Он явно искал кого-то… В «Магните» на ул. Петра Алексеева ее спутник высмотрел в толпе суетливых покупателей «бабку». Когда та расплатилась на кассе, выбежал за ней на улицу, бросив Марьяне, что ему нужно срочно позвонить.

Прошло 10 минут. Девушка топталась у дверей «Магнита». Нервно выкурила сигарету. Вадима не было. Она перезвонила парню, и тот, задыхаясь, прокричал в трубку, что подойдет через 15 минут. Куда, не сказал. Позже Марьяна несколько раз набирала Вадима, но мобильник подростка упорно бубнил, что «телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети…».

...Вадим позвонил через два дня. Он рассказал Марьяне, что просидел в «кутузке» 48 часов за попытку ограбить пенсионерку.

«Золотой» мальчик

Суд квалифицировал действия Вадима Черных по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от грабителя обстоятельствам.

В зале суда Вадим выглядел сущим ангелом во плоти. Под стать обаянию и «добродетелям» паренька была и выданная классным руководителем характеристика: «В. П. Черных обучается в 9-м классе МБОУ «Открытая (сменная) школа 2 г. Смоленска с ноября 2015 года. За время обучения зарекомендовал себя как ученик со средними способ ностями, старающийся учиться и посещающий занятия в школе без пропусков. Добрый, дисциплинированный в делах. Неконфликтный, спокойный, ответственный. Принимает активное участие в школьных мероприятиях, охотно выполняет общественные поручения. К учителям, взрослым, одноклассникам и друзьям относится вежливо, доброжелательно и тактично».

Ангел Черных очень «тактично» и «вежливо» рвал сумку из рук пожилой женщины. Он был абсолютно уверен, что справится с пенсионеркой. У следствия сложилось полное впечатление, что несостоявшийся «дебют» ограбления на самом деле дебютом не был. Парень специально ходил по магазинам, присматриваясь к покупателям, которые «светили» крупными купюрами. Подтверждение тому - справка инспектора ОПДН отдела полиции 1 УМВД России по г. Смоленску: «Несовершеннолетний Вадим Черных состоит на учете за совершение административных правонарушений (мелкое хищение, повреждение чужого имущества). По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению преступлений».

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних пояснил, что Черных «за короткий период времени совершил 4(!) общественно опасных деяния и неоднократно помещался в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Смоленской области».

Напрасно мать на суде пыталась выгородить сына: «Вадик связался с плохой компанией! Он очень болезненно переживает случай в «Магните», все осознал и хорошо сдал экзамены. Планирует поступить в колледж искусств на вокальное отделение. Подрабатывает, все деньги отдает мне. Позже 22 часов домой не приходит…»

Вот такая история с географией в День дурака. «Первоапрельская шутка» обернулась боком для начинающего артиста.

- 7 июля 2016 года суд признал Вадима Черных виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (покушение на открытое хищение чужого имущества), и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова.

Правила безопасности на улице

- Вы способны сами себя обезопасить, - убеждена старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - Соблюдайте простые правила, и шансы злоумышленников напасть на вас будут близки нулю:

1. Старайтесь не носить деньги в сумке. Лучше положить кошелек во внутренний карман одежды.

2. Пересчитывать деньги на улице нельзя!

3. Никогда не носите сумку за спиной и со стороны проезжей части.

4. Не следует показывать в магазине, кафе, ресторане или в баре, сколько у вас при себе денежных средств. Особенно опасно афишировать наличие в портмоне крупных купюр.

5. Не заходите в лифт (подъезд) с незнакомцем.

6. Идите домой по освещенным улицам с оживленным движением. Ни в коем случае не сокращайте путь через дворы и темные переулки.

7. Заметили впереди по пути следования группу подозрительных людей? Сверните в сторону или перейдите на другую сторону улицы.

8. Вас преследуют или догоняют? Если вы не в силах убежать, резко повернитесь лицом навстречу преследователю. Грабитель, который намеревается вырвать из рук сумку или пакет, рассчитывает на то, что жертва увидит его убегающим - со спины. Если вы увидите его лицо, агрессия грабителя может сойти на нет. Близость к людному месту дает возможность убежать от нападающего. В этом случае нужно бежать изо всех сил и громко звать на помощь.

Имена и фамилии действующих лиц изменены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

22 июля 2016

Смоленский избирком принял документы вице-спикера Госдумы Сергея Неверова  222

Смоленские аграрии ждут солнца  235

Улицу Шевченко в Смоленске будут ремонтировать по ночам  274

В Смоленской области с начала года зарегистрировано 33 случая бешенства  312

Вышедший на смоленские рельсы московский трамвай получил “двойку”  225

Из-за ремонта проспекта Строителей и улицы Шевченко парализован Промышленный район  280

На Киселевке модернизируют трубопровод  230

Горячая вода появилась в домах на Южном и Поповке  244

• В Смоленске подросток, пытавшийся ограбить пенсионерку, получил условный срок  291

В Смоленской области конфликт между пьяными мужчина закончился стрельбой  275

Губернатор рассказал, каким будет музей Александра Твардовского в Смоленске  384

Губернатор рассказал, каким будет музей Александра Твардовского в Смоленске  244

Инспекция труда: Первомайский стекольный завод задолжал работникам 6,7 млн. рублей  278

«Все водители хотят ездить по хорошим дорогам». ГИБДД предлагает смолянам запастись терпением  298

Смолян приглашают на праздник «У святого истока Днепра»  322

«Монолит»: требуйте сертификат соответствия на брусчатку!  339

В Смоленской области предприятие не полностью рассчиталось со своим бывшим работником  275

Жителям микрорайонов Южного и Поповки в Смоленске вернули горячую воду  270

В Смоленской области мужчина во время укладки дров избил свою гражданскую жену  297

Ипотека для молодых специалистов в Смоленской области: где и на каких условиях  525

Еще две автодороги и мост в деревнях Смоленской области затопило  516

Неверов выдвинулся в Госдуму от «Единой России» по Смоленскому одномандатному округу  385

На Смоленщину движется очередной грозовой фронт  379

В Смоленской области объявлено штормовое предупреждение  696

Транспортный коллапс в Смоленске  647

В Смоленске в рейс вышел первый трамвай из Москвы  584

В Смоленской области на трассе М1 ловят должников  513

В Смоленске на улице Шевченко прекращают дорожные работы из-за пробок  629

Жители города Ярцево вдруг оказались богачами  595

С Днем работника торговли!  503

В Ярцево три с половиной тысячи человек взывают о помощи  583

В Смоленской области участковый обнаружил «нелегальный» огород  509

В Смоленской области вандалы осквернили памятник двум войнам  615

Куда сходить в выходные в Смоленске  603

Смоленский авиазавод держит экзамен  939

В Смоленске пройдёт «Ночь кино»  381

В Смоленской области огонь уничтожил баню  454

В Смоленской области вор украл у знакомой ноутбук  513

В Смоленске закрытие проспекта Строителей привело к заторам на дорогах (ФОТО)  614

В Смоленской области клещи по-прежнему атакуют людей  548

Смоленский легкоатлет не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро  535

Жители Смоленска будут состязаться в искусстве чтения вслух  548

На Смоленщине несколько человек заразились ВИЧ при употреблении «соли»  898

В Смоленске на «зебре» сбили пешехода  473

В Духовщине 17-летний водитель скутера въехал в опору ЛЭП  650

В Смоленской области ликвидирую последствия сильных дождей  529

Полиция проверяет смолянку, выращивающую на огороде мак  799

Сегодня в Смоленской области продолжат греметь грозы, но потеплеет  541

В Смоленской области полицейские вычислили интернет-мошенника  611

В Смоленской области дожди нарушили транспортное сообщение в Новодугинском и Холм-Жирковском районах  692

В Смоленске будут судить москвича, пытавшегося расплачиваться фальшивыми деньгами  514

В Смоленской области по-прежнему дожди и грозы  590

В Смоленской области предприниматель утаил от государства два миллиона рублей  556

Смоленские футболисты начали новый сезон с поражения  549

В Смоленской области продолжается восстановление грунтовой дороги в Сафоновском районе  557

Смолянам рассказали про детский телефон доверия  566

На Покровке отключат холодную воду  391

Смоляне могут требовать компенсацию за потопы во время ремонта крыш  393



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)