Сегодня понедельник, 29 июня 2026 года.

Поиск  

Пример: http   
27 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru

В Смоленской области нет нужды в школьных автобусах

В регионе достаточно транспорта, чтобы подвозить всех учеников в школы.

Тема школьных перевозок обсуждалась на очередном рабочем совещании членов администрации области. Вопрос организации подвоза детей решается в регионе с 2004 года в рамках различных профильных программ. Однако, только в 2013 году, благодаря тому, что нынешней администрацией области активно реализуются мероприятия по приобретению и оснащению образовательных организаций специальным автотранспортом, удалось впервые на территории области полностью обеспечить потребность в школьных автобусах, в соответствии имеющимися на тот момент заявками. Главная задача на сегодняшний день сохранить достигнутый уровень обеспеченности автобусами и планово осуществлять их замену.

В настоящее время общий километраж подвоза детей к учебным заведениям по Смоленской области составляет почти 9 тысяч километров, количество школ, к которым осуществляется подвоз, 164, число задействованных автобусов - 158. Они обслуживают 234 школьных маршрута, обеспечивая подвоз почти 3,5 тысяч смоленских школьников (20% от количества обучающихся, проживающих в сельской местности). Все маршруты имеют «дорожный паспорт», выдаваемый ГИБДД. Протяженность маршрутов соответствует санитарным правилам и нормам: самый короткий маршрут составляет 2 километра и наиболее протяженный 30 км, самое короткое время нахождения в пути 3 минуты, самое длительное - полчаса.

Важный показатель «возраст» автобусов. На сегодняшний день, исходя из постоянного мониторинга по линии профильного департамента, из всего количества автобусов, используемых для перевозки детей, только один в 2016 году достигнет 10-ти лет эксплуатации, 13 единиц - 9-ти лет, 14 «восьмилетки» и т.д. Таким образом, заявки формируются своевременно, по объективной логической схеме.

В течение четырех последних лет администрацией региона закуплено 60 школьных автобусов, на эти цели израсходовано почти 80 млн. рублей. В этом году уже приобретены 15 единиц транспорта. Принимаемые оперативные меры дают возможность к началу нового учебного года произвести плановую замену изношенных автобусов и вовремя открыть новые маршруты.

Нынешний автопарк на 99,4% оснащен системой ГЛОНАСС и приборами контроля за временем работы водителей (тахографами). Конечно, особое внимание уделяется безопасности перевозки и использованию школьных автобусов по назначению. Этот вопрос контролируется в максимально оперативном взаимодействии с сотрудниками УГИБДД по Смоленской области.

Заслушав представленную информацию, губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Несмотря на достигнутые результаты, активную работу с федеральным центром с точки зрения получения средств, нам необходимо повышать уровень обеспеченности автобусами, уровень их оснащенности. Все они должны быть в системе ГЛОНАСС, автобусный парк должен ежегодно обновляться».

В продолжение обсуждаемой темы глава региона дал поручение департаменту по транспорту и дорожному хозяйству совместно с «Смолавтодором», муниципалитетами и департаментом по образованию, науке и делам молодежи изучить школьные маршруты с точки зрения проведения работ по улучшению состояния дорожного полотна: «Для нас, вне всякого сомнения, важна безопасность детей. Да и автопарк слишком дорогой ценой достается, чтобы его «убивать» по «убитым» дорогам».

Не менее актуален сегодня и кадровый вопрос. Ведь к водителям школьных автобусов, по понятным причинам, предъявляются особые требования. По данным профильного департамента, средний возраст водителей 48 лет. Данный показатель является оптимальным. Однако, существует проблема низкой оплаты труда специалистов этой категории (порядка 8-10 тысяч рублей). Глава региона поручил вице-губернатору Ольге Окуневой, курирующей социальную сферу, проработать возможные варианты повышения заработной платы школьным водителям с учетом средней заработной платы специалистов данного профиля по району, чтобы сохранить квалифицированные кадры именно на «детских» маршрутах.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 июля 2016

ФК "Коломна" сыграет с ФК "Смоленск"  462

Убийство Шеремета и авиакатастрофа в Смоленске – дело российских спецслужб?  589

В четверг в Смоленске отключат холодную воду на улицах Шевченко и 2-й Ясенной  431

Вопросами миграции в смоленской полиции будет заниматься Николай Костинский  542

В Смоленске в районе улицы Шевченко отключат воду  434

В Смоленской области обсудили благоустройство территорий в районах  627

В Смоленске из горящего дома эвакуировали 11 жильцов  380

Дело-труба. Смоленская область погрязла в долгах за газ  394

Четвертый этаж Твардовского. Смоляне собирают подписи за полноценный музей поэту  413

В Смоленской области потратили 80 млн. рублей на покупку школьных автобусов  395

Жильцы сгоревшего дома на Королевке рассказали, как все произошло  512

Смоленскэнерго заботится о безопасности труда своих сотрудников и проводит информационную кампанию по электробезопасности с насе - пресс-релиз на pr.adcontext.net  668

В Хиславичском районе водитель предлагал взятку полицейскому  424

Тайны забытых курганов  618

Через Смоленск не пропустили 20 тонн белорусского сухого молока  429

Смоленские спасатели перешли на усиленный вариант несения службы  431

В восьми муниципалитетах Смоленской области сэкономили на главах райсоветов  387

28 июля в центре Смоленске ограничат движение  376

«Квадра» заплатит за ремонт тротуара на ул. Б. Советская, где 26 июля произошел порыв теплосети  398

Несмотря на кризис, в Смоленской области выросли продажи автомобилей с пробегом  404

28 июля в Смоленской области сохранится жаркая погода  402

Смоленскую область накрыла аномальная жара  364

В Смоленской области за полгода прокуратура выявила больше 22,5 тысяч нарушений закона  365

На Королевке сгорел деревянный жилой дом  480

МЧС в Смоленске привели в состояние повышенной готовности  397

Смоленские энергетики провели разъяснительные беседы по соблюдению правил электробезопасности с владельцами дачных участков  397

В Велиже мотоцикл столкнулся с иномаркой  398

В Смоленске на улице Ударников сгорел барак  458

В Ярцеве задержали банду вымогателей  606

На Смоленщине большинство детских площадок небезопасны  435

Почему «Квадра» продлевает сроки ремонтных работ  633

В ярцевском лесу заблудилась женщина  427

Теплоэнергетики завершили ремонт трубопровода по улице Большая Советская в Смоленске  371

В Смоленской области муж чуть не задушил жену за пьянство  419

В Смоленской области нашли опасные детские площадки  515

В Смоленской области развернут оперативный штаб регионального ГУ МЧС  431

В Смоленской области пошла вниз оптовая цена дизельного топлива  462

В Смоленской области водитель пытался дать взятку дорожному полицейскому  447

«Воздушный» битбокс от смоленского бортпроводника: Иван Семёнов придумал свой способ избавлять пассажиров от страха высоты  763

В Смоленске на улице Ударников загорелся дом  542

Спецназ смоленского УФСИН выступил в «Смене»  399

В Смоленском регионе на четверть увеличилось поголовье коров  469

На улице Гарабурды в Смоленске отключат холодную воду  388

На улице Тенишевой из-за пожара эвакуировали 11 человек  419

Смоленские работодатели задолжали смолянам более 20 млн рублей  392

В Сычевском районе утонул мужчина  453

Отключение холодного водоснабжения 27 и 28 июля в Смоленске  420

Порыв магистральной теплосети ПАО «Квадра»  408

В Смоленске на Багратиона отключат воду  452

В Смоленске полицейские-новобранцы приняли присягу  520

В Смоленске 28 июля из-за Крестного хода перекроют перекресток улицы Большая Советская и Соболева  506

В Смоленской области отечественный мотоцикл столкнулся с иномаркой  528

Смоленские футболисты впервые сыграют на выезде в этом сезоне  426

В Смоленске устранили последствия аварии на теплосетях на Большой Советской  485

В Смоленске из горящего дома эвакуировали 11 жильцов  469

В Смоленской области прокуратура помогла вернуть более 116 миллионов рублей незаконно задержанных зарплат  483

В Смоленской области заблудившаяся женщина сама обратилась за помощью в МЧС  521

В Духовщинском районе пройдет Международная «Вахта Памяти»  646

В Смоленске в подъезде дома из-за выброшенного мусора вспыхнул пожар  564

Смоленского парикмахера отдали под суд за торговлю оружием  500

В Смоленске работает выставка «Останови огонь»  408

2268 килограммов молока составили надои в расчете на одну корову в сельхозорганизациях Смоленской области  550

В Смоленске начал работать школьный базар. О чем писали смоленские газеты 27 июля 1983 года…  785

В Смоленске мошенник нагрел доставщика пиццы на 12 тысяч рублей  602

В Смоленске парикмахер торговал оружием прямо в салоне красоты  490

• В Смоленской области нет нужды в школьных автобусах  485

В Смоленской области за три года закупили 868 квартир для детей-сирот  452

За сутки двое смолян стали жертвами телефонных мошенников  518

В сети появилось видео, как прорвало магистраль с горячей водой в Смоленске  559



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)