Сегодня пятница, 1 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: Алексей   
28 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Владимир Путин в развитии агропрома поставил в пример Смоленскую область

Президент России Владимир Путин провел сегодня в Тверской области совещание по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

Глава государства отметил, что из 18 регионов Центрального федерального округа 12 - относятся к Нечерноземью. Однако, по его словам, несмотря на менее благоприятные условия для сельского хозяйства по сравнению, например, с Доном или Кубанью, эти территории обладают большим потенциалом роста. Среди их конкурентных преимуществ - близость к крупным рынкам сбыта, традиционно хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

- Конечно, эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу. Некоторые регионы уже ведут такую работу,программно выделили приоритеты аграрной политики, предусмотрели меры поддержки и привлекли инвесторов, что очень важно для реализации масштабных проектов. Так в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тверской областях построены крупные мясомолочные и тепличные комплексы. На такие позитивные меры, конечно, нужно ориентироваться, - подчеркнул Владимир Путин. При этом он напомнил о тех мерах поддержки АПК, которые осуществляются федеральными властями. На развитие сельского хозяйства в Центральной Нечерноземной зоне направят 23 млрд руб., что на 3 млрд руб. больше, чем в 2015 г.

- Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов, - заявил глава государства.

Как подчеркнул в своем докладе министр сельского хозяйства Александр Ткачев, потенциал развития в Нечерноземных регионах заложен в мясном и молочном скотоводстве: «Многие регионы Центральной России - Тверская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тульская области доказали это на своем примере. Это перспективные точки роста».

Сегодня на территории Смоленской области компанией «Мираторг» при содействии губернатора Алексея Островского осуществляется строительство семи животноводческих комплексов по содержанию крупного рогатого скота мясного направления и одного животноводческого комплекса по содержанию крупного рогатого скота мясного направления с логистическим центром. Планируемый объем инвестиций - 8 млрд рублей. В текущем году в проект уже вложено 899 млн рублей. В настоящее время общее поголовье скота на фермах составляет 8675 голов. К концу текущего года поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности превысит 19 тыс. голов.А к 2020 году – 34 тыс. голов.

В области мясного животноводства в 2015 году ООО «КРОЛЬ и К» на территории Гагаринского района полностью ввел в эксплуатацию уникальную в масштабах страны кролиководческую ферму на 7,2 тыс. голов кроликоматок с замкнутым циклом производства, производственной мощностью 500 тонн диетического мяса кроликов в год. Общий объем инвестиций составил 555 млн рублей.

На прилавки российских магазинов поступает продукция свиноводческого комплекса ООО «Смоленское поле» в Починковском районе, первая очередь которого имеет мощность 165 тысяч голов свиней (вторая очередь проекта планируется к реализации на базе ЗАО «Тропарево»).

В области молочного животноводства осуществляется реализация крупного инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей до 4250 голов дойного стада на базе ЗАО «Золотая нива» Сафоновского района мощностью 32,5 тыс. тонн молока в год. Кроме того, в 2016-2018 годах планируются к реализации одиннадцать средних по мощности инвестиционных молочныхпроектов.

Отдельно на совещании глава государства остановился на вопросе ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Стоит отметить, что администрация области стала одним из инициаторов внесения соответствующих поправок в действующее федеральное законодательство, направленных на разрешение ситуации с изъятием земель сельхозназначения.

- Чтобы повысить эффективность отрасли, нужно внедрять современные технологии, активнее проводить мелиоративные работы, позволяющие повысить урожай, а также вводить в оборот сельхозземли, которые не используются по целевому назначению. Напомню, эта тема поднималась и в Послании 2015 года. Здесь, так же как и в других секторах экономики, конечно, нужно привлекать инвесторов, прежде всего, конечно, частных инвесторов, наладить хорошие конструктивные отношения с финансовыми учреждениями. Необходимые законодательные условия также сформулированы, имея в виду оборот сельхозземель. Прошу региональные власти идти навстречу сельхозпроизводителям, не создавать излишних трудностей с оформлением соответствующих документов, - подчеркнул Владимир Путин.

В регионе, как и в целом по России, существует проблема нераспаханности земельных угодий. Ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения является основной задачей региональной администрации. Исходя из этого, в 2014 году губернатором Алексеем

Островским была создана «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области». Одной из основных ее задач является формирование инвестиционных площадок на территории региона для дальнейшего предоставления их потенциальным инвесторам с целью реализации инвестиционных проектов путем выкупа неиспользуемых земельных участков у физических, юридических лиц, паевых земель, находящихся в долевой собственности граждан, а также оформление земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Совместными усилиями Корпорации и крупных инвесторов в регионе ежегодно вводится в сельскохозяйственный оборот от 5 до 10 тыс. гектаров земельных угодий.

Важным направлением в развитии сельского хозяйства является увеличение производства зерна. В настоящее время в Смоленской области реализуются три крупных зерновых инвестиционных проекта на базе АО «АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ФИРМА «Наша Житница» в Гагаринском районе, ЗАО «Тропарёво» в

Починковском районе и ООО «СП «Боброво» в Новодугинском районе, которые производят 30% зерна от общего объема в регионе, а также проводят активную работу по созданию собственного семенного фонда. На предприятиях созданы современные производственные мощности по очистке, сушке и хранению зерна общим объёмом единовременного хранения 55 тыс. тонн.

Ведется строительство современных производственных мощностей с общим объемом единовременного хранения зерна еще на 50 тыс. тонн, которые включают в себя мощности по сушке зерна и семенно-сортировочный комплекс на 10 тыс. тонн. Общий объем инвестиций составит около 400 млн рублей.

Все это позволит обеспечить сельхозпредприятия Смоленщины высококачественными семенами собственного производства и сэкономить значительные финансовые средства на закупке семян за пределами региона.

При поддержке федеральных властей в регионе активно развивается льноводство. По производству льноволокна Смоленская область занимает 2 место среди 6 льносеющих субъектов ЦФО, и 5 место среди 18 льносеющих регионов России.

Министерство промышленности и торговли России поддержало инициативу губернатора Алексея Островского о формировании на территории Смоленской области промышленного кластера по производству высококачественной промышленной продукции из льна. В настоящий момент наш регион является единственным субъектом в России, получившим поддержку Минпромторга по данному профилю.

Не менее важным направлением для развития российского и регионального агропромышленного рынка является производство масличных культур, их дальнейшая переработка – об этом сегодня заявил глава государства. С2013 года в регионе на базе ООО «Грейнлюкс» функционирует завод по производству технического масла из семян масличных культур, производственной мощностью 45 тыс. тонн семян в год. Объем вложенных инвестиций составил 500 млн рублей. В ближайшей перспективе здесь планируют создать производство по углубленной обработке масла на пищевые цели, что позволит дополнительно привлечь более 1 млрд рублей инвестиций.

Таким образом, в регионе для сельскохозяйственных товаропроизводителей созданы необходимые предпосылки для дальнейшего развития производства рапса, обусловленные гарантированным сбытом выращенной продукции по выгодной для них цене.

Фото: kremlin.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

28 июля 2016

Во Фленове отметят Медовый Спас  436

В Смоленске проведут конкурс на лучший двор  432

В Краснинском районе отсыпят дорогу  433

В День крещения Руси в Смоленске прошёл Крестный ход  457

В Смоленской области за год стало на тысячу больше полицейских-добровольцев  413

В Житомире “Смоленск” продали, и он теперь будет работать на пропаганду  377

Смоленское УФАС просит у смолян совет – есть нарушение, или нет?  348

Смоленские таможенники «разоблачили» польские яблоки  395

В Смоленске задержали алиментщика  420

В Смоленске осудили вымогателей, которые собирались «крышевать» автосервис  306

В Смоленске до ноября перекрыли улицу Пасовскую  418

В Смоленскую область не пустили более 20 тонн белорусской сыворотки  306

Услуги по лицензированию медицинской деятельности появятся в МФЦ Смоленской области  295

На Смоленщине пройдут торжества в честь Его Величества Огурца  326

На Смоленщине возросло число поджогов  360

В Смоленске произошел новый порыв на тепломагистрали  337

В Смоленске с 29 по 31 июля троллейбусы не будут ходить по ул. Н.-Неман  325

Новости Смоленска и области. Главные события города  287

В Краснинском районе расписывают храм уникальной Палехской росписью  319

29 июля в Смоленске сохранится жаркая погода  308

Ремонт улицы Октябрьской революции в Смоленске обойдётся в 4 с лишним миллиона рублей  328

В Смоленске из-за прорыва теплосети на Нормандии-Неман закроют движение троллейбусов  422

• Владимир Путин в развитии агропрома поставил в пример Смоленскую область  315

В Смоленске раскрыта кража двенадцати тысяч долларов  302

Смоленская налоговая принесла в бюджет страны более 22 миллиардов рублей  379

Смоленскую область не ждет понижение температуры  368

В Смоленске задержали мошенника, кравшего деньги с банковских карт  320

Польские яблоки вместо белорусского сухого молока пытались провезти через Смоленск  353

Президент России отметил работу смоленского агропрома  523

В Смоленской области за ввоз санкционных товаров ответит фирма-перевозчик и ее гендиректор  412

Как в Смоленской области исполняются федеральные законы?  350

У смоленских полицейских новое пополнение  341

На Смоленщине наблюдается рост преступности  353

Из Витебска в Смоленск пройдет крестный ход  445

На Смоленщине проходит сельхозперепись  277

В Ярцеве нашли тело утонувшего мужчины  298

В Сафоновском районе задержали торговца марихуаной  269

В Руднянском районе муж кулаками отучал жену от вредных привычек  365

Крестный ход прошел по Смоленску в День крещения Руси  319

В Кардымовском районе отремонтировали крышу Каменской школы  393

В Гагаринском раойне нашли заблудившуюся пенсионерку  338

В Смоленскую область не пустили молочную сыворотку из Белоруссии  303

Дорогу между деревнями Краснинского района приведут в порядок  382

В Смоленской области запустили «пожарный» автобус  392

Смолян приглашают на закрытие выставки, посвящённой Дмитрию Веневитинову  318

На дорогах Смоленска идут ремонтные работы  296

Под Смоленском устроят уличный фестиваль «Наше кино»  325

В Смоленской области заезжий наркоторговец намеревался сбыть крупную партию марихуаны  323

В Смоленской области выросло количество уличных преступлений  306

В Смоленске антимонопольщики решили проверить горожан на ассоциации  364

Смолянку с наркотиками задержали в Москве за парковку на газоне  568

В Смоленске открылся лукодром  377

Смоленские таможенники не разрешили ввоз в РФ 83 т мяса и молока  351

У «Золотой нивы» наилучшие показатели на Смоленщине  457

Детские площадки в Смоленске признаны опасными  332

В Смоленске пешеход попал под колеса автомобиля  303

В Смоленске на три месяца перекрыли улицу на Покровке  399

Смоленские пожарные тушили «оку» и «девятку»  312

В Смоленске вновь подорожал бензин  309

В Смоленске на улице Крупской «Газель» врезалась в столб  327

Пожар в автомобиле на улице Нахимова в Смоленске попал на видео  458

«Смоленскэнерго» выявило 457 фактов хищения электроэнергии за 6 месяцев 2016 года  345

Смоленскэнерго выявило 457 фактов хищения электроэнергии за 6 месяцев 2016 года  341

О ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в городе Смоленске  299

Вниманию автовладельцев: об ограничении движения транспорта 28 июля в Смоленске  294

В Хиславичском районе мужчина подозревается в даче взятки сотруднику полиции  283

ВТБ в Смоленске подводит итоги полугодия  420

1768 нарушений выявила прокуратура Смоленской области в жилищно-коммунальной сфере за первое полугодие 2016 года  363

В Смоленской области на завод провели газ. О чем писали смоленские газеты 28 июля 1983 года…  310

В Смоленской области покупателя снегохода обманули на 45 тысяч рублей  332

МФЦ Смоленской области будут оказывать услуги по лицензированию медицинской деятельности  369

В Смоленске пенсионер на иномарке сбил пешехода  394

В Смоленской области ночью горели автомобили  385

В Смоленской области за прошедшие шесть месяцев электроэнергию воровали 457 раз  337

В Смоленске от воспламенившегося балкона чуть не сгорела крыша жилого дома  365

В Смоленской области воспитательнице, по вине которой умерли два подростка, дали 1,5 года условно  393

Ремонт улицы Октябрьской революции в Смоленске обойдётся в 4 с лишним миллиона рублей  312

В Смоленской области из озера подняли тело мужчины  322

Смолянин, попытавшийся купить снегоход с помощью интернета, стал жертвой мошенников  333

В Смоленской области запущен мониторинг четырех федеральных законов  314

В Смоленске пожар охватил балкон и крышу дома  334

Бортпроводник авиакомпании "Якутия" исполнил для пассажиров битбокс  358

Машину сафоновского главы ударили «под зад»  340



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)