Сегодня четверг, 25 января 2024 года.

Поиск  

Пример: туризм   
10 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области усилят меры по профилактике сибирской язвы

Под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Смоленской области с участием руководителей департамента по здравоохранению, Главного управления ветеринарии, регионального Управления Роспотребнадзора.

На заседании обсуждалось совершенствование мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения сибирской язвы.

О причинах проведения совещания рассказала вице-губернатор: «В связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации регистрируются случаи заболевания сибирской язвой, мы по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского решили еще раз оценить обстановку на Смоленщине, определить достаточность мер, направленных на предупреждение распространения заболевания, и обсудить дальнейшее межведомственное взаимодействие».

В ходе совещания было отмечено, что в нашем регионе сохраняется стабильная ситуация – на протяжении последних 35 лет не зафиксировано ни одного случая заболевания. И, по словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского, на данный момент для обострения обстановки нет никаких предпосылок: в области отсутствуют сибиреязвенные скотомогильники, постоянно проводится исследование почв на наличие возбудителя заболевания, осуществляется проверка предприятий, занимающихся переработкой и реализацией мясной продукции.

Департаментом по здравоохранению разработан Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории региона от возникновения и распространения особо опасного инфекционного заболевания. В соответствии с планом с целью отработки практических навыков медперсонала ежегодно проводятся тренировочные учения по локализации и ликвидации очага сибирской язвы. В недавних учениях, проходивших в июне текущего года, принимали участие медицинские организации разных форм собственности.

Стоит отметить, что в случае выявления заболевания на базе Клинической больницы 1 областного центра для оказания помощи пациентам созданы все условия: развернуто 8 мельцеровских боксов в инфекционном отделении 1 (также могут быть задействованы 15 боксов инфекционного отделения 4), закуплены необходимые препараты, определен медперсонал, который займется лечением больных. Кроме этого, на случай перевозки пациента с симптомами сибирской язвы оборудована площадка для дезинфекции транспорта. Дезинфекторы имеют в своем арсенале приборы для распыления растворов обеззараживающих средств.

Таким образом, данная комплексная работа при необходимости позволит обеспечить оперативный перевод медицинских учреждений на строгий противоэпидемический режим.

Для предотвращения появления и распространения сибирской язвы во всех хозяйствах Смоленщины проводится иммунизация восприимчивых сельскохозяйственных животных. В планах этого года привить порядка 134 тысяч голов КРС, 43 тысячи голов мелкого рогатого скота, около 1400 лошадей. Многим животным уже сделаны прививки.

Как отметил начальник Главного управления ветеринарии Игорь Кугелев, специалистами ветеринарных лабораторий в обязательном порядке проводятся исследования кожевенного сырья, биологического материала животных при внезапном падеже, а также осмотр туш при убое. По результатам проведенных проверок ни одного случая заболевания сибирской язвой не выявлено.

Чтобы предупредить возникновение опасной инфекции, осуществляется постоянный контроль над ввозом, переработкой и реализацией мяса и мясной продукции. В ходе надзорной деятельности специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за первое полугодие этого года оформили и досмотрели более 16 тыс. партий мяса и мясной продукции, общим весом 85 тыс. тонн. Из них 48 партий общим весом почти 500 тонн было возвращено поставщикам. Основными нарушениями, выявленными при пограничном ветеринарном контроле, являются: неудовлетворительное санитарное состояние автотранспортного средства и перевозимого груза, нарушение целостности упаковки. Фактов перевозки зараженного сибирской язвой мяса не зарегистрировано.

Подводя итоги заседания, члены комиссии приняли решение предусмотреть выделение финансовых средств на реализацию комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, запретить несанкционированную продажу мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных для торговли точках.

Ольга Окунева обратила особое внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость усиления мер по профилактике сибирской язвы в тесном взаимодействии с представителями Роспотребнадзора.P

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 августа 2016

Жительница Сафонова порезала себя ножом и скончалась  301

Смоленские гимнастки взяли серебро на Олимпиаде в Рио  261

Смолянину, разбившему стекло машины бывшей жены, грозит до двух лет лишения свободы  353

В Смоленске на Королевке начнут строить канализационный коллектор  419

В Смоленскую область не пустили молочную продукцию из Франции  302

В Смоленской области будут судить главаря банды «черных риэлторов»  598

В Смоленской области захоронили более 18 тонн персиков  348

Смоляне вернут Брянск в средневековье  317

Приоритетное направление инвестпрограммы Смоленскэнерго - выполнение работ по технологическому присоединению новых потребителей  356

В Рославльском районе мужчину насмерть сбил автомобиль  341

Злостный смоленский неплательщик получил штраф за ссору с приставами  358

В Смоленске грузовик столкнулся с троллейбусом  322

Четверо вязьмичей украли провода с железной дороги  356

В Смоленской области водитель «Лады» насмерть сбил мужчину  507

В Смоленской области произошел пожар в хранилище битума  453

Студентки смоленской академии стали серебряными медалистками Олимпиады в Рио  389

Смолянин позвонил в развлекательный комплекс, представился директором и попросил 30 тысяч рублей  398

В Смоленской области «похоронили» более 18 тонн персиков  429

Более 75 миллиардов рублей в бюджет страны перечислено Смоленской таможней за семь месяцев этого года  312

Смоленской транспортной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации котельной в городе Смоленске  690

О подготовке общеобразовательных учреждений к новому 2016-2017 учебному году  374

В Смоленской области детская игра с огнем закончилась пожаром  323

В Десногорске сгорели две иномарки  416

• В Смоленской области усилят меры по профилактике сибирской язвы  395

В Смоленской области продолжает расти цена на бензин  361

Смоленский перевозчик бросил туристов в Крыму  363

В Смоленскую область с рабочим визитом прибыл заместитель полпреда Президента в ЦФО  390

В Смоленске выступили звонари  418

252 жилых дома горели в Смоленской области за семь месяцев 2016 года  381

В Смоленске открылся дом отдыха для промысловиков. О чем писали смоленские газеты 10 августа 1958 года…  426

В Смоленской области бывший вор похитил из деревенского магазина продукты и алкоголь  406

В Смоленской области за прошедшие 35 лет не зафиксировано заболеваний сибирской язвой  501

Житель Смоленска ответит в суде за аферу с квартирами и подстрекательстве к убийству  611

Престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери празднуют белгородцы  442



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)