Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
11 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что делать смолянам, если плата за коммунальные услуги взималась незаконно?

Все мы знаем, что собственники квартир платят за содержание и ремонт жилья, а также за пользование коммунальными услугами. При этом стоимость коммунальных услуг исчисляется исходя из количества проживающих в квартире и в зависимости от общей площади жилого помещения.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ 307, плата за отопление жилого помещения «привязана» к его общей площади. И невольно возникает вопрос: а что, собственно, входит в общую площадь квартиры и не переплачиваем ли мы за тепло?

Смолянка Татьяна Переверзева своим жильем обзавелась 11 лет назад, и по ордеру общая площадь ее квартиры составила 41,4 кв. м. Но по замерам и справке БТИ от 23 февраля 2012 года фактическая площадь оказалась меньше - 38,4 кв. м, поскольку 3 кв. м – это площадь балкона и лоджии, за которые, по закону, плата, как недавно узнала наша читательница, начисляться не должна. Получается, что ежемесячно в течение 11 лет(!) она переплачивала за коммунальные услуги. И теперь Татьяна Ивановна просит объяснить ей и другим смолянам, оказавшимся в подобной ситуации: как правильно добиться перерасчета и за сколько лет он может быть произведен?

С этим вопросом мы обратились к Виолетте ЕТИШЕВОЙ, председателю Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей». И вот как Виолетта Викторовна прокомментировала эту ситуацию:

- В наш центр смоляне тоже обращаются по поводу правильности начисления коммунальных платежей. И, к сожалению, многие из них до сих пор не знают, что с 1 апреля 2005 года, когда вступил в действие новый Жилищный кодекс Российской Федерации, изменилось определение общей площади жилого помещения. В статье 15 четко прописано: «Общая площадь состоит из суммы площадей всех частей жилого помещения, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных c их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Это означает, что площадь балконов, лоджий, веранд и террас не входит в отапливаемую часть жилого помещения, и плата за предоставление коммунальных услуг с них по закону не взимается. Проведя правовую экспертизу данного вопроса, мы можем с уверенностью сказать: коммунальные платежи в подобных случаях рассчитываются незаконно, и смоляне имеют полное право требовать перерасчета за время их неправильного начисления. Однако перерасчет, скорее всего, будет осуществляться в пределах срока исковой давности, который в данном случае составляет 3 года. Обнаружившему такой неприятный факт человеку следует написать заявление в двух экземплярах с требованием о перерасчете в управляющую организацию. Одно останется у него (с датой регистрации), другое - в УК.

- А если эти требования будут «мило» проигнорированы?

- В случае отказа можно обратиться в суд с требованием о перерасчете платежей и возврате суммы, которая взималась незаконно. После решения суда управляющая компания обязана будет выставлять счета на законном основании, исходя из общей площади жилого помещения без учета балконов или лоджий.

- Виолетта Викторовна, о каких суммах переплат может идти речь, не могли бы вы привести в качестве примера какое-то конкретное дело, дошедшее до суда?

- Недавно к нам за помощью обратилась гражданка П., у которой, согласно свидетельству о госрегистрации права, общая площадь принадлежащей ей квартиры составляла 48,9 кв. м, включая площадь лоджии 1,8 кв. м. Оплата коммунальных услуг осуществлялась П. исходя из размера общей площади квартиры в 48,9 кв. м. Однако в декабре 2015-го она узнала об изменениях в жилищном законодательстве, которые вступили в силу, как мы уже говорили, еще 1 марта 2005 года. В частности, об исключении из общей площади квартиры балконов, лоджий, веранд и террас. И 11 декабря она обратилась в свою управляющую компанию с просьбой о проведении перерасчета в связи с изменением площади квартиры (уменьшении цены оказанных коммунальных услуг). Однако в УК ее требования были оставлены без удовлетворения, а еще ей сообщили, что, в соответствии с «Положением о порядке перерасчета квартирной платы за коммунальные услуги», утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года С-2784, перерачет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца с момента предоставления документации из бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. Через десять дней П. повторно обратилась в свою управляющую организацию по тому же поводу. Свое новое заявление она мотивировала тем, что, согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года 307, ей должен был быть произведен требуемый перерасчет. А еще приложила копию техпаспорта квартиры и ее план, а также справку федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в которой указывалось, что в ранее выданном документе в общую площадь квартиры была включена площадь лоджии.

Однако УК сдаваться была не намерена и повторно отказала П. в перерасчете платежей. И в апреле 2016-го смолянка была вынуждена обратиться с соответствующим заявлением в Государственную жилищную инспекцию. И уже оттуда 4 мая в адрес управляющей компании было направлено указание о необходимости проведения вышеуказанного перерасчета. После подсчетов выяснилось, что за весь спорный период УК должна была уменьшить плату за коммунальные услуги на 3 629 руб., а еще учесть и набежавшую за последние три года неустойку (это еще 3629 руб.). Плюс к этому, поскольку П. решила искать правду в суде, в 20 тыс. рублей был оценен и моральный вред, и еще она попросила взыскать с виновного лица штраф, ведь женщина, чтобы вернуть свои деньги, не только много нервничала, но и была вынуждена обращаться с жалобами в различные инстанции, за правовой помощью в суд.

- Но это, как я понимаю, один из «самых тяжелых» случаев взаимоотношений с управляющими компаниями. Однако в любой из них, в том числе и в ресурсоснабжающей организации, с которой потребители рассчитываются напрямую, могут заявить: мол, «моя хата с краю, ничего не знаю»… и обвинить собственников помещений, не предоставивших вовремя правильную информацию об общей площади своих квартир. Виолетта Викторовна, что посоветуете говорить несговорчивым управленцам в подобных ситуациях?

- Отсутствие у управляющей организации достоверных сведений о площадях занимаемых гражданами жилых помещений является ненадлежащим исполнением договорных обязанностей, которое влечет за собой нарушение прав граждан путем возложения на них ответственности по оплате фактически непредоставляемых услуг. Площадь жилого помещения, занимаемого собственником, является юридически значимым обстоятельством, сведения о котором управляющая компания обязана иметь для исполнения своих обязанностей, предусмотренных ст. 162 ЖК РФ. Однако всем смолянам я советую еще раз внимательно изучить документы на свои квартиры, в т. ч. и особенно технический паспорт на жилое помещение, дабы удостовериться, что площади балконов и лоджий не входят в общую площадь, размер которой указан в платежных квитанциях. Если же они обнаружат подобные нестыковки и не смогут в добровольном порядке решить этот вопрос в своих УК, то пусть приходят к нам. Мы обязательно поможем!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 августа 2016

Пожаров в Московской области стало меньше на 20%  440

Под Смоленском уничтожили крупные партии польских шампиньонов  461

Под Смоленском и Брянском уничтожено более 35 тонн подкарантинных овощей и фруктов  420

В Смоленской области разыскивают пропавшую девочку из Бреста  740

Через Брянск пройдет автобусный маршрут "Смоленск - Волгоград"  595

В Краснинском районе при столкновении с фурой погиб человек  618

В Смоленской области «Fiat» столкнулся с грузовиком. Есть пострадавший  566

Десять школ Смоленской области станут пилотными площадками «Российского движения школьников»  704

Поляки собирают деньги на памятник жертвам смоленской катастрофы  451

В Смоленске ремонтируют дороги по пяти улицам  618

В Смоленске чествовали работников и ветеранов строительной отрасли  619

Молодой смолянин продал пиво несовершеннолетней девочке  499

В детских лагерях Смоленска выявили нарушения  346

Порноактриса из Смоленска Cherry Bright: «Школа не отвечает за мой выбор»  5390

Кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске в сентябре  396

В микрорайоне Королевка появится новый стадион  541

«Смоленское Поозерье» облюбовали хищные скопы  474

Смоленск ждёт похолодание  394

В Смоленской области директор сельхозфирмы продал арендованный скот за 5,5 млн. рублей  438

Ночью в Смоленской области ожидаются дожди с грозами  365

В Колодне вандалы разрушили перила моста  476

В Смоленске задержали работника магазина, продавшего бутылку пива несовершеннолетней  405

В Смоленске из-за подгоревшего завтрака чуть не сгорела многоэтажка  406

Гендиректор Росэнергоатома Андрей Петров посетил с рабочим визитом Смоленскую АЭС  442

Владелец Смоленской ГРЭС потерял 6 миллиардов  494

В Смоленске установят еще один светофор на улице Кутузова  454

Юному смолянину, спасшему ребенка, подарили велосипед  426

Смоленские летчики отбыли на высокогорный полигон в предгорьях Эльбруса  405

В Смоленской области прошли съемки нового шоу Первого канала  414

В Смоленске задержали наркомана у закладки с дозой  495

Смоленскую АЭС-2 “уменьшили вдвое”  377

В Смоленской области при пожаре сгорели животные  419

Отдых с рецидивистом завершился для смолянки ограблением  505

Мониторинг цен на нефтепродукты за период с 3 по 9 августа 2016 года  399

Смоленского неплательщика алиментов посадили на 10 суток  328

В Смоленске с сентября изменят несколько муниципальных маршрутов  751

Студентки смоленской академии стали серебристыми медалистками Олимпиады в Рио  344

В Смоленске мошенников ждет суд за похищение людей и афёры с квартирами  735

Еще одна молодая девушка покончила с собой в Смоленске  514

На базе отдыха «Ермак» состоится «Смоленский звездопад»  389

Сколько должны зарабатывать смоляне, чтобы взять ипотеку  439

На двух улицах Ленинского района в Смоленске отключат холодную воду  368

В Беларуси нашли древнее поселение, подобное Гнёздову  419

• Что делать смолянам, если плата за коммунальные услуги взималась незаконно?  571

В Смоленске подорожал бензин  489

11 августа в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди и грозы  436

Смоленские дорожники показали барнаульским чиновникам, как «латать» дороги  476

Смоленские абитуриенты хотят «лечить» и «учить»  559

В Ярцево полицейские в течение часа задержали вора, укравшего мобильник  467

В Смоленске алиментщика "закрыли" на 10 суток  507

Правительство РФ дало добро на строительство Смоленской АЭС-2  2209

В Смоленск пришёл четырнадцатый Молодёжный Крестный ход  425

Смоленские гимнастки завоевали «серебро» на Олимпиаде в Рио  536

Гимнаст из Смоленска в составе сборной России занял второе место на Олимпиаде  611

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»  437

Смолянин разбил пластиковое окно и выбил дверь чужой квартиры  461

В Смоленской области будут судить главаря банды, которая отбирала квартиры у одиноких граждан  441

Смоляне сыграют со столичными футболистами  410

В Смоленской области тушили хранилище битума  370

Смоленскую область накроет атлантическая «волна»  513

9682 юных жителя Смоленской области пойдут 1 сентября в школы в 2016 году  396

В Смоленске жители двух улиц останутся без воды  468

В Смоленской области прохожий подрался с незнакомцем и сбежал с его мобильным  405

Жителя Смоленской области поймали с свёртком героина  368

В Смоленской области замначальника Сычёвского РЭС будут судить за взятки  486

В Смоленске ВАЗ наехал 23-летнюю девушку  375



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)