Сегодня вторник, 11 августа 2026 года.

Поиск  

Пример: ?????num=10   
22 августа 2016 года   |   www.smolgazeta.ru

Смоленских школьников приглашают провести День знаний в музеях

1 сентября, в День знаний, Смоленский государственный музей-заповедник приглашает школьников на День открытых дверей. С 10 до 17 часов ученики и их руководители смогут посетить специальные программы. Интересные экскурсии проведут как для первоклассников, так и для школьников постарше.

Напомним, что 1 сентября школьники посещают музей бесплатно, оплачивается только обслуживание экскурсий.

Так, в Художественной галерее для первоклассников и младших школьников проведут занимательные экскурсии «Здесь живут картины». Для школьников среднего и старшего возраста – тематические экскурсии «Эпоха и искусство».

Музей скульптуры Конёнкова подготовил для школьников начальных, а также 5-7 классов экскурсию-квест, для старшеклассников – тематическую экскурсию «Жизнь длиною в век».

Исторический музей в «День знаний» приглашает смолян и гостей города на акцию «Знакомство с историческим музеем». 1 сентября в 12:30 и в 14:00 состоятся познавательные экскурсии по экспозиции, рассказывающие о богатой истории Смоленской земли с древнейших времён до конца XVIII века. Посетители увидят уникальные археологические находки, старинные предметы быта, средневековое оружие, образцы мебели, нарядные костюмы блестящего екатерининского века.

Музей «В мире сказки» приглашает младших школьников на театрализованное мероприятие по заявкам «Баба-Яга идет в школу». Также здесь подготовили театрализованную экскурсию со сказочным персонажем «Ожившая сказка», мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов. В течение дня будет работать мультгостиная «В стране Мультипультии. Сказки народов России», где ребята увидят свои любимые мультфильмы.

Музей «Смоленский лён» предлагает школьникам обзорную экскурсию и интерактивные занятия «В гостях у Василисы», «Русская кукла», «Здравствуй, русская игра». Занятия проводятся для организованных групп по предварительным заявкам.

Обширную познавательную программу для школьников всех возрастов подготовил музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». По предварительным заявкам сотрудники музея проведут тематические экскурсии-беседы «Ты стал школьником в городе-герое Смоленске» с элементами игры для учеников начальных классов. Ребята, которые учатся в средних и старших классах, смогут посетить экскурсию к 75-летию рождения советской гвардии «В боях рождённая», а также беседы «Партизанскими тропами», «В боях на смоленской земле», «В боях и походах». Пройдет также экскурсия «Оружие Победы». Её участники, ученики 1-11 классов посетят двор боевой техники и показ документальных фильмов. Кроме того, в выставочном зале музея 1 сентября откроется выставка фронтового рисунка «В освобождённом Смоленске...», будет работать слайд-шоу фотографий освобождённого Смоленска.

Музей «Смоленск – щит России» в башне Громовой приглашает школьников младших и средних классов на экскурсию-беседу «Ожерелье всея Руси» об истории строительства Смоленской крепостной стены. Здесь также состоится интерактивное мероприятие «И прежде чем быть Бородинскому бою, был бой у Смоленской стены…», посвящённое героической истории Смоленщины во время Отечественной войны 1812 года. Гости музея узнают много интересных фактов о Смоленском сражении 4-5 августа 1812 года, смогут увидеть и подержать в руках подлинные вещи 1812 г.

Историко-архитектурный комплекс «Теремок» проведёт тематические экскурсии «Сокровища Теремка» (убранство русской избы), «История создания Флёновской школы», лекцию «Коллекция Орфановых», мастер-класс «Славянский оберег».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

22 августа 2016

Смоленских школьников приглашают отметить 1 сентября в музее-заповеднике  499

В Смоленской области дороги строят контрабандисты  528

Смолянин пытался ограбить магазин цветов в Геленджике  445

В Смоленской области нашли способ мотивации для инвесторов  472

На улице Шевченко в Смоленске отключат горячую воду  453

Сафоновский рецидивист совершил серию краж велосипедов  436

В Ярцевском районе фура врезалась в легковую машину  467

На Смоленскую область с запада движется атмосферный фронт  535

Контрабандисты отремонтировали смоленскую трассу М1, чтобы ввозить в Россию «санкционку»  436

Юные смоленские футболисты вышли в финал первенства МОА «Черноземье»  459

В Смоленской области приняли раввинов из 30 государств  783

Смоленские власти запретили строить ресторан рядом с детсадом  446

В Смоленской области школьные медики займутся профилактикой близорукости и ожирения среди учеников  444

В Смоленской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности  480

Смолянина раздавило перевернувшимся трактором  539

В Смоленске такси врезалось в грузовик на закрытой дороге  553

26-летний житель Починка покончил с собой  514

Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен из эксплуатации для проведения работ на тепломеханическом оборудовании  583

Смолян просят сообщать в полицию о незаконной продаже алкоголя  486

Смоленская область: тысяча гектаров сельхозземель «засеяна» сорняками  504

В Смоленске на закрытом для движения проспекте Строителей произошло ДТП  571

Проезд к железнодорожному вокзалу в Смоленске откроют не раньше 15 сентября  599

Смоленские игрушки участвуют в международной выставке «Детство»  653

45-летний смолянин утонул в озере лесопитомника  555

«Шинник» отправился в Смоленск  440

Второй энергоблок Смоленской АЭС отключен от сети действием автоматики  475

Смоленская область: Поселение X века будет восстановлено в Гнездове  515

В Смоленской области контрабандисты отремонтировали дорогу, чтобы возить санкционные грузы  437

В Смоленской области парень свел счеты с жизнью  484

Пьяный смолянин угнал иномарку соседа, чтобы продать  471

Минпромторг выделил смоленскому предприятию 167,7 млн. рублей  516

В Смоленской области в реке утонула женщина  523

Водитель и пассажир мопеда получили травмы при столкновении с автомобилем  457

Смолянку эвакуировали из задымленной пятиэтажки  448

Работы по продлению срока эксплуатации САЭС завершатся в 2018 году  484

Под Смоленском прошли учения беспилотников  441

Похитителя велосипедов поймали в Смоленске  463

В Смоленской области контрабандисты отремонтировали дорогу, чтобы возить санкционные грузы  628

Губернатор утвердил установление льготной арендой ставки за пользование земельным участком для концессионера и частного партнера  488

• Смоленских школьников приглашают провести День знаний в музеях  882

Житель Смоленской области похитил Mercedes из автосервиса  485

Смоленск снова покажут на телеканале “Пятница”  626

Кандидаты-одномандатники в Смоленской области не хотят тратиться на агитацию  536

ДТП в Смоленской области: один мотоциклист погиб, еще один - пострадал  477

Смолянин попытался ограбить цветочный магазин в Геленджике  529

В Смоленской области стартует профилактический месячник «Безопасная железная дорога»  579

В Смоленске появится Музей эмоций?  858

ДТП в Смоленской области: один мотоциклист погиб, еще один - пострадал  602

Смоленские полицейские ищут контрафактный алкоголь  596

Смоленских пожарных вызвали, чтобы потушить горящую еду на плите  549

В Смоленской области гараж сгорел вместе с автомобилем из-за короткого замыкания  519

Два человека пострадали при лобовом столкновении автомобилей ВАЗ и Nissan  493

Митрополит Георгий освятил новый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Арзамасе  449

В Смоленском районе в огне едва не погибли три человека  432

Студенческий строительный отряд Смоленскэнерго завершил третий трудовой сезон  509

В Сычевском районе по вине водителя “семерки” пострадали два человека  396

В Смоленской области столкнулись «ВАЗ» и Nissan: два человека пострадали  524

Проспект Строителей в Смоленске обещают открыть для транспорта в конце августа  612

В Смоленском районе жители деревни Александровка спасли трех человек из горящего дома  515

За выходные в Смоленской области поймали 39 пьяных водителей  522

В смоленском лесопитомнике автомобиль BMW частично ушел под воду  746

В деревнях Смоленской области появился бесплатный интернет  570

Студенческий строительный отряд Смоленскэнерго завершил третий трудовой сезон  506

Смоляне спасли из горящего дома трех человек  495

Услуги Росреестра через офисы МФЦ  426

Кадастровая палата проводит «горячую» линию  426

Признана необоснованной жалоба ПАО «Мегафон» на действия муниципального заказчика – Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области  447

Капитан «Триод и Диод» снимется в программе канала «Пятница» о Смоленске  743

32 жителя Смоленской области привлечены к ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции в I полугодии 2016 года  457

Смоленские школьники читают даже в дни каникул. О чем писали смоленские газеты 22 августа 1958 года…  428

В Смоленской области вор, отбывающий наказание за кражу, совершил еще одно преступление  472

В Смоленской области задержаны алиментщик и «черный лесоруб»  481

В Смоленской области полицейские задержали нетрезвого водителя трактора  489

В смоленском храме появилась новая святыня  504



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)