Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Эпоха специализации смоленской медицины

За последние несколько лет российское, а вслед за ним и смоленское здравоохранение заметно шагнуло вперед. Активное участие области в федеральных целевых программах дало возможность нашим лечебным учреждениям кардинально обновить ассортимент высокотехнологичного оборудования и сделать медицинскую помощь эффективной и легкодоступной для всего населения.

О том, каких результатов удалось достигнуть региональному здравоохранению к 2016 году, во время традиционного «Пресс-клуба «РП» рассказал начальник областного профильного департамента Владимир Степченков.

В больнице можно не лежать

- Владимир Иванович, сейчас в здравоохранении происходит много преобразований. Какие реформы можно назвать главными? И как сказалась на пациентах частичная замена круглосуточных стационаров на дневные?

- Целенаправленного курса на сокращение стационаров нет. Да, существуют федеральные нормативы по количеству круглосуточных коек, которые область несколько превышает. Но этому есть логичное объяснение; в регионе много малонаселенных сельских районов: Глинковский, Темкинский, Ершичский. Полноценные стационары на базе их центральных районных больниц являются для пожилого населения неким способом восстановления сил. Конечно, это больше паллиативное лечение, цель которого - создание для пациента возможностей лучшего качества жизни. Оно в большей степени направлено на удовлетворение физических, психологических, социальных и духовных потребностей человека, чтобы сделать его оставшуюся жизнь как можно более комфортной и значимой.

Исходя в том числе и из этих соображений, Алексей Владимирович Островский одобрил 270 бюджетных паллиативных коек, которые оплачиваются за счет ОМС. Это сделано специально для поддержки населения сельских районов. Дневные стационары начали организовываться в центральных районных больницах. Постепенно они стали популярны как у населения, так и у руководителей лечебных учреждений, которые раньше им всячески противились. Теперь они поняли, что это эффективная форма лечения больных, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении. Система дневных стационаров позволяет людям, жизням которых ничего не угрожает, не лежать в больнице, а в течение первой половины дня прийти и получить полноценную помощь: капельницы, уколы, дополнительные процедуры. Оправдано это и тем, что за последние двадцать пять лет заметно сократилось население области.

Отразилось это и на работе ЦРБ. Районные больницы, которые в конце 70-х годов были полноценными стационарами с укомплектованным штатом специалистов, операционными, уже не могут оказывать прежний ассортимент медицинских услуг. На местах значительно сократилось количество операций, а если хирург мало оперирует, то он теряет квалификацию, способность в экстренных ситуациях избрать единственно верную тактику лечения.

Повысить уровень лечения

- Далеко не все заболевания успешно лечатся не отходя от дома. Если беда неподвластна врачам из местной ЦРБ, к кому обращаться?

- Специализированная медицинская помощь концентрируется в муниципальных и региональных центрах. Но первичную помощь мы сохраняем. В сложных случаях человеку помогут в лечебных учреждениях города Смоленска. Если речь идет о необходимости какой-либо операции, то большинство из них могут быть выполнены на базе областной клинической больницы. Например, очень много оперативных вмешательств производится с малого доступа, с помощью эндоскопического оборудования.

В области активно развивается эндохирургическая кардиология, за три года втрое увеличив количество операций на сердце и сосудах. На местах уже нет таких хирургов, которые оперировали бы на всех органах. На смену универсальности приходит глубокая специализация. Сейчас от врача требуется наличие отдельного сертификата для оказания любого вида помощи, потому что хирургия разветвилась на много отдельных направлений.

Наверное, это хорошо. Приведу в пример направление родовспоможения. Год назад, когда активно сокращались родильные отделения, стали поступать жалобы. Как правило, женщины возмущались: «Вы знаете, мы хотим рожать именно здесь». Но если в районе за год всего 10 родов, то о какой квалификации специалистов может идти речь? И, не дай бог, случится какая-нибудь внештатная ситуация, которая неминуемо поставит врачей в тупик. Поэтому была разработана маршрутизация, чтобы доставлять рожениц в крупные родильные дома. Теперь уже видим результаты - уменьшилась материнская и младенческая смертность. Для стабилизации этого успеха предпринимаются самые серьезные меры, в том числе усилена транспортная составляющая. Это оказалось возможно, потому что, несмотря на трудности, администрация регулярно выделяет средства на обновление санитарного транспорта. А тут и федеральная помощь подоспела: нам выделено девять машин класса «В» и одна класса «С». Машины класса «А», для транспортировки больных, мы закупаем сами. За средства областного бюджета приобретем еще две машины класса «С» (реанимобили) для центра медицины катастроф на базе областной клинической больницы.

Такой специализированный транспорт остро необходим, поскольку на большинство экстренных вызовов выезжает реанимационная бригада. Такая же служба есть и при детской областной клинической больнице. Поэтому нынче даем транспорт в СОКБ, а в следующем - в детскую.

- Когда новые «скорые» приедут в регион?

- Должны прибыть до 15 сентября. На сегодняшний момент со стороны региона все оформлено. Сейчас ждем документы, чтобы подписать трехстороннее соглашение с Минпромторгом, дилером и департаментом.

«Скорая» должна оставаться скорой

- Сколько всего сейчас машин у службы Скорой медицинской помощи?

- Достаточно. У нас машин больше, чем медицинских бригад. Сейчас ситуация в этой службе постепенно меняется в лучшую сторону: повышены зарплаты, идет совместная работа с медицинским колледжем на предмет привлечения на работу молодых кадров. Была кризисная ситуация, когда многие специалисты оттуда уволились. Но сейчас ситуация стабилизирована. На 2017 год мы снова планируем поднять зарплаты и врачам, и фельдшерам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 августа 2016

Смолян приглашают на выставку художника Александра Романова  287

Смоленское «Гнёздово» погрузилось в прошлое  533

Смоленские пляжи начинают закрываться  268

Дмитрий Максимов: «Опытный игрок для нынешнего «Славутича» - это 25 - 26-летний»  354

В Смоленске пройдут Дни Германии  330

Под Смоленском «Hunter» оказался в кювете  309

• Эпоха специализации смоленской медицины  354

В Смоленске Колодня останется без холодной воды  286

В Смоленске «обчистили» тату-салон  260

Смолянин угрожал женщине-судье из магаданской колонии  436

Газ в смоленских селах обещают подводить к каждому дому  620

В Смоленской области готовят новые площадки для сдачи экзаменов в ГИБДД  719

В Смоленской области полицейские проводят акцию «Соберем ребенка в школу»  392

Ветераны Орловщины посетили Город-герой Смоленск  446

Третий энергоблок Смоленской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта  389

Смолянка отправилась в банк за вкладом, а вернулась с уголовным делом  851

В Смоленске таксист напал с газовым баллончиком на пассажиров  536

Смоленская область. Дело посредника  562

Закрытие движения по улице Нахимсона в Смоленске продлили до 1 декабря  537

Две юные смолянки исписали нецензурными выражениями стену храма  714

В Смоленской области проводят «водные» рейды  545

У смолянина арестовали мобильный телефон  403

Смоленский губернатор опять сделал это  426

Куда сходить в выходные в Смоленске  583

В Смоленской области стало меньше алкоголиков  586

В Смоленске пенсионерка погибла во время пожара  395

Смоленские клещи разозлились к концу лета  401

В Смоленской области перевернулся «УАЗ»: пострадали три человека  552

Смоленские спасатели учились тушить пожары на объектах Минобороны  509

В Смоленской области "семерка" врезалась в стоящий каток  513

Президент России помог смоленской библиотеке  423

Базу “Ермак” пустили под слом?  606

1218 километров распределительных газовых сетей построили в Смоленской области за последнее десятилетие  572

В Смоленской области провели конкурс по запуску бумажных самолетиков  585

Жителя Смоленской области поймали в лесу за приготовлением наркотика из мака  672



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)