Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс» собрал в Смоленске больше 15 тысяч зрителей

На сцене кинотеатра «Современник» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IХ-го Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Участников и многочисленных зрителей приветствовал губернатор Алексей Островский.

Напомним, кинофестиваль проводится на Смоленщине с 2008 года. «Золотой Феникс» – первый и единственный кинофорум в мире, в конкурсной программе которого участвуют работы режиссеров, реализовавшихся в других профессиях индустрии кино, - актеров, сценаристов, операторов, композиторов и др. В течение конкурсной недели любители кино смогли посмотреть 25 игровых картин: 16 полнометражных и 9 короткометражек. Основной площадкой кинофорума стал кинотеатр «Современник». Фестивальные показы также проходили в кинозале «Смена» и в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад». Кроме того, возможность пообщаться с гостями кинофестиваля получили жители областных городов - Десногорска, Дорогобужа, Рославля, Ярцево.

С успехов прошли творческие вечера режиссера Сергея Урсуляка, композитора Александра Журбина, встречи с народными артистами России Анной Шатиловой, Юрием Васильевым, Борисом Токаревым, поэтом и киноактером Владимиром Вишневским.

В дни кинофестиваля в Смоленске побывали 54 актера-режиссера, работу кинофестиваля освещали более 60 журналистов из 30 средств массовой информации. Фестивальные показы и вечера собрали свыше 15 тысяч зрителей, - сообщают в областной администрации.

Как и всегда «Золотой Феникс» в этом году открыт для самой широкой зрительской аудитории - на все конкурсные кинопоказы и творческие встречи вход был свободным.

- Я - счастливый человек, ведь на этой потрясающей земле проводится девятый кинофестиваль «Золотой Феникс», которому нет аналогов, - заявил президент кинофестиваля, Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.

- Несмотря на крайне непростую финансовую ситуацию, мы совместно с городской администрацией, представителями бизнеса нашли возможность для того, чтобы девятый по счету «Золотой Феникс» состоялся. Я очень надеюсь, что гости кинофестиваля, впервые побывавшие на смоленской земле, оценили красоту и особую атмосферу Смоленщины и ее жителей. Как, я надеюсь, и всем смолянам понравились те творческие работы, которые участники кинофестиваля привезли в этом году. «Золотой Феникс», на мой взгляд, значим еще и потому, что здесь присутствуют дважды успешные люди, многие из которых вначале стали успешными артистами, а потом - успешными кинорежиссерами. И в этом, насколько мне известно, аналогов нашему, смоленскому, кинофестивалю нет, - подчеркнул губернатор Алексей Островский.

Также глава региона адресовал особые слова благодарности бессменному президенту кинофестиваля Всеволоду Шиловскому: «Так складывается в жизни, что многие значимые и благие начинания случаются только благодаря личности. На протяжении 43-х лет в городе Гагарине – на малой родине первого космонавта планеты – проводятся международные общественно-научные гагаринские чтения. Они стали возможны во многом только благодаря Личности дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Смоленской области Алексея Архиповича Леонова. Не было бы его – не было бы чтений. Применительно к «Золотому Фениксу» можно сказать точно так же - не было бы Вас, Всеволод Николаевич, не было бы фестиваля. Очень значимо, что он состоялся в этом году в девятый раз. Я вам обещаю, что состоится и в десятый. Я очень дорожу этим фестивалем, дорожу тем, как его любят и ждут каждый год смоляне, поэтому пока мы будем руководить регионом, безусловно, будем его поддерживать».

Алексей Островский выразил уверенность, что «Золотой Феникс» вдохновит актеров-режиссеров на новые киноленты, которые все мы сможем увидеть на фестивальных площадках в следующем году на юбилейном – десятом кинофоруме, пожелав «Золотому Фениксу» долгих лет жизни, его участникам – плодотворной работы, творческих успехов, признания зрителей.

Стоит отметить уникальность призов кинофестиваля - статуэтки в виде птицы Феникс, являющейся символом города Смоленска, выполнены из серебра 925 пробы с золотом 999 пробы. Три главных приза, весом 530 г, украшены бриллиантами, рубинами и сапфирами. Награды носят имена знаменитых уроженцев Смоленска и Смоленской области.

Главный приз фестиваля «Золотой Феникс» присужден в следующих номинациях:

- лучшему дебютанту фестиваля в номинации «Добрые традиции» - режиссеру фильма «Врач» Юрию Куценко;

- приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени Народной артистки России Людмилы Касаткиной - режиссеру Ксении Баскаковой за фильм «Птица»;

- приз-дебют «Рубиновый Феникс» имени космонавта Юрия Гагарина – режиссеру фильма «Четвертый» Кириллу Сафонову.

Гран-при фестиваля – «Бриллиантового Феникса» – удостоен народный артист России, сценарист, актер, режиссер Станислав Говорухин за игровой фильм «Конец прекрасной эпохи».

В рамках торжественной церемонии также вручены специальные призы кинофестиваля, учрежденные в честь знаменитых смолян. Приза имени Бориса Васильева удостоен режиссер, Народный артист России Юрий Васильев за фильм «Герой». Режиссер Таир Мамедов стал обладателем приза имени композитора Михаила Глинки за фильм «Голоса большой страны». Приз имени великого скульптора, Народного художника СССР Сергея Конёнкова достался режиссеру Георгию Параджанову, автору фильма «С осенью в сердце», приз имени актера Юрия Никулина - режиссеру, сценаристу, актеру Кириллу Васильеву за фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», приз имени поэта Александра Твардовского - Народному артисту России, актеру и режиссеру Александру Галибину за фильм «Золотая рыбка», приз имени Анатолия Папанова - заслуженной артистке России, режиссеру Маргарите Шубиной за актерский ансамбль в фильме «И был день…». Приза имени мецената Марии Тенишевой удостоен заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания Алан Даузов за фильм «Соврешь – умрешь».

«Звездные» гости и организаторы «Золотого Феникса» искренне благодарили администрации области и города за помощь и каждодневное внимание к кинофестивалю, признавались в любви к нашему древнему городу и его жителям.

Так, ведущий церемонии Александр Олешко сказал: «Я впервые в Смоленске, мне очень приятно оказаться в этом городе, в обществе талантливых и красивых людей, которые живут, дышат творчеством. Спасибо за экскурсию на завод (ОАО «ПО «КРИСТАЛЛ»), где делают потрясающие удивительные бриллианты. Я увидел настоящих людей труда. Но, я думаю, самым главным бриллиантом этих пяти замечательных фестивальных дней были люди кино. Мне бы хотелось сказать спасибо всем мастерам кино, всем тем людям, которые любят кино, которые живут киноискусством за то, что они сделали для нас, актеров, и зрителей».

- Я впервые на этом фестиваля, спасибо, что я здесь. В 2014 году в конкурсе фестиваля приз зрителей получил фильм режиссера Веры Сторожевой «Девять дней и одно утро». Для меня это самая замечательная награда. Спасибо Всеволоду Шиловскому за то, что он открывает новые имена, желаю ему и дальше оставаться душой этого великолепного проекта, кинофестивалю - счастливого плавания, а зрителям – впечатлений, эмоций и радости от открытия новых имен, - пожелала актриса Светлана Тома.

Светлана Светличная также не скрывала радости, что стала участницей фестиваля: «Я люблю Смоленск, и все, что происходит в этом городе, мне дорого и приятно. Сегодня я провела творческий вечер в институте искусств и была очень довольна аншлагом в зале. Желаю кинофестивалю успеха, и чтобы наши фильмы радовали и зрителя, и приносили удовлетворение авторам картин».

Кирилл Сафонов получил на сцене «Современника» первый в его жизни приз: «Все, на что я надеюсь, - это зрительская любовь. Это очень трепетно. Благодарю вас за эту награду!»

Напомним, ежегодно в рамках фестиваля на площадке перед кинотеатром «Современник» проходит закладка «звёзд» знаменитым российским актерам и режиссёрам – участникам кинофестиваля. В этом году их «зажгли» в честь актёра, режиссера театра и кино Юрия Соломина и кинорежиссёра, сценариста, актёра Александра Митты.

Завершилась церемония награждения демонстрацией фильма Вуди Аллена «Светская жизнь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

7 сентября 2016

МИД Польши заявил о нежелании политизировать катастрофу Ту-154 под Смоленском  290

На улице Кашена в Смоленске появится новая платформа автовокзала  625

В поселке Глинка пропала 84-летняя старушка  396

На Краснинском шоссе на смолянина напали грабители  385

Определен реставратор Смоленского собора Новодевичьего монастыря  313

Ремонт моста через Днепр остановил центр Смоленска  461

Волонтёры раскрасят детский дом под Смоленском  320

Житомир перестал быть побратимом Смоленска  463

LTE1800: МТС запуcтила сети 4G в 20 новых населенных пунктах Смоленской области  462

Смолян приглашают отметить День трезвости  309

Смоляне стали меньше пить  374

В Смоленске подростки избили и ограбили взрослого мужчину  375

Рецидивист из деревни Гора поджег чужой дом, заметая следы кражи  406

В среду смолян ждут кратковременные дожди  329

В Смоленске заработает старый автовокзал  534

Полиция разыскивает жительницу Смоленской области, обвиняемую в хищении денег у пенсионеров  380

СМИ сообщили, что Житомир разорвал побратимские отношения со Смоленском  346

Ипотечная закредитованность смолян  397

За выборами в Смоленской области проследят международные наблюдатели  362

В Смоленске на дороге с односторонним движением лоб в лоб столкнулись «Опель» и «Волга»  337

В Смоленске откроется отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова»  705

В Смоленской области больше часа тушили горящую баню  345

Смолянка съела пакет с героином, чтобы не попасть в тюрьму  525

В Смоленске открылась выставка "Александр Романов. Живопись. Графика. Дизайн"  470

Смоленские студенческие объединения смогут поучаствовать в конкурсе Минобрнауки  296

На трассе М-1 в Смоленской области разыграли страшную аварию с бензовозом  425

Бизнесмены из Смоленска изучают перспективы создания совместных предприятий в Гродненской области  439

Смолянин сжег чужой дом, чтобы скрыть следы кражи  407

Прекрасная эпоха кино в Смоленске не закончится!  425

В Смоленске несколько пригородных автобусных маршрутов будут отправляться с улицы Кашена  650

В Смоленске прошли учения по ликвидации дорожно-транспортного происшествия  361

На Пятницком путепроводе укладывают новые трамвайные рельсы  497

Смоленская наркоманка проглотила пакетик с героином, чтобы отвести подозрения  398

В рамках акции «Рисуем сказку» волонтеры за три дня распишут детский дом в Смоленской области  418

В аварии под Смоленском пострадал подросток  444

• Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс» собрал в Смоленске больше 15 тысяч зрителей  549

Владельцы смоленского завода азотных удобрений построят собственную железную дорогу  463

В Смоленске открываются Дни Германии  534

22 улицы в центре Смоленска остались без горячей воды  440

Смоленский фонд поддержки предпринимательства занял 5-е место в России  383

Смоляне 11 сентября откажутся от пьянства  412

В Смоленске любительницу пьяной езды оштрафовали на 200 тысяч рублей  378

На Смоленской АЭС успешно прошли пожарно-тактические учения  395

Смолянка под видом соцработника обокрала московскую квартиру  326

Центр справедливости помог смолянке вернуть зарплату  325

На трассе Москва-Минск столкнулись две фуры. Есть пострадавшие  317

«Партийный проект»: работа над ошибками  400

14 сентября в Смоленске откроется отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова»  509

1500 смоленских школьников во время летних каникул повторили правила электробезопасности  340

Смоленские активисты ОНФ взяли на контроль состояние Мемориала погибшим воинам в селе Пригорское  376

Ноутбук «не пережил» прогулку в смоленском дворе  401

Из-за утренних аварий Смоленск «увяз» в пробках  425

В Смоленской области разгорается еще один строительный скандал  356

54 года - в «Авангарде»  455

«Квадра» отложила отключение горячей воды в центре Смоленска на более поздний срок  375

На проспекте Строителей ночью «перекувырнулся» ВАЗ (ФОТО)  403

Под Смоленском разбились фура и «Рено». Есть пострадавший  397

Польские байкеры вновь побывали в Смоленске  346

В Смоленской области не пропустили 20 т белорусского творога  318

Смоленские пенсионеры накопили 120 тысяч долга за коммунальные услуги  334

В Смоленске водитель поехал «под кирпич» и столкнулся со «встречкой»  331

Дорогобуж: импульс к развитию  537

В Дании поставили памятник смолянину  387

В Смоленске задержан вор во время совершения прогулки на украденном велосипеде  429

Семь двоен и одна тройня появились на свет в Смоленске  354

Смоленск стал самым дешевым городом для путешествий в сентябре  369

Под Смоленском ночью сгорел Land Cruiser  495

Подмосковные казаки облагородили родник на Поле Памяти в Смоленской области  344

В Смоленске на проспекте Строителей опрокинулся автомобиль  470

453 малыша родились в Смоленске в августе 2016 года  442

В Смоленской области работает горячая линия по выборам  408

В Смоленске открылась первая автомойка. О чем писали смоленские газеты 7 сентября 1976 года…  520

Смолян приглашают на персональную выставку Александра Романова  443

«Смоленское Поозерье» присоединилось к международной экологической акции  498

Как смолянам не погореть на электообогревателях и печах  438

Смоленские дорожные полицейские вместе со школьниками устроили акцию «Водитель, пешеход»  337

В микрорайоне Королёвка в Смоленске освятили новый духовный центр  489

В Смоленске на Соболева не будет холодной воды  368

В Смоленске пройдет акция «Дерево за репост»  398

В Польше выходит на экраны фильм "Смоленск" о крушении Ту-154  376

Промышленный район Смоленска останется без холодной воды  364



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)