Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Репина, видимо, остается за бортом Игр

Полина Репина, по всей видимости, останется за бортом Олимпиады в Пекине. Фактически последним шансом попасть на карандаш тренерскому штабу сборной России был завершившийся в Италии чемпионат Европы среди молодежи (спортсмены не старше 23 лет). Но на Апеннинах Репина заняла пятое место, пропустив вперед сразу двух других своих соотечественниц.

Напомним, что система отбора в национальную команду для участия в Играх-2008 предусматривает автоматическое попадание на главное спортивное событие года двух первых номеров отечественного рейтинга. Третий и запасной участники определяются тренерским советом, и позиция в топ-листе в данном случае большого значения не имеет. Шансы стать первой или второй в России смоленская рапиристка потеряла давно. На данный момент в активе Репиной, обосновавшейся в рейтинге на девятой позиции, 48 зачетных баллов, тогда как у лидирующих Шанаевой и Никишиной 171 и 145 очков соответственно. Таким образом, Полине только и оставалось, что пытаться попасть в сборную третьим или четвертым номером, как-то понравившись тренерскому штабу.

Чемпионат Европы был весьма подходящей для этого возможностью. И, стремясь ухватиться за соломинку, смолянка превратила стартовый отрезок турнира в собственный бенефис. Так, квалификационный этап она преодолела без поражений - единственная из всех участниц континентального первенства. Естественно, была посеяна под первым номером, и вот с этого, как ни странно, начались неприятности. В сетку с Репиной угодила большая группа сильных спортсменов, которые по каким-то причинам не лучшим образом провели квалификацию и получили невысокие номера при посеве. И если в 1/8 финала Полина не испытала проблем в противостоянии с итальянкой Клаудией Караччоло (15:6), то встреча с любым из двух возможных соперников по четвертьфиналу сулила мало приятных моментов: и с еще одной представительницей Италии Каролиной Эрба, и с россиянкой Юлией Бирюковой фехтовать Полине традиционно неудобно.

В итоге выпала Эрба, с которой смолянка уже пересекалась в 2005 году на первенстве мира. И хотя тогда Репина выиграла, память сохранила неуступчивость итальянки и крайне неприятную для Репиной оборонительную тактику спортсменки с Апеннин. Нынче Эрба также предпочла «закрыться» в защите, ловя удачу в контратаках. «Должна признать, что на этот бой мы выбрали неправильную тактику, - досадует тренер Полины Елена РЕПИНА. - Сейчас мне очевидно, что надо было пытаться вытаскивать итальянку на себя, в первую очередь строго действуя в обороне. Мы же работали первым номером, что нас и погубило. Особенно это заметно стало в концовке боя, когда при счете 9:9 Полина пропустила совсем необязательный укол. После этого не оставалось ничего, как пойти ва-банк. Увы, результата это не принесло».

Уступив со счетом 15:9, Полина Репина заняла на турнире пятое место, что фактически сняло все вопросы относительно олимпийских перспектив смоленской спортсменки. Перед тем как будет сформирован окончательный список отправляющихся в Пекин рапиристов, им предстоит провести всего один турнир - этап Кубка мира в Гаване (Куба). Участие Полины Репиной в этом мероприятии - под большим вопросом. «Для себя мы уже решили готовиться к следующему олимпийскому циклу, - резюмирует Елена РЕПИНА. - Причем постараемся по итогам серии отборочных стартов попасть в число двух сильнейших рапиристов страны. Чтобы ни у кого уже просто не могло возникнуть сомнений относительно участия Полины в Играх-2012, которые примет Лондон».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 мая 2008

В Рославльской колонии №6 появилась телефонная междугородняя связь для спецконтингента  1030

В бюджет Смоленской области за I квартал поступило 6,3 млрд. рублей налогов  915

На Смоленщину возвращаются холода  981

В Смоленске разыскиваются дети  1116

В результате столкновения с поездом Брест - Москва водитель иномарки погиб на месте  1020

Смолянка поставила на широкую ногу подпольное производство паленой водки  1045

Олег ЛОНСКИЙ: «Я все пропускал через душу и просто устал»  1263

«Феникс» стартует в Кубке сезона-2008  1317

23 мая в Красном Бору стартует традиционный турнир по пляжному волейболу «Смоленская весна-2008»  1070

• Репина, видимо, остается за бортом Игр  933

«Студенты» одержали победу для истории  845

В Смоленске состоялось заседание Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками  912



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)