Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

ПАО «Дорогобуж» привлекает молодежь

Современный рынок труда явление противоречивое. С одной стороны, ситуация заставляет работодателей рационально подходить к использованию всех ресурсов, в том числе и кадровых. С другой - квалифицированные специалисты всегда в цене.

Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений – ПАО «Дорогобуж», выстраивая систему «школа - учебное заведение - производство», заинтересован в привлечении образованной смоленской молодежи.

Для дорогобужан предприятие, где трудится свыше 2 тысяч человек, не просто краеугольный камень местной экономики, на котором держится благополучие района. С ним связаны судьбы тысяч людей, строивших и развивавших завод. Для ПАО «Дорогобуж» привычное дело - трудовые династии, работающие здесь на протяжении двух-трех поколений. Заводские башни, колонны и трубы, видимые чуть ли не со всех уголков Дорогобужа и Верхнеднепровского, накладывают свой отпечаток не только на окружающий пейзаж. На химическом производстве редко встретишь случайных людей.

Типичный портрет дорогобужского «синего воротничка» - начальное, среднее или (что встречается все чаще и чаще) высшее профессиональное образование, достаточно высокая квалификация, чтобы ориентироваться в сложных технологических процессах и оборудовании, а также готовность к повышению уровня собственных знаний и компетенций.

За последние 10 - 15 лет на предприятии произошла настоящая техническая революция – на АСУТП (автоматическая система управления технологическим процессом) переведены все основные производства, вводятся в строй новые объекты, активно заменяется оборудование, внедряются ресурсосберегающие технологии. Изменяется и трудовой коллектив. В ПАО «Дорогобуж» востребованы специалисты новой формации: образованные, активные, не боящиеся брать ответственность, готовые учиться, развиваться и впитывать новые знания.

Как же стать сотрудником предприятия? Основных пути два. Первый: вы – выпускник специализированного учебного заведения; второй: вы – уже состоявшийся специалист, имеющий опыт работы на предприятиях химической отрасли, энергетики, машиностроения, железнодорожного транспорта, гражданского строительства.

С опытными профессионалами более-менее понятно. Компания выплачивает «подъемные», предоставляет служебное жилье, обеспечивает зарплату и соцпакет. Что касается привлечения молодых специалистов, то этот процесс заслуживает более пристального внимания. Начнем по порядку - со школы.

Когда уйдем со школьного двора…

Юным жителям Дорогобужского района не надо специально рассказывать о преимуществах работы в ПАО «Дорогобуж». Они знают это от родителей и родственников, учителей, знакомых, старших товарищей. Как правило, ребята, получающие образование дома - в Верхнеднепровском технологическом техникуме или по соседству – в Сафоновском филиале Смоленской академии профессионального образования, рассматривают трудоустройство на крупнейшее промышленное предприятие района как отличный шанс устроить свое будущее.

Другой вопрос - как помочь молодежи с выбором востребованной профессии? Примером грамотной профориентации может служить партнерство ПАО «Дорогобуж» и Ивановского государственного химико-технологического университета. Один из ведущих технических вузов России и крупнейшее промышленное предприятие Смоленщины связывает 20-летняя история сотрудничества. Выпускники Ивановского химтеха руководят ключевыми подразделениями и цехами ПАО «Дорогобуж» - управлением по производству и новой технике, цехами нитроаммофоски, аммиачной селитры, центром контроля качества продукции и технологических исследований; работают на самых ответственных направлениях, во многом определяя вектор технического развития предприятия. По словам заведующего кафедрой «Технология неорганических веществ» профессора Александра Ильина, почти половина руководителей и ведущих специалистов служб и подразделений дорогобужского и новгородского предприятий Группы «Акрон» - выпускники ИГХТУ.

В апреле 2016 года ИГХТУ в очередной раз провел на базе предприятия этап межрегиональной олимпиады школьников по химии и физике «Фундаментальные науки - развитию регионов», в которой приняли участие 11-классники школ Дорогобужского района. Пятеро учащихся завоевали дипломы первой степени, 19 выпускников – второй и третьей степени. Призовые «олимпийские» места дают дополнительные баллы к итоговой сумме ЕГЭ, а победители при поступлении в вуз могут рассчитывать на весомую прибавку к стипендии. Вместе с дипломами от ИГХТУ специалисты отдела по подготовке персонала ПАО «Дорогобуж» вручили призерам олимпиады ценные подарки от предприятия.

Заочное знакомство

Параллельно со старшеклассниками свои силы попробовали будущие заочники, пятеро из которых - студенты четвертого курса Верхнеднепровского технологического техникума. Выпускники ВТТ 2016 года продолжат обучение в ИГХТУ по выбранной еще в техникуме специальности - «Технология неорганических веществ». Один из них - лауреат стипендии Президента РФ Анатолий Чернов - защитился на «пять», получив аттестат с отличием. Тему своей дипломной работы «Вторичный риформинг» он выбрал во время практики в цехе аммиака ПАО «Дорогобуж». Его мечта - в будущем работать именно на этом производстве.

К слову, заочники - самый надежный кадровый резерв. На сегодня 116 сотрудников предприятия получают высшее и среднее профобразование заочно. Если выстраивать рейтинг предпочтений дорогобужан, самые популярные учебные заведения и специальности среди вузов - ИГХТУ, «Технология неорганических веществ», «Автоматизация технологических процессов и производств», среди колледжей - Верхнеднепровский технологический техникум, «ХТНВ». В списке будущих профессий дорогобужских химиков присутствуют также востребованные на предприятии специальности: машиностроение, энергетика, архитектура и строительство, транспорт.

Верхнеднепровский технологический техникум с 2008 года Верхнеднепровский технологический техникум продолжает подготовку будущих химиков.

Предстоит учиться мне в университете…

Немаловажная проблема, с которой сталкиваются многие провинциальные города, - как вернуть на малую родину выпускников вузов, очарованных блеском жизни мегаполиса. Выход есть. Во-первых, без пяти минут «технари» - инженеры, механики, технологи – в большинстве своем прекрасно понимают, что карьерные перспективы быстрее воплотятся на реальном производстве, в крупных компаниях, пусть даже расположенных на периферии, нежели в столичных офисах фирм «купи-продай». Во-вторых, предприятия предоставляют возможность ближе познакомиться с будущим местом работы во время прохождения практики. В нынешнем году на производственной практике в цехах и подразделениях ПАО «Дорогобуж» побывали десятки студентов ИГХТУ, Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ», Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Южно-Российского государственного технического университета, учащихся ВТТ, Смоленской академии профессионального образования. Иногородним студентам на время практики предоставляется служебное жилье.

С теми, кто проявил себя на производстве, дорогобужское предприятие заключает соглашение. Оно предусматривает стипендию от компании на оставшийся срок обучения, обеспечивает прохождение практики и гарантию трудоустройства после защиты диплома.

- ПАО «Дорогобуж» готово расширять сотрудничество с техническими вузами, прежде всего находящимися в нашем регионе. Например, с филиалом Национального исследовательского университета «МЭИ». Это способно принести пользу всем: нашему предприятию, учебным заведениям, экономике Смоленщины, муниципальным образованиям и в первую очередь самим выпускникам, - уверена управляющий по работе с персоналом Светлана Столбовская. - Чтобы найти себя, состояться в профессиональном плане, сделать карьеру, необязательно покидать малую родину. Химическая промышленность в лице ПАО «Дорогобуж» дает отличные стартовые возможности.

Добро пожаловать в химики!

За последние три года ряды коллектива пополнили 29 сотрудников с дипломами ИГХТУ, Южно-Российского государственного технического университета, Национального аэрокосмического университета, Украинского государственного химико-технологического университета, Московского государственного университета путей сообщения, Финансового университета при Правительстве РФ, Донецкого государственного университета, Смоленской государственной медицинской академии, Военной инженерной радиотехнической академии и др.

Для скорейшей адаптации молодых химиков действуют программы стажировки под руководством опытных специалистов. По ее окончании сотрудника ждет аттестация и нередко - назначение на вышестоящую должность. Самых перспективных зачисляют в кадровый резерв компании, своего рода корпоративный университет, в рамках которого проводятся семинары и тренинги на базе учебного центра предприятия.

Впрочем, на повышение своей квалификации, профессиональный рост может рассчитывать любой сотрудник ПАО «Дорогобуж», вне зависимости от образования, статуса и должности. Химию по праву считают наукой будущего, поскольку именно она из всех теоретических дисциплин теснее всего связана с реальной жизнью. Последовательная модернизация производства, которую ведут на предприятии начиная с середины 90-х годов, диктует собственные правила. Техническому прогрессу приходится соответствовать уровнем своей подготовки. Применительно к дорогобужскому заводу это звучит так: «Сколько работаешь, столько учись».

- В пользу трудоустройств в ПАО «Дорогобуж» говорят конкурентная заработная плата, развитая социальная программа поддержки сотрудников и их семей, возможности профессионального и карьерного роста, повышение квалификации и освоение новых компетенций, получение уникального опыта участия в масштабных проектах технического развития и модернизации предприятия, - считает его исполнительный директор Виктор Бочериков. - ПАО «Дорогобуж» внедряет современное оборудование, совершенствует технологии, уделяя самое пристальное внимание энергоэффективности, автоматизации управления производственным процессом, природоохранной деятельности, и развивает свой человеческий, кадровый потенциал. Успех предприятия неотделим от успеха каждого сотрудника.

Наиболее востребованные специальности в ПАО «Дорогобуж»:

- химическая технология неорганических веществ;

- промышленная теплоэнергетика;

- электроснабжение;

- машины и аппараты химического производства;

- автоматизация технологических процессов и производств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

13 сентября 2016

Суд обязал хозяина участка под Смоленском выплатить 16 млн руб за уничтожение почвы  475

Троих смолян задержали за кражу неисправного автомобиля  472

В Ленинском районе отключат холодную воду  405

Смоленских детей будут учить снимать кино  689

В Смоленске жители домов по Оршанской, Пригородной и Юннатов останутся без воды  452

В Смоленской области развивают домовые хозяйства по оказанию первой помощи  420

В Смоленской области открыли ещё один детский сад  513

В Смоленске обсудили проблемы развития районов  446

В Смоленске проведут информационные дни для предпринимателей  417

80% теплосетей Смоленска готовы к зиме: до отопительного сезона две недели  424

В Смоленске руководитель такси оплатил за своих водителей более 130 штрафов ГИБДД  483

В Смоленске прошел съезд Совета муниципальных образований  414

В Смоленск не пустили 30 туристов из Австрии  376

В Смоленской области определили генподрядчиков строительства индустриальных парков  505

Смолянин продал чужую иномарку  433

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит курсировать по региону  354

180 индийских студентов могут приехать в Смоленск – по решению суда  446

• ПАО «Дорогобуж» привлекает молодежь  924

Алексей Островский призвал смолян прийти на выборы  382

Смолян бесплатно постригут к Дню города  327

В Смоленске на улице Седова бизнесмена изрезали ножом и выбросили из собственной машины  441

Волонтёры поселили в детском доме под Смоленском персонажей мультфильмов  348

На Смоленщине пройдет международный турнир охотничьих собак  327

Реконструкция Пятницкого путепровода в Смоленске должна завершиться к 10 ноября  405

Туристам из Европы неожиданно закрыли главную дорогу России  681

Смоленские волонтеры мироновского Центра восстановили исторический памятник  286

Смолянин ударил предпринимателя ножом и угнал его иномарку  400

Студентка Смоленского училища олимпийского резерва выиграла «серебро» первенства мира по вольной борьбе  466

Смоленские железнодорожники принимают меры по повышению безопасности движения на переездах  378

39-летнего смолянина убило упавшим деревом  557

Смоленские художники создают комиксы для западных издательств  434

Польша эксгумирует тела жертв Смоленской авиакатастрофы  409

Два уголовных дела заведены на владельца опасных детских батутов в Смоленске  364

В Смоленске пройдет фестиваль монументальной скульптуры  459

В Смоленске жители четырех улиц останутся без холодной воды 14 сентября  483

Смоленские власти рекомендуют предпринимателям не торговать алкоголем в День города  487

Смолян научили беречь энергию  415

Смоленские спасатели патрулируют водоёмы  460

«Романтик с большой дороги» ограбил смолянку, чтобы поздравить любимую  432

Смоленские неплательщики алиментов оказались за решеткой  351

В Смоленске батюшки приобщаются к спорту  513

14 сентября в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди  377

Смоленские пожарные отправятся штурмовать башню  433

В Лондоне состоится премьера фильма, снятого на Смоленщине  344

Срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2017 года  328

Активисты ОНФ в Смоленской области провели круглый стол по итогам детского оздоровительного отдыха  357

Российско-польский молодежный форум «Смоленская земля – ключ к сердцу России»  336

Работы на Пятницком путепроводе идут в соответствии с графиком  402

Прокурором области утвержден график проведения приема граждан в районах на сентябрь текущего года  359

В Смоленске обсудили качество отдыха в детских лагерях  359

Смоляне пропили взятые напрокат велосипеды  405

В Смоленской области стартовал конкурс «Народный участковый-2016»  523

Смоленск отметил День трезвости  355

В Смоленской области пешеход погиб под колесами грузовика  320

В Польше начинается эксгумация тел погибших под Смоленском  365

В Смоленской области водитель грузовика насмерть сбил пешехода, шедшего в трассе М1  438

В Смоленском районе упавшее дерево убило мужчину  545

Двое смолян «пропили» взятые на прокат велосипеды  549

Волонтеры расписали стены в детском доме в Смоленской области  469

Вод Смоленском «Нива» вылета в кювет и врезалась в дерево  419

В Смоленской области сломанный телевизор «поджёг» квартиру  425

В Смоленской области столкнулись «Ока» и грузовик  404

В Смоленской области в огне пострадали около 60 человек  332

Смоленскэнерго приняло участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче  397

Смоляне помогли ростовчанам собрать урожай. О чем писали смоленские газеты 13 сентября 1976 года…  412

1002 административных правонарушения выявили за выходные в Смоленской области сотрудники ГИБДД  410

Смоленским футболистам сменили главного тренера  430

В Смоленском районе уничтожили боеприпасы времен войны  395

В Смоленской области трое нерадивых родителей были арестованы на 10 суток  333

В Смоленске пассажир кололся героином прямо в такси  520

В Смоленской области «МАЗ» насмерть сбил пешехода  383

В Смоленске открылся Калужский филиал "Микрохирургии глаза"  676



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)