Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошел съезд Совета муниципальных образований

В культурно-досуговом центре «Губернский» прошел XII съезд Совета муниципальных образований Смоленской области, в работе которого принял участие губернатор Алексей Островский. Главные вопросы заседания - отчет о деятельности Совета за прошлый год, а также избрание руководящих органов объединения на новый срок полномочий. Состоявшийся съезд особенно значим для муниципального сообщества региона еще и потому, что в эти дни Совет празднует 10-летие со дня образования.

На съезд собрались 324 участника от 328 муниципальных образований Смоленщины: руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений региона.

Приветствуя делегатов, Алексей Островский отметил: «Совет, как площадка для диалога и сотрудничества, доказал свою жизнеспособность и востребованность. Сегодня можно с уверенностью сказать: результаты вашей работы видны. В течение десяти лет Совет обеспечивает эффективное рассмотрение самых острых проблем территорий, способствует более четкому взаимодействию органов местного самоуправления с органами государственной власти, оказывает правовую помощь муниципалитетам, тиражирует лучшие практики в области муниципального управления, участвует в подготовке и повышении квалификации кадров».

Также в своем выступлении глава региона подробно остановился на проблемах развития муниципальных образований. Оценивая нынешнее состояние местного самоуправления в Смоленской области, губернатор отметил, что ключевой задачей является развитие экономической базы, рост собственных доходов. Дотационная составляющая бюджетов подавляющего большинства муниципальных образований региона превышает 20 процентов собственных доходов местного бюджета. Главной составной частью новой бюджетной политики в регионе должен стать максимально прагматичный и по-настоящему хозяйский подход к решению вопросов местного значения. «Можно продолжать жаловаться и просить новых и новых бюджетных дотаций, занимая откровенно иждивенческую позицию, а можно проанализировать положение и составить четкий, конкретный план действий по развитию муниципального образования. Это сложно, но данную задачу постепенно можно решать, в первую очередь, за счет привлечения на ваши территории инвесторов. Приятно отметить, что в таких муниципальных образованиях, как Гагаринский, Вяземский, Сафоновский районы и ряде иных муниципалитетов, постепенно, с разными темпами, но дотационность снижается. И это результат нашей с вами совместной работы», - подчеркнул Алексей Островский.

Так, за период с 2013 по 2015 годы завершено 24 значимых инвестиционных проекта, с общим объемом инвестиций за весь период в сумме 18,8 млрд рублей, благодаря которым создано около 5 тысяч рабочих мест.

В 2016 году на территории Смоленской области реализуется 25 крупных инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, общий объем финансирования которых за весь период реализации составит порядка 60 млрд рублей. Социальный эффект по итогам реализации проектов – создание около 9,4 тысяч новых рабочих мест. Непосредственно в 2016 году по данным проектам планируется освоить более 20 млрд рублей и создать к концу года около 1,5 тысяч дополнительных рабочих мест.

В 1-м полугодии 2016 года общий объем инвестиций в основной капитал по Смоленской области превысил 20,2 млрд рублей или 110% к соответствующему периоду 2015 года, индекс промышленного производства составил 105,1%, что выше на 4,7% показателя, сложившегося по России (Смоленская область занимает пятое место среди субъектов ЦФО, 22-е место среди 85 субъектов РФ).

Алексей Островский проинформировал, что администрация региона предполагает рассмотреть вопрос о системе оценки инвестиционной деятельности органов местного самоуправления в целях материальной поддержки тех муниципальных образований, которые, действительно, не на словах, а на деле занимаются привлечением инвесторов и вопросами развития предпринимательства. Губернатор призвал глав муниципалитетов активнее использовать ресурс многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Необходимо последовательно из месяца в месяц содействовать увеличению числа граждан, в том числе, предпринимателей, пользующихся услугами МФЦ по принципу «одного окна» - такую задачу перед руководителями органов местного самоуправления поставил глава региона. «К сожалению, пока не все муниципальные образования могут похвастаться положительной динамикой в работе с предпринимательским сообществом. Несмотря на то, что региональная власть постоянно говорит муниципалитетам о необходимости активизации этой работы, есть районы и главы, которые не понимают, что стоять все время с протянутой рукой это не есть путь к успеху. Нужно реально работать, самостоятельно привлекать инвесторов или, как минимум, не создавать им бюрократические препоны и оказывать содействие региональной власти в их привлечении», - заявил Губернатор.

Глава региона отдельно остановился на тех актуальных задачах, которые сегодня стоят на повестке дня работы местных властей. В первую очередь, необходимо решить вопрос с земельным фондом: «Управление землей последние двадцать лет было бессистемным, а в отдельных случаях бездарным и вредительским. Сегодня огромные участки земель сельхозназначения оказались в руках недобросовестных собственников, для которых земля объект наживы, а не созидания», - охарактеризовал сложившуюся ситуацию губернатор.

При этом Алексей Островский выразил уверенность, что«новые нормы федерального законодательства помогут нам вернуть землю в легальный оборот, и мы сможем оценить все богатство земли родного края, не допустив дальнейшего разбазаривания ценнейших ресурсов области»

Кроме того губернатор акцентировал особое внимание на проблеме благоустройства территорий, отметив лучшие муниципальные практики в вопросах улучшения состояния городских и сельских дорог, оборудования стоянок автотранспорта, сохранения и развития инфраструктуры парков, мест отдыха. Успешные достижения в благоустройстве имеются в Сафоновском, Руднянском, Новодугинском, Темкинском районами. Алексей Островский подчеркнул, что необходимо совместными усилиями переходить к системной, комплексной работе в этой сфере, в том числе, посредством принятия муниципальных программ.

По мнению Алексея Островского, в вопросах благоустройства важная роль принадлежит Территориальному общественному самоуправлению: «Только непосредственное участие жителей в делах, связанных с содержанием своего дома, своего двора, состоянием своего поселка, обеспечивают процветание конкретной территории. Вот почему вся работа органов местного самоуправления по решению проблемных ситуаций должна строиться в непосредственном взаимодействии с обществом».

Вместе с тем, по словам главы региона, в организации и деятельности территориального общественного самоуправления существуют актуальные проблемы: в местных бюджетах для этих целей весьма неохотно закладываются средства, а чаще всего отсутствуют вообще. Реализовать проект по развитию территории без подкрепления его финансовыми ресурсами невозможно. Денежных взносов граждан на осуществление больших проектов недостаточно, привлечение заемных средств практически нереально. Учитывая данную проблематику, исходя из важности и значимости поднимаемой темы, губернатором дано указание профильному Департаменту изучить вопрос о возможности разработки и принятия комплексной региональной программы поддержки Территориального общественного самоуправления.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил Председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. Он указал на необходимость, особенно в условиях кризиса, обеспечить разумный баланс полномочий и финансовых возможностей между органами государственной власти и муниципалитетами, а также подчеркнул, что местное самоуправление сумело заявить о себе, как о серьезном ресурсе развития региона: «Сегодня, по прошествии десяти лет, можно с уверенностью заявить, что муниципальная власть в регионе приобрела свое лицо, наработала определенный опыт. В настоящее время Совет это незаменимая площадка для обсуждения проблемных вопросов осуществления местного самоуправления в муниципалитетах Смоленской области. Местное самоуправление самая близкая к людям власть, особенно на селе. Главам сельских поселений надо сказать особые слова благодарности за их работу это патриоты своих территорий, опора России.

В то же время нам всем необходимо построить работу так, чтобы реализация поставленных задач стала личным делом каждого. Только в этом случаем нас ждет успех».

После докладов делегаты Съезда перешли к процедуре избрания руководящих органов Совета муниципальных образований. На должность Председателя Совета была предложена кандидатура Вячеслава Балалаева, которого и поддержало абсолютное большинство делегатов.P

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

13 сентября 2016

Суд обязал хозяина участка под Смоленском выплатить 16 млн руб за уничтожение почвы  475

Троих смолян задержали за кражу неисправного автомобиля  473

В Ленинском районе отключат холодную воду  405

Смоленских детей будут учить снимать кино  690

В Смоленске жители домов по Оршанской, Пригородной и Юннатов останутся без воды  452

В Смоленской области развивают домовые хозяйства по оказанию первой помощи  420

В Смоленской области открыли ещё один детский сад  514

В Смоленске обсудили проблемы развития районов  446

В Смоленске проведут информационные дни для предпринимателей  417

80% теплосетей Смоленска готовы к зиме: до отопительного сезона две недели  424

В Смоленске руководитель такси оплатил за своих водителей более 130 штрафов ГИБДД  483

• В Смоленске прошел съезд Совета муниципальных образований  415

В Смоленск не пустили 30 туристов из Австрии  376

В Смоленской области определили генподрядчиков строительства индустриальных парков  505

Смолянин продал чужую иномарку  435

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит курсировать по региону  354

180 индийских студентов могут приехать в Смоленск – по решению суда  446

ПАО «Дорогобуж» привлекает молодежь  925

Алексей Островский призвал смолян прийти на выборы  382

Смолян бесплатно постригут к Дню города  327

В Смоленске на улице Седова бизнесмена изрезали ножом и выбросили из собственной машины  441

Волонтёры поселили в детском доме под Смоленском персонажей мультфильмов  350

На Смоленщине пройдет международный турнир охотничьих собак  327

Реконструкция Пятницкого путепровода в Смоленске должна завершиться к 10 ноября  405

Туристам из Европы неожиданно закрыли главную дорогу России  681

Смоленские волонтеры мироновского Центра восстановили исторический памятник  286

Смолянин ударил предпринимателя ножом и угнал его иномарку  400

Студентка Смоленского училища олимпийского резерва выиграла «серебро» первенства мира по вольной борьбе  466

Смоленские железнодорожники принимают меры по повышению безопасности движения на переездах  378

39-летнего смолянина убило упавшим деревом  557

Смоленские художники создают комиксы для западных издательств  435

Польша эксгумирует тела жертв Смоленской авиакатастрофы  409

Два уголовных дела заведены на владельца опасных детских батутов в Смоленске  364

В Смоленске пройдет фестиваль монументальной скульптуры  459

В Смоленске жители четырех улиц останутся без холодной воды 14 сентября  483

Смоленские власти рекомендуют предпринимателям не торговать алкоголем в День города  489

Смолян научили беречь энергию  415

Смоленские спасатели патрулируют водоёмы  460

«Романтик с большой дороги» ограбил смолянку, чтобы поздравить любимую  432

Смоленские неплательщики алиментов оказались за решеткой  351

В Смоленске батюшки приобщаются к спорту  515

14 сентября в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди  377

Смоленские пожарные отправятся штурмовать башню  433

В Лондоне состоится премьера фильма, снятого на Смоленщине  344

Срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2017 года  328

Активисты ОНФ в Смоленской области провели круглый стол по итогам детского оздоровительного отдыха  357

Российско-польский молодежный форум «Смоленская земля – ключ к сердцу России»  336

Работы на Пятницком путепроводе идут в соответствии с графиком  402

Прокурором области утвержден график проведения приема граждан в районах на сентябрь текущего года  360

В Смоленске обсудили качество отдыха в детских лагерях  359

Смоляне пропили взятые напрокат велосипеды  405

В Смоленской области стартовал конкурс «Народный участковый-2016»  523

Смоленск отметил День трезвости  356

В Смоленской области пешеход погиб под колесами грузовика  320

В Польше начинается эксгумация тел погибших под Смоленском  365

В Смоленской области водитель грузовика насмерть сбил пешехода, шедшего в трассе М1  438

В Смоленском районе упавшее дерево убило мужчину  546

Двое смолян «пропили» взятые на прокат велосипеды  549

Волонтеры расписали стены в детском доме в Смоленской области  470

Вод Смоленском «Нива» вылета в кювет и врезалась в дерево  419

В Смоленской области сломанный телевизор «поджёг» квартиру  425

В Смоленской области столкнулись «Ока» и грузовик  404

В Смоленской области в огне пострадали около 60 человек  332

Смоленскэнерго приняло участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче  397

Смоляне помогли ростовчанам собрать урожай. О чем писали смоленские газеты 13 сентября 1976 года…  412

1002 административных правонарушения выявили за выходные в Смоленской области сотрудники ГИБДД  410

Смоленским футболистам сменили главного тренера  430

В Смоленском районе уничтожили боеприпасы времен войны  395

В Смоленской области трое нерадивых родителей были арестованы на 10 суток  333

В Смоленске пассажир кололся героином прямо в такси  520

В Смоленской области «МАЗ» насмерть сбил пешехода  384

В Смоленске открылся Калужский филиал "Микрохирургии глаза"  676



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)