Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В области разработана антикоррупционная программа

В стратегии развития России до 2020 года одна из целей - увеличение до 60 - 70 процентов числа наших граждан со средним достатком. И как же сделать этот план реальностью? «В поисках среднего класса» - так называлась тема одной из секций форума «Стратегия-2020», прошедшего накануне IX съезда политической партии «Единая Россия».

По мнению экспертов, участвовавших в работе секции, для быстрого прироста численности среднего класса необходимы, по крайней мере, два условия: развитие малого и среднего бизнеса, повышение уровня благосостояния бюджетников, которые, кстати, составляют третью часть всего работающего населения страны. Ведь 60 - 70 процентов - эта цифра как раз совпадает с долей малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран. А у нас вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт не превышает 17 процентов, доля инновационных производств - не более 1 процента. Минимальным является число малых предприятий в сфере науки и информационных технологий, в здравоохранении и образовании.

Участвовавшая в работе секции первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева заявила:

- Наши врачи, учителя, ученые, работники культуры сегодня оказались в числе беднейших слоев населения. А между тем на Западе представители именно этих профессий являются довольно обеспеченными людьми и составляют основу среднего класса. Если годовой доход терапевта или хирурга в США составляет около 250 тысяч долларов, то наши врачи этих специальностей получают менее 5 тысяч долларов в год!

По опыту Запада, средний класс - наиболее привилегированная группа наемных работников, а не только собственники. Поэтому, по мнению Татьяны Яковлевой, ресурсы формирования среднего класса должны быть связаны с профессиональными навыками, качеством труда, уровнем квалификации и образования работников бюджетной сферы.

Что касается развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе, то ситуацию комментирует вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Петрович ПИНЮГИН:

- Стабильное будущее как в целом нашей страны, так и нашей области тесно связано с формированием многочисленного среднего класса. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства - один из первостепенных вопросов для Смоленской Торгово-промышленной палаты. Малый бизнес Смоленщины сегодня - это свыше 8,5 тысячи малых предприятий, около 23 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 400 крестьянско-фермерских хозяйств. В целом в малом бизнесе в регионе задействовано более 70 тысяч граждан. За последние пять лет число малых предприятий в области выросло более чем в пять раз!

Хотелось бы отметить, что у нас сложились деловые отношения с руководством области и города Смоленска. Действует долгосрочная областная целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Смоленской области», рассчитанная на 2007 - 2009 годы. В прошлом году на ее реализацию было израсходовано 1,7 млн. рублей.

Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться субъектам малого и среднего бизнеса, следует отметить наличие административных барьеров и злоупотреблений, сложности доступа для субъектов малого бизнеса к необходимым ресурсам и услугам. Недостаточно осуществляется информационная поддержка предпринимательства региона.

Организуется проведение «круглых столов» и встреч представителей деловых кругов и органов власти для обсуждения актуальных проблем малого бизнеса, осуществляются сбор и доведение до ведома органов власти, а при необходимости придание гласности информации о фактах чиновничьих проволочек в отношении обращений предпринимателей.

Предприниматели региона высказываются за изменение федерального законодательства в части снижения административного давления. Ведь уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований. И они ратуют за запрещение взимания различных плат в первые два года для начинающих субъектов малого предпринимательства при надзорных, контрольно-ревизионных и других проверках, за введение «налоговых каникул» (моратории на налоговые изъятия) на первый год для начинающих предпринимателей, за особый налоговый режим для инновационного бизнеса, а также бесплатную регистрацию субъектов малого предпринимательства в течение не более трех дней.

На том, что административные барьеры не должны мешать развитию малого бизнеса, особый акцент делает президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, основной причиной медленного роста малого бизнеса продолжает оставаться именно чрезмерный административный прессинг.

Сегодняшние предприниматели - социально важная часть общества, работающая на экономическое развитие региона. За последние четыре года вклад предпринимательства в консолидированный бюджет Смоленской области вырос более чем в семь раз и по итогам 2007 года, по оценке, составил более 1 миллиарда рублей! Таким образом, можно без преувеличения сказать, что на сегодняшний день малый бизнес - наиболее динамично развивающийся сектор экономики региона. А значит, есть все основания прогнозировать и увеличение численности среднего класса.

Подготовил Сергей БАБАРЫКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 мая 2008

Смоленские кафе — что пишут в книге отзывов и предложений  3682

В Смоленске приняли адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных жилых домов  1162

В парках Смоленска появились клещи  1631

Воспитанники детсадов выписаны из больницы  938

СПК «Пригорское» и «Сметанино» будет оказана бюджетная поддержка  3202

Результаты проверки состояния смоленских дорог и законности использования бюджетных средств при их ремонте  1011

Физиотерапевтическому кабинету быть!  1236

За первый квартал 2008 года зеки области недополучили 91 литр крепкого спиртного и 664 литра браги  972

Решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» затягивается самими вкладчиками  1994

• В области разработана антикоррупционная программа  1130

Недавно освободившийся зек избил судью Ярцевского мирового суда  1274



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)