Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 сентября 2016 года   |   www.seogan.ru   |   Обсудить

В ноябре на Смоленской АЭС пройдет корпоративная миссия ОСАРТ

Смоленская АЭС станет одной из площадок проведения корпоративной миссии ОСАРТ.

Об этом заявил заместитель генерального инспектора - главный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Павел Медведев в ходе деловой встречи по оказанию методической поддержки и обмену опытом, которая прошла на Смоленской АЭС 14-15 сентября 2016 года, сообщает пресс-служба Смоленской атомной станции.

«В ноябре 2018 года в Концерне «Росэнергоатом» пройдет корпоративная миссия ОСАРТ. Это новая программа МАГАТЭ, которая реализуется с 2013 года, - подчеркнул Павел Григорьевич. - Девять направлений, влияющих на эксплуатационную безопасность российских АЭС, которые будет проверять команда международного агентства по атомной энергии, распределятся между Смоленской, Кольской и Балаковской АЭС. Смоленскую станцию эксперты проверят по трем направлениям. Одно из них – в области инспекционного контроля - «Корпоративный независимый ядерный надзор».

Подобный формат международной проверки на сегодня прошли всего две организации, эксплуатирующие АЭС – чешская энергокомпания EZ и компания «Электрисите де Франс» (Франция). Руководство Концерна придает большое значение предстоящей миссии ОСАРТ, рассматривая её как импульс для улучшения деятельности электроэнергетического дивизиона.

Участники встречи – представители центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», инспекционных служб Смоленской, Белоярской, Ростовской и Калининской станций обсудили ход подготовки к корпоративной миссии ОСАРТ по направлению инспекционной деятельности. В частности, реализацию проекта по унификации процедур проверок безопасности, качества, аудитов систем менеджмента, который был инициирован специалистами Смоленской АЭС.

Как было отмечено, для повышения эффективности инспекционной деятельности Генеральной инспекцией Концерна «Росэнергоатом» реализуется ряд ПСР-проектов, направленных на совершенствование и оптимизацию проверочного цикла комиссиями эксплуатирующей организации, внедряются новые подходы в работе. В их числе – новая методика выявления причин несоответствий и недостатков, фиксируемых при инспекционных проверках безопасности АЭС, разработанная Обнинским научно-исследовательским центром «Прогноз».

«Новая методология составлена на основе богатейшего опыта эксплуатации АЭС и проведения инспекционных проверок не только комиссиями центрального аппарата, атомных станций, но и других инспекционных служб, - подчеркнул директор ОНИЦ «Прогноз» Эдуард Волков. – Она позволяет непосредственно во время проведения проверки экспертным путем выявить не только проблемную область, но и ее причины и разработать адресные корректирующие меры по их устранению».

Понять принцип действия новой методологии и убедиться в её эффективности специалисты инспекционных служб атомных станций смогли во время обучающего семинара, проведённого на площадке Смоленской АЭС. На примере фактов о недостатках и несоответствиях, выявленных в ходе последней внутренней инспекционной проверки цеха по обращению с радиоактивными отходами, они на практике апробировали новый методологический алгоритм.

Смоленская АЭС (САЭС) является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

17 сентября 2016

В Смоленской области появился памятник забытому поэту  274

В Смоленской области загорелась иномарка  259

В Смоленской области бывшая грабительница похитила с банковской карты знакомого более 40 тысяч рублей  355

В Интернет попало видео, где девушка, сидящая за рулем иномарки, врезалась в столб в Смоленске  350

Смолянка преподает математику одаренным детям в Швейцарии  296

В Смоленске на общественном транспорте появилась социальная реклама с призывами соблюдать ПДД  288

На Смоленщине появилось старообрядческое интернет-радио  307

Троих смолян будут судить за незаконное проведение азартных игр  309

В Заднепровском районе Смоленска отменили режим чрезвычайной ситуации  286

В Смоленской области за должника налоги заплатили родственники  243

• В ноябре на Смоленской АЭС пройдет корпоративная миссия ОСАРТ  305

В Смоленской области задержали пилота, управлявшего самолетом «Як» без прав  336

Ольга Романова проинспектировала смоленский общепит  359

Полиция разыскивает женщин, похитивших деньги у смоленских пенсионерок  276

99 смолян обратились в больницу после укусов клещей  280

У жителя Смоленской области нашли 15 килограммов конопли и маковой соломы  263

Смолянин обогатился за счёт бывшего работодателя  291

В Смоленске пройдет российско-белорусская ярмарка  294

Смоленский камерный театр открыл новый сезон премьерой комедии "Кто ожидал?  439



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)