Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Олимпийская семья из смоленской глубинки

В маленькой деревушке Темкинского района красочную Олимпиаду в далеком Рио-де-Жанейро воспринимали с особым трепетом. А все потому, что здесь, на реке Угре, выросла спортсменка Яна Кудрявцева.

«Серебро» с золотым отливом

В Базулине дачный сезон еще не закончился: нужно и картошку выкопать, и яблони обрезать… Дедушка прославленной чемпионки, Валентин Петрович, почти каждый день делает вылазки на ту сторону реки Угры за грибами. Бабушка, Людмила Алексеевна, грустит в саду возле дома. Про Олимпиаду в Бразилии рассказывает не с радостью, а с болью в голосе: Яна была в шаге от олимпийского «золота», как вдруг…

- Внучка с детства говорила: «Хочу стать как Алина Кабаева!» Кто бы мог подумать, что так и выйдет! - констатирует Людмила Алексеевна. - На своей первой Олимпиаде, в 2000 году в Сиднее, Алина блестяще выступила со скакалкой, мячом и лентой, но ее обруч выкатился за пределы ковра... Мы болели за Яну здесь, в Базулине, смотрели ее выступление по телевизору. И когда у внучки в Рио выпала из рук булава, я расплакалась. Видно, судьба у моей девочки такая…

Как растят чемпионов мира

Сын Людмилы Алексеевны - олимпийский чемпион по плаванию на Играх-1992 в Барселоне. Через пять лет жена Виктория родила ему дочку, которой было суждено стать рекордсменкой. Уже в 15 лет Яна завоевала титул абсолютной чемпионки мира по художественной гимнастике. И… обскакала саму Алину Кабаеву! Та выиграла первенство планеты в 16… После этого Яна Кудрявцева начала штамповать победу одну за другой: в свои неполные 19 лет она тринадцатикратная чемпионка мира по художественной гимнастике! Сегодня Яна - кумир сотен тысяч девчонок по всему миру. Количество ее подписчиков в соцсети Инстаграм достигает отметки в 266 тысяч! А это больше, чем две трети населения Смоленска.

Когда родилась Яна, Людмила Алексеевна ушла с работы, чтобы нянчить внучку. С четырех лет девочка занималась художественной гимнастикой.

- Мы любим пересматривать кассеты с первых Яниных выступлений. Она была такой маленькой и хрупкой, что кувыркаться не могла! Помню, как с отчаянием смотрела на мяч: «Бабушка, ну у меня никогда с ним ничего не получится сделать…» А ведь получилось же!

В 2014 году, после чемпионата по художественной гимнастике, весь мир обошли кадры, на которых россиянка Кудрявцева крутит мяч на одном пальце…

С мая по сентябрь маленькая Яна приезжала с бабушкой в Базулино: поплавать в речке, позагорать, поиграть…

- Яна - она не такая, как мы с вами. Она никогда не сидит на месте, - с улыбкой говорит Людмила Алексеевна. - Когда была маленькой, то сажала меня вот на эту скамейку, выдавала лист и ручку. Внучка скакала на лужайке - за спортсменку Кудрявцеву, Петрову, Иванову и т. д. А я должна была оценки в графы выставлять - все, как на соревнованиях. Яна возмущалась: «Бабушка, ну кому ты десяток понаставила?! Эта же девочка совсем плохо выступала!» Мне приходилось оправдываться: «А я что, понимаю, что ли...»

- Что вы готовите для внучки?

- Пеку пирожки с грибами и луком, с капустой, с повидлом, торт могу сделать… Но Яне много мучного нельзя. Она худенькая такая… Ест плохо. Видели по телевизору ее руки? Совсем тоненькие… Зато младшая, Анна, любит поесть. Она у нас тоже спортом занимается - большим теннисом.

Грация с характером

Гимнастку Яну Кудрявцеву журналисты называют «хрустальной девочкой с железным характером». С чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходил в Германии, она вернулась настоящей героиней…

- В прошлом году, на чемпионате мира в Штутгарте, Яна выступала со сломанной ногой. Прыгала на обезболивающих уколах, можете себе представить? А 30 сентября, в день 18-летия, в Мюнхене ей сделали операцию - оказалось, что кость была почти полностью раздроблена… Сорок дней Яна ходила в гипсе, потом восстанавливалась… Да, у моей внучки стальной характер. Сейчас вот у нее вторая «ножка-бобошка». Позавчера, когда она мне звонила, я спросила: «Как твое самочувствие?» - «Когда хожу много - болит. Когда поменьше - не болит».

- Какая Яна по характеру?

- Разная. И вспыльчивая бывает, и ласковая.

- Будете ждать следующую Олимпиаду?

- Ой, не знаю… Понимаете, это адский труд. Представьте, с самого детства Яна по восемь часов пляшет, а потом по скайпу с преподавателями учится… Но она и ЕГЭ нормально сдала, и в Петербургский институт имени Лесгафта поступила…

«Персидская ночь» в Базулине

Базулино можно смело назвать родовым гнездом Кудрявцевых. Деревня удивительно красивая и находится в месте слияния рек Угра и Жижала…

- Мои бабушка с дедушкой – Иван и Евдокия Спицыны – прожили тут всю жизнь, - рассказывает Людмила Алексеевна. – Евдокия Ивановна носила почетное звание «Мать-героиня» - вырастила десятерых детей! Все ее сыновья - а их было семеро! – кадровые офицеры, воевали на фронтах Великой Отечественной. Двое с войны не вернулись… Евдокия Ивановна писала письмо товарищу Сталину - благодарила за помощь. Дело в том, что дважды у Спицыных горел дом - первый раз во время войны, второй - уже в мирное время. И оба раза правительство помогало его отстраивать. А еще бабушке подарили корову и овцу. Уже долгое время все лето Кудрявцевы проводят в Базулине. Из-за бесконечных тренировок Яна здесь стала реже бывать. Но и это поправимо: ожидается, что «спортсменка-комсомолка-красавица» приедет в родные места в конце сентября.

- Когда внучка еще только улетела в Рио-де-Жанейро, местные жители звонили мне беспрерывно: «Ну когда наша Яна выступать будет? Во сколько телевизор включать?» - рассказывает Людмила Алексеевна. - После Олимпиады я вышла к автолавке (она в Базулино раз в неделю приезжает) - и никто мне ни слова не сказал… Чувствуют, что переживаю. Чуткие люди.

Как бы то ни было, но в деревне серебряную медаль Яны отметили праздничным обедом. Накрыли стол в беседке, возле которой когда-то скакала будущая титулованная спортсменка. Женщины приготовили по такому случаю тушеное мясо и новогодний салат «Оливье». Мужчины вытащили из закромов грибочки собственного посола и даже съездили в соседнее Кикино за тортом «Персидская ночь». Все вместе пили шампанское за Яну, за Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и за реку Угру, на которой выросла талантливая гимнастка…

Обращение Яны Кудрявцевой к поклонникам после Олимпиады в Рио: «Так бывает в спорте: ты идешь к цели всю свою жизнь, ты не ходишь в детский сад и школу, не гуляешь вечером с друзьями, не видишь близких, ты пропадаешь на тренировках, на соревнованиях… Стараешься, потому что знаешь: за тобой любящие люди, целая страна, Родина… И ты делаешь все, чтобы их не подвести, радовать, быть первой. Друзья, подруги, болельщики, родные, тренеры - простите меня, если не оправдала ваши надежды! Но я билась до конца, я старалась: честно, мне было больно, мне было тяжело, иногда одиноко, но я шла вперед, вперед ради вас... Это «серебро» - с моими слезами, с моей улыбкой, с вашими аплодисментами - сияет как «золото». Я хочу сказать спасибо Елене Львовне, которая воспитала из маленькой обезьянки вице-олимпийскую чемпионку, и, конечно, огромное спасибо, безграничное уважение - нашей общей «маме» Ирине Александровне Винер-Усмановой за то, что разглядела во мне талант, вкладывала всю душу и сердце в меня и дала шанс стать неповторимой. Я вас всех очень люблю. И, конечно, спасибо моим родителям! Мам, пап, я вас люблю!»

СКАЗАНО

Из интервью президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер газете «Спорт-экспресс»: «Я на Кудрявцева спортсмен по духу. Ее отец - олимпийский чемпион по плаванию, но и на ней природа не отдохнула. Яна имеет очень хорошие внешние данные, великолепную стопу, выросла до 1,70. Она очень собранный и вдумчивый человек. И еще, что очень важно, у нее замечательный личный тренер – Елена Карпушенко. Этот тандем тренер - ученик совпал идеально. Примерно, как у Канаевой с Верой Штельбаумс».

Фото Дмитрия Ковалева и с официальных страниц Яны Кудрявцевой в соцсетях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

20 сентября 2016

В Смоленске изменится расписание и маршрут дачных автобусов  545

В смоленских детских лагерях нашли более 260 нарушений  423

Смоленская трагедия: в Польше возобновили следствие против военных прокуроров  332

В Смоленске состоится концерт Алексея Витакова  463

В Смоленске на улице 25 Сентября девушка попала под колеса иномарки  550

В Рославле автовор добровольно сдался полиции  450

Власти Смоленской области окажут помощь поисково-спасательному отряду "Сальвар"  383

В Смоленске на Гагарина, Кирова и в Ново-Киевском переулке отключат воду  390

В Смоленской области пожар уничтожил три тонны сена  368

В Смоленской области в посёлке Серебрянка воришка обчистил чужой дом  335

В Смоленской области проходит «подростковая» операция  402

Союзный велопробег стартовал в Смоленске  375

В Польше возобновят дело о крушении самолета под Смоленском  383

В Дорогобуже пропал 28-летний мужчина  611

Смолянка бросилась с моста в Днепр  731

В Смоленске без холодной воды останутся жители улицы Кирова, проспекта Гагарина и Ново-Киевского переулка  448

В Смоленской области за неделю пешеходы нарушили ПДД более 900 раз  430

В Смоленске пройдет спортивный праздник «Динамичный двор»  369

• Олимпийская семья из смоленской глубинки  535

В Смоленске изменится расписание дачных автобусов  583

Улицу Попова в Смоленске перекроют  446

На Смоленщине появятся литовские зубры  387

В Смоленской области определились участники второго этапа конкурса «Народный участковый-2016»  531

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский встретился с журналистами  565

Смолянин, вооружившись двумя ножами, грозился прикончить полицейских  456

На трассе «Москва-Минск» произошло ДТП с участием шести авто  523

Тюменские биатлонисты выиграли две медали в Саранске  433

Выборы кончились. Центр Смоленска отключают от горячей воды  488

Явка на выборах в Смоленской области составила 40 процентов  486

В Смоленской области ищут пропавшего мужчину  522

В Смоленске на Кирова столкнулись «Лифан» и «четырнадцатая». Иномарка оказалась на боку  452

В Смоленске на Заднепровском рынке проведут сельскохозяйственную ярмарку  473

В Смоленске Toyota «поцеловала» столб  455

В Десногорске прошел VII Открытый турнир «Что? Где? Когда?»  491

На Шевченко в Смоленске произошло серьезное ДТП  578

В Смоленске открылся российско-польский молодежный форум  433

В Смоленской области создадут «белый» список подрядчиков  441

Смолянка узнала от полицейских, что ее друг наркоман  590

Председатель Смоленского облизбиркома обобщил данные о голосовании  541

Родственников погибшего под Смоленском героя отыскали в Мордовии  387

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» стартует сегодня в Смоленске  408

Смоленские спортсмены хорошо выступили на межрегиональных соревнованиях  511

Жизнь взаймы. Средний размер автокредита в Смоленской области вырос  416

Смолянин пошел на свидание с девушкой с наркотиком под кофтой  402

В Смоленске после ДТП иномарка «легла» на бок  446

В Смоленском поозерье поселятся литовские зубры  469

Массовая авария на трассе М1 в Смоленской области попала на видео  681

Смолянин задохнулся в горящем доме  546

21 сентября на Мало-Краснофлотской пройдет спортивный праздник «Динамичный двор»  386

23 сентября в Смоленске откроется сельскохозяйственная ярмарка  543

«Единая Россия» поблагодарила смолян за поддержку  540

В Смоленской области стиральная машина чуть не сожгла девятиэтажку  488

В Смоленской области зафиксирована вспышка АЧС  411

В Смоленске за минувшую неделю «СпецАвто» вымыло больше 700 гектаров улиц  429

В Смоленске отметили День рождения Советской гвардии  644

Белорусскую говядину везли в Смоленскую область с нарушениями  506

В Смоленске на улице Мало-Краснофлотской устроят спортивный праздник  422

25 сентября Смоленск превратят в «Город мастеров»  660

В Смоленске прошел ночной забег  510

На Смоленщину наступает чума свиней  466

По вине пьяных водителей погибли 54 смолянина. О чем писали смоленские газеты 20 сентября 1976 года…  384



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)