Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленске отмечают День славянской письменности

24 мая смоляне отмечают тройной праздник: День славянской письменности и культуры, День памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла и день ангела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

По давней традиции праздник начался Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе, в которой приняли участие многочисленные гости города и местные руководители. После от ворот Успенского собора начался сам крестный ход. Несмотря на дождливую погоду, на улицу вышли несколько сотен человек.

Участники прошли по Большой Советской, свернули на улицу Козлова, затем прошли по улице Пржевальского и на перекрестке улиц Пржевальского и Кирилла и Мефодия процессия разделилась.

Официальная часть, которую возглавляли Митрополит Кирилл, глава города, губернатор и председатель областной думы Анатолий Мишнев возложили розы к мемориалу Кирилла и Мефодия. Другую часть Крестного хода в это время развлекали на Массовом поле ”Смоленские дворы”, военно-исторический клуб “Баталия” и квартет “Мелотон”.

Вскоре обе части Крестного хода соединились, и на сцену поднялись Митрополит Кирилл, мэр города Владислав Халецкий и губернатор Сергей Антуфьев. Митрополит Смоленский и Калининградский в своем обращении пояснил, почему праздник имеет три статуса: церковный, научный и государственный.

- Слово является средством общения, - начал митрополит Кирилл, обращаясь к собравшимся. - Без общения не может состояться человеческая личность. А без письменного общения не может формироваться общность людей, то есть государство.

После приветственного слова официальных лиц перед участниками выступил православный хор, и началась концертная программа творческих коллективов Смоленска, Смоленской области и Белоруссии, выставки и презентации библиотек Смоленска.

День славянской письменности и культуры; отмечается в славянских государствах в честь просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки.

На праздник пришли ребята из военно-исторического клуба "Баталия"

Фото: Игорь ЛАЗАЕВ

НАША СПРАВКА

Истоки праздника славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с чествованием Кирилла и Мефодия, восходят к концу IX века. Известно, что имена солунских братьев были окружены ореолом еще при жизни. Если до Кирилла и Мефодия в Европе и Византии существовало твердое убеждение, что только три языка являются достойными для богослужения и написания церковных книг (древнееврейский, греческий и латинский), то братья попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков. Они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе - избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 мая 2008

В Смоленске переименовали 14 улиц и переулков  1870

В Смоленских школах прозвенел последний звонок  1266

В Смоленске появится эвакуатор  1022

Черные лесорубы уничтожают лес в Смоленской области  2066

• В Смоленске отмечают День славянской письменности  1422



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)