Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Черные лесорубы уничтожают лес в Смоленской области

 Ведётся следствие по фактам незаконной вырубки леса.

«Обычно мы не рассматриваем анонимные заявления и письма. Но часть информации нас заинтересовала. И как оказалось – не зря, - рассказали нам сотрудники Департамента Смоленской области по лесному хозяйству. - То, что мы обнаружили в Ершичском районе, с трудом поддаётся описанию. Сейчас там работают сотрудники УБЭП и местного РОВД. Ведётся следствие по фактам незаконной вырубки леса.

- Странные у вас тут жулики, - прокомментировал сотрудник департамента по лесному хозяйству ситуацию в Ершичских лесах. - Они могут рубить насаждения, расположенные рядом с районным центром, и никто об этом не знает, хотя все слышат, как работают пилы; штабели ворованной древесины не торопятся увезти. Их по несколько недель не замечают лесничие, заявления в милицию сотрудники лесничества подают не в трехдневный срок, как это положено, а гораздо позже, когда вещественные доказательства, то есть украденный лес и следы проведения работ, уже уничтожены.

Ущерб от вырубки только на одной делянке составил 4 миллиона рублей. Работали на ней профессионально, не торопясь, выбирая только самые ценные породы.

- Незаконные рубки велись здесь около месяца, причина – низкий контроль со стороны лесничих, - не скрывает возмущения Анатолий Козлов, директор Смоленского управления лесничествами.

Совсем рядом, в нескольких сотнях метров от этой делянки, лежит штабель хвойных пород. Характерно, что в лесу находится комлевой, самый нижний срез. Остальные части стволов отсутствуют.

- Похоже, рубщики тут очень умные, нижний срез и срез с пня – это вещественные доказательства, - поясняет Вадим Рыльков, начальник отдела контроля и надзора департамента Смоленской области по лесному хозяйству. - Такой срез прикладывают к комлевой части и определяют происхождение древесины на какой-нибудь пилораме. А в этой ситуации определить, где находится срубленная древесина, уже затруднительно.

На другом участке срок действия лесорубочного билета истёк в позапрошлом году. Тем не менее на полянке сложены совсем свежие брёвна. Время рубки определяют по брошенным тут же веткам: на них появились так называемые ростовые отростки. Сокодвижение у сосны начинается в апреле, значит, деревья срубили не больше месяца назад. Лесничий Ершичского лесничества Николай Гапонов разводит руками: не хватает квалифицированных сотрудников, нет транспорта. Непонятно только, почему на одной из ближних делянок, где проводились незаконные вырубки, участковый лесничий не был пять месяцев, именно так он написал в объяснительной записке.

От места вырубки леса ведёт только одна дорога. Она хорошо разъезжена и почему-то распахана, но кое-где видны следы транспорта. Эту странную распашку лесничий объясняет пожарной безопасностью. Но это едва ли не единственная противопожарная полоса в лесничестве. Дорога ведёт прямо к одной из пилорам. Директор пилорамы – сын лесничего Николая Гапонова, Виктор Николаевич. Правоохранительные органы никак не комментируют ситуацию. Следствие рассматривает факты незаконных рубок. Тем не менее появляется информация о том, что найдены люди, которые пилили и вывозили ворованный лес. И эти люди дают показания, называя имя заказчика самовольных рубок. По непроверенной информации, рассматривается вопрос об отстранении лесничего Ершичского лесничества от занимаемой должности на время проведения расследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 мая 2008

В Смоленске переименовали 14 улиц и переулков  1870

В Смоленских школах прозвенел последний звонок  1267

В Смоленске появится эвакуатор  1023

• Черные лесорубы уничтожают лес в Смоленской области  2067

В Смоленске отмечают День славянской письменности  1423



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)