Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На исполнение столичных функций Смоленск получит не менее 250 млн. рублей

На прошлой неделе подошла к концу долгая эпопея, связанная с предложением органов местного самоуправления Смоленска закрепить за городом статус административного центра региона с передачей ему определенных средств на выполнение столичных функций. Весной 2006 года эта законодательная инициатива была направлена на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы и оказалась там благополучно похоронена. Потом органы местного самоуправления подошли к делу посерьезнее и основательно аргументировали свою инициативу. Общий объем средств, необходимый Смоленску для исполнения столичных функций, оценивался в 4 процента от прогноза собственных доходов областной казны, и администрация города подробно расписала, какие именно задачи предполагается решать с помощью этих денег. Финансово-экономическое обоснование законопроекта фактически представляло собой программу развития города, рассчитанную на 12 лет, с общим объемом финансирования 4,76 млрд. рублей. Впрочем, добиться все равно ничего не удалось - атмосфера нетерпимости, сложившаяся между администрацией региона и городскими властями, помешала депутатам областной Думы приступить к рассмотрению законопроекта. В декабре прошлого года в Смоленской области сменилось руководство органов государственной власти, и губернатор Сергей Антуфьев практически сразу заявил о готовности оказывать помощь областному центру, назвав Смоленск визитной карточкой региона. Законопроект о столичном статусе в очередной раз пересек по периметру сквер Блонье и поступил на рассмотрение областной Думы.

В апреле законопроект благожелательно обсуждался на заседании комитета по местному самоуправлению, причем к пакету рассматриваемых документов было приложено положительное заключение губернатора, поддержавшего концепцию данного законопроекта. При этом Сергей Антуфьев отметил, что механизм финансирования столицы области необходимо уточнять: просто взять из областного бюджета полмиллиарда и отдать деньги администрации Смоленска невозможно. Законопроект было решено доработать с привлечением к этой работе широкого круга заинтересованных лиц и продолжить обсуждение через месяц, причем с таким решением согласились и представители Смоленска, присутствовавшие на заседании, - председатель городского Совета Сергей Лебедев и вице-мэр Владимир Соваренко.

Круг оказался действительно широким - над новым вариантом законопроекта «О статусе административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска» трудились все 35 депутатов фракции «Единая Россия». Он действительно оказался коротким и ясным. Начиная

с 2009 года город-герой Смоленск - столица региона - будет ежегодно получать из областного бюджета не менее 250 млн. рублей для решения трех вопросов местного значения: а) на дорожную деятельность в отношении автодорог местного значения в границах города; б) на организацию транспортного обслуживания населения; в) на благоустройство и озеленение территории.

Поскольку никаких замечаний к этому документу у заинтересованных сторон не нашлось, комитет по местному самоуправлению рекомендовал областной Думе принять его в целом, и уже на этой неделе долгожданный закон может быть подписан губернатором. Одновременно комитет рекомендовал отклонить законопроект городского Совета, за доработку которого за прошедший месяц так никто и не взялся.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 мая 2008

Смоленские автомобилисты погорели на взятках  1003

В Смоленске будет фестиваль аниме  2067

Похитители человека в Смоленской области попались, угодив в ДТП  982

• На исполнение столичных функций Смоленск получит 250 млн. рублей  1154

Горсовет лишил Смоленск 250 миллионов рублей  1299

Совершено покушение на 45-летнего предпринимателя  951

СМОЛЕНСКАЯ И ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТИ: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ  1347



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)