Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 октября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Квартирный вопрос их не испортил

Татьяне Ильиной 20 лет, она сирота. Учится в Смоленском железнодорожном техникуме. В этом году она справила новоселье, получила квартиру от государства, а точнее будет сказать – на средства областного бюджета.

– Квартира общей площадью 39 квадратных метров, – говорит Татьяна. – Меня всё устраивает, появилась впервые своя крыша над головой. Это самое главное!

Мария Галаева, Сергей Жуков, Сергей Макаренков… Они тоже в этом году получили отдельные благоустроенные квартиры. Всех, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, кто в этом году получил в Смоленской области жильё, не перечислить. Да и к чему? Достаточно сказать, что на 5 октября (это самая свежая статистика) в текущем году приобретено 211 квартир для этой категории населения. И ещё 21 квартира находится в стадии оформления. Значит, скоро будет ещё 21 новоселье!

Такого ещё не было

Чтобы за 9 месяцев было приобретено столько квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ещё не было ни разу. Это говорит о хорошей добросовестной работе органов местного самоуправления, о том, что вовремя готовятся все документы для аукционов и большинство из них проходят успешно. В 2016 году на эти цели выделено из областного бюджета 234 миллиона рублей и 50 миллионов – из федерального. Все федеральные средства полностью освоены. Но, как хорошо видно из приведённых цифр, федеральных средств выделяется почти в пять раз меньше, чем региональных. Почему? Ответ на этот вопрос надо искать не на Смоленщине, а в Москве. Ведь проблема эта совсем не регионального масштаба, а общероссийского. Конечно, богатым регионам типа Москвы, Тюмени и т.д. легче решать проблему обеспечения жильём детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потому что бюджеты у них потолще. Но, несмотря на трудности, на Смоленщине вопросы обеспечения квартирами этой категории смолян решаются успешно. Конечно, найдутся такие, которые скажут, что не все же сироты обеспечены жильём. Да, не все. Средств не хватает, у регионального бюджета проблем немало, на решение их тоже требуются средства. Но на квартиры для сирот в последние годы выделяется всё больше денег.

285 квартир!

Обратимся к цифрам для подтверждения того, что администрация Смоленской области уделяет особое внимание вопросу обеспечения жильём детей-сирот. Распоряжением администрации Смоленской области от 5 ноября 2015 года №1652-р/адм утверждён комплекс мер по предоставлению на территории региона жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на 2015-2017 годы. С 2012 по 2015 годы на обеспечение жильём детей-сирот было направлено свыше 804 миллионов рублей, приобретено 868 квартир. По годам статистика выглядит таким образом. В 2012 приобретено 192 жилых помещения на сумму почти 166 миллионов рублей (57 миллионов средства федерального бюджета, а 109 миллионов – областного). В 2013 году 192 квартиры получили дети-сироты, что обошлось чуть больше 188 миллионов (35 миллионов это деньги федерального, а свыше 153 миллионов областные). В 2014 году приобретено 225 квартир для сирот на сумму более 213 миллионов рублей (33 миллиона выделил федеральный бюджет, а областной – почти 180 миллионов). В 2015 году куплено 259 квартир, что обошлось в более чем 236 миллионов рублей (42,5 миллиона выделено федеральным бюджетом, а более 194 миллионов из средств нашего регионального бюджета).

Из приведённых цифр видно, что наблюдается устойчивая тенденция увеличения бюджетных средств, выделяемых на эти цели, что привело к росту числа детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями. Но, заметим, областной бюджет выделяет средства в разы больше, чем федеральный. В 2016 году 285 квартир будет приобретено для сирот. Но я привела красноречивую статистику об устойчивой тенденции увеличения бюджетных ассигнований на эти цели за последние пять лет. А до этого ситуация была плачевной, денег для приобретения квартир для сирот выделялось примерно в десять раз меньше. И на Смоленщине нефть так и не была найдена, но проблему обеспечения жильём сирот стали решать нормально, администрация области повернулась лицом к вопросу, понимая, насколько больно бьёт по сиротам отсутствие жилья. Ведь эти дети и так уже много пережили в жизни, они были обделены родительским теплом и лаской, не будет у них крыши над головой, а, значит, не смогут они жить нормально, создавать свои семьи, если не поможет государство. По закону власть обязана обеспечить эту категорию людей жильём.

Другой уровень

До 1 октября этого года в соответствии с областным законом от 29.11.2007 г. №114-з «О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» государственные полномочия осуществляли органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений. С 1 октября этого года ситуация изменилась: государственными полномочиями наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Насколько это важно, что меняет в решении ситуацию по обеспечению сирот жильём? На этот вопрос мы попросили ответить и.о. начальника департамента по образованию, науке и делам молодёжи Николая КОЛПАЧКОВА.

– Представляете себе возможности сельских администраций в приобретении жилья? Они же ничтожно малы. Аукционы постоянно срывались, – говорит Николай Николаевич. – А теперь это решается на уровне района. Глава района отвечает за это, и, конечно, ситуация изменилась к лучшему. Областным законом «Об областном бюджете на 2016 год» предусмотрена субвенция бюджетам муниципальных районов и городских округов на приобретение 285 жилых помещений. И 211 уже приобретены, а остальные будут куплены до конца года. Федеральные средства полностью истрачены. Из областного бюджета перечислено более 194 миллионов рублей. Остальные деньги регионального бюджета будут переведены до конца года. Задержки со средствами никакой нет, как только прошли аукционы, то сразу переводятся деньги на приобретение квартир. В нашей области нет такого: деньги выделены федеральным или областным бюджетом, а они остаются не истраченными, поскольку слишком ясно понимают ответственные лица, на что выделены эти деньги – на квартиры для сирот, и важно их истратить по целевому назначению, чтобы жизнь этой категории лиц была нормальной.

По решению суда

Но, несмотря на положительную динамику в решении этого вопроса, в последние годы проблема с квартирами для детей-сирот стоит достаточно остро в России, Смоленская область не является исключением. Почему? Ответ на этот вопрос, с одной стороны, прост – мало денег выделяется. Да, их стало выделяться из областного бюджета в разы больше, по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась ещё пять лет назад. Правда, заметим, федеральных денег стало выделяться меньше. Смоленщине нужен миллиард рублей, чтобы закрыть тему на сегодняшний день окончательно. Но – только на сегодняшний день, потому что дети-сироты вырастают и их обязаны обеспечивать жильём. Вот как обстоят дела. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право однократно на получение жилья. 33 квадратных метра на одного ребёнка. В 14 лет сироту, нуждающегося в обеспечении квартирой, включают в единый список региона. Список этот, естественно, постоянно пополняется. В 18 лет он должен быть обеспечен жильём. Заявка на каждого ребёнка подаётся в департамент по образованию, науке и делам молодёжи, который выделяет средства на приобретение квартир. Кто подаёт заявки: опекуны, директора интернатов и т.д., то есть те лица, которые отвечают за сироту до его совершеннолетия. Сейчас в едином списке 1635 детей, из них старше 18 лет – 1098. Поэтому я и говорила, что необходим как минимум миллиард рублей, чтобы все они были с жильём. Но вернёмся к списку. На разговорном языке – это очередь на получение жилья. Но двигается она странно. И не потому, что кто-то кого-то толкает вперёд, лоббируя интересы определённого сироты. Ничего подобного. Есть сироты, которые не входили в список. Почему? В своё время по каким-то причинам они не получили жильё, никуда не обращались, а сейчас поняли, что делать это надо. Сначала законом ограничивался возраст предоставления квартир сиротам до 23 лет, теперь нет. Можно и в 40 лет, если ты сирота и не воспользовался своим правом на обеспечение жильём, подать иск в суд и судебное решение, естественно, будет в пользу сироты. С одной стороны, это хорошо, что снято ограничение в возрасте. Сирота мог узнать о своих правах поздно. И тут, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Но массовые обращения сирот в суды и решения судов в их пользу привели к тому, что квартиры в последние годы приобретаются во исполнение решения судов. На 1 января этого года было не исполнено 274 решения судов на предоставление квартир детям-сиротам.

Хочу только в Киселёвке!

Но даже, когда по решению суда приобретается квартира, то не факт, что сирота соглашается подписать все необходимые документы и в ней жить. Почему? Здесь нам опять потребуется комментарий профессионала – и.о. начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Николая Колпачкова.

– Николай Николаевич, казалось бы, сироты ждут, а 15 квартир пустуют, почему?

– Причины таковы: один сирота сидит в тюрьме; по двум никак не можем установить их местонахождение, объявили в розыск; по трём сиротам решения суда обжалуются; остальные отказались от тех квартир, которые им купили из-за территориального места нахождения этих помещений.

– Может, квартиры плохие, поэтому отказались?

– Ушли времена, когда сирот селили в аварийное, ветхое жильё. Квартиры предоставляются хорошие, с удобствами, применительно к населенному пункту. Например, заявляют: «Хочу жить на Киселёвке, не хочу в Королёвке!» Пытаемся разговаривать, убеждать, иногда удаётся убедить, что квартира хорошая. Не всегда ведь по аукциону удаётся приобрести там, где сироты желают. Аукционы во многих городах срываются по несколько раз. Но сирота хочет жить там, где привык. Имеет право. Сейчас квартиры, от которых отказались одни, предлагаем другим, их может устроит местоположение. Последние два-три года социально ориентированные застройщики активно участвуют в аукционах, мы приобретаем у них квартиры, отделанные под ключ, в Миловидове, Королёвке. Очень хорошие квартиры, современные. Администрация Смоленской области уделяет особое внимание вопросу обеспечения жильём детей-сирот, тенденция на увеличение бюджетных средств на эти цели продолжается.

Коллаж: gazeta19.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

6 октября 2016

В Смоленске отопление включили в 1751 многоквартирном доме  472

Компания «Брянский лен», поставляющая льноволокно на смоленское предприятие, начала производство  317

В Смоленске на улице М.Еременко сбили пешехода  596

В Смоленске двухлетнему малышу нужна помощь  459

В Смоленске движение транспорта будет ограничено  262

В Смоленске крановщик в пробке не заметил «Ауди»  354

Смолянин охмурил возлюбленную и выманил у нее 150 тысяч  248

В Смоленске на оживленную магистраль рухнуло дерево  265

Кожа из Вязьмы произвела фурор в Милане  337

В Смоленской области пропала 13-летняя девочка  301

7 октября в Смоленском регионе продолжат идти дожди  271

В Смоленске на неделю ограничат движение на ул. Верхне-Сенная  289

В Смоленске снимали сатирическую комедию  260

В Вязьме бесплатно покажут кино  274

В сентябре в Смоленске родилось 359 малышей  293

В Смоленске отменили фестиваль «На привале»  359

В Смоленске устроят «Осенние посиделки»  263

В Смоленской области на треть снизилось количество несчастных случаев на производстве  250

В Смоленске обсудили трудовые вопросы и повышение зарплат  389

В Смоленской области дальнобойщик ездил по поддельным правам  373

Смоленских студентов проверят на наркозависимость  237

За убийство лосихи смолянин получил 8 месяцев исправительных работ и штраф в 281 тысячу рублей  432

В Глинковском районе освятили мемориальный комплекс  384

Смоленский «Славутич» усилился хоккеистом с опытом КХЛ  327

Алексей Островский: "Инвесторы не боятся вкладывать деньги в смоленские проекты"  346

В Смоленске назвали самые известные имена среди новорожденных  266

Режиссер из Брянска возглавит Смоленский театр кукол  295

Смоленский учитель обсудил с Путиным проблему сдачи ЕГЭ по информатике  264

Алексей Островский обсудил формы и механизмы общественного контроля  263

В Смоленской области прошел «Большой этнографический диктант»  281

В Смоленском районе сгорела квартира  196

В Смоленске начал работать проект «БарахлаНет24»  296

Губернатор Смоленской области поднялся в рейтинге влиятельных глав регионов  231

Щедрость губернатора Островского тянет на миллионы рублей  303

Выставка смоленского фотохудожника Михаила Шахова «Неизвестная Европа: взгляд через объектив» открылась в Смоленске  318

В Смоленске открылась фотовыставка "Говорящие фотографии"  328

В Смоленске студентов проверят на наркотики  362

В Смоленске умер известный фотограф Сергей Коробешко  1310

В Кардымовском районе задержали дальнобойщика с фальшивыми правами  322

О нарушениях при поставках молочной продукции из Республики Беларусь  236

Состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя  385

• Квартирный вопрос их не испортил  292

Студенты-мошенники оставили пенсионерку без 50 тысяч рублей  368

Смолянка завоевала «золото» на соревнованиях по скалолазанию  301

В Смоленске на улице Дзержинского молодой человек попал под колёса «ВАЗа»  319

Учитель из Смоленска поговорил с Путиным  341

На Смоленщине запретили ввоз 9 тонн молока  270

Известный уфолог 7 октября прочтет лекцию в Смоленске  507

Известный уфолог расскажет смолянам о метеоритной угрозе  352

В России одеколон и антифриз могут приравнять к традиционному алкоголю  354

Житель Смоленска скончался в Турции  371

Стало известно, какие имена сейчас дают смоляне своим детям  269

На реставрацию храма во Фленово из федерального бюджета выделили более 5 млн рублей  322

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки сотруднику бюро судебно-медицинской экспертизы  248

Под страхом ограничения специального права на управление транспортным средством  257

«Русская Бейонсе» Анита Цой выступит в Смоленске  545

На «Смоленском кольце» будут соревноваться горячие белорусы  281

Польша назвала фиктивным русский доклад о смерти самолета Качиньского  260

В Смоленск приедет известный уфолог Вадим Чернобров  362

На Покровке отключили холодную воду  304

В центре Смоленска троллейбус столкнулся с легковушкой  457

На Смоленской таможне задержали шампиньоны из Польши и Сан-Марино  314

Задержанный с наркотиками смолянин пытался доказать полицейским, что это чай  378

Под Смоленском ночью сгорел «Renault Magnum»  322

В Смоленске увековечили память Героя России, погибшего в Сирии  271

В Смоленской области снова отменили туристский фестиваль «На привале»?  279

Житель Смоленска раскладывал во дворах «конфеты» с наркотиками  339

Алексей Островский провел первое совещание членов администрации Смоленской области в новом составе  360

В Смоленской области автобус насмерть сбил пешехода  451

Из Смоленской области вернули отправителю минское молоко  402

В Смоленске на «зебре» на Нахимова мотоцикл сбил пешехода  480

В Смоленском районе горел двухквартирный жилой дом  299

Министр обороны Польши заявил о наличии неоспоримых доказательств фальсификации Россией результатов расследования катастрофы самолета под Смоленском  311

В Сафоновском районе мужчина погиб под колесами автобуса  349

Смоленщина представила свои проекты на выставке "Золотая осень"  378

В Смоленской области директор хлебного предприятия задолжала своим работникам  337

Смоленский АПК на Российской выставке «Золотая осень – 2016»  750

В Смоленске установили бюст Герою России Александру Прохоренко, погибшему в Сирии  652

Польша назвала фиктивным российский доклад о гибели самолета Качиньского  285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)