Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске выявлены «зоны национального благополучия»

В областном центре за «круглым столом» обсудили проблемы нацменьшинств

На Смоленщине за последние 10 лет не было совершено ни одного преступления на почве шовинизма и расовой нетерпимости. Кроме того, не замечена деятельность ни одной экстремистской организации.

Об этом говорил начальник криминальной милиции области Николай Турбовец на заседании «круглого стола». На первый взгляд, складывается благоприятная ситуация для проживания национальных меньшинств на территории нашего региона. Но у представителей диаспор накопились вопросы к властям, требующие, по их мнению, скорейшего решения.

Заседание стола на тему «Мы - единая многонациональная семья» собрало в одной аудитории чиновников, представителей общественных организаций, правоохранительных органов, научных сотрудников и др.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов - о предоставлении помещения городской администрацией для Дома Дружбы, который, по идее организаторов, поможет сближению народов, о выделении земли для устройства мусульманского кладбища и молельного дома, о разработке программы образовательных меро-приятий с учетом зон национального неблагополучия (в частности, для цыганских детей). Но проблема настолько обширна, что участники вышли за пределы временного регламента.

По мнению руководителей общественных организаций, основной бич переселенцев - это неграмотность. Цыгане, азербайджанцы, армяне - у многих дети сидят дома и не ходят в школу. Основная причина - это бедность, несостоятельность родителей оплачивать проезд, покупать одежду и т.д.

Акушер-гинеколог Наталья Аксенова рассказала о случаях из своей практики: «В больнице для врача нет разделений по национальному признаку, к нам периодически поступают беременные женщины, которые не имеют паспорта и страхового полиса, по закону в больнице они имеют право находиться только трое суток, а дальше что?

Я их должна выписать, но как медик этого сделать не могу, так как должна сохранить ребенка. Как врачам действовать в такой ситуации?»

Заместитель начальника УФМС по области Сергей Шестаков ответил, что одна из причин отсутствия паспортов, регистрации и страховых медицинских полисов у приезжих - нехватка персонала для обслуживания всего миграционного потока. На 200 сотрудников возложен учет всех иностранных граждан и россиян. Вопрос с регистрацией вновь приехавших - давно наболевший, его решением занимаются на федеральном уровне.

«По данным переписи,- заметил председатель Общественной палаты Николай Мажар,- в России 90 процентов населения считают себя русскими и только

10 процентов причислили себя к другим более 100(!) национальностям. Это говорит о том, Россия действительно многонациональная семья. И вопросы, связанные с сохранением культуры, истории других этносов, сейчас очень актуальны». В продолжение этой темы Николай Евгеньевич привел в пример себя:

«Я сам украинец, жена эстонка, но мы считаем себя россиянами». И добавил, что такое положение в семье наверняка знакомо многим. Участники, подводя итоги, условились выработать стратегию решения обозначенных проблем уже к следующему заседанию, которое состоится в скором времени.

Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 мая 2008

Пресс-конференция посвященная велопробегу-2008 «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства»  1068

«Кирилло-Мефодиевские чтения» в СГУ  1212

Под знаком славянского единства  1391

Когда исчезнут пробки на дорогах Смоленска  1230

Горожане перестали жаловаться на залежи мусора под окнами  974

На юге области разразилось экологическое бедствие  1001

• В Смоленске выявлены «зоны национального благополучия»  976

Создано Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов  1457

Шесть лет за взятку инспектору  928

Юбилей столицы русских бриллиантов  2138

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ЖУРНАЛИСТИКЕ  1308

Информация о преступлениях и происшествиях за 27 мая 2008 г.  957



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)