Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 октября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

«Лицом к области»: Алексей Островский рассказал о кадровой политике в Смоленской области

В интервью с журналистом Максимом Кузьминым в рамках информационно-аналитической программы «Лицом к области», вышедшей в эфир 29 октября, глава региона рассказал о кадровой политике, а также о взаимодействии региональных властей с гражданами при формировании органов местного самоуправления.

- Алексей Владимирович, если позволите, начну с вопроса абстрактного. Насколько актуальна, на Ваш взгляд, сегодня фраза, а точнее даже лозунг «Кадры решают все»? Спрашиваю в данном случае без какой-либо привязки к личности и свершениям первоисточника…

- Вы знаете, абсолютно ежедневно соглашаюсь с этой формулировкой, поскольку задач перед собой, перед своей Администрацией, перед администрациями муниципалитетов можно поставить сколько угодно, а когда начинаешь их решать, то в определенный момент понимаешь, что тех, кто способен эффективно, в короткие сроки задачи эти решить, зачастую под рукой, собственно, и не оказывается.

Поэтому, в первую очередь, - приоритет на человека, на его знания, профессиональный опыт, его здоровые, в хорошем смысле, амбиции, на его целеустремленность и порядочность. В этом случае под конкретного человека можно определять круг задач, понимая, что данный руководитель или сотрудник с ними справится. Сам, один, ты не в состоянии охватить одномоментно все сферы жизнедеятельности региона, поэтому хорошо, когда есть подчиненные, которые креативят, предлагают решения, в каком направлении можно дальше развиваться и усовершенствовать работу.

-Совсем недавно Вы нашли четверых таких людей, которые заняли должности Ваших заместителей, причем, это заместители, которые отвечают во многом за ключевые направления деятельности. Это очень разные люди, но всех их, на первый взгляд, объединяет одно – относительно молодой возраст. Всем им нет и сорока лет, двум Вашим новым заместителям - Василию Анохину и Ростиславу Ровбелю всего по 33 года. Для Вас возраст сотрудника, которого Вы назначаете на ответственный пост, имеет значение или это второстепенный критерий?

- Сначала отвечу на первую часть Вашего вопроса. Вы сказали, что: «Вы таких четверых людей нашли». Отталкиваясь от ответа на предыдущий вопрос, нашел ли я таких людей, нашла ли их Смоленская область и жители региона – это покажет время. Да, я серьезные надежды связываю с этими заместителями, знаю их, их возможности, опыт, работоспособность, целеустремленность, знания, связи, но сработает все это или нет – можно будет понять только спустя какой-то временной промежуток.

Я считаю, что в чем-то возраст может быть как плюсом, так и минусом в работе того или иного чиновника. Как минимум, потому, что с возрастом к людям приходит опыт и мудрость. Что касается Анохина и Ровбеля, то по их работе на предыдущих участках я видел и знаю, что они целеустремленные, работоспособные, эффективные. За эффективность, желание и умение работать, за то, что они зачастую решали те задачи, которые сами перед собой ставили, не ожидая понуждения или подсказки со стороны руководителя, за стремление развивать область, за желание и возможность приходить на работу не в 9 утра, а в 7, 8 и уходить не в 6 вечера, а в 10-11, при этом эффективно решать задачи, - вот за это я и доверил им новые направления. Очень надеюсь, что они не подведут ни меня, ни смолян, ни Смоленскую область.

- Вот эти масштабные кадровые перестановки связаны с чем? С тем, что те, кто ушел, не совсем удовлетворяли Вас по работе, либо с тем, что социально-экономическая ситуация в стране и в регионе настолько изменилась, что требует совсем новых людей и новых подходов для решения задач?

- Никогда не буду говорить негативных слов о тех, с кем длительное время проработал и по тем или иным причинам принял решение прекратить трудовые отношения. В каждом случае свой фактор. Случай с Ольгой Окуневой – это то доверие, которое ей оказал я, оказала партия «Единая Россия», и, в конечном итоге, смоленские избиратели, доверившие ей право представлять регион в Государственной Думе. В случае с Игорем Викторовичем Скобелевым

– это, наверное, всё-таки пришедшее со временем понимание, что к финансово-экономической модели развития региона нужно подходить с использованием иных методов и подходов, нежели это было при нем, как при кураторе данного направления.

- Самым обсуждаемым из всех Ваших последних кадровых решений стало назначение заместителя губернатора, курирующего социальную сферу, вместо избранной депутатом Госдумы Ольги Владимировны Окуневой. Что вполне естественно, ведь эта сфера так или иначе затрагивает интересы, наверное, всех без исключения жителей Смоленской области. Новый зам Оксана Васильевна Лобода – в публичной политике ранее, что называется, замечена не была. А вот ее прежняя должность – руководитель Контрольного Департамента – определенную пищу для размышлений дает.

- Первое, Максим Николаевич, это то, что Лобода никогда не была в публичной политике, как Вы сказали, - так вот это не минус и не плюс для того, чтобы курировать социальную сферу, контролировать каждую бюджетную копейку, которая региону достается очень непросто, в том числе, – за счет денег, которые платят налогоплательщики, смоляне.

Для этого не нужно каждый день мелькать на экранах телевизоров, главное - нужно иметь опыт, знания и желание честно служить смолянам. А то, что Лобода может и честно служит смолянам, я убедился за годы ее работы в качестве начальника Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами. И по результатам именно ее проверки в свое время были возбуждены некоторые уголовные дела, в том числе, в отношении начальника Департамента по социальному развитию Новиковой.

Для Оксаны Лобода главное на этом участке работы – любить тех, кем предстоит заниматься. А это наименее социально-защищенные слои населения: пенсионеры, ветераны, инвалиды и все те, кто в той или иной степени находится в трудной жизненной ситуации. Вторая ее задача – контролировать каждый бюджетный рубль. Нужно ежедневно смотреть, чтобы не появилось ни малейшей почвы и оснований для работы правоохранительных органов, чтобы люди в курируемых ею Департаментах, учреждениях работали бы честно и не пытались прикарманить бюджетные деньги.

-Кстати, результаты выборов в Государственную Думу, на Ваш взгляд, увеличат лоббистские возможности нашего региона на федеральном уровне с учетом того, что у нас, как минимум, три депутата Государственной Думы представляют Смоленскую область? Один из них – Сергей Иванович Неверов – человек статусный и влиятельный.

- Считаю, что безусловный успех для Смоленщины – это то, что Сергей Иванович Неверов принял решение избираться от нашего региона и был избран благодаря доверию смолян. Неверов активно помогал региону и все последние годы, в том числе, в получении серьезных денег из Минфина или включая Смоленскую область в те или иные федеральные программы - по получению машин «скорой помощи», школьных автобусов. Он активно помогал, помогает и, я уверен, будет помогать региону, поскольку я знаю этого человека как очень порядочного и отвечающего за свои слова.

-Можно сейчас утверждать, что новый состав администрации губернатора Островского окончательно утвержден и новых перестановок в ближайшее время не последует?

- Никогда не говори «никогда» - это первое. Второе – всё будет зависеть от того, как будут работать те или иные мои подчиненные. Если будут плохо работать, значит, буду с ними расставаться, буду подбирать, назначать новых. Будут работать эффективно, как это нужно мне и смолянам – значит, менять их не буду. Одним словом, буду исходить из здравого смысла и здравого подхода. Но, как Вы понимаете, все возможно как в одну, так и в другую сторону.

- У Ваших подчиненных все контракты по-прежнему годичные?

- Я считаю, это правильное решение и не собираюсь от него отказываться. Человек должен понимать, что у него нет очень длинного периода выполнения тех ожиданий, которые с ним связывает руководитель. Каждый день человек должен работать эффективно, доказывая свою нужность, полезность смолянам, губернатору, администрации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

31 октября 2016

В Смоленске две иномарки искорежило от столкновения  491

В Смоленске нашли 33 тонны креветок с мышьяком  321

На форуме «Территория развития» обсудили вопросы региональной социальной политики в Смоленской области  525

В смоленском драмтеатре прошли учения с участием пожарных  300

Смоленские фотографы откроют выставку «Фото-2016»  349

В Смоленской области бывший директор агрофирмы подозревается в мошенничестве  410

В Смоленской области с приходом зимы резко увеличивается количество пожаров в жилых домах  363

В Смоленске отмечен рост подростковой преступности  358

С 1 ноября в Смоленске отменят некоторые автобусные маршруты  398

В Смоленской области полицейский задержал вора в доме своего родственника  385

Центр Смоленска останется без холодной воды  327

Смоляне отправятся «Назад в СССР»  389

В Смоленскую область скандинавский антициклон принесет резкое похолодание  366

Смоленский «проводник» Максим Киселев – в тройке лидеров  406

На очистные сооружения в Смоленске денег в бюджете нет  366

Игру смоленских и псковских футболистов можно посмотреть онлайн  365

Ночью в Смоленской области похолодает до минус 9 градусов  394

В Смоленске начал работу форум «Территория развития»  402

Под Смоленском автоледи на легковушке протаранила "Оку"  332

В смоленский Росрезерв пришли следователи  1067

Смоленская «Квадра» испытывает чудо-машину  541

Смолянам не будут отключать горячую воду больше, чем на три дня?  342

В Смоленске изменена схема движения автобусов  370

Безработная смолянка представлялась сотрудницей ГИБДД и «развела» водителей на 1,5 млн. рублей  397

В Смоленске полицейские закрыли наркопритон  460

В Смоленске стартует форум «Территория развития»  419

Из Смоленской области вернули в Гродно 19 тонн мясных консервов  394

Смоленский фрезеровщик занял второе место на федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии»  388

Смоляне чаще остальных умирают от болезней сердца и сосудов  392

Смолянка погибла под колесами "десятки"  368

Жуткое столкновение легковушки с фурой в Смоленской области унесло жизни двух человек  475

Губернатор Островский знает, кого рекомендовать на пост главы Смоленска  548

В Смоленске пройдет турнир по ММА «Эра чемпионов»  428

В Смоленске пройдет турнир по ММА «Эра чемпионов»  737

Алексей Островский: «Уверен, Сергей Неверов будет помогать Смоленской области»  426

В Смоленске изменилась схема движения маршруток № 7, 12 и 36Н  374

Активисты ОНФ обсудили вопросы развития краеведения в Смоленской области  376

Прокурором области назначено проведение проверки по сообщению о невыплате заработной платы  371

За прошедшие выходные дни на территории региона сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 1000 административных правонарушений  372

Перед судом предстанет смолянка, которая под видом сотрудника ГИБДД вымогала деньги у автовладельцев  412

В Смоленске изменили схему движения трех маршрутов  591

18-летний водитель сбил насмерть женщину под Смоленском  366

Ночью в Смоленске сгорела иномарка  324

В Смоленской области два человека погибли в ДТП с фурой  563

26-летнюю девушку госпитализировали с многочисленными переломами в смоленскую больницу  572

В Смоленске директор госучреждения причинил ущерб федеральному бюджету в размере более 46-ти миллионов рублей  420

В Смоленске ночью полыхала Mazda  313

В Смоленской области директора казенного учреждения заподозрили в халатности  387

Смоленск будет жить без мэра до начала декабря  717

Смоленские футболисты сыграют на выезде с псковичами  358

• «Лицом к области»: Алексей Островский рассказал о кадровой политике в Смоленской области  468

МЧС готовится к оказанию помощи на смоленских дорогах в непогоду  322

Железнодорожный вокзал Смоленска включат в виртуальную сеть  298

Смоленских поэтов объединила уникальная книга  347

В Смоленской области обсудили защищенность бизнеса  345

В Смоленске утвердили программу XXV Рождественских чтений  422

В Смоленской области поймали трёх пьяных водителей без прав  378

С начала года в Смоленской области произошло 30 аварий с участием детей-пешеходов  365

15000 рублей заплатит администрация Заднепровского продовольственного рынка за ненадлежащие оборудование сооружения для твердых бытовых отходов  566

Осенне-зимняя охота на территории Смоленщины. О чем писали смоленские газеты 31 октября 1970 года…  400



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)