Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????? ????????? ?????? ??????   
15 июня 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

14 июня Смоленск официально приобретет статус столицы

14 июня наш город официально приобретет этот высокий статус, благодаря которому сможет уже в следующем году разбогатеть на сотни миллионов рублей

Сколько стоит главный город

В соответствии с новым законом Смоленск может рассчитывать на разнообразные "бонусы". Например, так как наш город теперь является "столицей", местные власти должны поддерживать этот высокий статус. В документе прямо указано, что местные чиновники должны заботиться о сохранении исторического облика города, достижении высокого благоустройства и содержания улиц, площадей, парков и скверов. Кроме того, смоленские чиновники должны "...содействовать в развитии города-героя Смоленска как административного центра Смоленской области, в том числе его культурного, научного, промышленного потенциала".

Впрочем, все вышеперечисленное звучит красиво, но как-то неопределенно. Самая важная часть вновь принятого закона касается значительных денежных средств, которые теперь наш город сможет получать из областного бюджета. Средства будут выделяться лишь на определенные статьи расходов, касающиеся проведения дорожных работ, организации внутригородского транспортного сообщения, благоустройства и озеленения. Начиная с 2009 года ежегодно Смоленску на эти нужды область обязуется выделять не менее 250 миллионов рублей. А вот условия предоставления и расходования этой немалой субсидии депутаты областной Думы будут разрабатывать каждый раз при выделении денег. Смоленску поставили условие, что деньги не просто будут передаваться из областного бюджета в городской, а предоставляться только в качестве софинансирования. То есть администрация города сначала должна разработать программу, выделить на нее часть собственных средств, а уж потом "заглядывать в карман" области.

- Речь идет не о замене источников финансирования тех или иных городских программ, а о дополнительном финансировании, которое будет предоставляться административному центру для того, чтобы он стал красивым современным городом, - прокомментировал новый закон губернатор Смоленской области Сергей АНТУФЬЕВ. - Сегодня во взаимоотношениях федерального центра и субъектов РФ применяются различные условия софинансирования: 50 на 50, 30 на 70 и так далее. Мы, определяя порядок предоставления средств, будем исходить из того, насколько интересными окажутся проекты, предложенные администрацией города-героя Смоленска, но речь в любом случае будет идти именно о софинансировании.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Весной 2006 года проект закона о присвоении Смоленску статуса административного центра был направлен на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы органами местного самоуправления. Проект представлял собой план по развитию города на 12 лет, который оценивался в 4,76 миллиарда рублей. Впрочем, из-за разногласия городских и областных чиновников Смоленская областная Дума тогда так и не рассмотрела закон. Новый проект закона разрабатывался в двух вариантах: первый - депутатами городского Совета, второй - депутатами областной Думы, представляющими одну из политических партий. В результате именно последний документ и был принят.

До 2008 года наш город являлся центром области лишь номинально, законодательно это не было зафиксировано, и никаких привилегий Смоленск не получал.

Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

15 июня 2008

В Смоленске стали исчезать платежные терминалы  1096

• 14 июня Смоленск официально приобретет статус столицы  1251

Глава сельского поселения Темкино вымогал взятку у предпринимателя  1121

Наркоторговцы из Липецка и Смоленска получили срок в Белгороде  967

В Смоленске торжественно открыт хирургический корпус областной больницы  1387

В Смоленске будет создан социальный городок для реабилитации инвалидов  925

Губернатор Смоленской области поздравил медработников с профессиональным праздником  1052

Где в Смоленске нельзя купаться?  3273

В Смоленске состоится церемония внесения нового свитка Торы в синагогу  1093

«Триод и Диод» вышли в финал премьер-лиги КВН  1267



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)