Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 ноября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как смоленского серийного вора поймали на жвачке

«Злоумышленник не может не оставить следов на месте преступления», - уверена старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Смоленской области Светлана Трофименко.

Раскрыть громкие дела порой помогают любые мелочи: человек оставляет на месте преступления волосы, незаметные глазу капельки пота, крови, при прикосновении к предметам остаются эпителиальные клетки. И эти объекты дают полную картину об их «хозяине». Все эти биологические объекты являются носителями ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота - хранилище генной информации, уникальной для каждого из нас. А определить по ней человека - дело сотрудников геномной лаборатории. Эти люди (в Смоленской области их всего четверо!) могут установить истину: доказать причастность или непричастность гражданина к совершению преступления.

Важные мелочи

В 2014 году на базе регионального экспертно-криминалистического центра УМВД России открылась лаборатория ДНК-анализа. Доступ посторонних лиц в эту лабораторию ограничен, так как велика вероятность «занести» чужеродную ДНК. Но в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел для корреспондента «РП» сделали исключение.

Выделение и исследование ДНК эксперты-биологи проводят на ультрасовременном оборудовании производства Японии, США и Германии. Личный состав, имеющий специальное образование, прошел стажировки на базе ЭКЦ МВД РФ в Москве. О том, какие этапы проходят биообразцы по пути с места преступления в зал суда, нам рассказала старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Смоленской области Светлана Трофименко.

- Наша работа начинается с того, что эксперты ЭКЦ УМВД России по Смоленской области в составе следственно-оперативной группы выезжают на осмотры мест происшествия, где изымают среди прочего и объекты биологического происхождения. Делают они это аккуратно в стерильных перчатках пинцетом, помещают в бумажные упаковки и отдают следователю, дознавателю. Важен любой объект, который является носителем информации о человеке: кровь, волосы, пот, сперма и т. д. … Изъятые материалы направляются для экспертизы в нашу генетическую лабораторию. Здесь четыре изолированных друг от друга кабинета, каждый из которых оснащен спецодеждой и оборудованием. В смотровой мы раскладываем предметы, осматриваем их, проводим фотофиксацию и делаем вырезки, несущие на себе биоматериал, который исследуется на наличие конкретных биологических объектов: крови, пота, эпителиальных клеток, спермы и т. д.

Из полученного биоматериала выделяется чистая ДНК, которая при помощи специальных приборов многократно умножается. Затем размноженная ДНК (амплификат) помещается в прибор, при помощи которого устанавливается генетический профиль человека.

Теперь остается только сравнить полученный генетический профиль с генотипом конкретного человека. Полученные данные математически обрабатываются, и мы получаем вероятность, с которой установленный генотип принадлежит конкретному человеку. Если конкретного лица нет, полученный генотип помещается в федеральную базу данных генетической информации. Результаты направляются инициатору проведения генетической экспертизы.

- По каким предметам удавалось найти преступника?

- Результаты наших экспертиз помогли раскрыть серию краж, где преступник вставлял в замочные скважины жвачку, чтобы после использовать отмычку. Эта жвачка, а точнее слюна на ней его и выдала. Также удалось найти преступника, который ограбил газетный киоск и оставил там презерватив со спермой, и позже установить, что на его совести находятся еще две кражи в магазинах. С помощью нижнего белья потерпевшей доказали изнасилование. Бывали и обратные случаи: девушка обвиняла парня, а экспертиза показала, что он не причастен.

- Вы можете установить личность погибшего?

- Да, эксперты-биологи ДНК-лаборатории определяют генотип неустановленных трупов, их родство с родственниками пропавших без вести. К примеру, личность погибшего в пожаре человека мы установили по его кости. Со временем, когда обязательной геномной регистрации будут подлежать все граждане России, установить принадлежность костных останков конкретному лицу станет проще.

- Как делается процедура отбора генетического материала?

- Возможен отбор крови, буккального эпителия (слизистая ротовой полости) и т. д.

- Какое образование должен иметь эксперт?

- Базовое - биологическое или медицинское, а для работы в экспертном центре необходимо пройти специальное обучение в ЭКЦ МВД России в Москве.

- Женщине наверняка психологически тяжело здесь работать. Скажите, у вас выработался «иммунитет» к работе с трупным материалом?

- Вначале, конечно, было сложно, затем привыкаешь. Нельзя относиться к биологическому материалу как к человеку, это объект исследования.

- Как вы предпочитаете отвлекаться от работы?

- В свободное от работы время я люблю заниматься рукоделием.

Наркотик или порошок

По данным статистики, преступления, связанные с незаконным хранением и оборотом наркотиков, - одни из самых распространенных. Но даже если полицейский видит перед собой колосящиеся кусты конопли, без заключения экспертов, подтверждающих, что данный куст и правда является запрещенным, предъявить обвинение нельзя, поэтому объекты направляются на экспертизу.

- К нам поступают различные вещества: как растительного происхождения, так и синтетические, - рассказывает главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Смоленской области Елена Пожарицкая. - Наша задача - определить, являются ли они наркотическими. Исследование начинается с осмотра упаковки и самих объектов. Затем с помощью специального аналитического оборудования устанавливается наличие в объектах наркотических компонентов, определяется масса вещества. В физико-химическую лабораторию на исследование вещества поступают ежедневно, количество может быть самое разное - от одного свертка до ста и более.

- Наверняка, ваша работа позволяет проследить некие, скажем так, наркотические тенденции. Какие наркотики чаще всего употребляют смоляне?

- До выпадения снега был сезон мака и конопли. Последнюю, кстати, приносили под три метра «ростом». Не выходят из «моды» и спайсы. Причем их химический состав постоянно меняется. То есть, грубо говоря, замещая в цепочке один элемент другим, преступники добиваются того, что полученное вещество находится вне списка подтвержденных наркотиков. К счастью, сейчас закон быстро реагирует на такие «ноу-хау». Поставляет «спайсы» чаще всего Китай. Распространяются они подпольно, через «закладки» во дворах. «Спайсы» крайне пагубно действуют на человека, изменяют сознание, вызывают агрессию.

В Смоленской области были случаи «спайсовых» суицидов и нападений на людей. Также мы исследуем наркотики, найденные в передачах в колонии. Туда, нужно сказать, посылки отправляют большие фантазеры. Так, недавно нам принесли виноград, обработанный героином. Есть и обратные случаи: в свертках находим обычные чай, ромашку... Скорее всего, это дело рук мошенников, продающих клиентам обманки.

- Существуют ли какие-то наборы, позволяющие людям в домашних условиях изготовить наркотик?

- Да, такие «конструкторы» существуют, и по «рецепту» люди делают наркотики. Однако пока наш закон гласит, что такие наборы к запрещенным не относятся. То есть задержать человека можно только в том случае, если, помимо «конструктора», у него дома имеется и сам наркотик.

СКАЗАНО

Начальник ЭКЦ УМВД России по Смоленской области, полковник полиции Павел Кремень:

- С начала работы ДНК-лаборатории проведено 795 экспертиз, из которых только за 10 месяцев 2016 года исполнено 409 экспертиз, в том числе 233 – по тяжким и особо тяжким преступлениям, 38 - по установлению неопознанных трупов. Кроме того, в этом году экспертами ЭКЦ выполнено 1098 материалов по исследованию наркотических, психотропных и ядовитых веществ. Половина из них (577) - это исследование синтетических наркотиков, таких как героин, амфетамин и так называемых «дизайнерских наркотиков». Отмечу, на сегодняшний день в ЭКЦ проводятся 19 видов экспертиз по 31 экспертной специальности. Планируем ввести еще производство строительно-технической и психофизиологической (с использованием полиграфа) экспертиз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

8 ноября 2016

Смоленские поисковики нашли тело пенсионерки, ушедшей в лес 4 сентября  317

Пьяная автоледи в Смоленской области пыталась угнать автомобиль  312

Смолян зовут на музыкального «Гадкого утёнка»  353

Житель Смоленской области «подарил» себе на день рождения копилку соседки  319

На 12 улицах Смоленска отключат холодную воду  273

Смолянин может «сесть» на 10 лет за сбор дикорастущих растений  319

На Смоленщине не будет социальной нормы потребления электроэнергии  451

Несмотря на сырость, на Смоленщине горят постройки  296

В Смоленске начали праздновать юбилей авиационного завода. Фоторепортаж  364

Смолянин незаконно получал пособие по уходу за нетрудоспособным  311

Председатель Смоленского облизбиркома может пересесть в кресло мэра  273

Смоленкстат огорчил любителей чая с пряниками  403

В Смоленске открыли мемориальную доску в честь Героя России Алексея Буханова  359

В Смоленске подорожало дизельное топливо  369

Tele2 раздает бонусы на любой вкус  309

• Как смоленского серийного вора поймали на жвачке  456

9 ноября жители центра Смоленска останутся без холодной воды  344

В Смоленске освятили Арбитражный суд  351

Смоленский суд оштрафовал депутата сельсовета  336

Преступник, ограбивший смоленский магазин, попался в Белоруссии  329

Смолянин в день рождения обокрал соседку  423

В Смоленской области сельский депутат оштрафован за взятку  352

Понять и простить: дорогу в Соловьиной роще в Смоленске отремонтируют в 2017  355

На Колхозной площади в Смоленске произошла авария  572

Смоленские молодожены смогут дешево доехать до Берлина  365

У смолянина изъяли крупную партию марихуаны  362

В Смоленске на верхнем Волоке установили разделительные столбики  536

В Смоленске предстанет перед судом житель Барнаула, ограбивший ювелирный магазин  325

Выпускник Смоленского училища олимпийского резерва завоевал две медали Кубка мира по шорт-треку  385

Смоленскому авиационному заводу - 90 лет  488

Губернатор рекомендует Владимира Соваренко на пост главы Смоленска  679

Губернатор Смоленской области предложил внести изменения в Земельный кодекс  462

Меры социальный поддержки в Смоленской области сохраняются, и будут носить адресный характер  349

В Смоленске и области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом  342

Mersedes Benz "ответил" Алексею Островскому  410

Рождественские чтения на Смоленщине приближаются к своей кульминации  336

В смоленском меховом салоне конфискуют шубы  464

Очередная жертва пожара. В Смоленске в огне погиб человек  292

В Смоленске иномарка сбила женщину  346

Временное прекращение движения транспорта  473

Смоляне стали реже умирать  340

В Смоленской области «Renault Duster» улетел в кювет  384

Смоленских школьников стали меньше кормить «горячим»  379

Смоляне собирают подписи за возведение памятника писателю-фантасту Александру Беляеву  291

Смолянин устроил «тройное» ДТП в Воронежской области  539

В Смоленской области шахтеры отметили 7 ноября. О чем писали смоленские газеты 8 ноября 1964 года…  459

В Смоленской области поймали браконьера, застрелившего лося  458

В Смоленске завершились Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по самбо  632

В Смоленске откроется выставка Пабло Пикассо  355

Смоляне смогут увидеть «Народное искусство Витебщины»  483



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)